«Уралэнергосбыт» требует признания несостоятельности "ММПКХ", но у муниципалитета другое мнение
«Уралэнергосбыт» требует признания несостоятельности «Муниципального унитарного межотраслевого предприятия коммунального хозяйства» (ММПКХ), в ведении которого находятся все коммунальные сети и ряд котельных Озерска. Долги МУПа превышают миллиард рублей, а график реструктуризации части из них не подписывается из-за конфликта с собственником Аргаяшской ТЭЦ – «Русатом – инфраструктурные решения» (РИР).
В течение как минимум полутора лет владелец сетей и поставщик ресурсов не могут прийти к соглашению о взаимных расчетах, и в текущей ситуации сбытовая компания считает банкротство одним из немногих способов взыскания задолженности. Для муниципалитета признание несостоятельности ММПКХ выльется в остановку капремонтов сетей при подготовке к отопительному сезону и, вероятно, повторения ЧП с массовыми порывами теплосетей. Об этом пишет портал "Правда УрФО".
В администрации по этому поводу нам сообщили следующее: процедура банкротства не введена, и вопрос судом не рассматривался. Учитывая тот факт, что ММПКХ - субъект естественной монополии и гарантирующая организация водоснабжения и водоотведения, теплосетевая и теплоснабжающая организация, вопрос о приостановлении деятельности предприятия не стоит и стоять не может.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 24 октября 2024 09:50
|
...Вы вообще понимаете что происходит? И что дальше сделает РИР? Что вы жителям скажете после этих действий РИР? свое любимое это не мы? Итак уже все предприятия обонкротили и продали в городе, зачем держаться за предприятие с долгом в миллиард?
|
Гость, 24 октября 2024 09:54
|
субъект естественной монополии и гарантирующая организация водоснабжения и водоотведения, теплосетевая и теплоснабжающая организация, вопрос о приостановлении деятельности предприятия не стоит и стоять не может.
Нет у них в кодах ОКВЭД теплосетевой и теплоснабжающей! Нету!!! Только доставка воды.
|
Гость, 24 октября 2024 10:20
|
«Русатом – инфраструктурные решения» ===================================== рУсатом это опечатка?
|
Гость, 24 октября 2024 10:37
|
Это все происки "Маяка", Аргаяшская ТЭЦ (Росатом раньше Фортум) продает тепло "Маяку" (Росатом) те набрасывают свою прибыль продают городу, город не расплачивается полностью (соц. объекты и жители) руководители города ставленники Маяка, бегают по тротуарам, вопросы по сетям не решаются десятилетиями, впереди нас ждет коллапс.
|
Гость, 24 октября 2024 10:44
|
Нет. Все правильно. Это для международного названия на английском языке. А Росатом как был Росатом так и будет Росатом
|
Гость, 24 октября 2024 11:18
|
У ММПКХ многомиллионные долги! Там сажать руководство надо! Жителей обманывают уже много лет.
|
Уральский бронепоезд., 24 октября 2024 11:40
|
Короче говоря, тучи над Озерском сгущаются всё больше и больше. К чему всё это приведёт??
|
Гость, 24 октября 2024 12:16
|
А "Уралэнергосбыт" каким боком к воде?
|
Гость, 24 октября 2024 12:33
|
Уральский бронепоезд., 24 октября 2024 11:40 Короче говоря, тучи над Озерском сгущаются всё больше и больше. К чему всё это приведёт??
об этом многим спокойнее не знать, но за ближайшим к окну клёном присматривать и ухаживать до поры. всё закономерно
|
Гость, 24 октября 2024 12:34
|
Чушь не пишите! Сажать надо было того, кто давно препеваючи на пенсии сидит. Если сети передалут РИРу, взвоете. Тарифы будут заоблачные. И фиг вы что с них спросите, не так как с ММПКХ.
|
Гость, 24 октября 2024 12:47
|
Гость, 24 октября 2024 11:18 Извините но вообще-то как бы миллиард
|
Гость, 24 октября 2024 12:48
|
Гость, 24 октября 2024 10:37 Бред, какие происки? Росатом просто купить всё с долгами и всё
|
Гость, 24 октября 2024 13:11
|
Если сети передадут РИРу, взвоете. Тарифы будут заоблачные. И фиг вы что с них спросите, не так как с ММПКХ.
Сейчас тарифы маленькие? А качество услуг на каком уровне? ММПКХ давно уже не тянет и не выполняет свои обязанности! Всё сгнило уже! Градообразующему предприятию проще звездульку привезти с концертом! Какой толк от предприятия для города? Реальными проблемами никто не занимается! Одни отписки, отчёты и доклады, а в ненормальной реальности живут простые люди.
|
Гость, 24 октября 2024 13:47
|
Вот пишут, что качество воды соответствует всем нормам. А когда производились эти замеры и в каких квартирах? Холодную воду уже давно пить нельзя, горячую вообще опасно использовать даже для стирки. Зато на бумаге всё хорошо.
|
Гость, 24 октября 2024 14:04
|
Гость, 24 октября 2024 13:47 Вот пишут, что качество воды соответствует всем нормам. А когда производились эти замеры и в каких квартирах? Холодную воду уже давно пить нельзя, горячую вообще опасно использовать даже для стирки. Зато на бумаге всё хорошо.
пишут. когда-то и где-то, но производились не замеры, а забор проб. не пейте. не используйте. бумага всё стерпит. и ответ на предполагаемый возглас "я деньги за всё это плачу", не платите и посмотрите, что будет. это же так интересно
|
Гость, 24 октября 2024 14:06
|
Гостю 13.11 Качество услуг лучше не станет при огромных тарифах. Даже если предположить что РИР ускоренно начнет в сети вкладываться, то времени очень много потребуется. Плюс РИР будет экономить на параметрах. Тепла не дождетесь. И про людей подумайте! В городе уборщицы уже с высшим образованием. И с РИРа никто уже не спросит. Нынешняя ситуация с отоплением это показала. Даже прокуратура - мимо. Муниципалитет должен вступить в федеральную программу модернизации сетей, тогда ММПКХ не будет платить РИРу огромные деньги за потери в сетях.
|
Гость, 24 октября 2024 14:36
|
А куда этот миллиард делся то? Кто-нибудь знает из руководства города и муниципального предприятия где же этот злополучный миллиард рублей?
|
Гость, 24 октября 2024 15:02
|
Однозначно банкротить. Миллиард!!! Кто и как погашать будет. Банкротить как и УАТ. Обанкротили УАТ, ничего страшного не произошло, люди ездят на такси, блаблакаре, частник с маршрутками нашелся. Транспорт есть, уборочная техника есть. Короче банкротить.
|
Гость, 24 октября 2024 15:04
|
Гость, 24 октября 2024 14:06 "Муниципалитет должен вступить в федеральную программу модернизации сетей, тогда ММПКХ не будет платить РИРу огромные деньги за потери в сетях". Как Вы правы! Только почему-то у нас федеральные программы всё больше по скверам и бордюрам. Может, родственники московского мэра в обрасти?
|
Гость, 24 октября 2024 15:08
|
Сети принадлежат ММПКХ. А ресурс - РИРу. РИР поставляет свой ресурс по чужим сетям. Значит должен платить собственнику за аренду сетей. Почему же ММПКХ с долгами, если РИР ему платит немалую толику за аренду. Или не платит? Кто должен в этом разобраться???
|
Гость, 24 октября 2024 15:12
|
А когда производились эти замеры и в каких квартирах?
Точки отбора обозначены в программе производственного контроля, которая за семью печатями??? А если вам надо в квартире - это в УК, они отвечают за сети от внешней стены дома до вашего крана. Сделайте запрос, потом поделитесь, посмеёмся вместе.
|
Гость, 24 октября 2024 15:47
|
Гость, 24 октября 2024 15:08 Сети принадлежат ММПКХ. А ресурс - РИРу. РИР поставляет свой ресурс по чужим сетям. Значит должен платить собственнику за аренду сетей. Почему же ММПКХ с долгами, если РИР ему платит немалую толику за аренду. Или не платит? Кто должен в этом разобраться???
"конечно пушкин. пушкин, ну кто его не знает". он главный эксперт "кто кому и сколько должен". если трубы достать, то "это первая эскадрилья". если не разбираться, а сразу на венеру переехать, то это к бони м
|
Гость, 24 октября 2024 16:59
|
Как может содержать сети предприятие с такими долгами ? Ждём коммунальный коллапс ((
|
Гость, 24 октября 2024 18:21
|
Гость, 24 октября 2024 15:02 Однозначно банкротить. Миллиард!!! Кто и как погашать будет. Банкротить как и УАТ.
Давно пора обанкротить, а виновных клерков администрации на СВО, из следственного изолятора.
|
Маренг, 24 октября 2024 19:06
|
Не наигрались ещё в капитализм за 35 последних лет ? Продолжайте дальше верить в сказочный мир жития при господстве частной собственности, национализма и веры в бога.
|
Гость, 24 октября 2024 19:19
|
Вода когда грязной перестанет быть? Уже 2 неделя под контролем мэра пошла.
|
Гость, 24 октября 2024 19:26
|
Вор на воре сидит и вором погоняет Все эти шаражки воры Придёт время и сами в этом убедитесь. Вот и получается, что вор у вора дубинку украл
|
Гость, 24 октября 2024 19:44
|
А я так думаю, что РИР надо гнать! Из города!
|
Гость, 24 октября 2024 19:55
|
Гость, 24 октября 2024 19:19 Вода когда грязной перестанет быть? Уже 2 неделя под контролем мэра пошла.
ответ см. Маренг, 24 октября 2024 19:06
|
19:06, 24 октября 2024 20:29
|
Сложно, даже с натяжкой называть капитализмом, существующую модель экономики. Как и предыдущую, социализмом. Квартирный вопрос, испортил людей.
|
Гость, 25 октября 2024 00:44
|
Всех виновных без срока давности с конфискацией к ответу за создание условий для банкротства архиважной инфраструктуры! Тарифы заморозить и не повышать более!!!
|
Гурд, 26 октября 2024 11:51
|
не надо нам энергосбыт,оставьте,как былоММПКХ хоть худо бедно занималось сетями,а энергосбыт только о бабле печётся
|