РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
22 Июня
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (907)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (39) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Дела садовые: пора завязывать?

Городская жизнь, 4 сентября 2023 08:15, Редакция

На остановке с садоводами поговоришь, пока автобус ждешь. Все так радуются, что садовая пора заканчивается, а нам жаль. Дома-то что делать? А в сад придешь, и уходить не хочется.

Сейчас все яблони в яблоках, красные, зеленые, отпадывают себе потихоньку. Мы их специально не снимаем, пусть еще порастут. Все равно сумками падалицу домой увозим, на сок, и так поесть. 

фото 001.JPG


Фасоль стручковую сегодня собирали. Она своими плетями к вишне прицепилась, так и слились в симбиозе. 

фото 002.JPG

фото 003.JPG

фото 004.JPG


Расцветают кустовые хризантемки, они до самого снега стоят, холода практически не боятся, а так в саду в это время полно цветов. И хризантемы других сортов, астры, розы, гортензии… 

фото 005.JPG

фото 006.JPG

фото 007.JPG

фото 008.JPG


Герберу придется выкапывать, не переживет она нашей зимы. 

фото 009.JPG


Такая в этом году уродилась свекла, обычно мелкая росла, а тут удивила  своими размерами и количеством. Пока убрали самую крупную, а так этой свеклы на грядках полно.  

фото 010.JPG


Зато редька вообще не завязалась, вся в ботву ушла. Вот что ей надо, чего не хватает? И ведь не угадаешь, что и как в итоге вырастет. 

фото 011.JPG


Картошку еще не копали, так, по чуть-чуть. Надо еще чтобы земля немного просохла после дождей, а то в грязи не охота ковыряться. 

фото 012.JPG


В картошке выросла плантация каких-то грибов, явно несъедобных, но много. 

фото 013.JPG


Наша тыквочка. 

фото 014.JPG


Капуста совсем не порадовала. И так уже который год. И плохо завязывается в кочаны, и кочаны не крупные. Может, капусту как-то по-особому надо подкармливать? 

фото 015.JPG

фото 016.JPG


Это такие у нас груши. Все дерево в грушах. 

фото 017.JPG


Наша елочка. Еще маленькая совсем, сантиметров 15. 

фото 018.JPG


А это можжевельник. 

фото 019.JPG


Посадили еще кипарис, но не пирамидальный, а горизонтальный. Вширь будет расти,  не в высоту. 

фото 020.JPG


Практически уже все ягоды отошли. Попадается то вишенка, то крыжовник по штучке, сорвешь и сразу в рот. Замечено,  осенью ягоды особенно вкусные, наверное, потому что последние. 

фото 021.JPG


Собираем свои орехи. Лещины у нас два кустарника. На одном орехи крупные, и их мало. Зато на другом –   орешки мельче,  но их много. На ветках орехи плохо видно, зеленое, все сливается. Ищем упавшие в траве. Уже несколько ведерок насобирали. И магазинные орехи теперь не покупаем, обходимся своими. Частенько попадаются пустые скорлупки, видимо, вместе с нами орехи собирают белки. 

фото 022.JPG

фото 023.JPG

фото 024.JPG

фото 025.JPG


Облепиха какая-то мелкая и неказистая в этом году. 

фото 026.JPG


Барбариски растут сами по себе. Куст никто и не садил, а он все равно вырос и урожай дал. 

фото 027.JPG


Помидоры тоже вовсю разрослись на компостной куче. Рассада оставалась, ее и воткнули, где место нашлось. Теперь настоящие заросли. 

фото 028.JPG


Неожиданно по второму кругу зацвела садовая клубника, даже ягодки уже зеленые есть. И пчелы над цветами вьются. Какая же это осень? Почти как летом, так может, рано еще с садом завязывать? Вон, красота-то какая, да и дел полно, так что лично мы  дома  сидеть не собираемся  и каждый день ездим на наш участок.

Садоводы 


фото 029.JPG

фото 030.JPG

  

   

   


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 сентября 2023 08:59
Сейчас сады закончаться, опять к врачу не попадешь.
Гость, 4 сентября 2023 09:23
Вы капусту не радуете пропалыванием - она не радует вас. А вообще можете попробовать поменять местами с картошкой на следующий год.
Гость, 4 сентября 2023 09:34
Наша елочка. Еще маленькая совсем, сантиметров 15.
******************
Вот и мы, в 2007г. купили 15-сантиметровую тую - крохотулечка сейчас 5м в высоту и необъятного радиуса!... Срезали нижний ярус веток для "продува"-аэрации, и теперь у нас красавица такая на участке!
Гость, 4 сентября 2023 09:42
Здоровья вам, сил и пусть сад подольше радует вас!
Гость, 4 сентября 2023 12:19
Ничего не выросло .Как жить будем?
Гость, 4 сентября 2023 12:45
Вчера в сад приехала, а там клубника вовсю цветёт.Поговорила с ней, что она время перепутала и обрезала все цветочки- пусть до весны ждёт 🥰
Гость, 4 сентября 2023 12:57
А теперь давайте посчитаем ваши садовые затраты….
Гость, 4 сентября 2023 13:06
Зачем вам сад? В магазине все можно купить!
Гость, 4 сентября 2023 13:10
Дело не в затратах! Да, сад сейчас это довольно дорогое удовольствие! Но там такое блаженство среди цветов!!! Этого не объяснить!
Гость, 4 сентября 2023 14:37
Гость, 4 сентября 2023 12:57
А теперь давайте посчитаем ваши садовые затраты….
- А куда вы не затраченное дели бы?
Гость, 4 сентября 2023 15:54
А где тот садовод, который три года назад здесь обещал всех несадоводов города накормить? Ау, ты где! Затихарился.
Сильвер, 4 сентября 2023 17:32
Зачем сад и в чём преимущество садоводов ?? Отвечу словами героя Стивенсона : " Пройдёт немного времени и все живые здесь, позавидуют мёртвым ! "..... Вот тогда, вы  поймёте выгоды и преимущества САДОВОДОВ !!!
Гость, 4 сентября 2023 17:58
Ну и ешьте из магазина, мы вкусненькое, своё.
Гость, 4 сентября 2023 18:18
Гость, 4 сентября 2023 14:37
- А куда вы не затраченное дели бы?
=======================
Внукам бы раздала. Или детям. Или Вы одна из тех чудных, которая: "Своим детям ничего не должна"? Не в бездушные же помидоры, огурцы и картошку вкладывать, которую, не горбатясь летом, сейчас на каждом углу можно приобрести за 3 копейки.
Гость, 4 сентября 2023 19:44
А интересно в этом году будут садоводы выставлять у ворот и в других местах излишки яблочек и груш? Или жись тяжелее стала, всё на сок?   ;)
Гость, 4 сентября 2023 20:07
Ну и ешьте из магазина, мы вкусненькое, своё.

