Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 28 марта 2025 12:40
И столы эти были в каждом дворе, и сушилки общие для белья...
), 28 марта 2025 13:06
«В 1953 году на заводе №256, будущем Дубненском машиностроительном заводе (ДМЗ), начался выпуск первых детских колясок в Советском Союзе.» (Чудесное фото женщин с коляской, а коляска 🔥)
Гость, 28 марта 2025 13:46
13:06. "На заводе номер...в общем на одном из наших предприятий,начали выпускать эти...ну,в общем,не дураки сидят,верно...". кусочек из неповторимого А.Райкина,где он поехал представителем одного советского изделия в Париж.
Гость, 28 марта 2025 14:53
13:46. Да, незабвенный А.Райкин многих сатирически разоблачал. Особенно тех, кто здесь себя мнит общественно значимым из категории "я тебя уважаю, , ты меня уважаешь, мы с тобой уважаемые люди".
Гость, 28 марта 2025 15:25
А за столиком часто мужчины вечерами играли в домино! На заднем плане мой дом Советская 35 и даже наши окна на фото. Слева мальчишку звали Илья
Гость, 28 марта 2025 15:33
Ну что вы всё про себя да про себя - скромнее надо быть,товарисч!
Гость, 28 марта 2025 17:07
И столы эти были в каждом дворе,
Нет, говорят.
Гость, 28 марта 2025 18:38
А сушилки для белья?
Гость, 28 марта 2025 20:02
Коляска называлась "Победа", была очень громоздкая и тяжёлая, их приходилось поднимать на 4-й этаж домов без лифтов по Ленина и Победы, колясочных в подъездах тогда не было, как нет и сейчас.
Сергеев С., 28 марта 2025 20:33
Фотография с коляской сделана в апреле 1958 года. Слева на фото моя мама, рядом её подруга. А в коляске я. Мне исполнилось несколько дней со дня рождения. Мама говорит, что эта коляска называлась "Ракета". А фотографировал мой отец.
В 1957 году, пошёл в первый класс, школа была под №23
Абориген, 28 марта 2025 23:52
Все школы города перешли на двузначную нумерацию в 1953 году. Школе №5 был присвоен №23.
Гость, 29 марта 2025 09:11
На первом фото девушка внизу слева училась в школе 23.
Гость, 29 марта 2025 09:59
Бедные мамочки! Наклоняться с ребенком, чтобы положить его в такую низкую коляску, для позвоночника-смерть! Конструктору коляски это в голову не пришло?
Гость, 29 марта 2025 10:17
Конструктору коляски пришло в голову, что безопаснее ребёнку выпасть с 40 см, чем с метра.
Гость, 29 марта 2025 10:24
На третьем фото ещё ничего не изгажено каракулями, которые сейчас присутствуют везде
Гость, 29 марта 2025 10:27
Гость, 29 марта 2025 09:59 Бедные мамочки! Наклоняться с ребенком, чтобы положить его в такую низкую коляску, для позвоночника-смерть! Конструктору коляски это в голову не пришло? -------------------------------------------------- Тут про название коляски и оценку её советскими женщинами: https://vk.com/wall-63183325_355?ysclid=m8trcoqvhi764346619
Гость, 29 марта 2025 10:31
Даже после того, как убрали все киоски, как на фото, проспект К.Маркса остаётся самой торговле насыщенной улицей в городе. Осталось только убрать позорный ржавый рынок у пруда.
Гость, 29 марта 2025 10:48
09:59. Конструкторам того времени пришло в голову, что чем ниже коляска, тем она устойчивее и ребёнок не выпадет. Такое конструкторам того времени было задание. Тебе это в голову не пришло?
Гость, 29 марта 2025 11:05
Не пришло.Эти коляски хоть и выпускались в СССР - были полностью "содраны" с американского аналога 40-х годов. Это когда мы ещё дружили со штатниками во времена Рузвельта. В те же времена были содраны и наша "Победа", и "Волга-21".. И холодильники,и ещё много чего. А те,в свою очередь,кое-что позаимствовали у нас,в основном военного направления.
Гость, 29 марта 2025 12:11
09:59. Был бы ты конструктором, то и детские санки на метр от земли поднял бы. А как же, зимой ребёнок в одежде ещё тяжелее. Переломится мама может...
Гость, 29 марта 2025 12:16
11:05. Никогда СССР не дружили со штатниками. США признали СССР только в 1933 году, во время Второй мировой ждали когда Германия разобьёт СССР, после войны создали НАТО против СССР, спровоцировали Карибский кризис, обманули Горбачёва, что НАТО не будет расширяться.
Гость, 29 марта 2025 12:23
11:05. Претензия американским конструкторам только к низкой коляске? Чем там америкосы думали? Победы, Волги и холодильники тебя полностью устраивали, а с колясками янки "прокололись"...?
Гость, 29 марта 2025 20:59
В году родился младший братик. Возили его на колясочке типа такой. Раньше оставляли возле подъезда коляски, велосипеды. Воровства не боялись. Как то оставили коляску на улице. Вышли - нет коляски, украли.....
Гость, 30 марта 2025 11:19
11:05. Так если спорить кто у кого чего содрал, то первые содруны это американцы. Они содрали у европейцев железную дорогу, автомобили, кинематограф, другие прелести цивилизации.
Гость, 30 марта 2025 14:46
другие прелести цивилизации
Центральносевероамериканцы (и другие) и есть европейцы. О чём особо подверженным учению Владимира Ильича может сказать господство европейских языков в Америке
Гость, 30 марта 2025 21:16
Конструктору коляски пришло в голову, что безопаснее ребёнку выпасть с 40 см, чем с метра.
А с подъемником он ессно не справился как и до. девелоперы с разноми тротуарами, перилами,..., и пандусами
Гость, 2 апреля 2025 08:18
Гость, 29 марта 2025 12:16 обманули Горбачёва
Обманули горбачёва? То есть, встреча с Тэтчер и ее приспешниками еще до своего вступления в должность генсека и получение взятки в Юж. Корее - это у тебя называется обманули, а не спланированная операция и предательство? Учи матчасть, ысторыческий ыксперт с дивана.
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.