РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
4 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Реплика по поводу субботников

Городская жизнь, 24 апреля 2024 13:44, источник: Читатель

На прошлой неделе был опубликован график проведения субботников по территориям, закреплённым за депутатами Собрания от фракции "ЕР".

Редакции довелось услышать реплику одного из жителей - участника субботника в одном из дворов Старого города.

"Во-первых, у нас активные жители, каждый год сами выходят. Поэтому была заранее назначена дата, которая всех устраивала. Но нас уговорили эту дату перенести по просьбе депутата (висели объявления на подъездах). В итоге вышло не очень много народа. Во-вторых, инструмент у нас был свой (дополнительно не давали). Пакетов для мусора дали очень мало. Один неравнодушный житель пошёл и купил за свой счёт на 800 рублей. Волонтёров конкретно в наш двор не присылали.

А напоследок - ещё и позвали фотографироваться с депутатом на фоне самого чистого участка. А лучше бы - напротив неблагоустроенных последствий перекопок, ликвидации которых мы добиваемся уже который год".

Что можно сказать по этому поводу? СлАбо поставлена партийная работа, товарищи, слабо!

У нас город маленький. Как после подобного люди не будут говорить, что работа проведена не для галочки?

Надеемся всё же, что по замечаниям жителей депутаты проведут "разбор полётов" и сделают выводы на будущее.


001-SC04923-008.jpg

 

    

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 апреля 2024 14:01
Ну КАК можно собирать листья в пластиковые пакеты?! Никого внутри не карежит от такой фотографии? Листья гниют очень быстро, а в таких пакетах будут лежать вечность. Одной рукой сортировку мусора поддерживают, а другой  засовывают листья в пластик...
Гость, 24 апреля 2024 14:19
Главная ошибка этого и прошлых субботников это сгребание листьев и травы с земли с пластиковые пакеты, оголение земли. Земля от этого теряет влагу, пересыхает, начинает пылить. На субботниках надо все силы направлять на сбор человеческого мусора, которого после зимы везде много.
Гость, 24 апреля 2024 14:44
14.01, 14.19
Извините,но буквально в каждой теме,где речь идет о субботнике,уборке ,Вы пишете ,что нельзя листья собирать в пакеты.  Вы переживаете,но так же можно себя до инфаркта довести.Уже я за Вас начала переживать. Сходите в администрацию или ещё там куда то,поговорите, объясните...
Нельзя же себя так доводить.
Гость, 24 апреля 2024 14:56
Не собирайте листву у себя в саду, а  город должен выглядеть красивым и  чистым.
Гость, 24 апреля 2024 15:03
14:44. Девушка, ну что Вы так нервничаете! Мы же пишем не для ради, чтобы только чиновники администрации прочитали, а, в первую очередь, чтобы жители города и Вы прочитали и осознали, что так делать неправильно, нельзя, вред для природы. Ведь, в массе своей, именно жители города этим занимаются и неправильно себя ведут.
Гость, 24 апреля 2024 15:05
Гость, 24 апреля 2024 14:44
вот вы ёрничаете, а ведь человек абсолютно прав. Вы, видимо, не садовод, не знаете, что такое разложение органики и откуда получают питание растения в природе
Гость, 24 апреля 2024 15:15
Субботник - это когда те, кто никогда не мусорит, убирают за теми, кто никогда за собой не убирает :)

Присоединяюсь к вышесказанному по поводу пакетов! Органику в пластиковые пакеты собирать и увозить на свалку это преступление! Лучше бы просто собрали мусор, подмели бычки из под сигарет, подрезали ветки, освободили от зарослей бордюры.
Гость, 24 апреля 2024 15:18
14:56. Вот вот! Но лучше начать с уборки человеческого мусора и чтобы псины не гадили по всему городу. А листья на земле пока могут подождать. И вообще не надо их трогать. Трава зазеленеет и через месяц Вы никаких листьев на земле не увидите!
Гость, 24 апреля 2024 15:26
Действительно, собрать мусор, отсев с дорог, а листья сами перегниют уже до июня
Гость, 24 апреля 2024 15:27
В лесу никто лисья не сгребает,  поэтому трава там сочнее и деревья здоровее.
Собирать надо мусор,а не листья. Экологи бы уже своё слово сказали.
Гость, 24 апреля 2024 15:46
Гость, 24 апреля 2024 14:19
Главная ошибка этого и прошлых субботников это сгребание листьев и травы с земли с пластиковые пакеты, оголение земли. Земля от этого теряет влагу, пересыхает, начинает пылить. На субботниках надо все силы направлять на сбор человеческого мусора, которого после зимы везде много.
И как это раньше в советское время проводили субботники, гребли листву и траву. Не было тогда человеческого мусора.
Гость, 24 апреля 2024 15:55
И вот опять эти садоводы за листья переживают. Там столько грязи, мусора и куч от собак! То есть надо выходить не с граблями, а с пинцетом? Речь идёт о городских субботниках, а в своих садах делайте как хотите.
Гость, 24 апреля 2024 16:14
15:55. Ты то сам хоть одну собачью кучу, хотя бы граблями а не пинцетом, с земли убрал, что других за это здесь спрашиваешь?
Михаил, 24 апреля 2024 16:18
Победа 47,листву в кучи собрали,в мешки не упаковали,так теперь и будут лежать.
Гость, 24 апреля 2024 16:35
Опять эти несадоводы за свою грязь переживают
Гость, 24 апреля 2024 16:40
15.03 опять не угадала ДЭвушка,это я за ваше душевное равновесие переживаю,т.к вас колбасит во все стороны с этими пакетами.
Непременно бы именно Вас назначила  НАЧАЛЬНИКОМ ОЧИСТКИ города.
Гость, 24 апреля 2024 17:05
Прошли субботники по городу, оно того, я полагаю, стоит,
А вот и реплики, про то, как наш и новый мир построить...
TVI, 24 апреля 2024 17:32
С теплом вспоминаю субботники университетских времен. Начало семидесятых годов. Субботники носили во многом ритуальный или идеологический характер. Не предусматривали они тотальной уборки. Город к этому времени был ухожен, все было убрано. Проводились или после занятий, или в выходной день. Собирались, как правило, перед зданием факультета, а далее вскапывали клумбы, высаживали цветы, белили стволы деревьев, красили бордюры и т.д и т.п. Самое интересное было после субботника. Нравилось компанией посидеть с пивом и вкуснейшими чебуреками. Сейчас на субботник вся надежда, чтобы город не захлебнулся в грязи. Есть один персонаж, когда разговор заходит о Советском времени, твердить как заведенный "совок, да совок". Я так и зову его: СОВОК. Так и хочется спросить его: "Так когда же полный Совок?".
Гость, 24 апреля 2024 17:38
Да нет девушка переживает, что тотальный диктант на пятёрку не написала. Как дальше работать и людям глаза ковырять?
Гость, 24 апреля 2024 18:00
Тоже думаю, что надо убирать пакеты, бутылки, банки и т.п., возможно, немного листьев, но без фанатизма. Это можно вывозить на свалку. Мешки сейчас, наверное, и непластиковые есть.
Гость, 24 апреля 2024 18:03
Неплохо бы увидеть мнение экологов, коих в городе много, о правильной уборке территории. В некоторых городах запретили уборку листьев с газонов, т.к. из-за такой уборки корневая система деревьев не получает достаточно питания и поэтому даже при несильном ветре деревья падают.
Гость, 24 апреля 2024 18:18
А сейчас чебурашка скажет речь.
Гость, 24 апреля 2024 18:22
Какие же вы ленивые.

1. Опавшие листья несут в себе патогенную микрофлору, например, грибковые заболевания.
2. Листья создают дополнительную затененность. Когда трава покрыта слоем листвы процесс фотосинтеза останавливается. Поэтому растения перестают получать питание и могут погибнуть.
3. Листья создают эффект парника, под ними трава не проветривается и не дышит. Из-за этого повышается влажность и начинаются процессы гниения.
4. Листва – это дополнительный пласт, который мешает воздухообмену, необходимому для газонной травы.
5. Опавшая листва идеальная среда для питания грибков. Сначала грибок будет питаться опавшей листвой, а потом перейдет к траве.
6. В России зимой часто выпадает большое количество осадкой, а слой снега составляет от 30 сантиметров и более. Когда под снегом находится трава, укрытая слоем листьев, это начинает привлекать мышей, которые ищут пропитание. Если не хотите привлечь на свой участок вредителей – избавьтесь от листвы.
Гость, 24 апреля 2024 18:26
Лучше бы просто собрали мусор, подмели бычки из под сигарет, подрезали ветки, освободили от зарослей бордюры.

Когда их сортировать-то, в понедельник на работу )
Паша, 24 апреля 2024 18:33
Михаил, 24 апреля 2024 16:18
Победа 47,листву в кучи собрали,в мешки не упаковали,так теперь и будут лежать.

Это точно.
Гость, 24 апреля 2024 19:53
Что-то в обсуждении отвлеклись от темы. Показуха депутатская никого не напрягла? Фамилию в студию.
Гость, 24 апреля 2024 20:48
Гость, 24 апреля 2024 18:03
Неплохо бы увидеть мнение экологов, коих в городе много, о правильной уборке территории. В некоторых городах запретили уборку листьев с газонов, т.к

Правильнее, спилить все лиственные деревья и проблема отпадет само собой. А пока не спилили, пусть члены всяких пиар организаций, посадившие аллейчики-яблоньки, пусть и гребут.
Гость, 24 апреля 2024 23:17
Показуха депутатская никого не напрягла?

Это работа.
Гурд, 25 апреля 2024 07:53
голова хоорошо,а когда с шеей-лучше
Гость, 25 апреля 2024 08:23
Гость, 24 апреля 2024 23:17
Показуха депутатская никого не напрягла?
Гурд, 25 апреля 2024 07:53
голова хоорошо,а когда с шеей-лучше

Всем телом ещё хорошее.
Гость, 25 апреля 2024 08:34
Гость, 24 апреля 2024 14:01
Успокойтесь они не соображают а начинаешь объяснять как на дурака смотрят
Гость, 25 апреля 2024 09:20
Гость, 24 апреля 2024 18:22
Какие же вы ленивые...
Какие же вы глупости то написали! Какой парниковый эффект, какой пласт, как остановится фотосинтез, когда листва перегнивает? С грибковыми заболеваниями здоровое растение справится на раз-два, и патогенов без листвы стоооолько, вы и цифру такую не знаете!
Гость, 25 апреля 2024 09:38
Сейчас очень много пишут про уборку города, про субботники, мы и раньше всегда убирали город,на заводе убирали и сменами выходили на уборку по закрепленным местам в городе,это было всегда .Уборка около дома, мыли стены в подъездах,никого это не удивляло.
Но я хочу поднять вопрос о вывозе мусора после субботников, очистке мусорных точек от мусора, мешков,шин.
Крупногабаритный мусор вывозили. Сейчас около нашей детской площадки огромная куча веток лежит. Огромные корни деревьев завалены на детской площадке, куда только не писали, никому дела нет, а дворники все несут ветки и несут.
Вопрос в том, когда будут вывозить крупногабаритный мусор?
Гость, 25 апреля 2024 10:25
К показухам депутатов давно уже все привыкли, никто на них внимание не обращает.
Гость, 25 апреля 2024 10:39
Это фирменный стиль наших городских депутатов из Единой России- прибежать сфотографироваться и убежать, профессионально создают вид активной деятельности.
Гость, 25 апреля 2024 10:59
К показухам депутатов давно уже все привыкли, никто на них внимание не обращает.

Кроме графы "Итого" личных политико-каких-то достижений?
Гость, 25 апреля 2024 13:06
Знаем, знаем мы этих депутатов Единой России. Любители фотографий, особенно на фоне чужих заслуг. И бегом потом опять в свою норку, выкладывать фото и бить себя в грудь: "Посмотрите, какой я молодец!". Смешно и грустно  :!:  :!:  :!:
Гость, 25 апреля 2024 14:28
Кому нужна эта показуха и пустой труд. На Карла Маркса 4 снесло ветром мусорную точку, теперь весь мусор разнесло по скверу, который убирали. Ну и что, дела нет никому. Хотелось бы увидеть реакцию депутата Праздникова Михаила.
Гость, 25 апреля 2024 17:41
А где депутат по ул.Космонавтов, показал бы пример жителям и пригласил на субботник!!!!!!!
Гость, 26 апреля 2024 12:02
Может, дома?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений