Делегация ПО «Маяк» посетила «Поезд инноваций»
21 сентября делегация ПО «Маяк», состоящая из представителей практически всех подразделений предприятия, посетила передвижной выставочно-экспозиционный комплекс «Поезд инноваций». Комплекс, прибывший в Челябинск накануне вечером, стартовал в начале августа с Рижского вокзала Москвы и следует через всю Россию.
В выставочных вагонах организованы экспозиции участников необычного проекта – Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс». Работников производственного объединения «Маяк» больше всех интересовал вагон Росатома, экскурсию в котором для них провела специалист Информационного центра по атомной энергии в Челябинске Юлия Ушакова.
Центральная часть экспозиции госкорпорации посвящена системам безопасности российских реакторов ВВЭР поколения III+. Анимированные макеты наглядно показывают, как работают стержни системы управления и защиты реактора и ловушка расплава активной зоны. Показан также ядерный реактор в разрезе. Нажав на кнопку, посетители наблюдали, как функционируют системы в комплексе, а надев специальные очки, могли посмотреть, как выглядит проект современной российской атомной станции в формате 3D.
Помимо вагона Росатома, особый интерес у работников «Маяка» вызвали различные тренажеры, например, машиниста электровоза или пилота самолета, интерактивный развлекательный стрелковый комплекс, макеты высокоскоростных электропоездов, железнодорожных комплексов и многое другое. В финале экскурсии по «Поезду инноваций» озерчане оказались в вагоне, предназначенном для проведения конференций и лекций, где им показали видеоролики в формате 3D. На потолке этого вагона реализована интерактивная модель «Звездное небо» на светодиодах с низким энергопотреблением.
Ежедневно передвижной выставочно-лекционный комплекс посещают свыше тысячи человек. Планируется, что состав будет курсировать по территории страны до середины октября и за это время побывает в 46 городах России. Общий путь «Поезда инноваций» составит 25 тысяч километров.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
А, 23 сентября 2011 09:43
|
Все такие "Красавчики" на фото ..брррр 8)
|
Гость, 23 сентября 2011 10:22
|
Вот и Йети на фотке. 
|
Гость, 23 сентября 2011 11:03
|
На всех фотках с Маяк - одни и те же лица... Скажите, а эти люди когда-нибудь работают, или на них сугубо общественная нагрузка?
|
Гость, 23 сентября 2011 11:08
|
Боже мой... "Поезд инноваций"... Какой бред... Лишь бы с рельсов где эти инновации не слетели...
|
А, 23 сентября 2011 15:28
|
А у тёти слева в сереневом лоб большой...или мне кажется
|
Гость, 23 сентября 2011 17:00
|
А эти люди на фото тоже лидеры? Хорошо за счет комбината и на базах отдыхать и на всякие поездки ездить. А кто они вообще по специальности? И сколько времени проводят на работе?
|
Димка, 23 сентября 2011 21:45
|
Лучше б школьников свозили, ага? Я бы с удовольствием съездил.
|
Гость, 23 сентября 2011 22:05
|
Ну что сказать, государственный туризм (командировки) опять в ходу. Лидеры комсомола в свое время тоже этим очень увлекались. Недолго. Комсомол развалили лидеры. «Поезд инноваций» - все так и останется в 3D измерении. Потому что не с этого начинают великие дела. А с каких фондов оплата туризма?
|
Гость, 24 сентября 2011 07:28
|
Кому нужен этот поезд! Сделайте улицу Ленина! Сколькао можно бедным Озерчанам машины разбивать!
|
Гость, 24 сентября 2011 07:32
|
Сасмая "грязная" улицпа в г. Озерске Ленина! поменгяйте на ней дорожное полотнло! Примените инновационные технологии экологического характера, а то тиолько и знаете как наш город "загрязнять" вашими технологиями. Должны же вы экологией заниматься, перкладывать асфальт, мыть дорог, подстригать деревья. Вообще, проводить рекультиваацию земель.
|
yetti, 24 сентября 2011 08:29
|
если честно, особого восторга там не испытал: реклама РЖД сплошная. поезд уже развалиается помаленьку)) для ворчунов: работаю киповцем обычным, катаюсь не так часто, но и своё время трачу на общественные дела. да, за счёт комбината ездили, половина присутствующих первый раз на подобном. если честно, на школьников и рассчитана выставка. знал бы- не поехал
|
Виктор, 24 сентября 2011 10:05
|
Сколько в нашей стране бесполезного хлама, на который все кому не лень лепят табличку "инновация". Тьфу!!
|
Рус-Иван, 24 сентября 2011 16:02
|
Очередной передвижной муляж "светлого будущего" вымирающей страны. Не играми в инновации надо заниматься, а реальными делами.
|
Гость, 26 сентября 2011 02:48
|
Я так понял, инновация в том, чтобы умудрится скрестить стереоочки с поездом, и срубить с этого деньжат?
|
Перейти к обсуждению на форуме >>