РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Мая
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (789)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (40) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Так почем нынче сотка? Получите ответ

Городская жизнь, 24 мая 2012 14:54, Читатель

Спрашивали? Отвечаем! Заместитель председателя СНТ «Береговое» (14 сад) - сразу предупреждаю, занимаю должность на добровольных началах, как и конфликтная комиссия, так и ревизионная комиссия (последняя, впрочем, отказалась свою работу выполнять бесплатно).

Так почем нынче ж сотка, давайте разбираться!

Предлагаем Вашему вниманию краткий отчет по расходованию средств в 2011 г.

Отчёт за целевой взнос, 2011 год.

1. Вывоз бытовых отходов с 22.05.2011 года по 31.12.2011 года - 204.511 рублей 00 коп

2. Ремонт водопровода с 22.05.2011 года по 01.11.2011 года - 138.499 рублей 60 коп

3. Ремонт дороги с 22.05.2011 года по 10.10.2011 года - 191.600 рублей 00 коп

4. Ремонтные работы, связанные с электрохозяйством и обслуживанием электросетей с 22.05.20011 года по 31.12.2011 года - 69.591 рублей 00 коп

5. Прочие расходы ( корм собакам, бензин , материалы на ремонт дома сторожа, покупка дров, оплата телефона, замена газового баллона, канцтовары, изготовление ключей, покупка замков, оформление налоговых документов.) - 32.022 рубля 60 коп

6. Расходы, связанные с судом с господином Жарковым В. - 45.000 рублей 00 коп (поясню, чуть ниже)

7. Зарплата с 22.05 2011 года по 01.11.2011 года ( кассир, члены правления 2 человека ) составила - 38.475 рублей 00 коп


Было получено по ведомостям с 1а по 31а - 756.290 рублей 00 коп

Общая сумма затрат с 22.05.2011 года по 31.12.2011 года - 715.699 рублей 20 коп.

Остаток в кассе на 01.01.2012 года - 40.590 рублей 80 коп

Было взыскано со злостных должников с 22.05.2011 по 31.12.2011 года - 106.782 рублей 00 коп


Отчёт за членский взнос 2011 год.

1. Вывоз и захоронение бытовых отходов МП УАТ - 47.173 рублей 00 коп .

2. Вывоз бытовых отходов ИП Тебряев долг за Карловым (бывшим председателем) 15.03.2011 - 3.480 рублей 00 коп .

3. Телефонная пара УЭС - 5.917 рублей 00 коп .

4. Телефонная пара По Маяк - 5.752 рубля 00 коп .

5. Бухгалтерская программа 1С- (ООО «Сфера») - 3.300 рублей 00 коп .

6. Заработная плата в т.ч. все налоги вплоть с задолженностью за 2010 - 314.035 рублей 00 коп

7. Штрафы, пени за 2010 и начало 2011 года - 2.446 рублей 00 коп .

8. Удостоверение подписей в банке - 400 рублей 00 коп .

9. ЗАО Энергосбыт - 790.936 рублей 00 коп .


Было собрано с потребителей - 385.598 рублей 00 коп .

На 14.04 2012 год ЗАО «Энергосбыт» оплачено - 978.085 рублей 84 коп .

Недобор составил - 592.487 рублей 16 коп.

За зимний период с 01.12.11 по 14.04 12(5 мес .)

было уплачено ЗАО «Энергосбыт» - 282.252 рубля 86 коп .

ЗАО «Энергосбыт» должен СНТ «Береговому» - 9.840 рублей 00 коп .

Осталось оплатить задолженность по НДФЛ прошлых лет - 20.000 рублей 00 коп

Было получено по ведомостям с 1 по 45 - 1.494.091 рубль 00 коп.

Общая сумма затрат с 22.05.2011 года по 31.12.2011 год составила - 1.173.439 рублей 00 коп.

Остаток в банке на 01.01.2012 год составил - 320.652рубля 00 коп .


Теперь возьмите калькуляторы и посчитайте, почем же нынче сотка. Причем на 2012 год с новым председателем СНТ хозяйство вышло без долгов!!!

Обратите особое внимание на электроэнергию… Оплачен почти миллион, а собрано 385 000,00, как Вы думаете, из какого бюджета нужно заплатить недобор в размере 592 487,00 тыс. рублей???

Причем новым председателем были приложены немалые усилия по сокращению расходов на электроэнергию и выявлению хищений в СНТ.


Приводим следующую информацию.

Анализ проведённой проверки:


При выявлении нарушений связанных с хищением электроэнергии были выявлены следующие нарушения:

1). 41 участок много лет не оплачивает электроэнергию и взносы, установленные общим собранием; с 21 участка удалось взыскать 106.782.00 (сто шесть тысяч семьсот восемьдесят два рубля). 244.170.00 (двести сорок четыре тысячи сто семьдесят рублей) не удалось взыскать, так как невозможно найти хозяев (смерть , смена адреса и т.д.). Были приняты следующие меры по данным участкам - полное отключения от электроэнергии и воды.

Прошу поднять вопрос об исключении данных лиц из членов СНТ «Береговое» и изъять данные участки, так как они являются собственностью СНТ.

2). Было выявлено, что 44 участка много лет не платят за электроэнергию, были приняты следующие меры по данным участкам: полное отключение от электроэнергии .

3). 125 участков не заплатили за электроэнергию и взносы, установленные общим собранием за 2011 год. Данные участки были отключены от электроэнергии. Приблизительная сумма недобора составила с учётам всех взносов и электроэнергии 372.234.00

(триста семьдесят две тысячи двести тридцать четыре рубля ).

4). 24 участка не внесли целевой взнос. Общая сумма недобора составила 39.313.00 (тридцать девять тысяч триста тринадцать рублей).

Прошу принять решение, как быть с такими неплательщиками .

5). Были выявлены участки выданные бывшими председателями которые много лет не платят и местонахождение некоторых участков только на бумаге.

Прошу принять решение , как быть с такими участками .

6). Показания счётчиков подаются неверные, с задержкой в несколько лет, приборы учета устарели, происходит смотка счётчиков, так, что люди сами уже забывают какие показания подавали. Счётчики без нагрузки вертятся в другую сторону. И при всём при этом люди пытаются доказать, что их прибор в полном порядке или они первый раз это видят .


Председатель всю зиму провел в СНТ. При -30 градусном морозе, работала во главе с председателем наемная бригада по выявлению и отключению злостных должников. Что ранее никогда не проводилось.


Далее. Предыдущий председатель заключил договор на замену ЛЭП для сада. А деньги выдавал наличкой за работу. Т.е получилось так, якобы работы были не оплачены, так как официальных документов, подтверждающих оплату этой работы не было. Как Вы думаете, что за этим последовало? Конечно, суд. 

Обратился с иском Жарков, который якобы поменял весь ЛЭП, и через суд предъявил иск к СНТ в размере почти 400 000,00 тыс. рублей. А у СНТ денег нет. Что делать? Судились. Судебных заседаний, причем, в Челябинске, состоялось не одно и не два. Как Вы думаете, кто этим занимался? Конечно, председатель. Дело выиграно. Цена иска составляла почти 400 тыс.руб!!! 

А ведь человек, который подавал иск – Жарков - претендовал на роль председателя. Выбрали б его - выгреб б эти деньги из кассы без суда и следствия!!! Да, конечно пришлось заплатить адвокату 45 000,00, а что делать?


Поехали далее. Вывоз мусора. А ведь МП УАТ у нас монополист - только он имеет права на вывоз мусора и захоронение бытовых отходов на полигоне. А цены? УАТ в этом году поднимет цены и разделит расходы на вывоз мусора, цены пока не сообщает. Кто-то там пишет, что машина стоит 3000 рублей?.. К Вашему сведению только на начало сезона в прошлом году было вывезено за 1 раз более 20 машин мусора - сезон еще не начат в апреле!!! Цена машины на тот момент составляла 1600 руб, трактор 1000 рублей (без трактора тяжелый мусор ручками не сгребешь). В этом году УАТ - цена машины 2000 рублей. Уважаемые садоводы, наш мусоросборник посещают все окрестности. Есть ведь сады, где мусоросборников нет совсем. Да и то в мусоросборник попасть не могут, накидывают вокруг, выгружают крупногабаритный мусор. А мусорная машина приходит, нужно на нее залезть и пропихнуть этот мусор вручную! Там даже фекалии бывают. Дворник уже отказался от работы. А попробуй не убрать, приезжает, молча охрана окружающей среды, фотографирует. Цена штрафа - до 1 млн. рублей. СНТ умрет сразу.

Кроме того, мусорная конструкция находится в аварийном состоянии. Не сегодня, так завтра, произойдет несчастный случай, кто отвечать будет? Поэтому возникла необходимость собрать целевой взнос в размере 1000 рублей с участка. С учетом того, что как обычно не все заплатят. В прошлом году нам выставляли смету на демонтаж и установку мусорки примерно 500 т.р. В этом году пока не знаем, соберем деньги, будем решать. Также хотим облагородить хоздвор, принять меры безопасности, как-то огородить. Зимой ночью стали заглядывать воры прямо на машинах, поживиться трубами и т.д. Среди ночи собаки лают, кто за ворами с дубинками – председатель со сторожем!


Теперь что касается собраний. Уважаемые садоводы, все приглашались публично!!! Объявление в «Озерской панораме» в каждом выпуске было напечатано за месяц! Участвуйте в жизни сада. Добро пожаловать. Прежде, осенью, пытались собрать внеочередное собрание садоводов - дважды не состоялось, не было кворума. Где Вы? СНТ огромное, инфраструктура требует средств. Представьте себе размеры поливочных трубопроводов. Которые постоянно требуют и замены труб и вентилей и др. А в прошлом году, кто то специально воткнул заглушку в конце сезона. В этом году при запуске воды полетели новые трубы! Так что проблем у сада полно. А дежурного слесаря тоже теперь нет. За зарплату в размере 6 т.р. надо в СНТ находиться круглосуточно! Если где то прорыв, по колено в холодной воде менять вентиля и днем и ночью! Случайно нет желающих? А жалобы садоводов на поломки круглосуточно поступают. А ножками не пробовали ремонтные работы по такому товариществу пешочком проводить? Размеры сада, надеюсь, известны?

Все решения принимаются на общем собрании, которое собирается ежегодно! В прошлом году цена взносов была 250 – целевой и 250 – отработка.


В этом году подняли по 50 рублей. 300 и 300, итого 600 сотка.

Дополнительно решили собрать 1000 рублей с участка целевой взнос на демонтаж и установку нового мусоросборника. Ну нет возможности у СНТ выделить из бюджета такие средства.

И все. Никаких других поборов нет, как тут намедни писали в предыдущем блоге!!!

Так, к примеру, участок, размером 4000 сотки – средний. Цена за год составит 2400,00. Это за год!!! А сколько Вы платите ежемесячно за квартиру? Там ведь ЖЭК обслуживает. А у нас нет ЖЭКа, все расходы мы несем сами! Нам никто не помогает! У городского бюджета на балансе мы не стоим. Так хочется, чтобы товарищество не ветшало, а развивалось. Чтобы были средства на расширение инфраструктуры, может и даже на улучшение пляжа и др. Нооо… Мы дружно платим за воров и потери электроэнергии. 600 тысяч рублей недоимки по электроэнергии заплатить из взносов, потому, что куча воров электроэнергии, потерь и др.

Конечно, можно каждому сказать: а не буду платить ничего.

Но мы же пользуемся водой для полива, у нас работают насосы, огромная система подачи воды, мы хотим чтобы было электричество было и чтобы электрохозяйство было в исправном состоянии, чтобы на территории были дороги, были хоть какие то материальные запасы для экстренных случаев и многое другое.

Предлагаем уже 2 года наладить учет электроэнергии и ввести электронные приборы, ведь можем в год до 700 000 тыс. рублей экономить!!! Никак не можем утвердить на собрании, потому что многим выгодно! Тем кто ворует! У кого-то счетчики аж в обратную сторону крутят. Бабули одуванчики приходят, жалуются, что дорого платить, идешь к ним на участок. Там на джипах отдыхают, холодильники, лампочки работают, а счетчика вообще нет или крутит обратно!!!

А недовольных работой правления всегда будет предостаточно. Только начали ворошить должников, как сразу появились отрицательные отклики по работе правления СНТ. Начали отключать за долги, чем только не грозят. И дом сожгут, и в прокуратуру подадут……

Тут недавно в одном из садоводческих товариществ высохло озеро, откуда брали воду поливочную. Там председатель всю зиму провозился с установками насосной станции и организации автономного полива. Так и там недовольный нашелся, якобы насосную к нему разместили чуть ближе, чем положено и в прокуратуру жалобу накатал. Ему все равно, что весь сад без воды останется.

И таких людей всегда хватает везде. Оценить проделанную работу всегда же некогда. А вот насолить – с удовольствием. Да, всего не напишешь, просто как-то обидно стало.

Планируем разработать и информировать садоводов о проделанной работе, потраченных средствах и запланированных работах. Возникает необходимость в создании своего сайта, обязательно постараемся создать.

Пока для этого существуют ежегодное собрание – люди, принимайте участие в жизни сада!


От редакции: к сожалению, автор письма не оставил своей фамилии, но материал нам показался очень интересным. Впрочем, должность указана, значит, и фамилия известна. Что касается публикации объявления о собрании, подтверждаем - оно было опубликовано. Об остальном судить читателям.

01__DSCN2471.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Будущий садовод, 24 мая 2012 15:09
Хороший подход,все грамотно изложено и делаеться. А скряги,как и пустомели- всегда найдуться! Удачи Вам в нелегком деле!
Гость, 24 мая 2012 15:24
От редакции:......... Об остальном судить читателям. ;)  интересно будет почитать  :D
Гость, 24 мая 2012 15:27
Вот такие руководители нужны городу!!! Человек с грамотным подходом и бескорыстный. Редкий вымирающий вид....
Армянские аудиторы, 24 мая 2012 15:50
Что делать? Судились. Судебных заседаний, причем, в Челябинске, состоялось не одно и не два. Как Вы думаете, кто этим занимался? Конечно, председатель.
-
Ну вот, подумали, мы. Хороший председатель сам дела выигрывает. А он тут же разочаровал:
<Да, конечно пришлось заплатить адвокату 45 000,00, а что делать? >
:):):)
Как что делать?  Поступать председателю на юридический, что бы в кассе оставалось 45 000!!!
Зачем ещё нужны председатели, как ни что бы быть юридички-грамотными? А отключать провода, болтать и перепечатывать бухгалтеские документы каждый  может.
Тем более, что теперь нужно взыскивать деньги с прежнего председателя.
Гость, 24 мая 2012 15:59
за 2010 год  Вывоз и захоронение бытовых отходов МП УАТ - 47.173 рублей 00 коп .
адвокату 45 000,00
\\\\
Адвокат за одно дело загробастал столько, сколько УАТ целый год мусор вывозило?

И это человек с грамотным и бескорыстным подходом?
Действительно, редкий и вымирающий вид.
Гость, 24 мая 2012 16:00
учеба за счет организации? (СНТ) :D
Гость, 24 мая 2012 16:08
Да там живут в 14 саду половина садоводов, а некоторые и всю зиму, мотают энергию почем халва...
Конечно это очень дорогое удовольствие -содержать сады и дачи, а унас хотят как обычно -очень дёшево. Таких надо отключать от электричества и водоснабжения , да и документы нужно проверить -у всех ли оформлена приватизация участка и домов. Есть же очень экономные, которые не привели документы в порядок. Такие вовсе могут быть не допущены на территорию, у них нет собствености на территории товарищества.
Данила Багров, 24 мая 2012 16:27
Не знаю какой этот товарищ, но опыть общения с неадекватопредседателем есть.
Однажды  такой воду отключил , трубу отрезал, электроэнергию отключил, обвинив в том, что счётчик скручивали, хотя  счётчик им же был опломбирован. И конечно никто не скручивал ничего, это был повод показать власть. Там дело в  заборе было. Перенесли забор прежние хозяева, вот и конфликт. Но он даже Сунцова обманывал, что депутатом по округу был. Только потом всё равно геодезисты обмерили и он подпись поставил, клевету только зря нагонял, и себе и людям здоровье портил.
  Он, видать, столько грехов натворил, что из окна выбросился. В общем ничего хорошего от этих войн садовых нет.  Жуликов нужно вычислять , но делать это профессиолнально, а не подло путём оговора. А взносы, как я считаю, очень ещё маленькие.  На такой большой сад  зарплата  председателя в 6 тыс. и сторожа в 6 тыс., которые там постоянно зависают-это смешно и унизительно. Конечно будут воровать. Да и всю систему  управления нужно менять и начинать с чистого листа. Зимой нужно отключить электроснабжение от всех  сомнительных потребителей и подключать дома по весне после прохождения объективной процедуры. Но председатель очень грамотным должен быть и законы знать. А по другому ничего толкового не будет.  На этой должности нужно не хитрить, а использовать все имеющиеся мезанизмы, надо быть в сто раз умнее самого хитрого жулика, но и сто раз порядочнее его. Память людская-сильная вещь.
Гость, 24 мая 2012 16:41
Да, какие теперь требования к председателю.. (чтоб без юристов дела юридические решал).. А продует - так совсем со света сживут. Теперь надо с юридическим образованием искать... Требования к кандидату на будущее.. Вот это да... Кстати он еще и электрик без образования, когда зимой не было электриков, он с когтями лазил на столбы.. а что, все должен уметь. А тут насосная крякула, бегали со сторожем ремонтировали. Документы для налоговой делал, без юристов обошелся (через юристов оформление стоило от 10 т.р. - перерегистрация Устава) - почти юрист... и опять не слава богу... Ну товарищи, не знаю, тогда где искать волшебного председателя...
Гость, 24 мая 2012 16:50
полетели новые трубы!)))))))))))))) Насколько новые они были!
За зарплату в размере 6 т.р. надо в СНТ находиться круглосуточно! ))))
Гость, 24 мая 2012 16:54
Да, читайте внимательней. Расходы разделены на 2 части. В совокупности УАТ за год загробастал 200 с лишним. И вообще бесплатно ну никто ничего не хочет делать.
Гость, 24 мая 2012 17:40
Проще и дешевле сразу пенсионера-юриста.
Гость, 24 мая 2012 17:48
Да  не маленькие все уже и не глупые  совки, как работают нынче за свою зарплату в 6 тысяч. Хоть бы не упоминал.
За 6 тыс. можно  из центра занятости юристов и экономистов взять :) :) :)
Гость, 24 мая 2012 17:51
Есть понятие зарплата, а есть понятие доход. И это сейчас совсем не одно и то же.
Давайте проверим, сколько в УАТ денег пришло. Все ли 200 тысяч? :)
И всех, на кого списаны средства. Встречной проверкой. Готов к этому бескорыстный человек с грамотным доходом, простите подходом. Да не член ли он ЕР :):):)
Гость, 24 мая 2012 18:27
Если не воровать по мелочи(по полляма),подойти к этому грамотно (как юридически,так и экономически),то довольно не плохой бизнес можно организовать.А самое главное,что все садоводы от этого выиграют!!!
Если бы лично мне сделали зарплату в 30 тысяч,я бы бросил комбинат,отловил бы всех воришек электроэнергии,помог бы с установкой новых приборов учёта+внёс бы несколько разумных идей,способствующих увеличению прибыли.а следовательно и последующих понижений взносов. ;)
Только вот одна проблема-подожгут ведь!..В этой стране все законы-воровские,а отношения уркаганские.
Гость, 24 мая 2012 19:53
у меня замечание  ПОЧЕМУ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА ВЗЯТО ДВАЖДЫ  предлагаю  1 ---на зимний период эл- энергию--ОТКЛЮЧАТЬ   2---  МУСОРОСБОРНИК ДЕМОНТИРОВАТЬ И НЕ МОНТИРОВАТЬ ВООБЩЕ===ВО МНОГИХ СНТ ИХ НЕТ ВООБЩЕ  ТЕМ БОЛЕЕ ИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ САДОВОДЫ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ САДА     НУЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ ВСТРЕЧНУЮ ПРОВЕРКУ УАТ   И СОБРАТЬ В САДУ СОБРАНИЕ
Гость, 24 мая 2012 19:56
Аа сколько садоводов в БЕРЕГОВОМ   ???
Гость, 24 мая 2012 20:24
проблемы такие же,как и в 11 саду. бабушки "одуванчики", "нишие" пенсионеры с Маяка( не все конечно), и т.д.  молодые тяните всех на своей шее..сколько воруется электричесства...ужас просто.орали на собрании,а добровольцев так и не видели...
Гость, 24 мая 2012 20:28
Гость, 24 Мая 2012 19:56
Аа сколько садоводов в БЕРЕГОВОМ ???
Участков чуть более 800. ;)
Гость, 24 мая 2012 20:38
ГОСТЮ19  53        ПОДДЕРЖИВАЮ  !!!!!
Гость, 24 мая 2012 20:41
А СЛЕСАРЬ НЕ ПЕШКОМ ХОДИТ ПО САДУ А ЕЗДИТ НА УАЗИКЕ ----ЭТО ДЛЯ ТОЧНОСТИ
Гость, 24 мая 2012 20:50
по вывозу мусора -----можно сделать как в ЗАРЕ----   заказывать мусоровоз в определенные дни  ----И НИЧЕГО  --ПРИВЫКЛИ
Борис, 24 мая 2012 21:14
Да молодец мужик!Старой закваски,вот и пашет.А .... можно все.Возьмитесь сами и попробуйте.У нас в гаражном кооп тоже такие балаболы есть, а предложишь им поуправлять :так у них язык сразу в одном месте :evil: :!:
Гость, 24 мая 2012 21:22
он живет с семьей в саду постоянно! Как в квартире! Вот и на рабочем месте постоянно
КВВК, 24 мая 2012 23:08
Судя по статейке, многим наплевать на оплату воды, электричества и прочих затрат. А правление
бьётся за создание кластера производителей сельхозпродукции. Антогонистический разлад.
Предлагаю ликвидировать СНТ и все противоречия закончатся. Каждый воспользуется дождичком и керосиновой лампой - вобщем, как-то выкрутятся и никаких судов и раздоров. И налог на землю сами заплатят. Ну прямо-таки спокойную, райскую жизнь на природе предлагаю.
садовод 14, 24 мая 2012 23:31
Не понятно опоры ЛЭП были все таки установлены, но неправильно оформлены, или нет. На ремонт дорог ушло 191 000, как была на въезде в сад яма , так и осталась.
Гость, 25 мая 2012 08:05
7. Зарплата с 22.05 2011 года по 01.11.2011 года ( кассир, члены правления 2 человека ) составила - 38.475 рублей 00 коп
6. Заработная плата в т.ч. все налоги вплоть с задолженностью за 2010 - 314.035 рублей 00 коп
У вас члены правления получают зарплату,а заместитель нет?А заместитель не член правления?А почему 2 пункта по зарплате?А разве целевой взнос можно расходовать на зарплату кассиру и правлению?
Гость, 25 мая 2012 09:14
все дороги в ямах
Гость, 25 мая 2012 10:11
Кошмар, отработка - 300 рублей за сотку....  В нашем СНТ  отработка - 200 рублей с УЧАСТКА!!!
Гость, 25 мая 2012 11:16
КВВК  !!  В СНТ 14 НАДО НАВОДИТЬ  ПОРЯДОК ПО УЧЕТУ  РАСХОДОВ А НЕ ИДТИ ПО ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЛАТЫ ===ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВАМ ДАЮТ  !!! В СНТ 14  ОДНИ БАБУЛИ  А С НИХ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ  --ЭТО ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ
Гость, 25 мая 2012 15:13
Есть понятие зарплата, а есть понятие доход.
+100000!
msje Krolikov, 26 мая 2012 09:58
...а у нас в квартире газ
а у нас водопровод, вот...

А у нас в саду оплата за: СОТКУ, ПОЛИВ ОДНОЙ СОТКИ, ПОТРЕБЛЁННУЮ ЭЛ.ЭНЕРГИЮ. А на общем собрании решили о замене старых счётчиков на новые. Счетчик покупает садовод, замена и пломбировка - бесплатно за счёт сада, в определённый срок. Кто в этот срок не укладывается - взимается оплата за подключение и пломбировку. Кто до конца года не успел - отключаются от электричества...
Гость, 26 мая 2012 12:13
вчера за сад в "Рябинушке" 4000 заплатила: сотки+отработка+электричество, которое постоянно отключают и холодильник течет оттаивая, уже ржавеет...
Житель Озёрска с рождения, 26 мая 2012 12:45
Заставлять покупать новые счётчики-это  не умное решение. Достаточно снести счётчик на поверку /переаттестацию  профильную организацию, например в УЭС. Там  берут за это деньги, конечно, но зато выдают бумагу, что счётчик актирован и точен. Эта бумагу отдаёшь председателю и он его пломбирует  сверху пломбы  УЭС. Всё законно.
- Вообще варясь в этой чехарде отношений , я понял одно, никогда  на собраниях не набирается кворум, нужные решения продавливаются председателем и правлением. И всё или почти всё зависит от  порядочности  Председателя. Сами колхозники, простите садоводы, никогда полностью не смогут  уследить, где Председатель жульничает или махинационит. Особенно нужно обращать внимание на  бухгалтера. Ни один нормальный здравый бухгалтер не станет сидеть каждые  выходные на жаре в убогом доме правления , ожидая взносов за 6 тысяч рублей. А если ещё и не могут с председателем грамотно ответить на все ваши вопросы  - значит точно мутят или подмучивают.
 Некоторые землю  СНТ под гаражи уступают, некоторые набирают  богатых спонсоров , которым отрезают землю вокруг СНТ. И всё за плату. Естественно её в бюджет не проводят. Делят. То, как судятся -это вообще песня. Например накосячит неграмотный председатель,  у  СНГ потом отсуживают из-за его же юридической безграмотности деньги, дело проиграно. Но ущерб-то предъявлен к СНТ, долг то нужно отдавать.  И тогда выход один -делить  затраты на всех садоводов.  А время наше сложное такое пошло, все стали грамотными и все в суды обращаются по разынм поводам. А как тут заметили - два пути, либо председатель юрист, либо затраты еще и на адвоката. И цены то аховые.
В общем почему-то , побыв в саду, который мне достался внаследство от родителей, я понял одно, если председатель  валенок  или   хитрюга, ждут  садоводов  только расходы и  ржавые старые трубы, а то и постоянные отключения элетроэнергии и воды во всём саду.  Изображать активнуцю деятельность они научились и даже 1С осваивают. Но уровень цивилизации управления там ноль. И долго еще будет ноль. И легче им повысить плату, чем стребовать её  со всех  крутых или тех, кто агрессивно настроен. Потому что на них нужно в суд обращаться, а потенции нет.  Вот атк обычно как сейчас мода пошла  законопослушные бедные опять платят еще и за развлечения богатых , что мотают энергию круглый год и не платят. А дальше еще будет веселей -потому что платить перестанут многие, потому что  онитоже уже просыпаются, бедные то.
Как вчера в бане один мужик сказал, это раньше мода была молчать, сейчас уже  молчать  и терпеть времена прошли.  Так что сад мы продали. Старые сады-это засада. Нужно новые поднимать. В новых порядок, как я знаю, с чистого листа. Как начать, стало быть.
Земля еще есть  в нашем округе. Работать просто  нужно хорошо и толково.
Гость, 26 мая 2012 18:23
В СНТ 14 ОДНИ БАБУЛИ

:):):)

Да,да,да :)
И они же понастроили трёхэтажные особняки с банями на свои пенсии :) :) :)
Нормального председателя найти с подвязкамив правоохранительных органах и сразу всё будет как  положено.  Одни бабули :) :):)
Гость, 27 мая 2012 13:44
И всё или почти всё зависит от порядочности Председателя. Сами колхозники, простите садоводы, никогда полностью не смогут уследить, где Председатель жульничает или махинационит. Особенно нужно обращать внимание на бухгалтера.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
если председатель валенок или хитрюга, ждут садоводов только расходы и ржавые старые трубы, а то и постоянные отключения элетроэнергии и воды во всём саду. Изображать активнуцю деятельность они научились и даже 1С осваивают.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Молодца!
Гость, 27 мая 2012 21:42
А кто-нибудь знает.сколько стоит 1 метр общей трубы НОВОЙ диаметром на 180+её замена? А кто-нибудь знает сколько стоит замена ОДНОГО гнилого столба лзп(почти все столбы под замену)???Языком чесать все горазды...мужик пришёл толковый.Он понимает,в какой заднице сад находится....Ваше счастье,если он будет улучшать условия вашего сада ОДНОВРЕМЕННО не забывая про себя...Вам ещё повезло,что не я у вас председатель!Так бы обложил взносами по 5 тысяч с сотки,завёз бы Екатеринбуржцев,забрал бы бесхозные участки и разбил бы базу отдыха...А для начала воспользовался бы тем,что согласно природоохранной зоне(у кого есть зелёнка,тот знает о чём я),каждый садовод является нарушителем!!!! ;) Продолжать не буду,а то у вас тут инфаркты хватать начнут... 8)
Гость, 28 мая 2012 09:27
Так бы обложил взносами по 5 тысяч с сотки,завёз бы Екатеринбуржцев,забрал бы бесхозные участки и разбил бы базу отдыха.
==
Да Вы просто находка.  Такой вот Озёрску и нужен! Забирай бесхозные участки , повышай плату и устравиай базу отдыха на месте  огородов. Достали халявщики, захватившие берег Озера. На 50 метров  зона берега должна быть свободна.  Все побережья захвачены - обнаглели. Да и  ЗЕЛЕНКА там не у каждого. Когда же в наших садах будут  грамотные председатели с яйцами против халявщиков?  Надоело платить за всех якобы бабулек и  ягулек и за тех, кто не платит по повышенным тарифам для тех, кто платит.
Гость, 28 мая 2012 13:15
Да все о том же, вернее тех же, кто платить не желает и старательно прикрывается лазейками в законах. Закон не дышло, куда повернул, туда и вышло. Даже не желающие платить по много лет знают, что ни одной копейки государство нам не дает. Но дорога должна быть, свет, вода ... А возьмутся они откуда? Да за счет соседа дяди Вани.  Зар.плату председателю и бухгалтеру платить индивидуал не хочет,вышедший из состава. А вопрос - кто заключает договора, договаривается о выполнении каких-то работ, обрабатывает документы, ездит в налоговую, в банк. Поездка в область денег стоит. У нас на собрании "группа несогласных товарищей" обвинила бухгалтера в несвоевременной уплате налога на ЗОП - доплатить надо было самой, ведь зарплату получаешь. Смешно? В суд подавать конечно можно, но деньги то где брать. Извените, что так сумбурно, но последнее наше собрание выбило и меня, рядового члена СНТ из колеи. Работа у нас была проделана большая, все видят и не оспаривают, но платить не желают. "Вот выду из СНТ и ничего вы с меня не стребуете ,а платежи - ваши трудности." Я не знаю как борются в других СНТ с этим, но в нашем те кто ПЛАТИТ уже не желают ходить на собрания, мотивируя это тем что они готовы заплатить все что положено и даже больше, лишь бы не слышать вопли неплательщиков. Они (неплательщики)к тому же еще и голос имеют - микрофона не надо. Худо бедно концы с концами сводим, но чего стоит это нашему бухгалтеру и председателю. А пройдясь по сайту я поняла - нет у председателя с бухгалтером никаких прав, одни обязанности. А остальное -демагогия. Потому что с их зарплатами в суд идти - на лекарства больше уйдет.
Гость, 28 мая 2012 13:36
На голом месте споры и дрязги редко рождаются, а неплательщики сплошь и рядом. Вот кто людям мешает за потребленную э/э ежемесячно платить? Случаи "нашла коса на камень" не рассматриваем - они единичны по сравнению с повальным игнорированием в садоводствах оплаты собственного потребления и "мелкими хитростями" в виде раритетных приборов учета, скрутками, "чудаковатыми" вводами, любимой березкой, намотавшейся на провода и т.п.
У нас работала бригада, которая раньше никогда с СНТ дела не имела. Руководитель бригады, когда подключения в дома меняли, сказал, что таких чудес никогда не видел.
Гость, 28 мая 2012 19:18
Кстати...председатель ошибается,что в случае продажи участка требуется согласие председателя...Оно не требуется,а долг за участком переходит новому владельцу.(это как с квартирами).Предлагаю эту фразу крупными буквами написать на доме сторожа.Чтобы покупатели были сами заинтересованы в отсутствии долгов,а не сам председатель потом за ними бегал...И ещё...насколько мне известно,когда сад построили,то управление и всех связанных с ними посадили на отдельную фазу,..вероятно поэтому каждое лето регулярны перегрузки одной из двух оставшихся фаз...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений