Анализ и статистика от КБ №71 «Диванная болезнь»: эпидемия XXI века или расплата за комфорт?
Лень, комфорт и всепоглощающее желание провести выходные на диване, – кажется, стали национальной идеей. Но за удобством и мнимым расслаблением скрывается серьезная угроза здоровью. Врачи клинической больницы №71 ФМБА России бьют тревогу: "Диванный" образ жизни ведет к стремительному росту опасных заболеваний, превращая некогда бодрых граждан в пациентов.
Специалисты предупреждают: гиподинамия, или дефицит двигательной активности, – это не просто отсутствие спорта. Это цепная реакция, которая разрушает организм изнутри. Мышечный корсет слабеет, нагрузка на позвоночник и суставы возрастает многократно, открывая дорогу артрозам и грыжам.
Статистика, предоставленная Клинической больницей №71 ФМБА России, говорит сама за себя:
- Артроз: Если в 2023 году диагноз был поставлен 942 пациентам, то в 2024 году эта цифра взлетела до:
- Грыжа: Количество выявленных случаев грыжи увеличилось более чем в два раза: со 113 в 2023 году до:
"Диванный" образ жизни часто сопровождается неправильным питанием, когда лучшим другом становится телевизор, а главным блюдом – фастфуд и сладости. Это прямой путь к проблемам с сердечно-сосудистой системой.
Данные статистики:
Несмотря на снижение числа заболевших в 2024 году врачи не спешат радоваться.
Снижение может быть временным и связано с разными факторами, а общая тенденция к увеличению рисков для сердца и сосудов остается угрожающей.
Особую тревогу вызывает рост числа пациентов с ожирением. В 2023 году в Озёрске диагноз был поставлен 1320 раз.
В 2024 году общее количество случаев незначительно снизилось (1242), но структура осталась прежней:
Эти цифры – не просто сухая статистика. За ними стоят человеческие трагедии, боль, страдания и годы, потерянные из-за пренебрежения к собственному здоровью.
Врачи призывают к осознанности и ответственности. Не ждите, пока болезнь постучится в вашу дверь. Начните двигаться! Не обязательно сразу бежать марафон. Достаточно ежедневной зарядки, прогулок на свежем воздухе и разумного питания. Помните, ваше здоровье – в ваших руках. Не позволяйте дивану украсть вашу жизнь!
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 27 марта 2025 14:03
|
Жрать надо меньше и двигаться больше. Мужики как бабы беременные ходят с животами. Позор.
|
Гость, 27 марта 2025 14:11
|
Не слушайте никого! Гордость России машины ставит некуда, все дворы забиты, к магазину не подойти! А самокаты, стоят бедолаги на дощечке переминаются, а он бежит!!! Красота, ладно когда пенсионеры, бабки больные, но это юность наша и детство, самая здоровая часть населения, по идее! Не слушайте, нормальные люди пешком не ходят, все за рули и по магазинам багажник набивать полуфабрикатами. да чипсами! И бог с ним со здоровием Нации. нам же сейчас хорошо!!! Мы крутые, пусть неудачники ходят пешком и живут здоровыми долго, а мы ... что б не было мучительно больно, за пройденные пешком километры и не съеденные вкусняшки, жырненькие!!!
|
Гость, 27 марта 2025 14:34
|
После 40 лет нет людей без артроза. Есть недообследованные.
|
Гость, 27 марта 2025 15:13
|
Гость, 27 марта 2025 14:34 После 40 лет нет людей без артроза. Есть недообследованные.
И на старуху бывает проруха! И после 40 есть без артроза, больше скажу и после 60 бывают, но реже. Вот только чудес всё меньше и скоро уже Вы окажетесь правы! Жаль, но лень, одно из генетических качеств живого. Будем посмотреть, до чего доведёт прогресс бестолковых людей.
|
Гость, 27 марта 2025 15:47
|
Рост обращения жиробесов ни о чем не говорит. Пропаганда одного процента вам в уши. Дементосу в уши.
|
Гость, 27 марта 2025 16:28
|
Среди знакомых немало бывших спортсменов, которые в молодости здорово прыгали-бегали и таскали тяжести, а сейчас еле таскают ноги, потому что суставы разбиты в мясо и сплошные межпозвоночные грыжи. Спорт это вред, физкультура не есть синоним спорта, поэтому физкультура в лёгкой форме - да, спорт - нет.
|
Гость, 27 марта 2025 16:44
|
Цивилизации надо возвращаться к 35-летней продолжительности жизни. Работать могут роботы. Ну и цель какую смешную
|
Гость, 27 марта 2025 17:25
|
Обнуляемся
|
Гость, 27 марта 2025 17:54
|
А что врачи могут предложить такой категории людей?Людей надо спасать,их необходимо обследовать и возможно лечить!
|
Гость, 27 марта 2025 18:02
|
Надо убирать кукурузу из кинотеатров. Ходила на фильм Пальма2, рядом сидела семья с тремя детишками и у каждого был стакан с кукурузой. Детей, видимо больше никак не заманишь в кинотемтр, уже приучены.
|
Гость, 27 марта 2025 18:05
|
Какая медицинская программа есть для таких людей? Куда им обращаться за помощью?
|
Гость, 27 марта 2025 18:23
|
Вчера напали на меня одного два раза. Сегодня напали на нашу бригаду. Это были люди с этих картинок. Не просто так появилось слово "жиробесы", состоящее из двух слов.
|
Гость, 27 марта 2025 19:01
|
Невероятно! Два антипода: профессионально заниматься футболом или хоккеем и быть их болельщиком, лёжа на диване и посасывая пиво с чипсами - приводит к большому вреду здоровью. Одни играют ради того, чтобы другие за них болели, но в итоге все они теряют здоровье. Ради чего?
|
Гость, 27 марта 2025 19:26
|
Гость, 27 марта 2025 17:54 для начала людям надо перестать употреблять всякую дрянь. Ужас, когда мама суёт 3-х летнему малышу чипсы и газировку.
|
Гость, 27 марта 2025 19:38
|
Лень не лечится. Правда есть одно лекарство но по конституции современной запрещено.
|
Гость, 27 марта 2025 19:55
|
Не было ожирения. М.сестра сказала: ничего, пройдёт. )
|
Гость, 27 марта 2025 23:24
|
Мне 60. Гипотериоз. L-тироксин 175. Изменений за 20 лет нет. В 2005 за 40 дней в окружном госпитале 15 кг исхудили, выписали со 2 группой инвалидности. И не диван виноват был, а воздействие окружающей среды! 6 лет на Крайнем Севере. Там, где ПДК на сотни единиц уходят за норму.
|
Гость, 28 марта 2025 13:14
|
В школах пора вводить урок "КУЛЬТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ", Возможно, как-то, сохраним часть населения....
|
Гость, 28 марта 2025 13:47
|
Вся мировая экономика, прямо или косвенно, заточена на уничтожение населения...
|
Гость, 28 марта 2025 15:11
|
Вся проблема в том, что перестали физкультурой и спортом заниматься. Превратили спорт в коммерцию и зрелище. Вот и лежат на диванах, спортивные игры по телеку смотрят, пузо наедают, гиподинамией страдают.
|
Гость, 28 марта 2025 21:18
|
прямо или косвенно, заточена на уничтожение населения...
Животный мир — он такой: конкуренция за еду и размножение.
|
Гость, 31 марта 2025 21:07
|
Гость, 27 марта 2025 14:03 Жрать надо меньше и двигаться больше. Мужики как бабы беременные ходят с животами. Позор. +++++++++++++++++ Бабы не лучше. Курят все! Штаны лопаются от целлюлита!
|
Гость Александр , 2 апреля 2025 13:28
|
Нам ИБС поставили всем без исключения в 40 лет ,а на полненьких не обращают внимания.Любую болезнь связывают с лишним весом. Вот и живем с лозунгом - Пока толстый сохнет, тощий сдохнет.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>