Лично я не из магазина ем, а тоже своё.
Только купленное у дяди Васи.
Который горбатился почти полгода.
И не за три копейки куплено, а за две.
Со скидкой для своих старых знакомых.
Гость, 4 сентября 2023 20:54
А теперь давайте посчитаем ваши садовые затраты….

Относить в "садовым затратам" 15 тыс на сап-доску? Если бы не было сада, а он у меня возле озера, я бы доску не стала покупать.
Гость, 4 сентября 2023 21:41
Почему то недовольные любят ехидно кивать на затраты в саду. Садоводство-это хобби. Любое увлечение дорого обходится. Подсчитайте затраты на рыбалку, охоту, занятия горными лыжами или путешествия-везде нужны деньги. С чего вы решили, что сад должен приносить прибыль? Это же не ферма и не промышленное производство.
Гость, 4 сентября 2023 23:41
Гость 20:54 НЕТ!Это категория «удовольствия»,так что не считается. :D
Гость, 4 сентября 2023 23:43
А нам соседи всё бесплатно отдают свои излишки садовые…..
Гость, 4 сентября 2023 23:46
Кстати,в магазинах не хуже продают,всё «тепличное» из подсобных хозяйств.И цены демократичнее,чем у садовых бабушек.
Гость, 5 сентября 2023 00:12
Гость 14:37 Вы правда думаете или так шутите,что больше нЕкуда потратить деньги,как только на огород  ?!?!!!  Вы дальше огорода ничего не хотите видеть ?!????
Гость, 5 сентября 2023 06:54
а дома-то что делать?


садоводы - эгоисты, не понимают , что у людей могут быть другие интересы

вам дома неинтересно, другим в саду  делать нечего -  да и нафиг нужно
Гость, 5 сентября 2023 08:26
ость 20:54 НЕТ!Это категория «удовольствия»,так что не считается.

Так для меня сад - вообще удовольствие. Я же не на работу туда еду.
Гость, 5 сентября 2023 09:54
Гость 08:26 Вы как раз и ездите в сад работать:копать,сажать и поливать.
Гость, 5 сентября 2023 10:20
За работу деньги плотют. А когда сам плотишь, то это хобби.
Гость, 5 сентября 2023 10:57
"В саду должно расти то, что можно есть", -- это слова мужа моей подруги. И я с ним полностью согласна. Зачем вам ёлка и можжевельник? Ну, можжевельник ещё может пригодиться (например, для можжевеловой настойки  ;) , а вот ёлка -- только для заразы. Не удивляйтесь потом, что смородина будет болеть. Хвойники -- разносчики грибного заболевания.
Гость, 5 сентября 2023 15:54
Посадила можжевельник (красиво!), заразила грушу ржавчиной. Выбросила можжевельник. Лечу грушу уже 7 лет от ржавчины!!!
Вообще не понимаю: на 5-6 сотках ёлки сажать :o  
Гость, 5 сентября 2023 16:37
Вы как раз и ездите в сад работать:копать,сажать и поливать.

Это для вас РАБОТА? Ни в коем случае не покупайте сад! Лежите на диване дальше! Скорее вымрете.
Гость, 5 сентября 2023 17:29
Гость 16:37 Конечно это работа!!!В саду не только работать надо,а упахиваться,чтобы был урожай.Большой износ организма,ещё неизвестно,кто быстрее вымирает.
Гость, 5 сентября 2023 17:31
А зачем нам покупать сад?в магазинах всё продаётся!!))
Гость, 5 сентября 2023 17:55
Вообще не понимаю: на 5-6 сотках ёлки сажать :o  

Лошади вообще стоя спят
Гость, 5 сентября 2023 17:59
Знаем мы ваш отдых в саду,летом отдыхают,а зимой в поликлиниках во всех кабинетах очередь создают.
Гость, 5 сентября 2023 20:26
Настоящие «садисты» никогда  не будут  вступать в перепалку, им просто времени не хватает на ЭТО ))) :{}
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений