Радоница в Озёрске - 2024
В минувший вторник озерчане отправились на кладбища, чтобы разделить пасхальную радость с усопшими родственниками.
В Радоницу существуют определённые запреты и правила. Не надо приносить на могилы крашеные яйца, алкогольные напитки и искусственные цветы, нельзя ругаться или поминать умерших плохим словом.


По традиции, большинство горожан стараются на Пасху мёртвых, а именно так ещё называют православный праздник Радоницу, навести порядок на могилах и несут с собой подручный инструмент.
На старом кладбище относительно немноголюдно. На парковке дежурят стражи правопорядка, у центрального входа продают искусственные цветы и венки.


Как обычно, самый ажиотаж наблюдается на кладбище «Берёзовая роща». Машины начинают парковать сразу за поворотом на Татыш. Зашкаливает количество транспорта у самого кладбища.

Каким-то чудом в этом столпотворении пробираются автобусы, вместе с автомобилями по проезжей части двигаются пешеходы.
Полиция заблаговременно перекрыла проезды на территорию «Берёзовой рощи». Бойко идёт торговля пластиковыми букетами.




После такой тесноты просторно на Новом кладбище, есть возможность проехать по аллеям.




На первый взгляд кажется, что здесь народу не так много, но уже в полдень полностью заполнены специализированные точки сбора ТКО, встречаются самостийные мусорные свалки, а жители продолжают идти и ехать.








Напомним, что на Радоницу был организован автобусный маршрут № 36 «ДК «Маяк» - новое кладбище», который совершал рейсы с 8 до 15 часов.
Андрей Лёшкин, Дина Рябова




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 15 мая 2024 08:27
|
Не знаю, зачем устраивать такое столпотворение? Душе усопшего важно поминовение в храме за богослужением, а могилу посетить и прибрать можно в любой удобный день. Никогда не ходим на кладбище в Радоницу. Грустно смотреть на кладбища, заваленные тоннами пластика. Я своим детям уже завещала, чтоб на моей могиле ни одного пластикового цветка не было. Бабушка моя тоже никогда не покупала пластиковые цветы на могилы, посадила многолетники, и красиво.
|
Гость, 15 мая 2024 08:28
|
Мы сходили на кладбище в выходные, спокойно, никого
|
Гость, 15 мая 2024 08:36
|
"Не надо приносить на могилы ..... искусственные цветы". Не существует ни богословского, никакого другого запрета на использование искусственных цветов для украшения могил. Единственное стоящее внимания возражение - экология. Но по сравнению с чадящими автомобилями, ртутными лампами и батарейками, которые так никто и не утилизирует, это такая мелочь, что не стоит из-за этого копья ломать.
|
Гость, 15 мая 2024 09:10
|
Плохо была организована доставка населения общественным транспортом 36.на 10:40 и 11:40 автобусов не было.
|
Гость, 15 мая 2024 09:32
|
Что у вас там было организовано? На автобусе уехали только до кладбища, обещанного ежечасного автобуса не было ни в ту, ни в другую сторону ближайшие 3 часа, обратно уехать пришлось на битком набитой двойке. Все как всегда
|
Гость, 15 мая 2024 09:49
|
8:36 вы тоже поднимаете искусственную истерию по поводу цветов. Традиция!И ничего с этим не поделаешь.Так вот взять и запретить ,сколько бы вы тут ни колотились в интернете,не получится. Это надо на законодательном уровне решать. У нас кругом все загажено мусором,что вам именно цветы покоя не дают? Люди убирают,ухаживают за могилами родных. В советские времена тоже хоронили с венками из искусственных цветов,когда и китайцев в помине не было.Крутили из бумаги,красили.В магазине так же покупали пластмассовые цветы. Из мухи слона лепите,лишь бы о чем было тут ругаться и спорить вам.
|
Гость, 15 мая 2024 09:53
|
08:36 Ой,простите,мой комментарий не именно к вам, извините.
|
Гость, 15 мая 2024 09:57
|
08:36, правильно! Скажем спасибо китайским производителям, что они помогают нам заваливать российские могилы мусорными китайскими синтетическими цветами из отходов пластика. Всё к нам отправляют, себе даже ничего не оставляют.
|
красавица, 15 мая 2024 10:07
|
А раньше была традиция высаживать низкорослые многолетние настоящие цветы! И мы с мамой их садили!
|
Гость, 15 мая 2024 10:16
|
Гость, 15 мая 2024 09:10 Плохо была организована доставка населения общественным транспортом 36.на 10:40 и 11:40 автобусов не было.
Однажды был в Оренбурге. Там на остановке друг за другом стояло 4-5 автобусов. Пассажиры заполняли самый первый из них. Отправка автобуса осуществлялась по мере его заполнения. Никакой суеты, толчеи. Никаких графиков. Заполненный автобус отходил - на его место тут же вставал следующий. Отправка с кладбища по той же схеме. Прибывающий с пассажирами автобус становился в хвост этой очереди и выгружал прибывших. И так по кругу. Проезд бесплатный. Всё настолько просто, понятно, культурно и удобно, что аж завидно стало.
|
Гость, 15 мая 2024 10:29
|
Зачем на могилах ставят оградки? Чтобы что...?
|
Гость, 15 мая 2024 10:31
|
09:49. Так чего же ты обратно не отвозишь старые цветы, которые ранее привёз на кладбище? А бросаешь их здесь же на кладбище в кучи вместе с такими же нерадивыми. Ну и кто должен убирать ваш мусор, который вы сами притащили на кладбище? Работники кладбища должны убирать только общие кладбищенские дорожки. Мусор с могил они не должны убирать и утилизировать. Это обязанность тех, кто ухаживает за могилами. Ведь тащут на кладбище всякий мусор и здесь же его бросают: цветы, пакеты, бутылки, посуду.
|
Гость, 15 мая 2024 10:52
|
красавица, 15 мая 2024 10:07 А раньше была традиция высаживать низкорослые многолетние настоящие цветы! И мы с мамой их садили! В нынешнее время, по традиции разрушили цветочное хозяйство, поэтому раннии традиции по посадке цветочков оказались порушенными
|
Гурд, 15 мая 2024 11:08
|
8-)всё население ого в одночасье совершает паломничество к усопшим
|
Гость, 15 мая 2024 11:43
|
Гость, 15 мая 2024 09:49 Хорошее выступление, кроме одного: я -то как раз за то чтобы не делать из мухи слона. Так что немного не по адресу.
Гость, 15 мая 2024 09:57 А что только за цветы спасибо? Скажи спасибо за одежду, обувь, игрушки, бытовую химию, еду, автомобили, за компьютер, наконец, по клавиатуре которого ты стучишь. Почему только к цветам прицепился?
|
Гость, 15 мая 2024 11:49
|
Гость, 15 мая 2024 10:31 Ты чего всё в кучу валишь, мешая тёплое с кислым? Кладбища принадлежат муниципалитету, за порядок на них (а в понятие порядка входит вывоз мусора, уборка фаутных деревьев, доставка воды, расчистка подъездов зимой) отвечает муниципальное предприятие. Обязанность посетителей кладбища складировать мусор в специально отведённых для этого местах. Ты бы, конечно, придумал свои правила, но ты пока не сотрудник администрации и даже не директор кладбища.
|
Гость, 15 мая 2024 12:03
|
11:53. Ну ты наивен не по годам! Китайцы специально придумали такой способ утилизации отходов пластика через цветы, чтобы у себя не создавать свалки пластиковых отходов. На этом они на нас ещё и деньги зарабатывают. Могильные китайские синтетические цветы ты только в России увидишь. Китайцы в Россию отходы пластика утилизируют, японцы - свои старые автомобили, чтобы свою территорию не замусоривать.
|
Гость, 15 мая 2024 12:08
|
Гурд, 15 мая 2024 11:08 всё население ого в одночасье совершает паломничество к усопшим
У вас "ого" это аббревиатура или ваше восклицание? Пишите, как курица лапой - как хочешь, так и понимай.
|
Перун православный, 15 мая 2024 12:09
|
Очень обширно перечислены "экологические опасности" - и машины, и батарейки , и лампочки, и пластик всех мастей .... А вот то, что миллионы гектаров земли отдаются под "экологически безвредные кладбища" , что земля на десятки лет выводится из оборота и отравляется страшнейшим образом , а затем, на костях предков возводят "полезные проекты" - об этом общество не задумывается ! Наверное не дураки были древние , предающие останки умерших огню , для вечного возрождения земли и жизни . Но всё, куда вмешивается длань и помыслы разномастных жрецов , заточено только на обогащение и алчность ! И вот уже древняя традиция огнепогребения предана анафеме и объявлена "НЕ БОГОУГОДНОЙ" ! А казалось бы - предал усопшего огню ( из пламени которого зародилась Земля), посадил на выделенном участке долговечное дерево над прахом усопшего и ухаживай поколениями за своей фамильной посадкой, поминая ближних .....
|
Гость, 15 мая 2024 12:15
|
Гость, 15 мая 2024 12:03 В отличие от тебя я в Китае был и знаю китайцев не по программе в телевизоре. Поэтому эти байки бабушкам у подъезда рассказывай. Так что там по поводу остальных китайских товаров? У тебя нет отторжения? А ведь многие из них тоже из вторсырья изготавливаются.
|
Гость, 15 мая 2024 12:21
|
Традиция!
Если и существует таковая испокон веков, то БУМАЖНЫЕ цветы. Пластиковые появились сравнительно недавно.
|
Гость, 15 мая 2024 12:21
|
Сжигать на огне тоже плохо для экологии, все же в воздухе будет, разве не понятно? Нужен другой способ.
|
Гость, 15 мая 2024 12:38
|
Перун 12:09, очень полезное изречение! Людей на Земле всё больше, все когда-то умрут, всех хоронить надо. Так и земли свободной не останется. Только кладбища, заваленные синтетическими цветами и мусором. Кладбища уже сейчас превращают в мусорные свалки.
|
Гость, 15 мая 2024 12:58
|
Гость, 15 мая 2024 11:49 Обязанность посетителей кладбища складировать мусор в специально отведённых для этого местах.
Какой мусор, РАСТИТЕЛЬНЫЙ с могилок или ТБО, привезённые из дома, гаражей, строек и садов? Уточни, если не трудно - всё дело, как обычно, в мелочах.
|
Гость, 15 мая 2024 12:59
|
12:15. Бывший в Китае, на их кладбищах разглядел китайские синтетические цветы? Китайцы очень любят российское мороженое, а вот свои синтетические цветы на могилах своих родственников вряд ли. Китайцы очень практичные люди, всякой дрянью не питаются и не пользуются, свой организм и свою землю замусоривать не будут. А вот чужую пожалуйста. Дружба дружбой, а своя земля дороже.
|
Гость, 15 мая 2024 13:04
|
Гость, 15 мая 2024 12:21 Сжигать на огне тоже плохо для экологии, все же в воздухе будет, разве не понятно? Нужен другой способ.
Говорят Берия, усопших в кислоте растворял.
|
Гость, 15 мая 2024 13:07
|
Самое лучшее никого не слушать,а делать так,как делали родители,бабушки.Всю жизнь на кладбище приносили яйца крашенные,куличи,и пироги и булочки, сидели чай пили,поминали,конфеты раздавали ребятишкам. Ничего нельзя стало,надо же...ага,щас,все прямо набожными стали,заветы,законы знают,а бардака больше почему-то стало.озлобились
|
Гость, 15 мая 2024 13:13
|
Гость 12:15. Ну да, для себя товары китайцы изготавливают из первичного сырья, а на эксорт в Россиию - из вторичного сырья. Вот и с синтетическими цветами в Россию та же история.
|
Гость, 15 мая 2024 13:16
|
Гость, 15 мая 2024 12:21 Сжигать на огне тоже плохо для экологии, все же в воздухе будет, разве не понятно? Нужен другой способ.
Моряков во время походов в море хоронили. Всех в море? Не? Уж лучше сжигать. Действующие вулканы воздух больше загрязняют, чем что-либо.
|
Гость, 15 мая 2024 13:17
|
Гость, 15 мая 2024 10:29 Зачем на могилах ставят оградки? Чтобы что...? ================= Чтобы наглые люди не хоронили своих впритык к могилам ваших родных. Чтоб на будущих умерших родных осталось местечко. Многие ведь завещают похоронить со своими родными, а тут кого чужого приткнули, иначе не сказать. Всяко бывает. А про оградки только одна претензия, когда устанавливаете, думайте как сами-то проходить будете, не говоря о соседских могилах. Мы к примеру к своим родным уже не знаем с какой стороны пробраться, только через чужие оградки перелазить, понаставили их за последние два года очень тесно и даже в проходах
|
Гость, 15 мая 2024 13:24
|
Некоторым озерчанам очень нравятся синтетические китайские цветы из отходов пластика. Особенно тем, кто ими торгует. И себе в карман два рубля, и китайским товарищам рублик.
|
Гость, 15 мая 2024 13:27
|
Гость, 15 мая 2024 13:07 Самое лучшее никого не слушать,а делать так,как делали родители,бабушки.Всю жизнь на кладбище приносили яйца крашенные,куличи,и пироги и булочки, сидели чай пили,поминали,конфеты раздавали ребятишкам.
Свою голову на плечах тоже надо иметь. Какой чай на кладбище, из самовара?
|
Гость, 15 мая 2024 14:09
|
Сжигать, говоришь.... А прах куда? В урну и в стену? По христиански это - непогребённое тело? В Индии прах или дома хранят, или развеивают.
|
Гость, 15 мая 2024 14:33
|
13:07. Неужели на кладбище, на могилке, самовар для чая распускаешь, чай пьёшь, булочками и пирогами закусываешь, поминаешь, и ребятишкам на кладбище конфеты раздаёшь?
|
Гость, 15 мая 2024 14:42
|
Гость, 15 мая 2024 13:17 Гость, 15 мая 2024 10:29 Зачем на могилах ставят оградки? Чтобы что...? ================= Чтобы наглые люди не хоронили своих впритык к могилам ваших родных. +++++
Т.е. на кладбище с захоронениями никакого порядка и надзора со стороны властей нет? Если это так, то оградка это не есть сложное препятствие для наглых людей, не так ли? Зато она является трудным препятствием для посетителей. Тогда в чём её тайный смысл? Ерунда какая-то. Логика отсутствует.
|
Гость, 15 мая 2024 14:48
|
Тож подумала, это же не пикник, чтоб с чаями и пирогами сидеть. Поминать можно и дома или в кафе. Здесь то зачем скатерть самобранку разлагать?
|
Гость, 15 мая 2024 14:54
|
Гость, 15 мая 2024 14:09 Сжигать, говоришь.... А прах куда? В урну и в стену? По христиански это - непогребённое тело?
Ну, хочешь - закопай прах хоть в урне, хоть без. В чём проблема? Проблемы надо решать, а не создавать их на ровном месте. Мертвым уже всё равно, а живым надо жить дальше. Я так думаю.
|
Гость, 15 мая 2024 15:05
|
Гость, 15 мая 2024 12:21 Традиция!
Если и существует таковая испокон веков, то БУМАЖНЫЕ цветы. Пластиковые появились сравнительно недавно. ++++++
Может лучше купить живые цветы, но для себя, как в память об усопшем?
|
Гость, 15 мая 2024 15:19
|
Гость, 15 мая 2024 12:59 Даже ничего отвечать не буду на такое абсолютно безграмотное и не соответствующее истине заявление. Хочется думать так-думай, если это помогает тебе жить. Когда пропаганда проела мозги, как моль старую шубу, что либо доказывать бесполезно.
|
Гость, 15 мая 2024 15:20
|
Гость, 15 мая 2024 12:58 Не кажись тупее, чем ты есть на самом деле. Кто возит на кладбище ТБО и строительный мусор? Ты первый от кого я это слышу. Не вози и никто не будет.
|
Гость, 15 мая 2024 15:22
|
Гость, 15 мая 2024 13:13 Не знаешь - не придумывай, так скорее за умного сойдёшь
|
красавица, 15 мая 2024 15:27
|
А я вспомнила такой случай! У сослуживицы (уже пенсионного возраста) умерла мама. Мы на работе собрали ей денежки (материальную помощь). Она на эти денежки купила золотой браслетик и сказала,что это будет память о маме! Вот как бывает!
|
Перун православный, 15 мая 2024 15:30
|
"Сжигать на огне тоже плохо для экологии , все же в воздухе будет ...." ----------------------------------------------------------------------------------- Ну, во первых, техника кремирования нынче не такая примитивная, как открытое горение . А во вторых, нынче разработан ( в скандинавских странах и Японии) новый способ - ГЛУБОКОЙ , АЗОТНОЙ ЗАМОРОЗКИ (креокамеры), с последующим получением абсолютно экологически безвредного праха , который укладывается в быстро усваиваемую почвой урну , являясь очень полезной для растений субстанцией . Японцы , помешанные на экологии и природоохране, давно поняли пагубность "традиционных" захоронений . И только закостенелые потомки "половцев и печенегов" возводят монументы, ограды, фундаменты, скопища венков, скамьи-столы ,.... чтобы "общаться с душами усопших " под гранёный стакан ! Не буду голословным . Я уже посадил за городом своё поминальное, фамильное дерево, под которое и будет упокоен мой кремированный прах , под ветвями которого, будут без суеты поминать меня близкие и дополнять древесный круг, принявшими мою идеологию родными .
|
Гость, 15 мая 2024 15:42
|
Гость, 15 мая 2024 14:42 А у вас логика ещё больше отсутствует. Люди не сразу оградки ставят, а по прошедствии какого-то времени. И втыкают их даже в проходах. Вот был проход и нет прохода. И оградка вдруг немного да увеличилась чуть побольше изначально намеченного. Тоже не понятно? Это тоже наглость. Вы думаете власть будет ходить на все кладбища и проверять оградки и проходы? Конечно не будет. И власти стараются выделить для своих родных места где-нибудь с краю, чтоб не лазить в дебри. А простым смертным могилку где-нибудь в середине сектора предлагают, а с годами туда всё труднее пробраться из-за наставленных оградок. Причём некоторые их меняют на новые и захватывают тропинки, которые и так были узкими. Теперь понятно хоть что-то? Или вы сидите в каждой теме и как Баба Яга против всех написанных комментариев? А вникнуть изначально никак? И да, у кого нет оградки, бывает и такое, то неприятно бываешь удивлён, что между двумя могилками без оградок вдруг появляется свежая могила и совсем не родственников. Просто взяли и впритык захоронили. Наглость? Да, наглость. И попустительство работников кладбищ. Такое наблюдается на третьем Новом кладбище.
|
Гость, 15 мая 2024 15:51
|
В Италии хоронят родственников в одну могилу и склеп: сначало хоронят в могилу, потом через три года останки достают и сжигают, пепел хранят рядом в склепе. В освободившуюся могилу хоронят следующего родственника, через три года сжигают, пепел в склеп. И так по кругу, все родственники в одном месте похоронены, места мало занимают.
|
Гость, 15 мая 2024 16:00
|
В Италии
"Красноярский край покрывает Швейцарию, как бык овцу." Нам ли экономить на пепле?
|
Гость, 15 мая 2024 16:09
|
Любой комментарий с ног на голову поставите,все исковеркаете. Уже и самовары напридумывали. Тьфу на вас. Вот умрёте и пусть к вам ни одна собака даже не подбежит,никто и не вспомнит ни цветком китайским ни пирогом. Вот тогда посмотрите(там)
|
Гость, 15 мая 2024 16:10
|
Порядка на кладбищах нет.Где,когда похоронен человек,не узнать тебе сроду.Пытались найти,но тщетно.Посылали из одного учреждения в другое.Потратили время.На что нам ответили,что раньше,т.е в 70годах вели учет.Сейчас этого нет.Кого куда захотели,туда и похоронили.А ограды это все.Похоронен один человек,а ограда на20.Да нет у него в городе никого.Даже за могилой не ухаживают.Так нам никаких кладбищь не хватит.
|
Гость, 15 мая 2024 16:25
|
Надо на месте заброшенной территории бывшего ДОК ЮУС открыть Центральное городское элитное платное кладбище. Очень удобное место: рядом храм, ритуальный зал, две столовых для поминок, ритуальные конторы.
|
Гость, 15 мая 2024 16:27
|
Гость, 15 мая 2024 15:51 В Италии хоронят родственников в одну могилу и склеп: сначало хоронят в могилу, потом через три года останки достают и сжигают, пепел хранят рядом в склепе. Твоей фантазии позавидуют братья Стругатские  Но при чем тут Италия и мы?
|
Гость, 15 мая 2024 17:18
|
Тож подумала, это же не пикник, чтоб с чаями и пирогами сидеть. Поминать можно и дома или в кафе. Здесь то зачем скатерть самобранку разлагать?
Поминают в церкви. Закажите панихиду.
|
Гость, 15 мая 2024 17:28
|
Гость, 15 мая 2024 15:20
Вот ты - "умный", а с ответом не угадал. Ответ надо не угадывать, а знать. Если ответа не знаешь - сиди и помалкивай, не засоряй эфир.
|
Гость, 15 мая 2024 17:54
|
Гость, 15 мая 2024 15:42
Я пишу про надзор со стороны представителей власти не за оградками, как у вас, а за местом непосредственного захоронения, полагая, что хоронить (закапывать) нужно не где попало, а только в строго отведённом для этого месте. Иначе - нарушение, штраф. А оградки - это вообще какой-то самозахват со всеми вытекающими... Так понятнее?
|
Гость, 15 мая 2024 17:57
|
Гость, 15 мая 2024 16:27 Твоей фантазии позавидуют братья Стругатские ----------------------------- Судя по тому, что фамилию пишешь неправильно, ты про них где-то слышал.
|
Гость, 15 мая 2024 18:11
|
Гость, 15 мая 2024 16:27 Но при чем тут Италия и мы?
А при том, что на планете нет единого для всех правила захоронения. Как говорится: делайте выводы.
|
Гость, 15 мая 2024 18:21
|
Гость, 15 мая 2024 16:00 "Красноярский край покрывает Швейцарию, как бык овцу." Нам ли экономить на пепле?
Т.е. вы против разумных человеческих поступков - эдакий залихватский ухарь?
|
Гость, 15 мая 2024 19:00
|
"Не надо приносить на могилы ..... искусственные цветы". Нет такого запрета! ...
|
Гость, 15 мая 2024 19:32
|
Хех, в Италии видите ли через три года сжигают. В Черногории при жизни место на кладбище столбят и памятник ставят с открытой датой смерти
|
Гость, 15 мая 2024 22:15
|
Гость, 15 мая 2024 19:00 "Не надо приносить на могилы ..... искусственные цветы". Нет такого запрета! ... А разрешение у вас есть? Без разрешения - никак!
|
Гость, 15 мая 2024 22:20
|
Гость, 15 мая 2024 17:57 Судя по тому, что фамилию пишешь неправильно, ты про них где-то слышал. А ты один из этих братьев? Отвечай быстро: да, нет, не знаю!
|
Гость, 15 мая 2024 22:22
|
Уберите из старого города чёрные мешки!
|
Гость, 15 мая 2024 22:42
|
Правильно надо писать - "Стругатцкие"
|
красавица, 15 мая 2024 23:14
|
Гость, 15 мая 2024 19:32 Хех, в Италии видите ли через три года сжигают. В Черногории при жизни место на кладбище столбят и памятник ставят с открытой датой смерти
Я такое на Украине видела. Очень удивилась!
|
Гость, 16 мая 2024 06:54
|
Гость, 15 мая 2024 22:15 Гость, 15 мая 2024 22:20 Смайлик, иди уже спать, ну не получается у тебя шутить, не дано.
|
Гость, 16 мая 2024 11:19
|
Живые - жалко? ) Не количество, превосходящее его же через оградку, а факт важен.
|
Гость, 16 мая 2024 12:43
|
Гость, 16 мая 2024 11:19 Живые - жалко? ) Не количество, превосходящее его же через оградку, а факт важен. ================== Вы о чём сказать-то хотели?
|
Гость, 16 мая 2024 13:19
|
Гость, 15 мая 2024 12:03 11:53. Ну ты наивен не по годам! Китайцы специально придумали такой способ утилизации отходов пластика через цветы, чтобы у себя не создавать свалки пластиковых отходов. На этом они на нас ещё и деньги зарабатывают.
Си Цзинпинь в курсе, что вы клевещите на его народ?
|
Гость, 16 мая 2024 15:36
|
Вы о чём сказать-то хотели? Вы о чём прочитать хотели?
|
Гость, 16 мая 2024 19:40
|
Стало интересно про Италию, а если следующий на очереди родственник умрет через год, а через 3- его куда хоронить будут?
|
Перейти к обсуждению на форуме >>
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |