Чтоб не встречаться с чиновникамиЭкономика, 9 февраля 2012 13:49, Георгард Толкачёв
В скором времени озерчане смогут платить налоги, не выходя из дома. А также оформить заявление на налоговые вычеты (возврат налога). И это - не фантастика. Именно об этом шла речь сегодня, 9 февраля, в кабинете начальника ИФНС по г. Озёрску Натальи Дмитриной на «круглом столе» с участием заместителя руководителя УФНС России по Челябинской области Валентины Зыковой, начальника отдела областного УФНС Павла Логинова и пресс-секретаря УФНС Евгении Юдиной. В неформальной беседе с представителями налоговой службы приняли участие также представители местной администрации и практически всех действующих городских СМИ.
Цель встречи - рассказать горожанам о том, что уже сейчас по целому ряду вопросов вовсе необязательно шагать в налоговую, выстаивать долгие очереди и подолгу препираться с налоговиками, пытаясь выяснить какую-либо информацию. Теперь всё можно сделать «заочно». При наличии интернета, разумеется.
Забыли ИНН? Не проблема! Заполнив специальную форму, где надо указать паспортные данные, вы можете узнать свой ИНН по интернету из любой точки мира - https://service.nalog.ru/innmy.do . Хотите ознакомиться со своей задолженностью по налогам? Не вопрос - вы это сделаете с помощью сервиса «Поиск задолженности» - http://83.229.189.99:3535/lkn/ . Кстати, здесь же вы можете сразу сформировать платёжную квитанцию для банка и распечатать её.
Начальник отдела УФНС Павел Логинов (слева) показывает пример работы с он-лайн сервисами.
Важную информацию вы получите также с помощью сервиса «Налоговый калькулятор» - http://www.r74.nalog.ru/help_nalog/pd/pd_fl/3774081/. Использование этого сервиса вас ни к чему не обязывает. Но здесь вы можете рассчитать размер транспортного налога за своё авто, размер ЕВНД (для предпринимателей) или сделать расчёт стоимости патента на тот или иной вид деятельности. Сервис удобен не только своей анонимностью - его можно использовать и для предполагаемых покупок. Причём, транспортный налог, например, можно рассчитать не только для авто, но и для всего, что движется - гидроциклов, самолётов или яхт. Ну, это в случае, если вы задумали стать хоть немного похожим на олигарха и что-то из этого приобрести.
Пример расчёта транспортного налога.
Но самое важное - это сервис «Личный кабинет» налогоплательщика». Чтобы подать заявление на регистрацию и подключение к «Личному кабинету» вы можете заполнить специальную форму - https://service.nalog.ru/lk/zayav.html. Однако, чтобы получить доступ, вам всё ж таки придётся прогуляться в инспекцию с паспортом и свидетельством о присвоении ИНН. Зато когда вы получили доступ к этому сервису, то уже в ближайшем будущем сможете осуществлять налоговые платежи прямо со своего банковского счёта. Кстати, налоговики приглашают к сотрудничеству абсолютно все банки. Правда, на сегодняшний день на приглашение откликнулись пока только крупные банки федерального уровня. Региональные - пока в раздумье. Ждём-с.
Да, кстати, ещё одно. Через «Личный кабинет» вы можете обратиться в налоговую с любым вопросом, в том числе и спорным. При этом сопроводив свой вопрос прикреплёнными файлами (например, фотографией или сканом «платёжки»). Конечно, закон разрешает чиновникам «тянуть с ответом» до 30 дней. Но, по словам, налоговиков, на практике ответ отправляется в течение недели. При этом ваш вопрос регистрируется в обязательном порядке. И ответ по вашему желанию вам могут направить как по обычной почте, так и по электронной.
Заместитель руководителя УФНС по Челябинской области Валентина Зыкова.
Как поведала журналистам заместитель руководителя областной УФНС Валентина Зыкова, возможностями интернета во взаимоотношениях с налоговым ведомством пользуется всё больше и больше людей. Оно и понятно. Зачем лишний раз гражданам встречаться с чиновниками, если есть возможность этого не делать. Впрочем, чиновники - тоже люди. Им лишние встречи с гражданами также ни к чему.
Для справки: по состоянию на 1 января 2012 года в ИФНС России по г. Озёрску состоит на учёте 86671 налогоплательщик, из них юридических лиц (организаций) - 2211; физических лиц - 84460, в том числе 2702 индивидуальных предпринимателя. Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14. Отклики читателей
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.
Добавить новость28 апреля 2025 - ночь
0oC, Ветер Юго-западный 7 м/с, Пасмурно Без осадков
подробнее• | Автомойщик |
• | Уборщик производственных и служебных помещений |
• | секретарь судебного заседания |
• | охранник |
• | Ищу подработку |
• | Делопроизводитель, специалист по кадрам, помощник руководителя, секретарь |