РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

На «Маяке» созданы первые образцы малой механизации производства - каракури

Новые технологии, 6 февраля 2019 10:43, источник: po-mayak.ru

Каракури (малая механизация производства) – технические средства, предназначенные для увеличения производительности работ, сокращения объёмов ручного труда и механизации трудоёмких операций и процессов без использования электроэнергии. 

Сам термин ведет свое начало от японских механических кукол каракури-нингё. В 2007 году малую механизацию производства стала внедрять корпорация «Toyota». Её опыт переняли российские атомщики, когда были на стажировке в Японии в 2017 году. Термин «каракури» употребляется на промышленных предприятиях, которые строят свою работу на принципах бережливого производства. Первые образцы малой механизации производства созданы и уже действуют на «Маяке» - его приборно-механическом и радиохимическом заводах. 

На ПМЗ каракури придумал и разработал мастер участка Максим Попов. Здесь же в цехе очень быстро и собрали первый на заводе недорогой образец - средство малой механизации, которое позволило оптимизировать процесс взаимодействия между слесарем и сварщиком. Теперь детали сварщику передаются с помощью тележки, которая под тяжестью заготовок спускается по наклонной плоскости и возвращается в исходное положение с помощью противовеса. 


ef7b3f4c65c7dd57cf31e535273992c8.jpg


В цехе 4 радиохимического завода придумали каракури, которое сократило время протекания процесса и физические трудозатраты. В средстве малой механизации использована лебёдка и конструкция, которая позволяет поднимать и опускать бидоны с помощью ручного механизма. Если раньше в процессе участвовали крановщик мостового крана и оператор, то сейчас только один оператор. Сократилось и время погрузочно-разгрузочных работ. Сегодня весь процесс доставки бидонов занимает 3-5 минут, а раньше это было в разы больше. 

Руководитель проекта АО «ПСР» Дмитрий Семянников (Москва): 

- На «Маяке» в 2018 году реализовывали два ПСР-потока. Цех 4 радиохимического завода занимается остекловыванием жидких радиоактивных отходов. Мы предложили специалистам разработать средство малой механизации. Теперь не нужно ждать кран, оператор сам быстро справится и с бидонами, и с производственной задачей. Я думаю, что при реализации ПСР-потоков на «Маяке» в 2019 году в производство будет внедрено ещё несколько каракури. 

Справочно: Курс «Развитие инженерного мышления. Каракури» был разработан в Корпоративной Академии Росатома в начале 2018 года. Его главная цель – обеспечение условий для инженерного мышления и мотивация участников обучения к созданию каракури на своих рабочих местах. В 2018 году обучение по программе «Каракури» прошло более 100 специалистов 27 ПСР-предприятий атомной отрасли и предприятий России.

Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 февраля 2019 10:55
Грузчик как основа современной логистики.
Гость, 6 февраля 2019 10:57
На ПМЗ ничего не работает, для показухи сделали тележку, пригласили репортёров, сняли и на этом всё закончилось!
Гость, 6 февраля 2019 11:00
Японизация производства? Видимо вслед за каракури будут внедрять харакири :D  :D  :D
Гость, 6 февраля 2019 11:07
харакири кому-то на маяке надо ввести
Гость, 6 февраля 2019 11:11
Мда.... Бестолковая инициатива с ПСР пошла в разнос.Такое впечатление,что на "Маяке" работают совершенно беспомощные люди,которые и делать то ничего не могут без менеджеров ПСР. Как же все без каракури работало 70 с лишним лет?
Гость, 6 февраля 2019 11:12
Каракури - вот и думай как хочешь, чего они курят в офисе ПСР предприятия и Росатома :D
Гость, 6 февраля 2019 11:13
Ни хрена себе, вот это техника! Я с ужасом и идиотическим смехом вспоминаю рационализаторское движение в СССР: сотни тысяч работяг, инженеров создавали миллионы приспособ, облегчающих производство и дающих миллионы рублей экономии. В свое время сам придумал пружинку с переменной жесткостью для одного механизмика на "дробях" (кто это сейчас помнит?). Надо же, такое тут достижение! Каракури! Напоминает -"харакири"! Наверно, сэппуку давно уже на комбинате сделали все "висикры"?
Гость, 6 февраля 2019 11:15
а чем это это отличается от приспособлений, которые специально разрабатываются для облегчения труда (что по заявкам от техотделов, к примеру, или при подаче ППУ)?
Чушь какая-то очередная, все что было обозвали модным словом.
Гость, 6 февраля 2019 11:17
Так наши механики такие каракури в советское время...на каждом углу! Назывались - качалки. :)
Гость, 6 февраля 2019 11:26
А что, в богатом русском языке не нашлось названия на это чудо-изобретение? Зачем использовать японский термин? У нас же импортозамещение)
По теме, да. От ПСР шума много, толку мало.
Гость, 6 февраля 2019 11:28
"Лампочка Ильича пришла и в крестьянскую избу"! Прогресс не остановить! Россия, 21-й век.
ЦРУ.ру, 6 февраля 2019 11:33
Кара-в местном, башкирском языке-чёрный, кури-можно не переводить, в итоге-чёрный перекур. 8)
SALAM, 6 февраля 2019 11:38
По "Вестям" с завода Toyota в Петербурге репортаж про "каракури" в 15 году был.
На "Камазе" этим принципом переболели три года назад.
Теперь и до нас этот "вирусняк" добрался.
В принципе, основная задача таких устройств (упрощение человеческого труда) - благородная.
Но за праздничными застольями наших топ-капитанов, всегда следует помнить о главном: 1)Скупой платит дважды 2) Бережливое производство и производство ядерно-опасное - это вещи несовместимые. Примеры аварий, думаю, все читали.
Папа Карло, 6 февраля 2019 12:00
"...Сам термин ведет свое начало от японских механических кукол каракури-нингё....."
----------------------------------------------
А я то думал, что от российской куклы-марионетки - КИНДЕР-СЮРПРИЗ ;)
Гость, 6 февраля 2019 12:15
Прочитал ваши реплики, смешно. Спасибо за юмор. Прямо не "Маяк", а "Аншлаг" какой то во главе с Петросяном. :) Исправленному верить.
Мастер, 6 февраля 2019 12:29
И как бы мы выживали без курса «Развитие инженерного мышления. Каракури» разработанного гениальными менеджерами  Корпоративной Академии Росатома? Тележка внушает благоговейный трепет. Вот,что значит вовлечённость и понимание протекания процессов. С нетерпением ждем следующих каракури на нашем бережливом производстве.
Возможно это будет лопата с ручным тормозом,или молоток с ремнем безопасности? Нет препятствий эффективному менеджменту!
Гость, 6 февраля 2019 12:33
А ты сделал Каракури??? :evil:
Мартовский Заяц, 6 февраля 2019 12:47
Пэсээрю я друзьями,
Делать больше нечего.
Каракури до обеда,
Харакири вечером!
Гость, 6 февраля 2019 12:55
Говорят, хихикать в таких случаях неприлично :?:
Гость, 6 февраля 2019 12:56
Открываем поисковик, набираем "устройство для перевозки бочек" и там этих каракири завались, на любой вкус и кошелёк. Всё давно придумано, а то, что вы рекламируете, называется не японским словом "каракири", а латинским "plagium", плагиат, значит.
Иван, 6 февраля 2019 13:06
Как туда устроится на работу?!
Анкеты писал каждый год, жду ответа, нет ответа.
Надоело работать дворником за девять тысяч!!!
Гость, 6 февраля 2019 13:39
В 1966 году я, тогда мальчишка после школы, пришёл на работу в ЦЗЛ.
В то время супер-пупер модным направлением была НОТ — научная организация труда! Практически полный аналог нынешней ПСР. Шума и суеты много, заставляли заниматься этой ерундой всех, толку — никакого.

Немного позже придумали АРИЗ — точно уж не помню, по-моему расшифровывается как "алгоритм решения изобретательских задач". Тоже всех заставляли слушать скучные и бесполезные лекции... Опять шума много, толку — ноль.


Гость, 6 Февраля 2019 11:13
полностью с вами согласен!
Рационализаторская работа — действительно эффективный помощник.
:D
Гость, 6 февраля 2019 14:02
Слово «каракури» переводится как «механическое устройство, созданное чтобы дразнить или обмануть  человека». Вот и нашего брата дурят! Японцы "докаракурились" на Фукусиме, теперь мы по той же дорожке? Обидно за державу! Стыдно перед дедами, создавшими "Маяк", здоровья и жизни не жалевшими! Только и можем, что на машинку приклеить "Спасибо деду...". Куда катимся?!!!
Пока ещё Озерчанин, 6 февраля 2019 14:07
Лучше всё равно уже не будет. Люди молятся что бы сильно хуже не стало.
Гость, 6 февраля 2019 14:23
Это что, такелажник производства ПО Маяк ? #ржунимагу
Гость, 6 февраля 2019 14:23
:) Видимо МАЯК готовится к выпуску новой продукции - ОРИГАМИ, что будет способствовать быстрейшему заключению мирного договора с Японией, с последующей передачей предприятия в её юрисдикцию, как уже было с компанией ФОРТУМ, принадлежащей правительству Финляндии :)
Гость, 6 февраля 2019 14:39
Вечер из за 4 цеха производство по переработке стоит, последний раз 4 месяца стояли не принимали растворы.
ИЗАБРЕТАТЕЛИ!
Гость, 6 февраля 2019 15:08
Чувак с этим каракуей весь вспрел бедняга :D  :D  :D
Гость, 6 февраля 2019 15:27
Порой хочется закричать-Снимите с меня смирительную рубашку!Я вылечился и хочу домой!В нормальный ,человеческий мир!
Хатико ( он-же - Белый Бим ), 6 февраля 2019 16:03
" ВСЁ ПО ФЭНШУЙ "
------------------------------------------------------------------------
В "Росатом" мы внедрили нынче всё :
- сакэ, фэншуй и даже " куракири" :)  И гибкость членов нинзя
привнесли, и самурая кодекс чести - ХАРАКИРИ !!! :o
Якудзы, очень методы важны ! И гейши ( ну куда же
нам без них !!!). В санпропусник разложат кимоно,
( как ПСРа требований штрих !)
Так, мировое "привнеся зерно", " Росатом" подтянув
под "Кавасаки", ТАБЛИЦУ МЕНДЕЛЕЕВА  презрев,
мы превратим Россию в НАГАСАКИ ! :o
Зам. по сбыту, 6 февраля 2019 16:06
" Видимо МАЯК готовится к выпуску новой продукции - ОРИГАМИ...."
-----------------------------------------------
Да не, не ОРИГАМИ, а ТАМАГОЧИ  ;)
Гость, 6 февраля 2019 16:10
чуть видоизменили обыкновенную тачку. ;) Крутизна  :D .А " изобретатель " этого чуда скоро ,наверняка,докторскую защитит. :cry: Это и есть уровень "эффективных менеджеров".
Гость, 6 февраля 2019 16:22
Неплохо бы чапельники экспортировать за валюту.
Гость, 6 февраля 2019 16:51
Гость, 6 Февраля 2019 15:08
Чувак с этим каракуей весь вспрел бедняга :D  :D  :D
-------------------------------------------------

Про полиспаст видимо  не знает,что он уже изобретен. Давно.:D
Гость, 6 февраля 2019 16:57
САМИ СЕБЯ ОБМАНЫВАЕМ.
Гость, 6 февраля 2019 17:06
SALAM а ты бы сам что-нибудь предложил ,любишь свои умные цитаты вставлять,блистать своим остроумием.Пока ни одного я думаю умного предложения не сделал,привык за спины других прятаться.Здесь то ,на просторах интернета, ты прям умнейший человек со  своим iq
Гость, 6 февраля 2019 17:57
Каракури каракурями, а интересно, как это повлияло на выполнение плана на ПМЗ? И не с помощью ли каракури сковырнули станки, стоявшие фундаментально, а сейчас не пойми как, да и точность деталей страдает?0
Гость, 6 февраля 2019 17:58
Нет, до ТОМАГОЧИ мы ещё не доросли, пока только ОРИГАМИ.  :D
Гость, 6 февраля 2019 18:15
Кроме каракури на тайоте есть ещё мури и муди. Удивительное дело, у разгромленной Японии через 70 лет перенимают какую-то фигню, делая это по русски, безалаберно и тупо. Похоронили то великое, что было в Великой стране - рационализаторство и изобретательство. Мелкие людишки, не имея собственных мозгов, занимаются мури, муди и каракури. Ещё скажите, что уважаете своих дедов, больное, позднее потомство!
Гость, 6 февраля 2019 18:27
Я тут мысль одну думаю, а что если руководство на профессионалов поменять. Может быть они хотя бы по русски будут уметь говорить.
Гость, 6 февраля 2019 19:08
Отдать Курилы "Росатому" и никакой Японии не нужно !!!! :D
Нафигатор, 6 февраля 2019 19:22
на "дробях" пустые бидоны руками кантовали всю жизнь и мозг себе не парили. не такие уж они и тяжёлые.
Гость, 6 февраля 2019 19:56
оооо :!: ёёёёмоё-фантастика :|  но, до ФЭНТОЗИ, можно немного доработать: оператору- вживить чип, для управления силой мыслью, а в тележку несколько частотных приводов, управляемых оператором :evil:
Dva lista Vatmana, 6 февраля 2019 20:52
Не первая и последняя (увы) дискуссия в стиле "Кривое зеркало":
Народ, одевающийся на китайском Алиэкспрессе и восхищающийся приобретенным китайским автопромом,
со смехом обсуждает японские принципы организации труда.
Отдел ПСР, 6 февраля 2019 21:15
Такие прекрасные отзывы о каракури. Видно, что на нашем замечательном предприятии нет равнодушных в развитии ПСР. Так будем единой командой и покажем что МЫ лучше этих япошек.
Гость, 6 февраля 2019 21:15
До первых инцидентов, когда колесико отвалится (они наверняка для статичной нагрузки), или сварка тонкой трубочки отвалится, то бидончик упадет... на ножку...
SALAM, 7 февраля 2019 01:25
Гость, 6 Февраля 2019 17:06.

Зависть плохое чувство) Но попытка троллинга-в зачёт.
---------------
Пока ни одного я думаю умного предложения не сделал,привык за спины других прятаться.Здесь то ,на просторах интернета, ты прям умнейший человек со  своим iq
------------
Жёсткое эпистолярное обострение ? Будьте уверены, и предложения были и требования... и многое что воплощенно.
Из последнего: просто колёсики на тележках заменили, вместо отслуживших 20 лет, уже почти квадратных, стёршихся...и о чудо) катать то стало веселее)
Мелочь, а приятно. Приятно стало рабочему и причём кажндый божий день. И не надо всяких каракури...
Надо просто именно начальнику подойти к рабочему и спросить без всяких корявых японских понтов, чего сделать, чтоб лучше, чтоб правильней, чтоб без гемора... всего то надо приблизиться ко второй заповеди ценностей Росатома: Мы все – Росатом. У нас общие цели. Работа в команде
единомышленников позволяет достигать уникальных результатов. Вместе мы сильнее и можем добиваться больших высот. Успехи сотрудников – это успехи компании.
А что имеем в результате??
Срёмся на городском форуме и костерим начальников, которые спускают по указке сверху "каракуи", кивая на Мосвку.  Удобно, чо.
Гость, 7 февраля 2019 01:30
А где трансформатор для холодильника перемотать можно?
Мартовский Заяц, 7 февраля 2019 06:03
Dva lista Vatmana, 6 Февраля 2019 20:52
И это вселяет надежду, что не всё ещё потеряно. Да, народ одевается на китайском Алиэкспрессе. Пойдите найдите что-нибудь  фабрики "Большевичка". Нет такой фабрики стараниями эффективных менеджеров. И тачки китайские частенько лучше изделий отечественного автопрома, несмотря на миллиардные вливания из госбюджета. Опять же спасибо менеджерам всех уровней.  Но народ смеётся, а значит, мыслит. Причём со смехом обсуждает не японские методы организации труда. А косорукое вживление этих методов в наших условиях.Пока как в том анекдоте: "Колхозы созданы, присылайте колхозников".
Dva lista Vatmana, 7 февраля 2019 08:36
Мартовскому Зайцу
----------------------------  
3 сек. в Гугл и вы найдете сайт фабрики костюмов Большевичка - http://www.bolshevichka.ru. Можете купить себе костюм.
А значит штампы про эффективных менеджеров, про смеется, значит мыслит и пр. - можно не читать.
Гость, 7 февраля 2019 09:46
Dva lista Vatmana, 7 Февраля 2019 08:36
Ну сделайте одолжение, ну прочитайте штампы про эффективных менеджеров! Я же ваши штампы про Алиэкспресс и китайские тачки прочитал  :D
Гость, 7 февраля 2019 10:17
Тот,кто первым обвинил другого в троллинге,получает +5 к защите от встречного обвинения в троллинге и +3 к последующим демагогическим атакам по обвиненному троллинге противнику.Вывод:называйте оппонентов троллями прежде,чем они успеют назвать троллями вас SALAM. Я простой человек ,который работает в том же цехе и отделении,знает всю ситуацию изнутри.Снобизм и высокомерие мне не присущи."Фабрика","больничка"и т.п не мой стиль общения.Светлого Пути Тебе SALAM на просторах инета!
похоронный вальс, 7 февраля 2019 10:28
для ДЛВ 08:36. Вам пишут, что нет такого швейного
производства, как фабрика Большевичка, а вы выкладываете ссылку фирменного магазина с наличием мужского ателье... :D  :D  :D   -типичный стиль работы эффект-менеджеров. :evil:
SALAM, 7 февраля 2019 11:28
...Снобизм и высокомерие мне не присущи."Фабрика","больничка"и т.п не мой стиль общения.Светлого Пути Тебе SALAM на просторах инета!
----------
Никогда такого не было и вот опять, как говаривал Виктор Степанович.
Вот честно, без вас, ставящих диагнозы по аватаркам, придумывающих мне биографию, делающих выводы по форме облаков за окном, и выражающих своё мнение о вас везде, где их об этом не просят и аргументирующих своё мнение "все вокруг демагоги, один я -  пушистый Миша Боярский, знающий ситуацию изнутри", в этих ваших интернетах было бы откровенно скучно))
Гость, 7 февраля 2019 12:19
похоронный вальс, 7 Февраля 2019 10:28
для ДЛВ 08:36. Вам пишут, что нет такого швейного
производства, как фабрика Большевичка, а вы выкладываете ссылку фирменного магазина с наличием мужского ателье... :D  :D  :D   -типичный стиль работы эффект-менеджеров. :evil:
___________________________
"ДЛВ"  08:36, чего притих? Отвечай , что нибудь, не молчи. Некрасиво получилось, обидел человека.
Гость, 7 февраля 2019 12:19
Для того,что бы изготовить такого уродца на колёсиках нужны разработки  Академии Росатома и АО «ПСР» ??? Впечатляющая эффективность. При этом изготовленный девайс с большой долей вероятности будет сдан в металлолом после отъезда уважаемой и компетентной комиссии. Одним словом эффективный прорыв назад. Как всегда.
Гость, 7 февраля 2019 12:58
Смех сквозь слезы. Можно вспомнить фразу Милюкова: "Что это: глупость или измена?"
Dva Lists Vatmana, 7 февраля 2019 13:52
Гостю 12-19
1. Может быть, вам вкупе с Похоронным вальсом
   незнакомо то, люди днём работают.
2. Фабрика Большевика - это фабрика с промышленным производство и сетью собственных магазинов. Кому здесь что неясно?
Мартовский Заяц, 7 февраля 2019 14:34
Dva lista Vatmana, 7 Февраля 2019 08:36
С вашей подачи слазил в интернет, посмотрел поглубже, что такое фабрика "Большевичка" сегодня. Численность 450 человек (это с магазинами, филиалами, ателье), в советское время только швей было до трёх тысяч. Работа в одну смену (раньше, в давешние времена работали в две). Модельеров-конструкторов в штате два человека, в прошлой жизни в КБ трудилось 12 человек. Заявленное количество изделий (до 80 тысяч в год) и цифры по персоналу. не бьются, что косвенно подтверждает упоминаемую во многих отзывах торговлю китайским (опять же, никуда без него) ширпотребом. Вывод: от старого производства остался один бренд, умело используемый нынешними владельцами.
Н. Носов, 7 февраля 2019 14:36
Про уродца на колесиках .....
"...Сам господин Скуперфильд остался работать на своей бывшей макаронной фабрике рабочим  пресса. Он увлекся рационализаторством и приспособил к валу макаронорезательной машины особое колесико с выступом , которое после необходимого  времени надавливало на рычажок приводящее в движение пресс с ножами отрезающее макароны строго по размеру .Это позволило облегчить труд рабочих в цехе !..."
Гость, 7 февраля 2019 21:04
Ну не получается у зомбоботов заболтать тему.  А тачка да -шедевр инженерной мысли.Конкуренты в ужасе.  :D
Конструктор тачки, 7 февраля 2019 23:56
Я даже знаю в каком отделе ПО эти  зомбоботы , забалтывающие тему работают  :)
Гость, 8 февраля 2019 00:51
Так вот ты какой, НАУКОГРАД!
Мартовский Заяц, 8 февраля 2019 07:06
Я вот тут подумал: у меня пять патентов на изобретения, штук тридцать рационализаторских предложений, но ни одного каракури. Что я делаю не так?
Гость, 8 февраля 2019 07:09
Хатико ( он-же - Белый Бим ), 6 Февраля 2019 16:03
" ВСЁ ПО ФЭНШУЙ "
------------------------------------------------------------------------
мы превратим Россию в НАГАСАКИ ! :o

А там и ХИРОСИМА недалече... :o
Гость, 8 февраля 2019 08:41
Мартовский заяц 7 Февраля 2019 14:34:26 для Dva lista Vatmana, 7 Февраля 2019 08:36
С вашей подачи слазил в интернет, посмотрел поглубже, что такое фабрика "Большевичка" сегодня. Численность 450 человек (это с магазинами, филиалами, ателье), в советское время только швей было до трёх тысяч. Работа в одну смену (раньше, в давешние времена работали в две). Модельеров-конструкторов в штате два человека, в прошлой жизни в КБ трудилось 12 человек. Заявленное количество изделий (до 80 тысяч в год) и цифры по персоналу. не бьются, что косвенно подтверждает упоминаемую во многих отзывах торговлю китайским (опять же, никуда без него) ширпотребом. Вывод: от старого производства остался один бренд, умело используемый нынешними владельцами.
=====================
Мартовский Заяц
8 Февраля 2019 07:06:53
Я вот тут подумал: у меня пять патентов на изобретения, штук тридцать рационализаторских предложений, но ни одного каракури. Что я делаю не так?
=====================

Мартовскому Зайцу
------------
Автоматизация и оптимизация производственных циклов, в первую очередь, неизбежно ведет к оптимизации персонала.
Ваши патенты и рационализаторские предложения, полагаю, в первую очередь, имели целью оптимизацию персонала.
Если да - то надо разобраться внутри себя, если нет - то и каракури без вас (или вы без каракури).  
Мартовский Заяц, 8 февраля 2019 09:31
Гость, 8 Февраля 2019 08:41
Ну, давайте разбираться...Автоматизация и оптимизация производственных циклов ДАЛЕКО не в первую очередь ведёт к оптимизации персонала. К повышению производительности - да, к улучшению качества продукции - да, к расширению ассортимента - да. И вот где-то там, дальше, находится оптимизация персонала. Всё придуманное мной вовсе не имело под собой целью оптимизацию персонала, к моей гордости. Значит, каракури мимо меня? Ну если для того, чтобы стать знатным каракуристом, надо кого-то уволить, я не огорчён.
Корпоративный менеджер, 8 февраля 2019 11:05
Главные критерии сотрудников Росатом на сегодня 1. быть "знатоком" всякой отвлеченной чуши и кавалером "хрустальных сов" ( или "магистром оловянного Друзя" ) 2. приверженцем стройотрядовского братства, в брезентовой, обклеенной шевронами робе и с гитарой под полою 3. восторженным любителем и ценителем оперного песнопения 4. поклонником айкидо, или на худой случай - метателем д-артса ..... Выбирай и вливайся в наши стройные ряды !!!
Андрей, 8 февраля 2019 11:39
Мартовский Заяц, 8 Февраля 2019 07:06 Думаю ,что Корпоративный менеджер, 8 Февраля 2019 11:05 очень точно рассказал,что вы делаете не так. Если обобщенно:сейчас специалисты не нужны.Нужны общественники-горлопаны и прочие селигеристые ребята. Начальству они нравятся.
Гость, 10 февраля 2019 18:34
Спецы как раз делают основную работу. Остальные просто прилипалы к ним. И если начальство это не понимает, то грош ему цена.
Dva lista Vatmana, 11 февраля 2019 08:10
Мартовский Заяц 8 Февраля 2019 09:31:38
Гость, 8 Февраля 2019 08:41
Ну, давайте разбираться...Автоматизация и оптимизация производственных циклов ДАЛЕКО не в первую очередь ведёт к оптимизации персонала. К повышению производительности - да, к улучшению качества продукции - да, к расширению ассортимента - да. И вот где-то там, дальше, находится оптимизация персонала. Всё придуманное мной вовсе не имело под собой целью оптимизацию персонала, к моей гордости. Значит, каракури мимо меня? Ну если для того, чтобы стать знатным каракуристом, надо кого-то уволить, я не огорчён.
----------------------------
Да, давайте.
(1) "Всё придуманное" - возможно, я всю жизнь неправильно понимал основы патентологии, поправьте меня.  Придумать, не разработать?  
(2)  Повышение производительности труда - прямой шаг к оптимизации персонала. А иначе зачем?
     Перевыполнить план можно один раз. Далее просто корректируются планы.
     "И всю жизнь получать гонорар" не совсем правильное понимание локальных улучшений.


Гость 10 Февраля 2019 18:34:56
Спецы как раз делают основную работу. Остальные просто прилипалы к ним. И если начальство это не понимает, то грош ему цена.
---------------------------
Да, давайте, и здесь наведем резкость.
Спецы, это, простите, кто? Работающие по технологическим картам человеческие единицы?
В чем спецость?
 
Мартовский Заяц, 11 февраля 2019 09:09
Dva lista Vatmana, 11 Февраля 2019 08:10
Да, давайте.
-----------------------------------------------------------------
Ну , если вы так строги к терминам, тогда поправляю: не патентологии, а патентоведения  :D  Формат реплики не позволяет читать лекцию о патентоведении, думаю, вам это и не надо, при желании освежите знания самостоятельно.
В чем для вас разница между "придумать" и "разработать" я, каюсь, не уловил. Невозможно разработать то, что не придумано. И невозможно запатентовать "придумку" без разработки, то есть детализации в той или иной степени. Теперь про повышение производительности труда. Вот представьте, Вася и Петя носилками носят грунт. Мы внедряем каракури и заменяем носилки тачками. Есть, как минимум, три варианта:
1) Вася и Петя в две тачки завезут в два раза больше грунта за то же время ( это если  нас интересует объем)
2) Вася и Петя справятся с работой быстрее и останется время на другие операции
3) Мы дадим только оду тачку, Васе, а Петю уволим за ненадобностью.
Говоря про оптимизацию, вы имеете ввиду только третий вариант, а мне больше нравятся два первых.
Ну а про гонорар вообще не понял, я про него не говорил.
asura, 11 февраля 2019 22:31
Ни  чё не понял,да и не стал всё читать..Что Там- в двух словах- На Маяке Опять  мешок картошки с бананами радонием облучили,чтоб их  Колорадские жуки зимой не сожрали? ;)  :D
Гость, 12 февраля 2019 05:17
Мартовскому зайцу, про первые 2 варианта вопрос - какой объём грунта необходимо вывести этим двум рабочим, существует такой объём, что тачками и не осилишь - тут могут понадобится взрывные работы и тяжёлая техника, 2. на какие ещё другие операции уйдёт высвободившийся труд - обратно возить тачки с грунтом? В том-то и дело, что оптимизация - это наука об оптиумах, а не о максиумах. Ну не нравятся тачки, давайте о лампочках, эти рабочие выпускали 10 000 000 лампочек, после оптимизации (повышения производительности) стали выпускать 10 000 000 000 000 - куда их столько, лампочек и рабочих их выпускающих, правильно вкручивать эти самые лампочки, таким образом мы оставим 2-х рабочих выпускающих лампочки, остальных сократим, и ещё сократим немного электриков. Поэтому, как не крути всё идёт к сокращению персонала, и ещё, если вы будете выпускать 1 000 000 автомобилей, в силу автоматизации, повышения производительности труда, имея 500 человек, то вам не нужно будет увеличивать штат и повышать производительность труда. Куда вы автомобили поставлять будете - на Марс что-ли, или эти рабочие чипсы будут ещё делать? То же самое, если вы будете постоянно увеличивать мощность своего ПК, снижая энергопотребление, рассчитывая триллион триллионный знак после запятой числа пи, зачем оно вам? Какой той конь в вакууме получается.
Dva lista Vatmana, известный патентовед, 12 февраля 2019 10:40
Мартовский Заяц для Dva lista Vatmana 11 Февраля 2019 09:09:15

...Теперь про повышение производительности труда. Вот представьте, Вася и Петя носилками носят грунт.
Мы внедряем каракури и заменяем носилки тачками. Есть, как минимум, три варианта:

Ну а про гонорар вообще не понял, я про него не говорил.
-----------------------------
Дорога ложка к обеду. Пока собирался ответить, за меня это практически осуществил Гость 12 Февраля 2019 05:17:36 (благодарю его)
2) Вася и Петя справятся с работой быстрее и останется время на другие операции
Гость // Вариант 2. Какой-то конь в вакууме получается. // Беру термин на вооружение )
От Dva lista Vatmana - "останется время на другие операции" - Вася и Петя осуществляют ровно свои должностные работы.
О каких других операциях может идти речь?

Про "и всегда получать гонорар" - фигурально.
Мартовский Заяц, 12 февраля 2019 10:45
Гость, 12 Февраля 2019 05:17
Есть такой способ доказательства - доведение до абсурда. Но в нашем случае проще всё-таки на пальцах. Давайте уйдём от миллионов автомобилей к тачкам. Поймём про тачки - будет проще экстраполировать на другие виды продукции. Я умышленно не указал тип грунта. привлечение других механизмов и т.д., это не поможет разобраться в сути. Предположим, они растаскивают чернозём по клумбе из кучи. Да, тачками они выполнят эту работу быстрее и смогут приступить к другим операциям, например, к разравниванию грунта. В итоге вся работа будет выполнена за меньшее время. Как оно будет использовано - за рамками задачи. Как менеджеры организуют, так и будет использовано. В стране нехватка рабочей силы, причём зачастую не из-за того, что физически некому работать, а из-за отсутствия грамотной организации и планирования. Кстати, я не упомянул ещё одни вариант: Вася катает тачку, а Петя в силу разных обстоятельств назначен к Васе менеджером. И все при деле!  :D
Мартовский Заяц, 12 февраля 2019 11:36
Dva lista Vatmana, известный патентовед
Ну вот, и я отвечая Гостю 12 Февраля 2019 05:17  фактически ответил и вам.  :)  Единственно, про коня добавлю, что полностью это выражение звучит так: Сферический конь в  вакууме. Так обозначают некую идеальную концепцию, оторванную от реальной жизни.
Гость, 12 февраля 2019 19:24
Самое прекрасное - это то, что изобретателю перечислят 250 тысяч рублей. Хватит петросянить, придумывайте свои шэгерме- мэгерме для работы)
Мартовский Заяц, 13 февраля 2019 15:08
Думаю, надо первому каракури памятник поставить. Это же новая эпоха, это как первый выход человека в космос! Композиция будет представлять группу из трёх человек. В центре композиции рабочий. вкатывающий на гору бочку с помощью каракури. А в спину его подталкивают двое молодых людей в галстуках и с портфелями. Это группа поддержки инноваций. Поставить скульптуру нужно в скверике возле памятника И.В. Курчатову. Или вместо него? Чтобы Игорю Васильевичу не стыдно было...
Гость, 20 декабря 2021 21:53
Раньше этот процесс в цехе 4 выглядел так :  с помощью мостового крана бидоны грузились на специальную тележку и она с помощью электро привода по рельсам медленно двигалась до приямка. Оператор дистанционно опускал бидон в приямок. Сегодня ситуация кардинально изменилась!!!! Раньше на кнопки тыкали, теперь один, весь в мыле, крутит все в ручную!  Каракуре - предназначенная для сокращения объемов ручного труда!!!!  Смехатуре - на Маяке....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений