РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Необходимость соблюдения масочного режима: официальная позиция

Общество, 19 июня 2020 13:15, источник: ozerskadm.ru

В связи с введением режима повышенной готовности и масочного режима в социальных сетях и на озерских форумах часто задается один и тот же вопрос: «Вправе ли сотрудники магазина отказать мне в обслуживании, если я зашел без маски? Это законно?»

Комментарий дает начальник Управления экономики администрации округа Александр Жмайло:

- Для начала могу посоветовать и хозяевам магазинов, и покупателям в поиске ответа на данный вопрос пользоваться не мнением анонимных «экспертов», а официальной позицией, изложенной Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) еще в конце мая 2020 года.

Позиция Роспотребнадзора состоит в следующем: такая профилактическая мера, как ношение гражданами масок в качестве средства защиты «барьерного типа», имеет большое значение в системе проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий по недопущению распространения нового коронавируса.

Главами субъектов Российской Федерации, исходя из сложившейся на их территории эпидемиологической ситуации, в числе вводимых ограничительных мер предусматривается так называемый «масочный режим».

Понятие «масочный режим» используется в нормативных актах различного уровня уже довольно давно, оно стало употребляться значительно раньше периода распространения коронавируса. Так, например, о масочном режиме говорится в санитарно-эпидемиологических правилах СП.3.1.2.3117-13, принятых в 2013 году и устанавливающих общие для всех ОРВИ профилактические меры. Об использовании масок сказано и в свежих правилах СП.3.1.3597-20, утвержденных на 2020 год в целях профилактики коронавируса.

Однако, федеральные нормативные акты не поясняют, что конкретно представляет собой масочный режим. Учитывая, что полномочия по введению ограничительных мер переданы главам субъектов Российской Федерации, мы, жители Озерского городского округа, должны руководствоваться нормативными актами Челябинской области. В первую очередь, распоряжением Правительства Челябинской области от 18.03.2020 № 146-рп.

Суть «масочного режима» в соответствии с этим распоряжением - обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов) и на транспорте.

Далее необходимо точно процитировать позицию Роспотребнадзора: «При наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным (обязательным – примечание редакции) предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности».

Поэтому работники магазинов имеют все основания для отказа в период действия ограничительных мероприятий в предоставлении услуг своим клиентам, не использующим в помещениях магазинов средства индивидуальной защиты - маски.

И, по мнению Роспотребнадзора, такие действия работников магазинов «не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи».

Важно помнить, что за нарушение обязательных предписаний государство «карает рублем». Так, покупатели без масок могут быть привлечены к ответственности по части по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По ней может быть назначен штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 50 тыс. рублей. Статья была введена в действие в апреле 2020 года и вводит административное наказание за нарушение обязательных правил поведения в период действия специального режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Под угрозой штрафа оказываются и магазины, обслуживающие покупателей, не соблюдающих масочный режим. Например, в Москве за два месяца почти 1,2 тыс. торговых предприятий оштрафованы на сумму от 76 до 206 млн рублей за отсутствие масок и перчаток у работников и покупателей.

Следует отметить, что торговые предприятия Озерского городского округа соблюдают все ограничительные требования, установленные распоряжением Правительства Челябинской области. К сожалению, того же нельзя сказать про некоторых покупателей.

Поэтому хочу обратиться к тем гражданам, кто намерен посетить магазин без маски: тем самым вы создаете угрозы не только собственному здоровью и здоровью окружающих вас людей, но и угрозы финансовому состоянию магазина, для которого в нынешних условиях каждый выписанный штраф может стать причиной банкротства.








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 июня 2020 13:31
Ого, а вчерась один умник в магазине утверждал, что масочный режим снят...  по радио мол сказали)) ;)  :D
AVS, 19 июня 2020 13:34
Спасибо. Очень полезная и своевременная информация.
Гость, 19 июня 2020 13:41
А чего у нас не штрафуют? Прекрасный способ вправить мозги адептам секты антимасочников-политологов. :)
Гость, 19 июня 2020 13:49
"Поэтому хочу обратиться к тем гражданам, кто намерен посетить магазин без маски: тем самым вы создаете угрозы не только собственному здоровью и здоровью окружающих вас людей, но и угрозы финансовому состоянию магазина, для которого в нынешних условиях каждый выписанный штраф может стать причиной банкротства".

Остальное можно не читать, а вот этот абзац стоит каждому заучить наизусть.
Пусть кому-то начхать на свое здоровье, пусть кто-то не верит в эффективность масок, но помнить должны все: заходя без маски в любимый магазин, вы ставите под угрозу само существование магазина.
Гость, 19 июня 2020 13:53
Суть «масочного режима» в соответствии с этим распоряжением - обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов) и на транспорте.
-----------------------------------------
Тов. Жмайло, видимо невнимательно читал распоряжение 288 от 06.05.2020, там сказано "использовать", а не носить маски, как использовать там не написано! Да и про обеспечение масками умолчал.

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"

3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:

в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;
=====================================
В СЛУЧАЕ ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

А ст. 20.6.1 КоАП РФ, как раз и устанавливает ответственность за нарушения тех правил, что указал выше, так что если маску не выдали, то полагаю и ответственность по этой статье не наступает. Таковы мои мысли. Кто не согласен - аргументируйте.
Гость, 19 июня 2020 14:04
Противники масок! Соблюдайте ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ! В статье так просто и доходчиво изложено, что больше слов нет.
Гость, 19 июня 2020 14:31
Гость, 19 Июня 2020 13:53
В СЛУЧАЕ ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
===================================
Здесь речь идёт о другом имуществе - читайте внимательнее
Петр Иванов, 19 июня 2020 15:14
Гость, 19 Июня 2020 13:53
....
Тов. Жмайло, видимо невнимательно читал распоряжение 288 от 06.05.2020, там сказано "использовать", а не носить маски, как использовать там не написано!
....
Кто не согласен - аргументируйте.
==========================================
Как использовать там не написано! Ну да, конечно, именно в этом вся проблема. В руках же носить! Как иначе то?
Кто не согласен - аргументируйте.
Аргументирую.
"...использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления..."
Если бы речь шла о средствах коллективной и индивидуальной защиты - в скобках было бы написано "в случае ИХ предоставления".
Русский язык никто пока не отменял и в официальных документах и нормативных актах тм более.
Вывод - читайте внимательнее, и не придется интерпретировать смысл текстов так, как Вам лично удобно.
Гость, 19 июня 2020 15:31
Гость, 19 Июня 2020 14:31
Гость, 19 Июня 2020 13:53
В СЛУЧАЕ ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
===================================
Здесь речь идёт о другом имуществе - читайте внимательнее
----------------------------------------------
То есть и средства коллективной защиты (ну бомбоубежища там) я тоже могу использовать по своему усмотрению, по Ваше логике, ладно, оставим это, читаем дальше.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Статья 4.1. Функционирование органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

10. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации...

д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

НЕ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН!!!

Таким образом, право свободного перемещения, в том числе и похода в магазин, поставлено в зависимость от наличия маски, а данным законом, как его понял я, такое не предусмотрено.

Более того, Средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — носимое на человеке техническое устройство, обеспечивающее защиту организма от ингаляционного воздействия опасных и вредных факторов. Общее название респираторов и противогазов, используемых при работе в загрязнённой атмосфере и (или) в атмосфере с недостатком кислорода. К СИЗОД можно также отнести и используемые в атомной промышленности пневмокуртки и пневмокостюмы. СИЗОД являются самым последним, и одновременно — самым ненадёжным средством защиты (Википедия)

Как видим маски сюда не входят, если есть НПА, где говорилось бы конкретно, что маска медицинская - это СИЗОД, приведите такой.
Гость, 19 июня 2020 15:36
Классификация СИЗ в России устанавливается ГОСТ 12.4.011-89, где в зависимости от назначения они подразделяются на 10 классов, которые, в свою очередь, в зависимости от конструкции подразделяются на типы:

Одежда специальная защитная (тулупы, пальто, полупальто, накидки, халаты и т. д.)
Средства защиты рук (рукавицы, перчатки, наплечники, нарукавники и т. д.)
Средства защиты ног (сапоги, ботинки, туфли, бахилы, тапочки и т. д.)
Средства защиты глаз и лица (защитные очки, щитки лицевые и т. д.)
Средства защиты головы (каски, шлемы, шапки, береты и т. д.)
Средства защиты органов дыхания (противогазы, СИЗОД, самоспасатели и т. д.)
Костюмы изолирующие (пневмокостюмы, скафандры и т. д.)
Средства защиты органов слуха (защитные наушники, вкладыши, шлемы и т. д.)
Средства защиты от падения с высоты (страховочные привязи, стропы с амортизатором и без, анкерные линии, блокирующие устройства и др.)
Средства защиты кожных покровов

Средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — носимое на человеке техническое устройство, обеспечивающее защиту организма от ингаляционного воздействия опасных и вредных факторов. Общее название респираторов и противогазов.

Петр Иванов, 19 Июня 2020 15:14 - Предлагаете в противогазах ходить, тогда начните с себя, звезду ютуба гарантирую. Где и когда заснять? :D
Гость, 19 июня 2020 15:38
Верующим в чудо действие масок, для укрепления веры рекомендую использовать одновременно по три штуки, это не больно и не противоречит сложившейся обстановке (кроме здравого смысла), а по сути статьи следующее - государство должно обеспечить масками всех, а не перекладывать ответственность на народ,тем самым создавая социальное напряжение, конечно если такие задачи стоят, то оценка "5" за реализацию таких целей и задач. Всем удачи в переправе данного периода.
Гость, 19 июня 2020 15:42
А я так понял: магазин вправе отказать обслуживать покупателя без маски. И всё!
Особо грамотный безмасочный покупатель может сколько угодно выдавать собственные трактовки нормативных актов, а магазин будет поступать так, как ему предписано Роспотребнадзором. Выгнать "эксперта" - для магазина дешевле и безопаснее, чем пытаться опротестовать наложение на магазин многотысячного штрафа.
Гость, 19 июня 2020 15:52
«Ношение маски и перчаток рекомендовано, но у нас нет обязывающего документа, но в помещениях и общественном транспорте обязательно нужно носить», — сказал Собянин.
Гость, 19 июня 2020 15:57
Всем масочникам предлагаю, увидев безмасочника, сразу вызывать полицию, они быстренько со второго раза позакрывают все магазины в озерске по 20.6.1 и будет вам СЧАСТЬЕ :D  :D  :D
Гость, 19 июня 2020 15:59
Необходимость ношения масок нужно было внести в Конституцию :!:
Это очень важно для меня :!:  8-)
Гость, 19 июня 2020 16:00
Война масочников и безмасочников только-только начинается, погодите ;)
Гость, 19 июня 2020 16:01
Гостю 15:42. Это у нас, в Озерске, в магазинах безмасочники ещё выкобениваются. А на большой земле в магазинах безмасочников пендалем под зад выгоняют, в ютубе много таких сюжетов.
Гость, 19 июня 2020 16:16
Вот теперь мне все понятно, будем пользоваться сиз, как главное правительство написало - туфли (жаль тут кроссовок нет) я без туфель и до этого не ходил, а раз местное правительство не может ограничивать свободу с правом, в маске ходить по желанию, я все правильно понял юристы? :D  :D  :D
Гость, 19 июня 2020 16:23
Гость, 19 Июня 2020 15:31
д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

НЕ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН!!!
=================================================
Здесь Вы по-своему правы - а по-моему нет:

И НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ НАСЕЛЕНИЯ!!!
Петр Иванов, 19 июня 2020 16:44
Гость, 19 Июня 2020 15:36
...........
Петр Иванов, 19 Июня 2020 15:14 - Предлагаете в противогазах ходить, тогда начните с себя, звезду ютуба гарантирую. Где и когда заснять? :D
==============================================
Смешно, ага :) Поржал :)
Где предлагал? Покажите пальцем, ну или процитируйте.
Повторюсь: читайте внимательнее...
Судя по всему Вы тот самый юрист-специалист... Запросто цитируете документы, призывая, чуть что, оппонентов "сослаться  на НПА". И, судя по всему, делаете строго только то, что "написано" и поступаете как "написано"? Раз уж Вам не понятно, без "написанного", КАК нужно использовать маску...
Ну, так заснимите все способы использования, какие Вам приходят в голову, кроме ношения. Звезду ютуба не гарантирую, но поглядел бы, для поржать...
Гость, 19 июня 2020 16:46
Ходят, и в магазины и в сбербанки, без масок, хотя и объявления висят и разметка есть-соблюдать дистанцию.
Гость, 19 июня 2020 16:49
Гостю, 19 Июня 2020 15:52
«Ношение маски и перчаток рекомендовано, но у нас нет обязывающего документа, но в помещениях и общественном транспорте обязательно нужно носить», — сказал Собянин.
==============================
А какое отношение имеет Собянин к Озерску?
Гость, 19 июня 2020 16:59
Гость, 19 Июня 2020 15:31
Более того, Средство индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — носимое на человеке техническое устройство, обеспечивающее защиту организма от ингаляционного воздействия опасных и вредных факторов.
==================================================
Вы опять всё напутали.
Дело в том, что медицинская маска, как таковая, не является "техническим устройством, обеспечивающим защиту организма от ингаляционного воздействия опасных и вредных факторов."
Во-первых. Маску должны носить те, кто болеет, для того, чтобы когда они чихают, кашляют и т.д. все ихние мокроты не разлетались по округе, а оставались в маске (её периодически необходимо менять). Здоровому человеку маска не нужна!!!!
Во-вторых. У КОВИД-19 достаточно большой инкубационный период (до 14 дней), во время которого симптомы у человека могут не проявляться, но при этом человек уже является активным разносчиком инфекции (в этом вся суть коварства вируса).
Ну и в-третьих. Т.к. никто не может 100%-но утверждать, что на данный момент времени человек не заразен (тестов то нет, да и что они дадут - гарантию на 15 минут?), то здравый смысл (а не закон) подсказывает. что маски необходимо носить всем!! Только тогда будет какой-то эффект в противостоянии вирусу.
Причём тут противогазы?   :(   Это называется "горе от ума"
Гость, 19 июня 2020 17:02
Он тоже нас контролирует, по-братски)))))
Гость, 19 июня 2020 17:09
А какое отношение имеет Собянин к Озерску?
-------------------------
Собянин мэр Москвы, Москва - столица нашей страны. Что тут может быть непонятно?
Гость, 19 июня 2020 17:22
Петр Иванов, 19 Июня 2020 16:44
---------------------
Как писал ранее, маска не является СИЗОД, а противогаз относится к ним, поэтому чтобы выполнить правила поведения именно его и надо носить тогда, а природа НПА такова, что он должен пониматься чётко и ясно (однозначно), для избежания правовой неопределённости (об этом не раз указывал КС РФ) - это про использование масок, да и губернатор не обладает полномочиями ограничивать права и свободы, о чём сообщается п.п. д, п. 10 ст. 4.1 ФЗ "О защите...".

А если уж и цепляться с словам и русскому языку были ли "при получении инструкций (указаний)" именно инструкции (указания) -  нет было распоряжение ;)


Гость, 19 Июня 2020 16:23

Здесь Вы по-своему правы - а по-моему нет:

НЕ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН!!! И НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ НАСЕЛЕНИЯ!!!

Эти условия должны выполняться одновременно и не противоречить друг другу. Пример, при сломанном пальце, Вам в больнице не ампутируют ногу, оправдывая это отвлечением боли, для анестезии пальца, как примерно было в фильме "Майор Пейн" ;)
Петр Иванов, 19 июня 2020 17:25
Гость, 19 Июня 2020 15:31
Гость, 19 Июня 2020 14:31
Гость, 19 Июня 2020 13:53
В СЛУЧАЕ ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
===================================
Здесь речь идёт о другом имуществе - читайте внимательнее
----------------------------------------------
То есть и средства коллективной защиты (ну бомбоубежища там) я тоже могу использовать по своему усмотрению, по Ваше логике, ладно, оставим это, читаем дальше.
=================================================
Гениально!
Кто еще способен в этой единственной фразе оппонента: "Здесь речь идёт о другом имуществе - читайте внимательнее", усмотреть все то, о чем Вы пишете? И, кстати, это именно по ВАШЕЙ логике Вы можете использовать убежища, как захочется... Что называется - сам придумал, сам же и раскритиковал. Впрочем "ладно, оставим это" на Вашей совести.
Контраргументов, видимо, не хватило...
Гость, 19 июня 2020 17:33
Гость, 19 Июня 2020 16:49
Гостю, 19 Июня 2020 15:52
«Ношение маски и перчаток рекомендовано, но у нас нет обязывающего документа, но в помещениях и общественном транспорте обязательно нужно носить», — сказал Собянин.
==============================
А какое отношение имеет Собянин к Озерску?
---------------------------------
такое же, как Жмайло к эпидемиологии широкого профиля :o
Гость, 19 июня 2020 17:37
А какое отношение имеет Собянин к Озерску?
==============================
Как какое :?: Это же будущий президент :!: Вы чего не знали что ли :?:  :!:
Гость, 19 июня 2020 18:52
Куряки, собачники, алкоголики и безмасочники - одного поля ягоды!  :(
Гость, 19 июня 2020 19:18
Основная причина ношения масок — защитить окружающих, т.к. в этом случае вы не распространяете вирус при разговоре и дыхании.
Гость, 19 июня 2020 20:00
Гостю 19:18. Поэтому на большой земле из магазинов безмасочников пендалями выгоняют, а не из-за того, что их безмасочные лица не нравятся, как они думают.
Гость, 19 июня 2020 20:22
ВОЗ изменила рекомендации в отношении масок — теперь их предлагается носить всем, а не только людям с симптомами.
Гость, 19 июня 2020 21:17
Гость, 19 Июня 2020 17:22
Гость, 19 Июня 2020 16:23

Здесь Вы по-своему правы - а по-моему нет:

НЕ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН!!! И НАПРАВЛЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ НАСЕЛЕНИЯ!!!

Эти условия должны выполняться одновременно и не противоречить друг другу. Пример, при сломанном пальце, Вам в больнице не ампутируют ногу, оправдывая это отвлечением боли, для анестезии пальца, как примерно было в фильме "Майор Пейн" ;)
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Эти условия будут выполняться одновременно и не будут противоречить друг другу, если для защиты населения каждый житель будет надевать маску и придерживаться дистанции в местах скопления народа. Там где скопления народа нет - ограничения отсутствуют.
ВСЁ!!! От Вас больше никто и ничего не требует - все Ваши права и свободы в полной сохранности.
Это самое оптимальное сочетание, в данной ситуации, между минимальными требованиями и максимальным эффектом защиты населения.
А Вы ведёте себя так, словно Вас продали в рабство и Вы уже от туда боретесь за свои права и свободы.
Гость, 20 июня 2020 10:57
Гость, 19 Июня 2020 18:52
Куряки, собачники, алкоголики и безмасочники - одного поля ягоды!  :(
--------------------
Не совсем верно, Вы забыли добавить - и полчища геев :D  :D  :D
Гость, 20 июня 2020 10:58
Гость, 19 Июня 2020 19:18
Основная причина ношения масок — защитить окружающих, т.к. в этом случае вы не распространяете вирус при разговоре и дыхании.
==================
Я использую маску, нося её на ухе - ДОВОЛЬНЫ ТЕПЕРЬ?  :D
Гость, 20 июня 2020 10:59
Считаю распоряжение незаконным - маску не ношу!
Мимопроходил, 20 июня 2020 11:30
Какие замечательные картинки.  Сферический конь в вакууме. Это проценты без соблюдения социальной дистанции? Если с, то это неправда. Потому что в этом случае, все проценты будут примерно одинаковые. Около нуля.   А  еще много зависит в помещении контакт,  или на улице? В помещении сквозняк, или застойный воздух? Короче, стопятьсот вариантов, и мы ничего пока достоверно о  распространении коронавируса не знаем. Почему врачи в куда более серьезных средствах защиты болеют.. и умирают, а продавцы с  маской на подбородке – нет. Ведь через них проходит столько людей! Или нам про это не рассказывают?  Вообще, давно хотелось отделить мух от котлет. Заявленный масочный режим в нынешнем исполнении -  это фикция. Люди носят маски на подбородке. Носом на улицу. Хватаются за маску руками, периодически натягивая ее на себя или снимая. Это все  обессмысливает масочный режим полностью с точки зрения возможного заражения. Чтобы не заразиться, у вас этих масок с собой должно быть несметное количество, чтобы постоянно менять. И не самошивных, типа одной нарядной на все случаи жизни и от которой толку ноль, а хотя б медицинских, т.к. там материал может задержать вирус. Маски надо правильно носить и  при первом снятии  выбрасывать.. Ну, или через полчаса-час непрерывной носки с соблюдением всех правил. Много таких, готовых на такие затраты? Но  только тогда появляется хоть какой-то смысл от масочного режима. А так, с таким же успехом,  можно всех обязать , как  в садике, ходить  в чесночных бусах. Сто пудов ковид дохнет от чесночного запаха! Главное узаконить, а там трава не расти. Вот ношение карнавальной маски с точки зрения закона - это выполнение масочного режима?  А когда она на подбородке? Тогда почему без маски вас могут не обслужить в магазине,  и даже  нарваться на штраф, а когда она  на подбородке – нет? Потому что у нас  главное -   чтоб формально закон был соблюден, ну и мораль. Аморально же без маски, а что от этого толку нет, кому это интересно?  Не верите? Не далее как вчера, на моих глазах пожилой мужчина в маске, правда нос на улице, выбирал в Трехе охлажденную курицу.  Склонив голову над открытой витриной холодильником, он вдруг туда начал кашлять…. Ну, и под какую картинку это подогнать?
Гость, 20 июня 2020 21:40
Собянин мэр Москвы, Москва - столица нашей страны. Что тут может быть непонятно?

А что вам здесь понятно. Москва — это государство в нашем государстве и там все по-другому. А маски носить надо, подумайте о других если на себя наплевать.
asura, 20 июня 2020 22:14
"Умирают  гады и хорошие люди
Умитрают  больные и доктора
Умирают кошки
Умирают  мышки,
Умирают  черви  в куче дерьма..
Ааа - тоска  без начала
Ааа- тоска  без конца"(с)  ;)
Гость, 21 июня 2020 16:19
А маски носить надо, подумайте о других если на себя наплевать.
-------------------------
Хорошо быть добрым за чужой счёт, правда? Прошу выделить мне из Вашего кормана, пусть условно 10 т.р., обещаю Вам - буду и спать в маске! ;)
Гость, 21 июня 2020 16:21
Комментарий дает начальник Управления экономики администрации округа Александр Жмайло
++++++++++++++++++++++++++++++
Так это про деньги, раз экономист пишет, надо было написать проще - покупайте маски, а носить или нет - как хотите, главное - купить :D
Гость, 21 июня 2020 16:24
Гость, 20 Июня 2020 21:40
Москва — это государство в нашем государстве и там все по-другому
=============================
У нас чё законы поменяли и Москва стала отдельным государством не относится?
Гость, 22 июня 2020 08:16
Гость, 21 Июня 2020 16:21
Так это про деньги, раз экономист пишет...

Конечно, про деньги - об этом прямо в последних строчках сказано. Можно повторить еще раз: своим безответственным поведением "безмасочники" могут нанести финансовый ущерб магазину, на который могут быть наложены драконовские штрафы.
А.В., 22 июня 2020 09:26
умом Россию не понять,а некоторых озерчан ...,все смешали (кони-люди),что ни тема везже свои *спецы*
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений