РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
21 Июня
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (899)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (366) Сдам (37) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Какие пешеходы никуда не торопятся

Автоновости, 26 сентября 2012 12:07, Собинформ

Проблема сосуществования в одном пространстве машин и пешеходов остается больной. В связи с тем, что все-таки автомобиль и пешеход имеют неравные скоростные и весовые категории, в противостоянии машине пешеход уступает.

В целях повышения уровня профилактического воздействия на состояние аварийности на территории Озерского городского округа и предупреждения дорожно–транспортных происшествий с участием пешеходов, а также снижения тяжести последствия аварий с участием пешеходов, в период с 25 по 29 сентября проводится операция «ПЕШЕХОД».

Правила дорожного движения существуют как для водителей, так и для пешеходов. Но водитель их изучает, а затем, чтобы получить водительское удостоверение, сдает экзамен, то пешеход порой имеет небольшие знания. При этом есть в Правилах дорожного движения Российской Федерации целая глава о правилах пешеходов, которыми они должны руководствоваться.

Обучению детей правилам поведения на дорогах и улицах города, придаётся большое значение, уже, начиная с детского сада. Приходя в первый класс, дети знают, главные понятия «установленного места для перехода проезжей части». А также некоторые опасные ситуации «ловушки», встречающиеся на их пути при переходе проезжей части. Имея такие знания, ребята все же позволяют себе перебегать проезжую часть в неположенных местах, подвергая и себя и водителя опасности.

Что касается поведения взрослых пешеходов, то здесь иная картина. Если дети торопятся перебежать через дорогу, то взрослые люди «не торопятся» никуда вообще. И идут через дорогу вальяжно, прогуливаясь по проезжей части, как–будто это парк или тротуар.

Водители со своей стороны забывают, что установленные места для перехода проезжей части - «пешеходные переходы» предназначены для перехода пешеходам. Совершают остановку и даже стоянку на пешеходных переходах, хотя по Правилам дорожного движения остановка или стоянка должна осуществляться на расстоянии пяти метров от перехода в одну и другую сторону. А главное, водители забывают о том, что они должны уступать дорогу пешеходам, которые переходят проезжую часть по пешеходному переходу, заблаговременно снизив скорость и остановив перед пешеходным переходом свое транспортное средство.

Все участники дорожного движения должны не просто соблюдать Правила движения, а прежде всего, научиться уважать друг друга. Ведь каждый из нас, в первую очередь, «пешеход», а потом уже «водитель».

Начальник ОГИБДД А.В. Печенкин

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 сентября 2012 12:18
А некоторые пешеходы вообще не смотрят по сторонам, когда идут по пешеходному.

В городе у нас через каждые 5 метров, автомобили стоят с нарушениями, так почему же Ваши сотрудники товарищ А. В. Печенкин закрывают на это глаза, когда проезжают мимо
Бодрый Крот, 26 сентября 2012 13:11
Все оно, конечно, хорошо.
Только вот:
"хотя по Правилам дорожного движения остановка или стоянка должна осуществляться на расстоянии пяти метров от перехода в одну и другую сторону"

Согласно ПДД остановка и стоянка запрещена на расстоянии пяти метров только ДО пешеходного перехода по направлению движения. Останавливаться сразу за ним можно.
Гость, 26 сентября 2012 13:32
пешеходный переход у 30 школы всегда заставлен машинами,даже при полной остановке машины перед ним ,нет никакой уверенности ,что из-за припаркованной машины не выпригнет ребёнок(обзор нулевой).Частенько такая же ситуация на переходе у хлебного по Блюхера.А ещё хочется задать вопрос:у нас в городе кто-нибудь занимается освещенностью пешеходных переходов?В тёмное время суток их вообще не видно.
Гость, 26 сентября 2012 13:58
1. Перекресток Бажова - Космонавтов. Там зебра прямо на идет вровень с проезжей частью дороги. Если я встану на машине за пять метров до зебры, то у меня не будет видимости проезжей части дороги, следовательно я не смогу повернуть. Если я встану за зеброй на 5 метров, то окажусь на проезжей части дороги. И таких перекрестков в Озерске не один.
2. Про вольяжность пешехода на пешеходном переходе. А если человек после инсульта или у него что-то болит и он не может передвигаться быстрее. Наверное, надо проявлять просто человеческое уважение друг к другу.
3. У нас слишком много перекрестков с очень ограниченной видимостью (зеленые насаждения, припаркованные машины). И во многих случаях водителю приходится выезжать практически вслепую.
4. Большинство знаков ДД в старом городе особенно, закрыты зелеными насаждениями, которые в свою очередь не приводятся в порядок и просто не видны. В Озерске со скрытыми листвой знаками ДД приезжему человеку очень трудно передвигаться...
Гость, 26 сентября 2012 14:04
Наших пешеходов надо в челябинск бы на перевоспитание там их быстро бы научили  как ходить надо правильно, ато как бояри ходят по пешеходке и вольяжно так, думают что они короли!!! Сам когда пешком хожу то быстренько пешеходку прохожу чтоб не затруднять движение!!!
Гость, 26 сентября 2012 14:33
моё личное субъективное мнение: в Озёрске, соблюдая, по возможности, ПДД безаварийно для себя и не создавая аварийных ситуаций для других автолюбителей и угрозы для пешеходов, сможет ездить только коренной житель Озёрска или проживший в нём не менее 10-ти лет!!! согласен с гостем 26.09.2012 13:58 в том, что о некоторых знаках ДД нужно тупо знать об их существовании и содержании - вообще не видно, освещённость пешеходных переходов и ул. Кыштымской в ночное время - это отдельная песня!
Гость, 26 сентября 2012 15:31
в Озёрске, соблюдая, по возможности, ПДД безаварийно для себя и не создавая аварийных ситуаций для других автолюбителей и угрозы для пешеходов, сможет ездить только коренной житель Озёрска или проживший в нём не менее 10-ти лет!!!

Хэх, а как же ты будешь ездить в Челябинске или Екатеринбурге, не дай бог тебя в Москву занесет :o
Для того ты и водитель, чтобы все замечать и быть внимательным.
Ну а если ты даже в маленьком городке не можешь ориентироваться, то лучше не ездий совсем ;)
Гость, 26 сентября 2012 16:09
Взрослые идет не вальяжно, а в соответствии с возрастными изменениями. Трудно представит юркую старушку. И у меня, когда боль в спине появляется, иду вальяжно,быстрее не могу!
Гость, 26 сентября 2012 16:50
12.4. Остановка запрещается:
◦ на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
◦ на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
◦ в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
◦на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
Начальник ОГИБДД А.В. Печенкин мог бы и знать этот пункт правил, или хотя бы заглянуть в ПДД.
Гость, 26 сентября 2012 18:07
Опасно выезжать со двора Победы 4-8, обзора никакого,если справа и слева стоят машины. Надо поставить черту,где машину ставить уже нельзя - никакого обзора.
Мама Чоля, 26 сентября 2012 22:01
Гость, 26 Сентября 2012 14:04
Наших пешеходов надо в челябинск бы на перевоспитание там их быстро бы научили как ходить надо правильно, ато как бояри ходят по пешеходке и вольяжно так, думают что они короли!!! Сам когда пешком хожу то быстренько пешеходку прохожу чтоб не затруднять движение!!!
------------------------------------------------------------

Молодец, поскакун наш местный! Пионер - всем пример! А если бабушка какая с клюкой? Она бы и рада побыстрей перепрыгнуть ентот переход триклятый, да прыть уже не та. А тут особо одарённые дудят да по пяткам едут, особо нетерпеливые.
Гость, 26 сентября 2012 22:55
я      лично  всегда быстро перехожу пешеходный переход))А        если с маленьким пешком-то на руки его                         беру
Гость, 27 сентября 2012 01:01
да наши городские пешеходы совсем обалдели ходят еле еле через дорогу как ишаки беременные.
Татьяна, 27 сентября 2012 10:47
>>Молодец, поскакун наш местный! Пионер - всем пример! А если бабушка какая с клюкой? Она бы и рада побыстрей перепрыгнуть ентот переход триклятый, да прыть уже не та. А тут особо одарённые дудят да по пяткам едут, особо нетерпеливые.>>

Да эти бабушки ещё и молодым фору дадут!!! Одной старушке так лень было идти до "зебры", что она попёрла через дорогу, на которой одна машина брала на буксир другую, перелезла через буксировочный трос  и побежала дальше!!!  
Такое впечатление, что для стариков закон не писан!!!  :!: Вот им НАДО здесь перейти дорогу и ВСЁ ТУТ!!! :!:   А когда их машина сбивает в неположенном месте, так они  жертвами прикидываются.
Гость, 27 сентября 2012 13:29
Про вольяжность пешехода на пешеходном переходе. А если человек после инсульта или у него что-то болит и он не может передвигаться быстрее. Наверное, надо проявлять просто человеческое уважение друг к другу.

речь идет не о инвалидах (это сама собой), а о тех кто по телефону разговаривает, или какие нибудь подружки в развалочку прогуливаются, или дамочка себя несет и ей по ... на всех водителей, что из за нее затор образовался.
Гость, 27 сентября 2012 13:45
Бабушка бабушке рознь, а вот пешеходы наши нифига не знают правил дорожного движения, и даже не знают,  что они так же являются участниками дорожного движения. А девушки наши местные через дорогу переходят так медленно, вышагивая прям иногда выйти хочется и напинать, особенно когда на светофоре поворачиваешь , а за тобой ещё куча таких как ты не успевают проехать. Особенно в час пик
коняшка, 27 сентября 2012 14:50
Гость, 27 Сентября 2012 13:45
Бабушка бабушке рознь, а вот пешеходы наши нифига не знают правил дорожного движения, и даже не знают, что они так же являются участниками дорожного движения. А девушки наши местные через дорогу переходят так медленно, вышагивая прям иногда выйти хочется и напинать, особенно когда на светофоре поворачиваешь , а за тобой ещё куча таких как ты не успевают проехать. Особенно в час пик

Браво! Всё правильно сказали! :D  Особенно про "напинать" мне понравилось! ;) Иногда самой так хочется сделать. :D
Гость, 27 сентября 2012 17:46
Гость, 26 Сентября 2012 15:31
в Озёрске, соблюдая, по возможности, ПДД безаварийно для себя и не создавая аварийных ситуаций для других автолюбителей и угрозы для пешеходов, сможет ездить только коренной житель Озёрска или проживший в нём не менее 10-ти лет!!!

Хэх, а как же ты будешь ездить в Челябинске или Екатеринбурге, не дай бог тебя в Москву занесет
Для того ты и водитель, чтобы все замечать и быть внимательным.
Ну а если ты даже в маленьком городке не можешь ориентироваться, то лучше не ездий совсем
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
уважаемый, у меня стаж водителя почти 20 лет. я здесь родился и этот город исходил пешком вдоль и поперёк (экономил 10 копеек на мороженое), в отличие от нынешней ребятни. здесь я могу ездить без каких-то проблемхоть с закрытыми глазами, знаю не только объездные и сокращающие путь дворовые маршруты движения авто, но, простите, и места, где можно без проблем облегчиться даже в час пик. столицы южного и северного урала посещаю в год по нескольку десятков раз и без проблем. написал я не о себе, а о молодых (как на работе), либо иногородних водителях (такие как моя жена), которые только начинают ездить в ОГО вот так однако. двухполосные и более дороги мегаполисов с растяжками и бесчётное количество односторонних улиц озёрска с большим процентом озеленения, затрудняющее видимость знаков ПДД - это две большие разницы однако. с уважением...
Гость, 27 сентября 2012 20:46
Ага особенно весело, когда я ехала на зеленый бабуля перла на красный. Сама удивляюсь, как ее не зацепила. Пришлось маневрировать. :evil:
misanthrope, 28 сентября 2012 19:05
Гость, 27 Сентября 2012 20:46
Ага особенно весело, когда я ехала на зеленый бабуля перла на красный. Сама удивляюсь, как ее не зацепила. Пришлось маневрировать. smile:evil:
------------------------------------------------------------------------------
Вот если доживёте до её возраста,маневрируя,то вокруг вас тоже матерясь маневрировать начнут обкуренные пельзимухи...имейте уважение к старости,сами такими если не убьётесь на своём тарантасе,станете..Может у неё глоукома с катарактой или ещё куча болезней имейте совесть-пропустите бабульку,и не важно на какой свет она идёт,мож она и цветов не различает вовсе..Нет вам паразиткам в маникюрнопедикюрные салоны ведь спешить срочно надо!..
рыжая, 29 сентября 2012 12:43
пешеходы бывают двух видов - быстрые и мертвые.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений