РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
26 Июня
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (924)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (360) Сдам (40) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Помогите в прокладке маршрута!

Новости читателей, 24 июля 2012 20:13
Здравствуйте дорогие озерчане, жители нашего прекрасного города. В сентябре с семьей собираемся на машине поехать в Сочи. Подскажите пожалуйста, как лучше добраться, где заночевать и как вообще состояние наших "любимых" дорог? Заранее спасибо!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

игорёк, 24 июля 2012 20:51
наберите в интернете расчёт пути там и км и бензин посчитается сразу я так и сделал тока ездил до адлера а по поводу ночёвки не стоит переживать на трассе полно всяческих отелей и гостиниц цена колеблется от 1000 до 2000 за номер там и кондиционер и душ и горшок вообщем есть всё тока листай капусту а по поводу дорог я скажу одно это РОССИЯ у нас одни направления!!! :)
игорёк, 24 июля 2012 20:55
и ещё мой вам совет в сочах делать нечего там одна стройка лучше в адлер а в сочи можно и на маршрутке доехать поглазеть хотя поглядеть там можно тока на порт и в парке "Ривьера"погулять больше там делать нечего!!!
Гость, 24 июля 2012 20:56
Дороги просто ужасные , езжу каждый год в краснодарский край . Гаишники злые ! В Сочи делать нечего сейчас , там стройка идёт !
Гость, 24 июля 2012 21:02
Дороги как везде.Вокруг областных городов получше, а чам дальше от них тем хуже. А маршрут стандартный.Уфа-Самара-Саратов-Волгоград-Ростов-Краснодар-через перевал на Джубку,направо Геленджик,нворос.,Анапа.Налево сочинское направление.Ночевки - где понравиться.
Гость, 24 июля 2012 21:31
жена с ребёнком только что приехали из Сочи из санатория. туда и обратно они ехали поездом. сама супруга автоледи со стажем, почему и делюсь её мнением. у самого был опыт положительного автомобильного туризма по стране в качестве пассажира с отцом в 90-е годы. сам за рулём (стаж более 10-ти лет) планировал в ближайшем двухгодичном будущем реализовать поездку на юг на авто. соответственнно, супруга на юге интересовалась мнением уже приехавших туда автолюбителей об их автопробеге. вот вам их общее мнение - сумма штрафов, выписанных гайцами, приблизительно равна или превышает стоимость билета на паровоз. система штрафов передвижения по Краснодарскому краю отточена до идеального варианта (установка противоречивающих друг друга знаков, медленно идущий транспорт, провоцирующий на обгон, отсутствие возможности остановки на обочине без нарушения ПДД и т.д. и т.п.). впечатления водителей - один мат. допускаю, что есть шофёры, неукоснительно соблюдающие правила ПДД, но жене такие не встретились, все остальные жалели о поездке в Сочи на личном авто - паровоз спокойней и дешевле. но это субъективное мнение человека, просто разговаривающего с водителями, приехавшими туда автоходом. дерзайте и не забудьте нам рассказать, как Вы доехали и что посоветуйте другим, которые хотят повторить Ваш вояж.
Добрый Кот, 24 июля 2012 21:51
По ночевкам, могу посоветовать взять палатку/спальник или матрас с электронасосом. Отелей много, но не так чтобы очень. Бывает на трассе в сон рубит, а до ближайшего еще пол часа пилить, и не факт, что места есть (личный опыт). А так, в любой момент съехал с трассы за лесополосу (а там всегда просека есть), кинул палатку, поспал.

Ктобы что ни говорил, дороги на трассах замечательные. Только надо ехать по трассам, поэтому оптимальный маршрут такой:
http://www.ati.su/Trace/default.aspx?EntityType=Trace&City1=3280&City5=240&Cities=5_2499;5_36;5_200;5_120

Плохая дорога от карабаша до миаса, дальше все прекрасно. После Златоуста будут трассы, там дороги пресрасные. Правда и тут не без проблем. Дороги сейчас усиленно ремонтируют, поэтому на трассах переодически встречаются пробки. Первая будет сразу за перевалом, там мост ремонтируют, циркулирует только одна полоса. Стоит светофор, движение поочередное.
Таких участков будет с десятока полтора, если ехать днем. Вечером/ночью работы практически не ведутся, поэтому, хоть медленно, но этих участках движение полностью не останавливается.
С ментами все в порядке. Я буквально вчера с тех краев приехад. За 3100км ни один не остановил.
Из советов: от г. Миас, до г. Сим старайстесь никого не обгонять. Знаки обгона там очень хитро установлены, а ментов немерено. Реально очень много, днем, на трассе стоят за каждым четвертым поворотом и отлавливают всех, кто превышает и нарушет знак "обгон запрещен" и разметку. Стоят с камерами, не отмажешься. Лучше увязаться за какой-нибудь импортной фурой, и пилить по горам за ней 80км/ч. Там все равно торопиться некуда.
После Сима - равнина .
Там где ремонты дорог стоят временные знаки 40кмч, Не часто, но бывает за ними стоят гаишники, поэтому больше 70 не едте, в этом случае не остановят, они ждут на лишение и на большие штрафы.
Обязательно ссобой канистра бензина, минимум литров 7-8. Заправляться старайтесь на фирменных заправках ТНК, Лукойл, Газпром, Башнефть. Развелось очень, просто неприлично много заправок с паленым бензином. Я исплевался весь. Если так случилось, что заправляться пришлось на деревенской околосоветской заправке, не зажимайте курок полностью, пустите небольшую струю и понюхайте бензин, который течет вам в бак. Часто, сильно левый бензин пахнет ацетоном, газом, кислотой, водородом, чем угодно вообще, но не бензином.
Ссобой обязательно Регистратор (пусть даже очень дешевый), желательно навигатор, огнетушитель и аптечку. У многих их просто нет, потому что за это штрафануть не могут.

Удачной поездки!!!
Елена, 24 июля 2012 21:56
Анапа лучше! Есть, что посмотреть! А пляж в Джемете (Золотые пески) супер, особенно, если с детьми поедете.
Гость, 24 июля 2012 22:06
Никого не слушайте!!! А езжайте, только перед поездкой приобритите видео регистратор хорошего качества (спорные моменты с гайцами легко решаемы при помощи его)!!! Удачногой дороги!!!
Антон Горновский, 24 июля 2012 22:22
http://www.avtoturistu.ru/
Хороший сайт для автопутешественников. Посмотрите там, узнаете много полезного и интересного (маршруты, питание, отзывы, гостиницы, опасности... итд).
Гость, 24 июля 2012 22:22
Самые отвратительные дороги в Саратовской области, их даже направлениями назвать трудно. Между Уфой и Самарой тоже есть плохие участки, да и дорога там узкая, дальнобойщиков навалом, обогнать невозможно, только в районе Уфы многополосная хорошая трасса. Дальше  в районе Волгограда была в прошлом году более менее сносная дорога, с Саратовом не сравнить, трасса
Ростов - Москва, говорят, ремонтируется, есть участки с реверсивным движением, в Ростовской области и Краснодарском крае дороги были хорошие, по крайней мере, в прошлом году. Очень многие с нашей стороны (Урал, Сибирь) ночуют в Пугачеве Саратовской области, там частники сдают ночлег  (баня, комнаты) недорого, а дальше по трассе много кемпингов, но ночлег дороже. Сами ездим часто, проблем нет ни с питанием, ни с ночевкой, только с дорогами. И самое главное, смотрите на знаки! Ментов много до неприличия, все хотят что-то поиметь, едьте с минимальным превышением, чтобы на лишение не тянуло, а главное, смотрите на знак "обгон запрещен", т.к. знаки не соответствуют разметке, на этом многие попадаются, лучше дождаться разрешения обгона, потеряете время (не очень много), но сэкономите деньги. И вообще, почитайте ликбез "Как вести себя с сотрудниками ДПС", реально помогает, они не любят грамотных.
Гость, 24 июля 2012 22:49
Я водитель-профессионал. Еду семьёй на авто в Адлер 9-10 августа. Может кто с нами, на 2-3 машинах веселее. Беру с собой рацию, видеорегистратор. Нафигатор мне не нужен, каждый год езжу. Маршрут у меня таков Уфа-Самара-Пенза-Тамбов-Липецк-Воронеж-Ростов-Краснодар-Адлер. Получается немного дальше, зато дороги лучше, чем через Саратов. Еду обычно 100-120. Чуть стемнело, встаю на ночлег в дорожной гостинице, сплю долго, в 6 утра, как некоторые не срываюсь, поэтому еду долго, с тремя ночёвками. Куда торопиться-то, в отпуске же.  С рацией всегда знаю, где гайцы спрятались. Штрафы привожу редко. Желающим составить компанию в пути, оставлю координаты.
Гость, 24 июля 2012 22:54
Мы в 2009 году ездили своим ходом, в этот же год ездило много знакомых, потом делились впечатлениями, у всех одно и то же! Кого на 2000р. огуляли, кого на 8000, а кто-то 12000р. оставил и ПРАВА!!!! Потом по душам разговорились с одним служакой, он сам из Москвы, сказал, что начальство каждое лето посылает на заработки. Зарабатывают кто на дом, а кто на авто за одно лето!!!!
Ика, 24 июля 2012 23:52
Ездим с мужем на авто на юг, в Москву, в Питер. Классно! Если есть удивительный шанс, возьмите с собой временные права (раньше были какие - то справки вместо якобы изъятых прав), у гайцов сразу интерес пропадает. А вообще штраф привозили только однажды. Ехать вполне можно, видеорегистратор желателен.Возьмите спальник, подушку... Бывает так, что проехал чуть подольше, встать на ночевку трудно, всё занято. Несколько раз попадали в такую ситуацию. Потом не стали заморачиваться с гостиницей, душ принимали по дороге днем, когда захотелось, ночевали в машине там, где сон сморил или ехать надоело. Но, если есть ребенок, лучше ночевать в нормальных условиях на белых простынях. Тогда лучше искать ночлег не позже 7. У нас просто ребенок вырос, ездим вдвоем, оба водим, поэтому мы свободны в своих действиях.
Мания, 24 июля 2012 23:57
Гость, 24 Июля 2012 22:49
С удовольствием поехали бы с вами, но у нас выезд с 8 на 9 августа, направление Адлер))) может где в дороге увидимся?))
Гражданин России, 24 июля 2012 23:59
Маршрут-маршрутом!меня интересует вопрос-а  то что там такие взятки"штрафы" в карман берут ни кого даже не смутило-это уже нормально считается?Я например как  добропорядочный гражданин России думаю нужно поставить силовые структуры в известность ,что у них там происходит,а то может  они не знают!Смотрю-выступление первых лиц государства,а там говорят "БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ", "КОРРУПЦИЯ ДОСТАЛА".Может они не там ищут,или ищут там,но нужно еще и там?
Ведь взгляните-ни один не удивился-"КАК ВЗЯТКИ БЕРУТ?"   "У НАС? В РОССИИ?" ""НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!ВЕДЬ БОРЬБА С ОБОРОТНЯМИ!"
Красавица, 25 июля 2012 08:52
Я тоже не люблю город Сочи.
Алексей Бесславный-неизвестный, 25 июля 2012 09:22
Две недели назад ездил в южном направлении. В саратовской области дороги *овно. а в остальном дороги вполне удобны. С большегрузами проблем не возникало, машина у меня мощная, на обгон шел тогда, когда хотел и позволяли знаки с дорожной обстановкой. Штрафов не платил, ни разу не останавливали. Видеорегистратор и рация - предметы первой необходимости. Канистру с бензином возить - моветон: заправок пруд-пруди (башнефть, роснефть, лукойл и т.п.). Но рация нужна 100%, как у наших таксистов - "СиБишная", канал связи "15" - на нем сидят все большегрузы, которые доводят информацию о дорожной обстановке, как следствие - обо всех засадах знаешь наперед.
Ездюк, 25 июля 2012 09:43
Вас же просили МАРШРУТ указать, а не аксессуары к нему)))))))))))))))
Вообщем я езжу всегда так...
естесственно до Уфы по М-5...после Уфы сворачиваю на Бузулук...и выходишь уже на трассу почти за Самарой...дальше километров на 80, но зато ни фур, ни ментов...дорога класс 120-140 влегкую...
дальше до Энегельса...переночевать можно в Пугачеве...там на ночевках весь город бизнеснует...
потом до Волгограда...там ессно необходимо зайти на Мамаев Курган...
затем сворачиваю на Котельниково...иду на Сальск...там можно переночевать...в инете есть ВСЕ гостиницы по этой трассе...
ну а дальше все стандартно...на Краснодар...на Джугбу...на Сочи и Адлер..
из пяти поездок только раз ездил на Ростов(читай по М-4)...ужос, толкучка и безпредел...
моим маршрутом тишина и нет ментовских разводок...
УДАЧИ!!!
Дядя Камень, 25 июля 2012 10:03
Рация конечно хорошо, но расскажите если ехать с женой и ребенком, часто ли на 15-м канале звучит отборный русский мат, воспроизводимый матерыми дальнобойщиками?
Гость, 25 июля 2012 10:14
Летите самолётом...и быстрее,и комфортнее,и без проблем....Никогда не понимал путешествий на дальние расстояния на авто...Ужасные дороги,проблемы с ГАИ и .....онемевшая попа!
Гость, 25 июля 2012 10:15
http://www.drom.ru/ - на этом сайте тоже много интересного...
Хочу все знать, 25 июля 2012 10:23
И ещё про рацию вопрос к тем, кто использовал. В дороге гайцы спрашивают про документы на неё? И вообще, задают какие-нибудь вопросы по поводу антенны на крыше авто-для чего, зачем?
Ездюк, 25 июля 2012 10:26
Тьфу ты... редакция...поправте мой пост...
вместо Бузулука сворачивать конечно надо на Бугуруслан...
один фиг Оренбургская волость)))))
Гость, 25 июля 2012 11:15
Хочу все знать, 25 Июля 2012 10:23
И ещё про рацию вопрос к тем, кто использовал. В дороге гайцы спрашивают про документы на неё? И вообще, задают какие-нибудь вопросы по поводу антенны на крыше авто-для чего, зачем?

Смотря какая рация....Если радиолюбительская то выдается в Россвязьнадзоре, без проблем - при наличии позывного.  Или гражданская (Си-Би), то просто регестрируете станцию там же и пользуетесь. Как правило, гайцов эти дела не интересуют - они за это не имеют право штрафовать, только Россвязьнадзор. Правда... где гарантия, что не вызовут представителя РСН... Но, гайцы летом - реально рубят бабло для себя, любимых - им не до таких заморочек. Так что - на трассу!  ;)
Гость, 25 июля 2012 11:26
Не майтесь ерундой - купите путевки в Турцию-Испанию и пр... 4 часа на самолете из Е-бурга и вы в раю... За теже деньги совершенно другой отдых.
Гость, 25 июля 2012 11:51
установка противоречивающих друг друга знаков, медленно идущий транспорт, провоцирующий на обгон, отсутствие возможности остановки на обочине без нарушения ПДД и т.д. и т.п.). впечатления водителей - один мат. допускаю, что есть шофёры, неукоснительно соблюдающие правила ПДД, но жене такие не встретились, все остальные жалели о поездке в Сочи на личном авто - паровоз спокойней и дешевле. но это субъективное мнение человека, просто разговаривающего с водителями, приехавшими туда автоходом. дерзайте и не забудьте нам рассказать, как Вы доехали и что посоветуйте другим, которые хотят повторить Ваш вояж.

три года подряд ездили на юг своим ходом, дороги дрянь, гамшники сволочи (про противоречащие знаки и все прочее ЧИСТАЯ ПРАВДА", обуваю ни за что. Схемы у них каждый год меняются. Особенно под Саратовским мостом на Волгоград будьте внимательны. Эти псы там сильно лают и кусаются. Приобретите видеорегистратор, и при каждой остановке поворачивайте на них, они этого боятся, проверяют документы и отпускают. (проверили на себе). Ночевать в Пугачеве лучше всего. А еще любят останавливать на мосту через Волгу (самый длинный) и придираться к любой мелочи. Не бойтесь предлагать посмотреть запись на регистраторе (если конечно уверены в свой правоте), они сразу отпускают. Знают что не правы.Но я думаю, что в этом году они чего нибудь новенькое придумают. Поспрашивайте кто в этом году съездил и где они стоят. Там и вы попадетесь. (ПРОВЕРЕНО). А вообще лучше на ПАРОВОЗЕ...  Только в Джубке не останавливайтесь на отдых, дыра каких свет не видывал. Хоста -вот место отличное для отдыха. Геленджик наверное будет теперь дорогой. Им же надо компенсировать затраты на восстановление ...Удачного отдыха !!!
sema, 25 июля 2012 15:37
после Волгограда-проверенная дорога,и гайцев нет,и кучи грузовиков как на трассе,только "поливай"..   Аксай-Котельниково-Пролетарск-Сальск-Тихорецк-Крапоткин-Усть-Лабинск-Адыгейск-Горячий Ключ-Джубга....и далее на Сочи...Джубга-Сочи ехать лучше в выходные,в рабочий день в горах даже пробки стоят!! ехали 12 часов!счастливого пути!
Гость, 25 июля 2012 17:21
Спасибо всем за активность!!!!!!! Учтем тогда поедем. Вобщем я понял,что по левому берегу р.Волги лучше ехать?! Ни кто через г.Пензу не ездил?
Озерчанин, 25 июля 2012 18:35
Вот приятно почитать: люди помощи попросили и тут же всевозможные варианты с различными раскладами! И никто друг друга не хаит! Всем отпускниками НИ ГВОЗДЯ, НИ ЖЕЗЛА :!: И УДАЧИ, пусть море будет теплым, а солнце - ласковым :)
Гость, 25 июля 2012 18:56
sema, 25 Июля 2012 15:37

Полностью согласен, только в Горячем Ключе сверните на Хадыженск. Потом через Шаумянский перевал попадете сразу в Туапсе. Через Джубгу до Туапсе будете добираться часов 6-8, а так 2-3 часа. Дорога похуже, но пробок нет.
Гость, 25 июля 2012 19:39
Радиостанция до 10 ват разрешений и регистраций не требует.
Гость, 25 июля 2012 20:46
наконец-то что-то позитивное! озерчане хотят и могут помочь своему ближнему! вперёд озёрск, озерчане рулят! но решение о поездке на юг на авто и паровозе неоднозначное! как ехать-то? имеет ли смысл  на авто??? или на паровозе? как проще?
Гость, 25 июля 2012 20:48
Гость,24 июля 2012  22.49, мы с мужем едим 9-10 августа в Адлер,едим первый раз.Можно поехать вместе.
коняшка, 25 июля 2012 21:54
Ездюк, 25 Июля 2012 09:43
моим маршрутом тишина и нет ментовских разводок...
УДАЧИ!!!

Согласна полностью! Сами так ездим. А по поводу штрафов: если не борзеть, то можно из без штрафов съездить.
Удачи! Счастливого пути! :D
Гость, 25 июля 2012 22:31
Гость, 25 Июля 2012 20:48
Звоните +79326110370 Сергей
Мои пять копеек, 25 июля 2012 22:48
Всем привет.
Почти каждый год езжу на юг. В очередной раз - 9 августа, предпочтитаем ездить одни, но всем попутчикам привет, встретимся в Адлере.
Маршрут Озерск-Миасс-Златоуст-Уфа-Бугуруслан-Чапаевск-Пугачев (1 день)-Энегельс-Саратов-Волгоград-Калач-Морозовск-Ростов (т.к. еду к родственникам, а так советую после Волгограда уходить на Котельниково как тут говорили).
По рации:
Для кого интернет и гугл? Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 837:
"Изъятие из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации:
2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт".
Это то, что используют дальнобои - СиБи 27,135 МГц амплитудная модуляция (АМ) 15 канал европейского диапазона С (или канал 15Севр), АМ есть не у всех таксишных раций или автомобильных приемников, так что обращайте внимание при покупке. Информация удальнобоев полезная, но присутствует ненормативная лексика, но в основном все корректно. Антена и сама станция гаишникам пофик. Еще есть портативные радиосканеры, но это другой разговор.
Про дальнобоев - доверяю им смело (но не слепо, конечно), почти все они профи и их работа в том числе не попасть в завал и если они видят что кто то тупит или лезет наражон, постараются разрулить, а не будут тупо сбрасывать в кювет . Железное правило при обгоне фуры (в дождь очень помогает) - правый поворотник включился - он вас видит, трасса свободна, можно обгонять по ситуации, но аккуратно. Левый поворотник - не суйся, встречка, препятствие, или он сам пошел на обгон, а ему надо временя на это, поэтому включает заранее. Опять же нельзя доверять слепо и идти наражон. Ну и поблагодарить надо бы аварийкой или по рации - иной раз вам гуднут в ответ - пустячок, а приятно.
Про ментов - места пастбищ все одни и те же из года в год, но можно ездить и без штрафов. Из слагаемых успеха: регистратор обязательно, сплошная - это бетонный забор, блюсти знаки обгон запрещен, даже если прерывистая линия, бывает знак разворачивают или замазывают грязью сам же менты, типа так и было, после знака ждать отменны действия или перекрестка с указателем, в том числе если знак пропустил, не помнишь был он или нет (вариант заставить жену блюсти знаки - ей делать все равно нечего ;)), правый обгон стараться не практиковать - опасно по обочине, только правый объезд препятствия, скорость на трассе 110 - 115, как правило не наказывают, смотреть за видеокамерами и скоростью, особенно в городах, поселках и на ремонтах дорог, проверить впорядке документы, страховка, талон ТО не нужен, аптечка огнетушитель ментам пофик, но с собой надо бы иметь для себя или помощи другим (тьфу-тьфу), ночью надо спать, ехать днем, отдыхать купаться (перед Волгоградом - Горный Балыклей отличное место), если устал. С отелями не проблема, с едой тоже, с заправками тоже, соска бензина в багажнике моветон конечно, но не помешает, может и помочь кому-то.
Дороги - хреновые и опасные участки: перевал Сим, Юрюзань, Уфа - Саратов, Пугачев-Балаково, Саратов - Волгоград, дальше на юг дороги с нашими не сравнить - лепота. Но не расслаблятся. И еще правило 3Д как всегда актуально "ДАЙ ДУРАКУ ДОРОГУ"
Еще можно оформить КАСКО на три месяца, у кого нет, но это уже личное дело.

Всем удачи на дорогах, ни гвоздя, ни жезла! Жду всех, кто поедет на своей машине бодрыми и веселыми на юге!
Гость, 25 июля 2012 23:23
Ну вот и встретились!!!! Вместе оно веселей!!!!!!! :D
Гость, 25 июля 2012 23:54
Езжу как и некоторые до Уфы и потом поворачиваю на Бузулук( гайцев там нет,либо один на 300 км),далее Самара,особенно экономишь !
Через Волгоград иди насквозь  по центральной улице,не вздумай по объездной !
Минуй центральные трассы и тогда шикарные окрестности с малыми городами  увидишь в Краснодарском крае.
Гость, 26 июля 2012 01:47
Друзья мои! Всем доброй ночи! Тоже выскажу свои соображения! Путешествую на авто в сторону югов уже лет восемь одной машиной. Аксиома – чем больше машин в группе, тем ниже средняя скорость передвижения. Самая засадная и в плане состояния дорог, и в плане гайцев – Саратовская область. Такое предположение – свинчивают со знака «Обгон запрещен» табличку «Зона действия», разметка перестает соответствовать знаку, тут и пикет в кустах кокардами сверкает, естественно, пишут на видео. Дальше проще, но знать меру, превышать больше, чем на 300 руб. не советую. И будьте внимательны, следите за знаками, поведением местных машин на дороге, уж они-то знают злачные места засад. Последние три года ездил через перевал Шаумяна с выходом сразу на Туапсе (Усть-Лабинск, Белореченск, Апшеронск, Хадыженск), там на перевале (7 км) грунтовка была, но укатанная и проезжая, только в дождь скользко, зато срезается приличный крюк. Это тем, кто в сторону Сочи едет. Собираясь обратно домой, на прощание не перебирайте со спиртным, возвращенцев с раннего утра ждут на серпантине гостеприимные гайцы с алкотестерами, последствия могут быть непредсказуемыми. Счастливого отдыха!
Геннадий, 26 июля 2012 10:05
Въезд в Краснодарский край и выезд из Сочи рекомендую вечером, часов в 20 - 21. Гайцы после тяжелого трудового дня уходят спать. Серпантин от Джубги до Туапсе свободен от фур и пр. техники. Хорошо ориентироваться по встречному свету на скале (разворот, на языке местных "Тёщин язык"), есть ли кто на встречу.
Спиртного ни капли за сутки!!! Даже если у Вас наиотличнейшее здоровье и желудок!!! Иначе полный развод на бабки, ни какое красноречие не поможет. Не держите на виду (если берете с собой газовую плитку или баллоны к ней).
Удачи от дальнобойщиков г. Озерск.
Геннадий, 26 июля 2012 10:07
P.S. Желательно иметь свой алкотестер, со всеми документами (сертификат, паспорт и т.д.).
Гость, 26 июля 2012 11:09
Мои пять копеек, 25 Июля 2012 22:48
...знак пропустил, не помнишь был он или нет (вариант заставить жену блюсти знаки - ей делать все равно нечего )

Хорошего штурмана всегда важно иметь рядом, мне жена сильно помогает в таких поездках, и сама едет, когда я устаю, не отвлекает попусту разговорами и помогает с трафиком, знаками и прочим, понимая когда мне это надо а когда нет. Сама она водитель с 5-летним стажем, и ей и мне нравятся дальние поездки
Гость, 26 июля 2012 15:13
Всем привет! в этом году ездили на юг на авто, накатали 7000 км, ни одного штрафа, более того, ни разу не останавливали, хотя наряды дпс встречались регулярно. если соблюдать правила и скоростной режим, никто не будет придираться. маршрут вообщем-то уже рассказали, остальное по желанию. мы были в Анапе(Витязево), Пересыпи( Азовское море), Дивноморском, Джубге, на реке Ахтубе половили рыбки, искупались в Баскунчаке(солёное озеро). В том и прелесть путешествий на авто, что можно побывать в разных местах, а не сидеть на ж... ровно и нагружать печень вином местного разлива.
в дороге останавливались в гостиницах, цены приемлемые(от700 до 1500), в номере душ, телевизор, кондиционер и т.д. где дальнобойщики кучно паркуются, там нормально и с питанием и с ночёвкой.
всем удачи на дорогах и хорошо отдохнуть!
Гость, 26 июля 2012 15:18
Ну, чего, никто не едет 9-10 августа в Адлер?
Парень в оранжевом (он же желающий охладиться в дороге))), 27 июля 2012 00:07
Ну просто здорово, реально ! Спасибо всем ! Приятно читать коменты (не то что на тему типа "кто будет новым мэром" или "кто поставил машину перед подъездом" и т.п. Хотя эти темы тоже важные  ;) ). Сам поеду 17-го и тоже первый раз сам за рулём, до этого всё самолётом, поездом, машиной (на заднем сиденье). Регистратор брать не планировал, а теперь подумаю. Знакомый первый раз собирается как раз 10-го (может его жена и постила тут ранее, узнаю у него завтра).
p.s. А Кот похоже и правда Добрый  :)
Гость, 27 июля 2012 02:33
год назад ездил на матизе в Адлер. уложился ровно в 2 дня с небольшой ночевкой под самарой и полноценным отдыхом в Ростове. Никто ни разу не остановил. Уфа-Самара-Саратов-Волгоград-Ростов-Краснодар-джубга-Адлер
Гость, 27 июля 2012 03:56
Гость, 26 Июля 2012 15:13
баланс опубликуйте: во что поездочка обошлась,бензин,проживание и питание. Спасибо.
Гость, 27 июля 2012 04:14
Только вернулся с Крыма, Блаженство. Нигде в Краснодарском крае нету лучшего моря чем в Судаке или Алуште! Все в КРЫМ! Переправа в порт Кавказе дешевая, всего 884(1200) + 180*кол-во человек рублей:) Но это того стоит!!! Только с собой бензин из России взять не помешает, там его стоимость от 50 рублей за литр.
Геннадий, 27 июля 2012 16:34
Гость, 27 Июля 2012 03:56
Гость, 26 Июля 2012 15:13
баланс опубликуйте: во что поездочка обошлась,бензин,проживание и питание. Спасибо.

Поездка на своем авто гораздо дешевле и интереснее, чем на поезде. Посчитать на трудно. Сколько потребляет Ваш автомобиль на 100км. пробега. Перемножить на километраж, + питание + проживание, калькулятор в руки и у Вас все получится!
Гость, 27 июля 2012 16:41
"Хочу все знать, 25 Июля 2012 10:23
И ещё про рацию вопрос к тем, кто использовал. В дороге гайцы спрашивают про документы на неё? И вообще, задают какие-нибудь вопросы по поводу антенны на крыше авто-для чего, зачем? "
На данный момент внесены поправки в законодательство. Рации сиби мощностью до 10 вт не подлежат обязательной регистрации и никаких разрешений на нее не надо (большинство раций именно таких, имейте на всякий случай паспорт на нее, в котором указана мощность). у самого стоит рация - никаких проблем. наличие видеорегистратора приветствуется - гайцы если подходя к машине его видят - сразу ведут себя вежливо и большинство вопросов отпадает. антирадар - обязательно - на хороших участках часты засады с камерами (только проверенный, например, вистлер про 68 се, конкурор х323. из дешевых можно шо ми 520 -ловит все и заранее, только фильтра слабоваты, ложные сработки бывают)). у меня ко всему этому еще и навигатор работает - помимо маршрута предупреждает о стационарных камерах. особо в этом хороша программа Прогород.
Diesel, 28 июля 2012 21:53
ко мне в Сочи родители приезжали... из Озёрска своим ходом...проехали за 1,5 дня (за рулем был батя...) ехал с навигатором, который заранее говорил где стоит знак ограничения скорости, обгон запрещен и т.д...(были скачаны последние обновления карт)... попался лишь один раз - подстава не далеко от Уфы была (впереди идущая машина ехала еле и постоянно показывала поворот на обочину и начинал подруливать туда - типа съезжает)... батя наехал двумя колесами на сплошняк и тут как из куста ГАЙцы выскочили с мигалками... батя объяснил ситуацию, полез в регистратор, но там он слишком близко ехал от машины и не было видно как впереди авто тормозило и показывало поворот...3000 р отстегнули, на этом все закончилось... правда родители потом сказали, что всё же на поезде проще...
Удачи всем собирающимся в дорогу...
P.S. когда приезжали родители я брал у них машину (проверить некоторые слухи), ездил без доверенности и страховки, пару раз незначительно нарушал на глазах у ГАИшников - ноль внимания... а слух был такой "мэр Сочи дал указание не трогать приезжих, чтобы не пугать их и чтобы они денежку оставляли в Сочи, а не в Египте")))
Гость, 29 июля 2012 21:58
Геннадий, 27 Июля 2012 16:34

www.avtodispetcher.ru там калькулятор и прокладка маршрута. Планирую 18 августа поехать на азовское море тоже на авто, если верить автодиспетчеру то на бенз выйдет около 12 рублей. На поезде, да, можно... но скучно не интересно. Еду в первый раз, беру навигатор и хочу приобрести видеорегистратор, не могу определится какой, в электронике предложили ритмикс авр 650, но почитал отзывы.. решил не брать. Теперь думаю  Carcam какойнибудь... почитал здесь коменты, думаю нужен  двухкамерный... аааааа.. памагите
Какая хорошая тема:), 30 июля 2012 22:57
Были в июне. До Адлера получилось 3000 км, т.е.всего 6000км (маршрут как у "Мои пять копеек" - через Морозовск), но на Зимовники, уходили с "федералки", ехали через станицы, там красиво (Вот где настоящая ЖИТНИЦА! Чистота и порядок!) и гаюшников нет, но есть минус - придорожного сервиса там тоже нет (таулеты, кафе, кемпинги отсутствуют).  
Вам ехать в сентябре, поэтому покатайтесь пока по навигатору, только обязательно загрузите новые карты 2012год, у нас были 2010, там нет новых развязок, а некоторые дороги стали тупиковыми. Покататься можно на сайте Автотуризм в России, на нем же есть есть ценная информация о кемпингах с телефонами и ценами , заправках, СТО по каждому отрезку пути, распечатайте себе все отрезки, могут понадобиться. В навигаторах есть есть такая инфа, но мало.  Атлас бумажный тоже можно взять (2012год). На сайте Автодиспетчер.Ру-посмотреть трассы с расстояниями можно и расходом бенза, плюс на кое-где поплутать немножко (км 100 :) бывает не успеешь сориентироваться и проехал нужный поворот - ничего лишняя экскурсия на пользу :)