РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Сентября
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (711)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (373) Сдам (32) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Сентябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

полный архив

Сколько стоят шахматы

Спорт и отдых, 24 июня 2024 10:56, Редакция

Здравствуйте, уважаемая редакция! 

Только недавно отгремел самый большой в истории города шахматный турнир. Только-только успели подвести его итоги. Как родителям ребят, посещающих секцию, руководство "Арена" довела до сведения, что со следующего года занятия будут платными - 100 руб/час. Никаких официальных документов, на каком основании будет взыматься плата не предоставили. Хотелось бы обратиться к вам за содействием, не могли вы взять комментарий у руководителя МБУ "Арена" на эту тему, где он бы обосновал необходимость данной меры.  И объяснил, а что, собственно, случилось? Почему так резко возросли расходы на организацию занятий, что потребовалось ввести плату?

Пока создается впечатление, что секция, благодаря активной работе тренеров, становится все более популярной и на волне ее развития и успехов - просто решили подзаработать...

Читатель

Сергей РОДИН, директор МБУ «Арена».

Вероятность того, что секция станет платной, действительно есть, но это будет очень доступная и лояльная стоимость, как это сделано во многих других секциях. 

Возможность заниматься бесплатно есть в учреждениях образования: ДЮСШ и ее подразделениях. Но МБУ «Арена» - это не образовательное учреждение, в Уставе прописана возможность предоставления платных услуг: организация занятий требует финансовых вложений. 

К примеру, в шахматной секции был произведен косметический ремонт, закуплены новые столы и стулья. К тому же, вопрос с оплатой шахматной секции пока до конца не решен: проходят согласования с управлением по физической культуре и спорту.


 


 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Урал., 24 июня 2024 11:54
Даёшь шахматные клубы. В СССР их было очень много. Шахматы очень популярны во всём мире.
Гостьгость, 24 июня 2024 12:06
Вот как интересно Есть еще бесплатные секции Я плачу за своего ребенка 3000  А здесь за какие то копейки возмущение Люди проснитесь Поезжайте на большую землю В челябинске племянница за танцы платят 5000 в месяц  
Гость, 24 июня 2024 12:21
Во-первых, шахматные столы куплены за счёт средств Маяка, а не МБУ Арены  :!:

Во-вторых, шахматы это показатель интеллектуального развития нашей страны и такая секция должна быть только бесплатной! Мы боремся за то, чтобы у нас дети не бродили по улицам, а занимались делом, а потом сами все это и разрушаем...

Алихарх, 24 июня 2024 12:30
Гостьгость, 24 июня 2024 12:06
Вот как интересно Есть еще бесплатные секции Я плачу за своего ребенка 3000

Че это за секция, где за час 3000 платите?  
Графист, 24 июня 2024 12:44
В наших рядах прибудет пополнение.  :{}  
Гость, 24 июня 2024 12:53
Хотите,чтобы ваши дети занимались бесплатно? Ведите их в рыболовную секцию. Или к мормышатникам - они научат детей своему мастерству.У них весь род живёт на торговле мормышем.
Гость, 24 июня 2024 13:06
Да уж... Сейчас у нас в стране стоит вопрос о включении шахмат в обязательную школьную программу, беря, в пример Китай. А у нас в Озёрске, наоборот, создают как можно больше барьеров.
Ещё пару лет назад эта секция не была особо интересна руководителям Арены, они как раз воспринимали её как мормышатников. Интерес появился, как только о нас стали регулярно печатать новости и дети стали приходить.  
ГостьЯ, 24 июня 2024 14:00
Так может поменять место? Есть ДЮСШ, есть СЮТ. Как только тренеры с детьми начали достигать успехов, тут же кто-то решил нажиться. Сколько можно уже?! "Арена" только пустующее место предоставила, и ничего больше. Зато деньги им плати...

АЛИХАРХ, давайте не сравнивать большую землю и наш город. У нас есть СЮТ, ДЭБЦ и ДЮСШ. Бесплатные, кстати. Пусть "большие земли" с нам пример берут, а не наоборот.
Гость, 24 июня 2024 14:44
Почему я должна ехать куда-то,если живу здесь  
Гость, 24 июня 2024 14:47
Приезжайте в Озерск из Челябинска,как раз попути
Гость, 24 июня 2024 15:06
Вы думаете что поохаете здесь поахаете и оплату отменят... Наивные будете платить...
Гость, 24 июня 2024 15:12
Передать шахматный клуб ДЮСШ. А Родин со своей командой захотят поиграть, пусть платит.
Р О К Е Р , 24 июня 2024 15:36
Хорошо,что разбудили наконец интерес к шахматам,они помогают детям интеллектуально развиваться.
В футбольной Империи "Краснодар", которую создал Сергей Галицкий около 15 лет назад,занимаются 12000 детей,130 тренеров и т.д. Для наиболее одарённых детей со всей России есть интернат на 450 человек. В этой футбольной академии все дети в обязательном порядке занимаются и шахматами!
Президент клуба - уникальный человек! Не перечислить всего,что он сделал для города и всего края,и не только по линии футбола - одна из лучших в Европе детских академий,современнейшая база,такой же стадион,около 30 стадионов и манежей в Краснодаре и по всему краю,чудо-парк( это надо видеть собственными глазами!)
Несметное число раз помогал и помогает семьям с больными детьми, да многим людям в крае. Например,после смерча в Сочи в 2016 году он выплатил по несколько десятков тысяч рублей сотням автовладельцев,чьи авто пострадали в том природном катаклизма.

Здесь можно вспомнить и несколько знаменитых лозунгов т.Бендера о пользе шахмат и о том,что скоро может состояться и Первый межпланетный шахматный турнир, и даже можно не гадать - где!
Гость, 24 июня 2024 16:19
Действительно, отличная идея перейти под крыло ДЮСШ
Гость, 24 июня 2024 16:40
Никаких официальных документов, на каком основании будет взыматься плата не предоставили.

Основания давай!  :evil:  
Гость, 24 июня 2024 17:48
О, узнаю Озёрский "электорат"! Например,чтобы платить небольшую зарплатку инструктору/рам.

Испорченные Совком( Но - не унесённые ветром).
Гость, 24 июня 2024 18:14
Дааа...очень обидно, что такое отношение появляется у более высокого руководства!
Как только шахматы начали набирать оборот в городе и появились тренеры, живущие этим увлечением( не за деньги). Тут же " приземлили"... сначала 100р..дальше больше))) как везде...
А тренерам огромное спасибо!!!
Это новые увлеченные люди воспитанием детей! Таких , практически, по пальцам перечесть в городе...
Гость, 24 июня 2024 18:58
Испорченные Совком( Но - не унесённые ветром).

Когда признали Николая 2 Святым?
Вместе с женой и детьми был прославлен в лике святых Русской православной церковью как страстотерпец 20 августа 2000 года, а ранее, в 1981 году, прославлен Русской зарубежной церковью как мученик.

Владимир Ленин/Дата и место рождения 22 апреля 1870 г., Ульяновск

Память у спецов по государственному режиму у русскоговорящих птичья, рыбья или британцы подогнали, чей Николай Кровавый родня?
Гость, 24 июня 2024 20:25
Уважаемые гости! Не надо сравнивать наш шахматный клуб с другими секциями и городами. Нравится платить - платите. Вы изначально приходили на эти условия. А у нас клуб был бесплатный. И куда пойдут эти деньги? Явно не на улучшение зарплаты тренерам! Он даже не даёт взять ещё одного тренера! Не помогает в поездках в другие города на турниры. Явно эти деньги пойдут в карман Арене, а не на благо шахматному клубу! Маяк и то больше помогает чем Арена!  
Гость, 24 июня 2024 20:39
По теме новости:
Было бы ещё понятно, если бы установили какой-то лимит по количеству посещающих секцию или по возрасту. А всё, что не укладывается в эти пределы, открытие дополнительных групп были бы уже платными.
Но здесь вообще непонятна логика. Почему полгода назад финансирования муниципалитета хватало, а теперь нет. Количество педагогов не увеличилось, сотрудников тоже, коммунальные платежи оплачиваются городом. Так что налицо банально зарабатывание денег на успешной деятельности
Гость, 24 июня 2024 21:12
Сначала 100 ,потом 150 и так далее Был бы спрос...Научены опытом "АРЕНЫ" Тренерам необходимо договариваться с ДЮСШ и уходить туда,развивая шахматы  как полноценный вид спорт. "МАЯК" и Комитет по спорту в стороне не останется
Гость, 24 июня 2024 21:17
Сергей Родин,ответьте на вопрос почему не заключается договор на оплату(укажите в нем что средства идут на содержание здания шахматного клуба и замену вышедшего из стоя оборудования за счет оплаты родителей детей занимающихся в шахматном клубе) , при оплате выдаются только чеки в кассе, так происходит во многих секциях принадлежащих МБУ "Арена".
Гость, 24 июня 2024 21:22
Организация занятий требует финансовых вложений(Родин)-интересно каких или речь о балансе здания,ДЮСШ -возьмите на баланс шахматный клуб
Гость, 24 июня 2024 21:25
Муниципальное бюджетное учреждение «Арена» решило собрать для начала 100 р., дальше по возрастающей?  
Гость, 24 июня 2024 21:29
А что МБУ  Арена за все годы своего существования с 2006 года сделало для шахматного клуба и развития шахмат с городе? Косметический ремонт раз в 10 лет?
Гость, 24 июня 2024 21:29
Замена шахматных столов за счет оплаты ФГУП По"Маяк",когда тренеры обратились с просьбой о замене руководство Арены отказало,только с условием введения оплаты занятий
Гость, 24 июня 2024 21:37
МБУ -это муниципальное бюджетное учреждение. Финансируется за счёт городского бюджета. Платные услуги -доп услуги,оплачиваются по договору обеих сторон. Если тренеры по шахматам включены в штатное расписание,то их зарплата из городского бюджета тоже. Платные занятия -по большей части индивидуальные занятия,по углубленной программе. Ох и замается Арена отчитываться по денюжкам с платных услуг,по составлению договоров и программ!!!  
Гость, 24 июня 2024 21:39
А что сделало  МБУ Арена для развития шахмат в городе?  
asura, 24 июня 2024 21:53
Лет 15 назад у нас во дворе столик стоял и собирались пенсы со всего двора со своими раскладными-рыбацкими табуретками и лупили по нему в домино с  выкриками победителей-РЫБА! В шахматы не играли,это игра для библиотечных заведений. :D  
Гость, 24 июня 2024 22:09
Секция должна быть полностью бесплатной, не сравнивайте с танцами, там костюмы и многое другое это целая индустрия по зарабатыванию денег, а шахматы развивающая секция без подтекста заработка на детях, несколько лет мерзли зимой, так ничего, а пошли активные мероприятия, так сразу денег решили с детей поиметь
ГостьЯ, 24 июня 2024 23:55
Одно дело платить за занятия тренеру, другое - "Арене", которая не интересуется жизнью секции шахмат. Все соревнования (выездные и местные) организуются силами тренерского состава, родителей и "Маяка".  
Гость, 25 июня 2024 08:38
Руки прочь от шахматного клуба  
Гость, 25 июня 2024 08:40
В 80-х годах активные шахматисты выходили на комбинат, чтобы этот клуб построили. Строили его специально для шахматистов для бесплатного посещения, а что мы видим сейчас... Может комбинат любезно возьмёт шахматный клуб под свое крыло
Гость, 25 июня 2024 09:12
Видимо давно руководство Арены не получало жалоб и не отписывалось. Расслабились  :evil:  
Пятерочка, 25 июня 2024 09:26
Гость, 25 июня 2024 08:38
Руки прочь от шахматного клуба


Ага щасссс. Что говорите случилось, со спорт комплексом для инвалидов в здании кафе (цепочка) Парус? А как пиарили при открытии, помните? Аа. То-то.  :evil: Здесь тоже будет.  :o  
Гость, 25 июня 2024 09:35
Интересно, с точки зрения прокуратуры, здесь всё законно?  
Гость, 25 июня 2024 09:42
Уважаемые руководители города и ПО Маяк! Не оставайтесь равнодушными!
Вы ежегодно говорите красивые слова о том, как важно поддерживать детей нашего города. Делаете всё, чтобы молодёжь не уезжала. Так докажите свои слова летом. Не уничтожайте развитие шахматного спорта в Озёрске!
Гость, 25 июня 2024 09:57
Странно, что многие не понимают всю серьёзность ситуации или просто пишут защитники Родина. Приводят аргументы: 100 рублей не деньги, другие тоже платят и вы платите... Люди, вы о чем? Дело же не в 100 рублях, а в том, что как только талантливые люди, заинтересованные в своём деле начинают что-то развивать (наших детей -наше будущее, на минуточку), сразу находятся люди, которые хотят это монетизировать. Это же во всех сферах вокруг нас творится. Неужели это всех устраивает и все уже смирились?? Ну раз так, так не будущего с таким отношением к делу ни у города, ни у страны.  
Гость, 25 июня 2024 10:08
Вона сколько счетоводов повылазило!  
Гость, 25 июня 2024 10:30
Сейчас очень много детей в шахматном клубе занимается именно работников ФГУП "ПО "Маяк", очень много посещает клуб ветеранов Маяка. Было бы здорово, если бы Маяк поддержал секцию шахмат в такое непростое время, раз руководство МБУ Арены не ценит, что имеет
Гость, 25 июня 2024 10:31
Отличная возможность будущему главе администрации нашего округа показать себя в леле ;)  
Гость, 25 июня 2024 11:37
Не понятно возмущение общественности. Значит по вашему мнению дети занимающиеся плаванием  в КСК "Лидер", гимнастикой, дзюдо, менее талантливые и за них можно и заплатить. А в шахматном клубе с детьми занимается инструктор по спорту, но шибко талантливый и поэтому для него все должно быть бесплатно. Ну можно, конечно, собрать немного денюжек, но только, чтоб они пошли лично ему на карман. Где логика?  
Гость, 25 июня 2024 12:18
Не понятно возмущение общественности. Значит по вашему мнению дети занимающиеся плаванием, гимнастикой, дзюдо в КСК "Лидер", менее талантливые и за них можно и заплатить. А в шахматном клубе с детьми занимается инструктор по спорту (НЕ ТРЕНЕР), но шибко хороший и ему все должно быть бесплатно? Ну можно немножко денюжек собрать, но только чтоб ему на карман. Где логика?
Гость, 25 июня 2024 13:17
Просто опять все завязано на деньгах...Есть возможность ущипнуть кусок- надо брать(((
В обратную сторону " разматать" не получается!
Капитализм...мать его(((
Гость, 25 июня 2024 13:18
Не надо сравнивать гимнастику и шахматы. Эта два абсолютно разных спорта. Гимнастика это очень коммерческий спорт, одни костюмы чего стоят, для шахмат этого всего не нужно, соответственно и денежное отношение должно быть другое. Наш президент Владимир Владимирович говорит о том, что шахматы должны развиваться по всей стране и вводить я в школьную программу, естественно бесплатно. А тут начинают защитники опять равняться на другие виды спорта. Вы бы ещё футбол и хоккей сюда приписали, они вообще сплошная коммерция и какие деньги там варятся, потому что зрелищный вид спорта.  
Гость, 25 июня 2024 13:26
 Значит по вашему мнению дети занимающиеся плаванием, гимнастикой, дзюдо в КСК "Лидер", менее талантливые и за них можно и заплатить
------------
Во-первых, это с чего вы сделали такие выводы? Не надо приписывать родителям детей из шахматного клуба того, что они не говорили.

Центр художественной гимнастики, СК Мастер, Эдельвейс, интерспорт фитнес - вроде как частные секции, снимающие помещения у Арены. Зарплата тренеров у них финансируется не городом. И в любом случае родители имеют выбор отправить ребенка в бесплатное дзюдо в ДЮСШ или ходить поближе к дому в Лидер.
А вот занятия в Парусной секции, по Дартсу, по настольному теннису  - т.е. в тех городских федерациях, ставки тренеров которых финансируется муниципалитетом и которые не снимают помещения у Арены, а исторически размещаются на территории Арены, еще до того, как эта Арена образовалась   - они разве платные?
Гость, 25 июня 2024 13:33
Где логика?
====
Зато логика г-на Родина очень хорошо понятна. Увеличить финансирование МУП Арена за счет родителей - это значит выписать себе премию за успешное ведение хозяйственной деятельности
Гость, 25 июня 2024 13:52
Уважаемая редакция, благодарю за размещение данной информации.
Данный вид спорта был бесплатным для наших детей.
Уважаемый Сергей Родин, прошу Вас как руководителя МБУ "Арена" не вводить оплату, потому что это может стать причиной по которой некоторые способные дети не будут посещать занятия.  
ФГУП "ПО "Маяк" в этом году поддержал клуб, чему наша семья очень рада, потому что профсоюзные взносы платим и видим что средства направлены на поддержание спорта в нашем городе.
Гость, 25 июня 2024 15:04
13:52 Глупости говорите.По другому - бред! Вы же работники комбината - и ваш ребёнок бросит заниматься шахматами по причине неуплаты вами этих сопливых денег?! Как вообще такое ещё можно комментировать!!( это я про себя).
Пятерочка, 25 июня 2024 21:05
Гость, 25 июня 2024 15:04
13:52 Глупости говорите.По другому - бред! Вы же работники комбината - и ваш ребёнок бросит заниматься шахматами по причине неуплаты вами этих сопливых денег?! Как вообще такое ещё можно комментировать!!( это я про себя).

Но, комментируешь ведь.  
Гость, 25 июня 2024 21:42
Интрига,однако. Посмотрим кто включит заднюю...
Гость, 26 июня 2024 08:09
Вот интересно, вроде все мы по одну сторону, но так много желающих чтоб другие платили, нет чтоб объединиться и отстоять право на бесплатное посещение, а если делают платным платить будут все!  
Гость, 26 июня 2024 10:25
08:09  И что характерно - все,как миленькие!!
Гость, 26 июня 2024 11:55
Какие-то смешочки, подначивания, ерничье. Кто вы такие, интересно, кто оставляет такие комментарии? Обычный незаинтересованный человек, мне кажется, естественно будет на стороне родителей. Неужели общество докатилось до такой стадии, когда с радостью воспринимают новости по типу: у соседа корова сдохла, мелочь, а приятно.
Гость, 26 июня 2024 13:48
Гость, 24 июня 2024 15:12
Передать шахматный клуб ДЮСШ. А Родин со своей командой захотят поиграть, пусть платит.

Хорошие диванные лозунги, встаньте и сделайте :D  
Гость, 26 июня 2024 14:07
Пятерочка, 25 июня 2024 09:26
Гость, 25 июня 2024 08:38
Руки прочь от шахматного клуба


Ага щасссс. Что говорите случилось, со спорт комплексом для инвалидов в здании кафе (цепочка) Парус? А как пиарили при открытии, помните? Аа. То-то.  :evil: Здесь тоже будет.  :o

с/к Стимул функционирует, сходите посмотрите ;)  
Гость, 26 июня 2024 19:21
В клубе занимаются не только дети, это место досуга многих пенсионеров. Посмотрите фото с соревнований или придите в клуб. С них тоже деньги брать будете? Пусть Арена предоставит обоснование для введения оплаты, расчеты соответствующие. Иначе-инициировать проверку правомерности и законности введения оплаты в прокуратуру!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений