Уже многие века кофе держит человечество в своих ароматных крепких объятиях. В кофе содержатся сотни ароматических соединений и это самый торгуемый товар на мировых биржах.
А в средневековой Турции кофе мог даже стать поводом для развода, если жена пожаловалась, что муж не в состоянии обеспечить ее необходимым количеством бодрящего напитка.
Вот и многие озерчане не представляют себе жизни без кофе. Чашечка этого напитка, выпитая с утра, становится необходимым ритуалом для окончательного пробуждения.
Чуть более 20 лет назад моя мама с подругой обошли весь город в поисках хотя бы одного кафе, где можно было выпить сваренный кофе. И не нашли – везде предлагали растворимый напиток. А кофемашина была тогда не позволительной роскошью.
А сейчас крепкий ароматный кофе можно выпить в любом заведении города. И даже открылось несколько специализированных кофеен, где представлены самые разнообразные виды кофе. Эспрессо, капучино, латте, макиато, американо, раф… Список можно продолжать бесконечно.
Я без ума от капучино. Целая «шапка» пенки, нежный чуть сладковатый вкус, ммм, просто море удовольствия. В наших городских кофейнях цена на капучино от 89 до 130 рублей.
Кстати, в больших городах популярен кофе «на вынос». Ритм жизни стремительный, поэтому времени сидеть в кафе за чашкой кофе, как правило, нет. В Озерске пока редко кого встретишь на улице с бумажным стаканчиком бодрящего кофе.
Отдыхая в Питере, выпало счастье пить не просто капучино, а с добавлением маршмеллоу, это такие зефирки маленькие. В Озерске такой кофе можно выпить не везде. Зато эти зефирки можно купить в продуктовом магазине. Целый пакет стоит всего 130 рублей. Можно самостоятельно добавить их в кофе дома или в любимом кафе.
Хороший кофе доступен и в домашних условиях. В любом магазине техники есть все многообразие кофемашин – от самых простых капельных до профессиональных. А научиться варить разные виды кофе можно по видеорецептам, которых в интернете великое множество.
В мире есть огромное количество самых удивительных видов кофе. Вот некоторые из них.
Ученые, конечно, не советуют злоупотреблять количеством выпитого кофе, но пару чашек в день точно можно себе позволить, ведь это настоящее удовольствие.
А какой кофе любите вы?
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 23 июня 2017 13:20
А я бханг люблю, мой напиток.
Гость, 23 июня 2017 13:26
Жаль, что в нашем городе невозможно купить хороший зерновой кофе по приемлимым ценам.
Гость, 23 июня 2017 13:28
в Озерске кофе нет.
Гость, 23 июня 2017 13:29
А мы любим какой подешевле удастся в магазине купить из растворимых.
Гость, 23 июня 2017 13:39
Прежде всего я люблю кофе в кофейных чашках, а не в поллитровых кружках И еще: американо, как сказал Задорнов, это обычный советский кастрюльный кофе, который продавался во всех столовых. Так что не надо нам американо Кофе пью только сваренный в турке.
Жаль, что нельзя у нас купить зерновой кофе даже средней категории по ПРИЕМЛЕМЫМ ценам. Приходится запасаться при поездке в Челябинск или Екатеринбург.
Гость, 23 июня 2017 14:17
капучино с мятным сиропом, медовый раф и гляссе!
Гость, 23 июня 2017 14:28
Национальный напиток Колумбии - кофе, Индии - бханг, России - медовуха, Мексики - текила, Соединенного королевства Великобритании, Шотландии - виски, Ирландии - гиннес, национальный напиток США - бурбон, Японии - саке, национальный напиток Кубы - мохито, Доминиканской Республики - мамахуана, национальный напиток Австрии - шнапс, Сербии - сливовица, национальный напиток Турции - ракки, Испании - сангрия, Монголии - кумыс, Пуэрто Рико - ром, Иордании - арак, национальный напиток Италии - граппа, Камбоджи - сомбаи, Англии - джин, Аргентины - фернет, Танзании - лагер, Португалии - портвейн, а также у всех остальных стран есть национальный напиток. Нужно запомнить только одно, водка не русский напиток, её сюда привезли и навязали нам, на Руси никогда не было пьянства.
Александр Романов, 23 июня 2017 15:17
День многих людей начинается с кофе, продолжается с кофе и заканчивается им же. Люди искренне верят, что без кофе они вялые, сонные, апатичные. Неправильные режим сна, алкоголь, сигареты, питание - все это подавляет нас, и только кофе способен вернуть нас к жизни, но ниодному медику неизвестно, сколько наши организмы протянут в таком напряженном режиме.
Гость, 23 июня 2017 15:17
Знатоки кофе, какой кофе в зернах лучше покупать? И где?
Гость, 23 июня 2017 15:34
в старом городе нет ни одного кафе где бы можно было посидеть и попить кофе...
Гость, 23 июня 2017 16:19
Гость, 23 Июня 2017 15:34 Это нравится0 в старом городе нет ни одного кафе где бы можно было посидеть и попить кофе...
Есть, на Уральской, где Эдельвейс. Но кофе там не очень, а вернее никакой(
Гость, 23 июня 2017 17:07
Гость, 23 Июня 2017 14:28
Из приведённого вами текста следует, что Англия не является членом Соединённого королевства Великобритании.
Гость, 23 июня 2017 17:23
Вообще не пью кофе. Никаких "ммм" он у меня не вызывает, точно также как и отвращения. Какое-то индифферентное отношение к данному напитку.
Гость, 23 июня 2017 18:38
Из приведённого вами текста следует, что Англия не является членом Соединённого королевства Великобритании.
Она мозг 8)
Alexandr, 23 июня 2017 19:16
И что, чай нигде не является национальным напитком?? К тому же некорректно свалить в одну кучу алкогольные и неалкогольные напитки... :oops:
Гость, 23 июня 2017 19:44
Кофе не пью . Пью на ночь кефирчик , а утром фруктовый сок . Настроение , работоспособность , аппетит , потенция - всё превосходно ! Чего и вам желаю !
Гость, 23 июня 2017 21:35
не любим и не пьем. вредно и кофеин.
Гость, 23 июня 2017 21:37
19-44 Главное потенция.
Dva lista Vatmana, 23 июня 2017 22:37
Выпивши утром чашечку лювака и оставив мужу 100 рублей на обед, энергично побежала на работу за маршруткой...
Гость, 23 июня 2017 23:06
На ночь кефирчик-фууууууууу.
ОЛЬГА ВЕЛЬМИНА, 24 июня 2017 09:37
КОФЕ - ЭТО ЛИЧНАЯ ТРАЕКТОРИЯ, ЕСЛИ ИДЁТЕ ПОГОВОРИТЬ ИЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ О ЧЁМ -ЛИБО,НЕ ПЕЙТЕ ЕГО , А НАДО ПИТЬ... ПИШИТЕ СЕКРЕТ ТОЛЬКО ВАМ ОТКРОЮ... С. 89226321776
Гость, 24 июня 2017 09:39
Как вы его пьёте? Сладкая горечь. Даже запах не переношу.
Гость, 24 июня 2017 10:35
Гость, 23 Июня 2017 19:44 Кофе не пью . Пью на ночь кефирчик , а утром фруктовый сок . Настроение , работоспособность , аппетит , потенция - всё превосходно ! Чего и вам желаю !
Вы, наверно, сантехник? Тогда понятно. Зачем вам кофе?
Парень в оранжевом, 24 июня 2017 12:01
Первые 2 фото... Я был там вчера. Вероятно скоро будет новая статья на сайте :)
Гость, 24 июня 2017 14:05
Кофе - это тест на интеллект, господа. Этот божественный напиток для людей мыслящих... А теперь можете перечитать свои комментарии и сделать выводы о себе, любимых.
Александр, 24 июня 2017 16:36
ОЛЬГА ВЕЛЬМИНА, 24 Июня 2017 09:37 КОФЕ - ЭТО ЛИЧНАЯ ТРАЕКТОРИЯ...
Траектория чего? падения?, полета? или еще чего. Может "личная территория", а еще точнее "личное пространство"? ;)
Взгляд со стороны., 24 июня 2017 21:59
Гость 10:35, Вы, наверно, менеджер?
Гость, 24 июня 2017 22:16
Господа в Париже!
Гость, 24 июня 2017 22:50
Будут с водкою дебаты отвечай, нет ребята- демократы, только ЧАЙ!!!
Гость, 25 июня 2017 15:19
Господа в Париже!
Здесь бояре :?: :)
Гость, 25 июня 2017 19:47
А мы любим какой подешевле удастся в магазине купить из растворимых.
Растворимый - это вообще не кофе! Это кофейноподобный напиток. Состав почитайте.
Гость, 25 июня 2017 20:48
а я в загранке покупаю, правда не надолго хватает, но все же и вкус и приятно
Гость, 25 июня 2017 21:26
растворимый кофе - это типа консервы. придумали для американских солдат. в растворимом кофе отсутствуют оболочки зерна, в которых весь смысл. растворимая бурда со вкусом, похожим на кофе.
Гостья(с Дока), 25 июня 2017 21:32
а еще элитный кофе делают из какашек ...тоже элитныху
Гость, 25 июня 2017 22:11
Много лет пью так: кофе плюс зерна кардамона плюс щепотку мускатного ореха плюс щепотка молотого имбиря плюс 2 горошины черного перца. Горячая вода. 5 мин жду. Потом доливаю молоко. Вот такой восточный кофе каждое утро.
Гость, 26 июня 2017 08:46
Гость, 25 Июня 2017 22:11 Это нравится0 Много лет пью так: кофе плюс зерна кардамона плюс щепотку мускатного ореха плюс щепотка молотого имбиря плюс 2 горошины черного перца. Горячая вода. 5 мин жду. Потом доливаю молоко. Вот такой восточный кофе каждое утро. А чеснок, а лаврушку? ;)
Гость, 26 июня 2017 10:03
Гость, 25 Июня 2017 22:11 Это нравится0 Много лет пью так: кофе плюс зерна кардамона плюс щепотку мускатного ореха плюс щепотка молотого имбиря плюс 2 горошины черного перца. Горячая вода. 5 мин жду. Потом доливаю молоко. Вот такой восточный кофе каждое утро. А чеснок, а лаврушку? ;)
Прочитайте инфу про восточный кофе и специи. Изменится мир вкуса. Всем советую. Специи придают черному кофе новые оттенки вкуса и нейтрализуют резкое воздействие кофеина на организм. Так что этот кофе- для знатоков.
Гость, 26 июня 2017 10:15
Гость, 23 Июня 2017 15:17 Знатоки кофе, какой кофе в зернах лучше покупать? И где?
Большой выбор кофе в специализированном отделе в "Руси" на 2 этаже. Много лет покупаю там кофе. На мой взгляд, это лучший магазин по продаже кофе и чая в Озерске.
Гость, 26 июня 2017 23:43
Вам-то хорошо. А у нас в Заозерном нет ни одного специализированного отдела по продажам хорошего чая и кофе. И кафешек, где можно все это со смакованием употребить -- тоже нет.
Гость, 27 июня 2017 16:42
Гость, 26 Июня 2017 23:43 Вам-то хорошо. А у нас в Заозерном нет ни одного специализированного отдела по продажам хорошего чая и кофе. И кафешек, где можно все это со смакованием употребить -- тоже нет. ____ Как это? А "Бриошь" :?: :?:
Гость, 27 июня 2017 20:35
Александр, 24 Июня 2017 16:36 ОЛЬГА ВЕЛЬМИНА, 24 Июня 2017 09:37 КОФЕ - ЭТО ЛИЧНАЯ ТРАЕКТОРИЯ...
Траектория чего? падения?, полета? или еще чего.
Траектория деградации и медленного, но планомерного разрушения организма.
Гость, 29 июня 2017 00:18
И кафешек, где можно все это со смакованием употребить -- тоже нет.
Заведите.
Гость, 1 июля 2017 15:58
пока что в заозерке заводятся только муравьи и тараканы :cry:
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.