РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как рождался наш музей

Общество, 3 декабря 2020 09:12, источник: Собинформ

В далёком 2007 году, когда силами группы энтузиастов создавался городской музей, ими руководила не просто идея создать центр аккумулирования культурного наследия Озерска. Важной задачей было сделать эту идею близкой горожанам. Это должен был быть не муниципальный музей в бюрократическом смысле слова. Это должен был быть музей горожан, где каждый нашёл бы для себя что-то интересное.

Долгое время по объективным причинам музею было сложно реализовать изначальный замысел. Но вот уже 2 года коллектив музея работает в «боевых условиях» - мы получили светлые современные помещения и благодаря грантовой поддержке ФГУП «ПО «Маяк» приобрели выставочное оборудование. Для открытия запланированной краеведческой экспозиции ещё потребуются существенные усилия, но уже сейчас мы можем принимать посетителей и разворачивать временные выставки. Название «временные» не должно смущать читателей, речь о сменных экспозициях, которые практикуют все музеи мира. Без постоянной ротации выставочного ряда трудно удержать внимание заинтересованной публики. Собственно зал №2 и планировался как площадка для таких экспозиций. Осенью 2019 года был дан старт таким выставкам, существенную помощь нам оказал и продолжает оказывать отдел культурного наследия челябинского Государственного исторического музея Южного Урала. За прошедший год мы демонстрировали выставки «Бьют свинцовые ливни…» к 100-летию Гражданской войны на Южном Урале» (декабрь 2019), «Танкоград. Наша Победа» (февраль-март 2020), «Природа Южного Урала. Лучшие фотографии» (июнь-август 2020), выставку работ победителей XIV Уральского регионального конкурса детской и юношеской фотографии «Палитра мгновений» (сентябрь 2020). Сейчас в музее продолжается экспонирование выставки «Бумажный рубль: два века истории», открывшейся 16 ноября.

1.777-001.jpg

Открытие выставки Фестиваль новогодних карикатур

Кроме областного краеведческого музея мы сотрудничаем с нашими давними друзьями и коллегами из Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим». 4 марта в нашем основном выставочном зале мы открыли их выставку «Аркаим: взгляд через века». Но, к сожалению, самый масштабный в нашей недолгой истории выставочный проект столкнулся с объективным препятствием – пандемией Covid-19. Музей, как и все учреждения культуры, был закрыт для посетителей, и открылся лишь незадолго до сворачивания выставки. Посетить её смогли лишь немногие из желающих. Забегая вперёд, скажем, что условия экспонирования и профессионализм работников нашего музея были высоко оценены сотрудниками выставочного отдела Заповедника «Аркаим» и они предложили в следующем году вернуть выставку в существенно переработанном виде для того, чтобы жители Озерска смогли посетить её после того, как снятие санитарных ограничений сделает это возможным.

2. 777-002.jpg

Открытие выставки "Куклы и люди"

Однако вернёмся к мысли, высказанной в начале статьи – музею горожан. 17 января состоялось открытие выставки участников Международного конкурса «Фестиваль Новогодних карикатур», организованной по инициативе руководителя Озерского клуба карикатуристов «Клюква» Николая Чернышева. Успех мероприятия позволил привлечь других заинтересованных в выставочной деятельности лиц. Уже 1 февраля распахнула двери выставка «Куклы и люди», собравшая вокруг себя группу любителей-энтузиастов авторской куклы. Выставка не ограничилась «демонстрацией достижений», озерские мастерицы любезно согласились провести бесплатные мастер-класс для всех желающих. Несомненным успехом мероприятия стало то, что желающих мастерить куклы оказалось существенно больше наших возможностей вместить всех заинтересованных.

3.777-003.jpg

Мастер-классы на выставке "Куклы и люди"

Конец лета и начало осени стало временем тематических выставок в музее, посвященных фотографии. 4 сентября состоялось открытие интересной и познавательной выставки «История фотографии в Озерске», посвященной развитию фотоискусства в нашем городе, первым фотографам и фотообъединениям. Экспозиционный ряд выставки составила замечательная коллекция отечественных фотоаппаратов, переданная в дар музею Владимиром Сергеевичем Ивановым. А в конце сентября на смену выставке «Палитра мгновений» в зал №2 пришла XI Отчетная выставка озерского фотоклуба «Объективный мир». Фотоклуб существует с 2007 года, но только сейчас, по словам самих авторов, они получили возможность демонстрировать свои работы в достойных условиях. Светлый зал и профессиональное освещение позволяют по-новому взглянуть на свои работы и показать их ценителям художественной фотографии.

Открытие в ноябре челябинской выставки, посвящённой истории бумажных денег в России, делало очевидной идею организовать в основном зале «выставку поддержки» из собственных фондов музея. Понятно, что в настоящее время собственная нумизматическая коллекция ещё в состоянии формирования, поэтому для полноты выставочного ряда мы обратились к давним друзьям музея – городским коллекционерам. Результатом сотрудничества стала выставка «Российские монеты - пять веков истории», демонстрирующаяся и сейчас.

Во время работы выставок мы делились с посетителями дальнейшими планами и неоднократно отмечали заинтересованность в сотрудничестве, из которой, собственно, и выросли некоторые из перечисленных выше выставочных проектов. Некоторые посетители рассказывали о своих коллекциях и даже выражали предварительное согласие на участие в будущих тематических выставках. Идея сделать музей местом, где горожане могут рассказать о собственных увлечениях, встретиться с единомышленниками нашла выражение и в собраниях общества краеведов, которые до карантинных мероприятий проводились в музее регулярно.

4.777-004.jpg

 Выставка "Танкоград". Наша Победа

Мы уверены, что пандемия рано или поздно отступит, и жизнь будет продолжаться в прежнем русле. Поэтому обращаемся ко всем увлечённым людям, всем, кто посвящает свободное время какому-либо хобби: коллекционированию, рукоделию или просто имеет интересные идеи для совместного с музеем сотрудничества – приходите, звоните, организовывайте друзей и коллег по увлечению. Мы всегда рады поддержать ваши инициативы и предоставить выставочные площади под новые интересные проекты. Декабрь – не только месяц подведения итогов года ушедшего, но и месяц составления планов на год будущий. Предлагаем всем поучаствовать в планировании будущего.

Напоминаем наш адрес – проспект Победы, 2 (помещения бывшей аптеки). 

Телефон для контактов 2-80-90 , электронная почта - museum.ozersk@mail.ru




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 декабря 2020 10:09
Самое удобное место для выставочного зала городского музея историческое здание вокзала. На прилегающей к вокзалу площади и территории за вокзалом можно сделать исторический парк.
Гость, 3 декабря 2020 10:29
Замечательное предложение!
Гость, 3 декабря 2020 14:21
за вокзалом можно сделать исторический парк.

За вокзалом до Горной федеральные угодья. Поэтому там и срач такой.
Гость, 6 декабря 2020 03:49
Всё хорошо, конечно, и то, что теперь музей в городе есть, - это, безусловно, очень хорошо и очень важно, и музей неплохой и развиваться очевидно будет, - но вот только один момент есть: на основании общения с жителями города, можно сделать уверенный вывод, что подавляющее большинство из них в музее не были и не собираются, особенно те, кто моложе, - им, по-моему, вообще всё это крайне мало интересно...
Dva lista Vatmana, 6 декабря 2020 08:14
Гость 3 декабря 2020 10:09:59
Самое удобное место для выставочного зала городского музея историческое здание вокзала.
-----------------------------
Надо обождать.
Пройдёт несколько десятилетий. Цифровизация победит.
В левом зале автовокзала разместится заводоуправление,
а в правом - администрация ЗАТО.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

18 марта 2024 - ночь

-3oC, Ветер Северный 3 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Экономист
Экспедитор
Слесарь-сборщик

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU