РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
16 Июня
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (883)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (351) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Вышли на лед для спасения водоема

Городская жизнь, 10 февраля 2015 08:55, источник: ozerskadm.ru

В связи с тем, что в водоёме Большая Нанога отмечается сезонное явление - «замор» рыбы, глава администрации Озёрского городского округа Павел Качан в январе направил обращение к населению и предприятиям города с просьбой оказать возможную помощь в спасении озера.

Оперативно на призыв откликнулось ФГУП "ПО «Маяк»: руководство проинформировало сотрудников предприятия, была организована акция. 8 февраля по инициативе профсоюзного комитета производственного объединения 100 человек вышли на лед Большой Наноги для участия в экологическом мероприятии. К работникам ФГУП «ПО «Маяк» присоединились жители города, представители администрации Озёрского городского округа, Детского эколого-биологического центра и других учреждений.

Смысл акции заключался в том, чтобы насытить озёрную воду кислородом: на территории площадью 8 га было пробурено более 300 лунок. Чтобы вода в лунках не замёрзла, в них были вставлены снопы камыша.

В настоящее время толщина ледяного покрова на озере Большая Нанога составляет примерно 80 см. «Заморные» явления на водоёме прогнозируются в течение ближайших 1,5 месяцев. Остаётся надеяться, что озерчане не останутся равнодушными и присоединятся к подобным акциям в будущем. Приглашаем всех внести свою лепту в спасение водоёма - пробурить свои «спасительные лунки»!

Благодарим работников ФГУП «ПО «Маяк» за организацию и активное участие в проведение акции.

Отдел охраны окружающей среды администрации ОГО.


_Z1A9327.JPG

_Z1A9335.JPG

_Z1A9374.JPG

_Z1A9398.JPG

_Z1A9415.JPG

_Z1A9452.JPG

оля.jpg

камыш.jpg

_Z1A9321.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 февраля 2015 09:14
Профсоюз устроил пикник! "Молодцы"...
Гость, 10 февраля 2015 09:48
Для спасения водоема необходимо чистить дно озера от ила, уничтожать лабузу и водоросли, проводить мероприятия по дноуглублению. Сверление лунок - все равно, что мертвому припарка. Город же не имеет права выделить деньги на эти мероприятия, так как земля и водные ресурсы - Федеральная собственность. То есть, спасение озера - в компетенции правительства РФ и в частности Росатома.
Гость, 10 февраля 2015 09:52
Вот ЭТО по ншему.  СЛАВА профсоюзу,МОЛОДЦЫ!!!!!!!!
Гость, 10 февраля 2015 09:55
А где же наш главный "спаситель", который аж в январе месяце "забил тревогу"?
Игрик, 10 февраля 2015 11:01
А через 30 минут все эти лунки замёрзли и спрашивается для чего всё это ? :o
Гость, 10 февраля 2015 11:12
Дело-то хорошее сделали, но! Разве лед не образуется в камышах, разме камыши не вмерзают в лед???
Гость, 10 февраля 2015 11:27
Раньше в советское время была специальная бурилка на базе двс УД-2 специально для сверления лунок
Гостьвоо, 10 февраля 2015 11:55
сколько можно  ерундой заниматься . 100 человек  зоо лунок 8 гектаров еще посчитайте сколько кружек  чая и ложек сахара. дали бы одному шоколаднику 3 отгула мотобур и канистру бензина он бы до обеда 500 насверлил
Гость, 10 февраля 2015 12:04
на самом деле лунок было намного больше! и для того, чтобы они не замерзли в них камыши вставили! лишь бы кого то покритиковать...А пришли бы и побурили!
Arnold, 10 февраля 2015 12:24
8)  Это была лишь чисто разминка, для озера это так  шум подо льдом)) Туда насос надо ставить чтобы из одной лунки вода выходила на лед  и сливалась в другую, вот тогда и будет толк.
Знающий тайные тропы, 10 февраля 2015 12:38
Об этом уже писали причём сами участники данного действия, теперь же администрация проснулась и решила приписать себя к этому событию, смешно даже: "глава администрации Озёрского городского округа Павел Качан в январе направил обращение к населению и предприятиям города с просьбой оказать возможную помощь в спасении озера." Если бы Павла Качана и администрацию города интересовала данная проблема то они нашли бы гораздо действенные меры по устранению замора, их много!!! ...
Гость, 10 февраля 2015 13:07
абсолютно с вами согласен , товарищ !
Кулибин, 10 февраля 2015 13:29
Ещё одно действие, которое современному озерчанину надо делать самому.
Чай-то с сахаром на этом Маяковском корпоративчике хоть предприятие предлагало или энтузиасты артели "Напрасный труд" со своими термосами должны были прибыть?

Гостьвоо, 10 Февраля 2015 11:55
сколько можно ерундой заниматься . 100 человек зоо лунок 8 гектаров еще посчитайте сколько кружек чая и ложек сахара. дали бы одному шоколаднику 3 отгула мотобур и канистру бензина он бы до обеда 500 насверлил.
***************************
Да о чём вы?! Откуда у комбината такие средства в кризис-то? Это же долларов на 120\150 потянет, отгулы-то с бензином. А ведь надо ещё и мотобур рабочий где-то взять.
А тут всё за спасибо (так ли?). Хорошо хоть на свежем воздухе да в хорошую погоду, люди размялись, активно отдохнули.
Рыболов-любитель, 10 февраля 2015 13:32
раньше на Малой Наноге ходил трактор и сверлил большие лунки. был компрессор,загоняли воздух! А сейчас что????? Век космоса! Позор властям!!!!
Сергей, 10 февраля 2015 15:35
У меня есть знакомый рыбак лет 60-десяти, так он почти каждый день 80 лунок сверлит, но на малой Наноге.
А маяковцы все равно молодцы, хоть что-то сделали. В отличии от тех кто их критикует.
Гость, 10 февраля 2015 18:15
Молодцы! Критикующих и на словах знающих ,что и как должно быть, очень много было всегда! Даже то,что родители с детьми и большим коллективом ,вот главе с профсоюзом, побывали на  озере- вот прекрасное начало. Прекрасно даже то,что люди работающие вместе стали проводить вместе и часть своих выходных! А РАВНОДУШИЕ И КРИТИКАНСТВО-ДОЛОЙ!!! А что,кто и как пил-это дело отдыхающих и не равнодушных людей! Молодцы,так держать!
Гость, 10 февраля 2015 18:23
Надо компрессором качать воздух под лёд,в барахолке видела объявление.
Гость, 10 февраля 2015 19:26
Молодцы!!! Есть ещё в Озёрске Люди-Человеки!!! ЭЭХ, ледобур мне б в руки! Полезное дело, да с приятными людьми,  да на природе - этож какой заряд энергии получается!!! Все флаги на Иртяш!!! А может, кто и пилой умеет лёд блоками вырезать?! Понаделали бы "лунных" кратеров! Слава людям труда!!! Мир, труд, май!
Ё-жик, 10 февраля 2015 19:29
надо в гараже дедовский ледобур найти, да в следующие выходные поколбаситься на иртяше. Айда со мной!
Гость, 10 февраля 2015 19:34
Молодцы, ребята! Только по фото видно: один с "сошкой", а семеро ...свою очередь, видно, дожидаются - не рыбаки они! Нет ледобура-нет настоящего мужика!
Правдоруб, 10 февраля 2015 19:54
В конце прошлого года в администрацию нашего города приезжали специалисты фирмы Альгобиотехнология, г. Воронеж с предложением об очистке озера Иртяш от сине-зеленых водорослей (Биологическая реабилитация водоемов методом коррекции альгоценоза). Речь шла о полной гарантированной очистке Иртяша в течение 3 лет. Сумма затрат, по моим сведениям, составляет около 30 млн. прошлогодних рублей. Сумма серъезная, но если поделить между всеми хозяйствующими объектами - Озерск, Касли, Кыштым, да с помощью государственного и областного софинансирования!!!!!   Администрация почему то решила просто закупить дополнительные очистные сооружения, для обработки питьевой воды из Иртяша, при этом оставив проблему борьбы с этими водорослями без решения.... ну не будет питьевая вода в городе пахнуть тиной, а озеро то продолжает гибнуть..... Решения нет!  Почему бы всем миром не набрать денег да и решить проблему в корне????  Зато с какой помпой администрация анонсировала очистку городского пруда на улице Карла Маркса!!!! Мероприятие абсолютно глупое и бесполезное в том исполнении. Даже сам непосредственный участник данного действа - Геннадий Сидоров в частном разговоре со мной признался, что его изобретение не способно справится с такой водной растительностью, и о чем он предупреждал организаторов  этого спектакля. Просто кому то нужно было, по всей видимости, на фоне данного шоу просто "срубить бобло". А между тем вокруг Озерска загибаются озера: Иртяш, Малая и Большая Наноги. По поводу Большой Наноги: бурение лунок  в рамках массового городского мероприятия, конечно же дело достойное уважения хоть какого то проявления заботы об экологии со стороны администрации ОГО, но абсолютно бесполезное в плане насыщения кислородом водоема.  В данном случае, помогут только кардинальные меры,а именно: удаление ила, механическая очистка водоема от мусора ГСК и СНТ, ну и как уже говорилось в предыдущих коментах- дноуглубление и уничтожение излишних камышевых зарослей. Горожане! Задумайтесь! Ведь скоро Озерск потеряет смысл своего названия! Наверное через несколько лет придется менять его, например, на Болотинск, или Камышинск или того хуже: Лабузянск или Гнильводянск! вообщем, потом на референдуме решим..........
P.S. вниманию администрации! Есть такие финансовые инструменты как ФЦП (федеральная целевая программа), так вот открою Вам секрет-с помощью ее можно привлечь финансирование для решения проблем экологии водоемов ОГО. Правда есть одно НО: надо перебороть себя и заставить себя работать.... под лежачий камень - вода не течет!
Гость, 10 февраля 2015 19:58
Все умные.. Знают как и кого спасать.Сидя на диване. Люди отлично провели время, многие были с детьми, подышали свежим воздухом, пообщались. Даже если никакого толка от этого мероприятия для озера нет, всё равно время проведено не зря. Сам лично видел, как один пожилой мужик просверлил около 50 лунок ОДИН, здоровья для так сказать. Замечу, большинство участников не рыбаки.
Завод 23.
Гость, 10 февраля 2015 20:51
50 лунок- один чел???? :o  :o . не верю!!!!
Лариса М, 10 февраля 2015 20:52
МОЛОДЦЫ !!!
Математик, 10 февраля 2015 21:26
Не понял. На фото парень ростом метр с кепкой, а выдолбленная лунка явно больше двух метров ! А написали, что 80 см. Даже не понимаю, как такую вытащили...
Гость, 10 февраля 2015 21:59
Бедные рыпки ;)  для них это огромный стресс  ;)  ;)
Гость, 10 февраля 2015 22:12
Уважаемая администрация города! Если бы Вы выделили 30мл. на доброе дело, народ бы не забыл этого, а ведь ВЫ тоже пьете эту водичку.А то, что вышли всем миром на помощь, МОЛОДЦЫ! Хотя пользы.....
Гость, 10 февраля 2015 22:16
Правдоруб, 10 Февраля 2015 19:54 - вот он абсолютно прав, к несчастью, но ведь всё это известно в маленьком городе ещё, по крайней мере, нескольким десяткам человек... А толку???!
Гость, 10 февраля 2015 23:29
Лунка покрывается тонкой пленкой льда, через которую не проходит воздух, примерно через 5-10 минут. Скажите кому нужно это очковтирательство? Если уж хотите что- нибудь полезное для озера сделать, то давайте сделаем это http://naribalky.ru/video/naribalky
Кулибин, 11 февраля 2015 08:20
Математик, 10 Февраля 2015 21:26
Не понял. На фото парень ростом метр с кепкой, а выдолбленная лунка явно больше двух метров ! А написали, что 80 см. Даже не понимаю, как такую вытащили...
***********************************
Сразу видно, что вы за циферками буковок не заметили. Написано же в статье: 100 человек, более 300 лунок. У парня три куска с хвостиком друг на друге стоЯт, норму выполнил, не филонил.   :D
Кулибин, 11 февраля 2015 08:29
Гость, 10 Февраля 2015 23:29
... Если уж хотите что- нибудь полезное для озера сделать, то давайте сделаем это http://naribalky.ru/video/naribalky
**************************************
Прикольная штучка. Особенно выбор осей и подшипников для такой массы и предполагаемой ветровой нагрузки мне понравился.
Но пока это тоже напрасный труд и очковтирательство.
Ждём вторую серию о практических испытаниях.
:D
дотошный просто так, 11 февраля 2015 08:42
хотя бы почитали теорию прежде чем рапортовать о помощи...ведь такая масса народа могла реально помочь водоему. http://www.hunt-dogs.ru/2952 хотя бы здесь
Гость, 11 февраля 2015 15:18
Гость, 10 Февраля 2015 19:58
Все умные.. Знают как и кого спасать.Сидя на диване. Люди отлично провели время, многие были с детьми, подышали свежим воздухом, пообщались. Даже если никакого толка от этого мероприятия для озера нет, всё равно время проведено не зря. Сам лично видел, как один пожилой мужик просверлил около 50 лунок ОДИН, здоровья для так сказать. Замечу, большинство участников не рыбаки.
Завод 23.

Ничего плохого в том, что люди вышли на озеро, пробурили несколько десятков лунок в свое удовольствие, подышали свежим воздухом и пообщались друг с другом конечно же нет. Это все очень здорово! Только автор статьи - Отдел охраны окружающей среды администрации ОГО позиционирует данное мероприятие как полезное для биоресурсов озера.  Понятно, что такие "специалисты" очень далеки, как от зимней рыбалки, так и от экологии в целом. Поэтому большинство участников обсуждения критикует не заводчан за их трудовой порыв, а администрацию с их бестолковой затеей. Вся эта акция выглядит просто симуляцией бурной деятельности экологов во главе со Смирновой и показухой администрации. Типа мы реагируем на заморные явления, провели акцию чужими руками, что вам еще надо. А о том, что руководители и экологи города сами считают эту идею  бессмысленной свидетельствует отсутствие их личного участия в данном мероприятии.
Парень в оранжевом, 11 февраля 2015 21:59
Да прикололся Математик, на самом деле  :D
Гость, 11 февраля 2015 22:20
А по какому признаку их на работу берут? По наличию, неважно какого, высшего образования? Почему без конкурса? или, как обычно, конкурс - предвзятый?
Гость, 11 февраля 2015 22:29
Явление это известно всем - ИБД! Имитация Бурной Деятельности. А человек в комитете экологии за этот бред получает ежемесячно не менее 30 косарей. А знаете, что в итоге по Иртяшу сделано?? Отправлены  анализы проб воды в Москву. А результаты будут к лету 2015.... а каждый месяц не менее 30 косарей, только лишь одному, пусть и начальнику комитета... а в комитете экологии, думаю, человек 6-8 работает...а кто-нибудь видел официальные отчеты о работе данного комитета? Сплошная профанация происходит.....
Гость, 12 февраля 2015 01:21
В начале 70-тых годов прошлого века кто-то из архитекторов города, кажется это была женщина, воевал/а против прорубки леса на побережье Озёр магиствалью от берега до берега. И действительно, в городе не было сквозных ветров. Тогда же был "скандал" (на сколько он в городе вообще возможен) по поводу засыпки болота по берегу слева от заводского профилактория. Специалисты утверждали, что заболоченые берега очищают воду. Не отстояли, а вода тогда была чистейшая, мы все пили прямо из крана. И пыли не было, дороги зимой не посыпали (транспорта было немного), а уже в 80-тых на город за зиму ежегодно высыпали несколько вагонов песка и крошки. Не с озёр и болот же пыль летит.
Гость, 12 февраля 2015 13:54
Гость, 12 Февраля 2015 01:21  
В начале 70-тых годов прошлого века кто-то из архитекторов города, кажется это была женщина, воевал/а против прорубки леса на побережье Озёр магиствалью от берега до берега. И действительно, в городе не было сквозных ветров.  
__________

В 1970 справили новоселье на ул.Трудовой. Эту улицу в шутку называли "труБовой" , потому что  ветрище на ней всегда был "и в хвост, и в гриву"  :D
Кстати, и ул.Трудовая на болоте построилась. Но, чем ближе строительство подбиралось к берегам озер, тем больше осушали болот, нарушая целую экосистему. Такова плата за цивилизацию...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений