По мнению специалистов управления «К», участники всевозможных форумов, общений и дискуссий в социальных сетях и чатах должны отказаться от анонимности и не прятаться за никами. Зачастую именно благодаря неопознанности появляется чувство безнаказанности, а с ним - и соблазн кого-то оскорбить, кому-то навредить, а то и совершить преступление, пишет «Российская газета».
По мнению начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-майора полиции Алексея Мошкова, социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества. В социальных сетях экстремистские группы организуются, ведут агитацию, собирают деньги для преступных групп, а также координируют свои акции. Есть такие, кто знакомится с несовершеннолетними и вовлекает их в занятие проституцией.
«Кто-то занимается троллингом, то есть травлей - размещает провокационные сообщения, чтобы создать конфликты между пользователями, а то и для шантажа. Немало в соцсетях промышляет и мошенников», - рассказывает Алексей Мошков.
Благодаря возможностям, которые предоставляет виртуальная анонимность, уже сформировался преступный слой, который специализируется на предоставлении технологических решений - программных и информационных, а также новейших аппаратных средств представителям криминальных сообществ для всевозможных мошенничеств. Такая специализация прослеживается, например, при организации DDОS-атак, когда продаются услуги по блокированию web-сайтов с использованием бот-сети или персональные данные, включающие счета в банках и реквизиты банковских карточек. Наиболее опасные преступления в виртуальном пространстве, - это распространение детской порнографии, телефонные и интернет-мошенничества, неправомерный доступ к компьютерной информации и распространение вредоносных программ.
«В банковских офисах, ресторанах или, скажем, ночных клубах существует фейс-контроль. Почему бы его не ввести в киберпространстве? Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес - и общайся. Если ты - честный, законопослушный человек, зачем прятаться? Напомню, цензуры в Интернете нет, и за критику управление "К" никого разыскивать и арестовывать не будет», - комментирует ситуацию генерал-майор.
По словам Мошкова, управление «К» сегодня ведет активный и конструктивный диалог с интернет-сообществом для того, чтобы именно оно пришло к решению снизить степень анонимности в сети, помогая очистить Интернет и позволяя гражданам, образно говоря, свободнее дышать в информационном пространстве.
«Кроме того, у нас налажено эффективное оперативное взаимодействие с правоохранительными органами многих стран. Однако опыт практической работы показывает, что единого международного правового поля, в рамках которого можно было бы качественно и быстро взаимодействовать, на сегодняшний день не существует», - отмечает он.
Полицейским удалось снизить количество преступлений, связанных с распространением детской порнографии в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Но сложность заключается в том, что 70% интернет-ресурсов, на которых размещаются порнографические материалы с участием несовершеннолетних, составляет зарубежная порнопродукция. И распространяется этот контент с территории зарубежных стран. При этом существующие в ряде государств правовые нормы, к сожалению, не позволяют пока передавать российской стороне информацию о создателях подобных интернет-ресурсов.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Доброжелатель, 8 декабря 2011 11:12
давайте еще паспортные данные при регистрации указывать! и для того что бы аккаунт активировать должен придти местный участковый с паролем.
Гость, 8 декабря 2011г, 8 декабря 2011 11:44
Настают сталинские времена, я понял так. Даже после комментария жди полицию, уложи рюкзак с сухарями, носками и полотенцем, не забудь туалетную бумагу, а мобильник разрешат с собой брать?
Гость, 8 декабря 2011 12:09
Может, еще трусы снять? Если ты законопослушный гражданин, чего стесняться?
Игорь Лазарев, 8 декабря 2011 12:16
Окончательно охреневает это полицейское государство.
Гость, 8 декабря 2011 12:30
Пустые слова. При первых попытках внедрения этого бреда все форумы уйдут на зарубежные сервера.
Гость, 8 декабря 2011 13:00
А чем вы недовольны? Вы же сделали выбор 4 декабря,вот и получайте! Так вам и надо!
Гость, 8 декабря 2011 13:05
Мы взялись за виртуальный бандитизм??? Давайте сначала с реальным порвём !!! Только дураки в интернете ведутся на все возможные провокации! Вот по телеку постоянно показывают лохотроны и ничего ! Ни кто не борется!!! Я имею ввиду угадать простейшее слово и позвонить ! Так за звонок столько снимут !!!! Господа из МВД - боритесь !!! И искать не надо ! Одним словом эта статья такая же правокация как и что в ней пишется! Такое могли придумать только не далёкого ума люди !!!
Гость, 8 декабря 2011 13:08
и даже в статье пишут что подразделение К ну назвались бы полностью !!! Я думаю что эту статью придумал какой то идиот и отправил ! Наше государство до такого маразма не додумолось бы!
Гость, 8 декабря 2011 13:44
надо провести виртуальную демонстрацию!!!! встаньте перед мониторами, "на месте шагом марш"!
Вася Пупкин, 8 декабря 2011 14:00
Володя и Димон обнаглели совсем уже
папаша, 8 декабря 2011 14:26
Я согласен про запрет порнухи(только вот при разговоре со следаками выяснил,что они не в состоянии различать порнуху от эротики,т.к.нет чёткого закона!!!кого поймают-на следующий день отпускают..).Но зачем же предсатвляться лично,если существует конкретный айпи адрес...копни хозяина и найдёшь виновника!куда уж проще-то?В Китае вон вообще только тот интернет,который есть только ВНУТРИ страны!!!
Гость, 8 декабря 2011 14:30
Подразделение К прикалывается. Нет никакой анонимности в Интернете. пусть учатся у Лукашенко работать. там проблем гораздо больше и активисты от Госдепа акций устраивают на порядок больше. Но там ПОРЯДОК. Потому что из К никто не крышевал у них казиношников вместе с прокурорами. Наши только ныть могут. То им то не так, то это не эдак. Привыкли на взятках жить , дуралеи. Одних дебилов понабрали в полицию.
Боятся, что народ будет сильно проклинать власть вслух. Думают, что такая цензура изменит отношение народа к власть имущим. Не, дорогие, вы так людей только раздраконите. И они в очередной раз убедятся в правильности своих мыслей.
Гость, 8 декабря 2011 17:19
Управление К может решать все, что угодно. И даже получать за это зарплату, если занятся больше нечем. Мы все понимаем, что на это фуфло не стоит обращать внимания. Ни о чем звон.
Майкл, 8 декабря 2011 17:41
Испугалось вдруг государство собственного народа. А страх, как известно, убивает разум.
Гуга, 8 декабря 2011 18:13
Генерал-майора полиции МАШКОВА-ДУРЯТ СОБСТВЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, вот правильное название статьи.
Гость, 8 декабря 2011 18:45
А вот пусть Редакция прокомментирует вот это: "По словам Мошкова, управление «К» сегодня ведет активный и конструктивный диалог с интернет-сообществом для того, чтобы именно оно пришло к решению снизить степень анонимности в сети, помогая очистить Интернет и позволяя гражданам, образно говоря, свободнее дышать в информационном пространстве."
КВВК, 8 декабря 2011 19:11
Техническая служба "К" желает облегчить себе работу, но, учитывая Конституцию РФ, перекладывают свою работу на интернет-сообщества. И как найти адрес IP, в службе "К" пока ещё не знают.
Гость, 8 декабря 2011 19:51
"..управление «К» сегодня ведет активный и конструктивный диалог с интернет-сообществом для того, чтобы именно оно пришло к решению снизить степень анонимности в сети,..." Как всегда, "по просьбам трудящихся" :D :D :D . Самим то не смешно, управление К? :D :D :D
наш, 8 декабря 2011 20:11
А что говорит мировая практика?
Гость, 8 декабря 2011 20:54
Маразм крепчает. Давайте и при входе в туалет паспорт показывать. Управление К надо разогнать за ненадобностью и проблемаисчезнет.
Гость, 8 декабря 2011 22:33
День открытых дверей в дурдоме продолжается и продолжается :D :D :D :) ;)
Moryachok, 9 декабря 2011 01:23
Гость, 8 Декабря 2011 15:30 Пустые слова. При первых попытках внедрения этого бреда все форумы уйдут на зарубежные сервера. Итак уже половина ушла!!!
Гость, 9 декабря 2011 01:38
Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев выразил свое негативное отношение к идее обязательной регистрации пользователей социальных сетей в Интернете. \"Это - глупость, и никто этого вводить не собирается\", - сказал Нургалиев\", отвечая на вопрос журналистов информационных агентств об отношении к \"фейс-контролю\" в Интернете.
Боятся правды. Ну как же, все СМИ оболванивают народ увещевая нас в том, что всё что делает Путин это хорошо и правильно и кроме него, оказывается нет никого. Он оказывается давно решил за русский народ кто будет новым президентом.
Гость, 9 декабря 2011 18:14
Сдаётся мне, что тут кто-то не НЕРУСЬ-Неиван вещает-))
вредина, 11 декабря 2011 12:48
но заявление управления "К" даёт свои результаты - данный сайт (модераторы или кто там ещё) стали ещё жестче отсеивать комменты с негативным отношением к сами знаете кому! ( если не назвал напрямую, может пролезет?)
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.
Сообщи новость
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного
события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.