РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Дело труба

Городская жизнь, 1 ноября 2016 16:40, Редакция

В сентябре жильцы Дзержинского, 35 написали коллективное обращение на имя главы администрации ОГО из-за изношенного трубопровода, который затапливает подвал их дома.

Как выяснилось, через подвал транзитом проходит магистральный трубопровод холодного водоснабжения. Та его часть, что расположена непосредственно под домом, нигде не учтена - ее нет даже в реестре. Формально этот участок трубопровода никому не принадлежит, поэтому он толком никогда не ремонтировался. К управляющей компании этот трубопровод отношения не имеет, поскольку не связан с сетями самого дома.

Муниципалитет не имеет права выделять деньги на ремонт имущества, которое ему не принадлежит. В ответе администрации на коллективное обращение сказано прямо: этот участок трубопровода бесхозяйный, и на баланс ММПКХ не передавался.


Таких вот "ничейных" участков магистрального трубопровода в Озерске - сотни и сотни метров. Вот список домов, через подвалы которых транзитом идут бесхозяйные трубы:

- пр. Карла Маркса, дд. 2, 4;

- ул. Матросова, д. 38;

- бульвар. Гайдара, дд. 10, 16, 18, 22, 23, 24, 26, 30;

- ул. Дзержинского, дд. 35, 53, 59, 63.


Перечень домов взят из плана администрации по постановке таких сетей на учет. Вероятно, будут найдены и другие проблемные участки - управлению ЖКХ поручено комиссионно обследовать подвалы на предмет обнаружения бесхозяйных участков трубопровода.

Местные власти намерены передать бесхозяйные сети для эксплуатации ММПКХ. Со слов представителей администрации, бюрократическая волокита может затянуться на год-полтора (как и в случае с бесхозными электросетями).

На вопрос "Кто виноват?", вероятно, уже не ответить. Его надо было задавать много лет назад. Главное сейчас - хотя бы на время устранить протечки. Трубопровод изношен донельзя, и перед администрацией стоит непростая задача: как быстро отремонтировать то, чего формально не существует, и где найти на это деньги?


Пытаясь разобраться в этой ситуации, корреспондент Ozersk74.ru в минувшую субботу встретился со старшим одного из подъездов Дзержинского, 35, с представителем местной управляющей компании и депутатом по этому округу.


Местом встречи стал злополучный подвал:


DSCN3807.JPG


Как и во многих других подвалах, здесь нашлись протечки и другие "косяки", которые сразу пообещали устранить силами управляющей компании. Но все это кажется мелочью по сравнению с состоянием того самого транзитного трубопровода: 


DSCN3797.JPG


Из письма жителей Дзержинского, 35 в администрацию: "Трубопровод изношен и имеет множество свищей. Установка хомутов уже не устраняет течь. Большое количество воды уже в течение длительного времени изливается в подвал нашего дома и размывает фундамент".


DSCN3799.JPG


Муниципалитет попросил помочь с ремонтом местную управляющую компанию. Теоретически, для устранения этой течи достаточно вырезать и заменить трехметровый участок трубы.

Но коммунальщики из УК высказывают опасения, что так просто от этой проблемы не отделаться. Если трубы начнут сыпаться - придется менять их целиком, протягивая через весь подвал. А речь идет о системе жизнеобеспечения, и ответственность при таких рисках возрастает в разы.


DSCN3805.JPG


***


По последним данным, ремонт магистрали все-таки получится организовать силами муниципалитета. Видимо, бесхозяйные сети удалось как-то позиционировать в документах для проведения конкурса на их ремонт. В случае успешного проведения этой процедуры замена текущих труб начнется уже зимой.

Как видим, "наследство" нынешней власти досталось "с душком".



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Жители дома Дзержинского 35, 1 ноября 2016 16:51
Спасибо администрации, что начали это делать. Надеемся на хороший результат.
Гость, 1 ноября 2016 17:15
Вон оно как...
Гость, 1 ноября 2016 17:15
Всё ЖКХ нынче - это один большой бардак.
Гость, 1 ноября 2016 17:23
Это наше ОДН капает. А капремонт сетей по Дзержинского 35 предусмотрен только в 2032-2037годах. Интересно, кто составлял региональную программу по капремонту, были на местах, спускались в подвалы?  А бесхозные трубы надо глушить, тогда потребители и хозяева сразу найдутся. Весь трудовой стаж проработали в строительстве на сетях, что-то не помним, чтобы мы укладывали ненужные водопроводные трубы в этом микрорайоне, ведь они по сваям идут, дорогое удовольствие. Дорогая администрация, ой как страшно подмывать фундамент, как бы жильцов не пришлось переселять.
жЫтель, 1 ноября 2016 17:50
Знакомый подвал вроде 15-ый знакомая труба 100-ка и хомут тоже вроде где-то на ней видел,а сети находятся в обслуживании УКашки той самой вроде бывшая "СИСТЕМА" гляньте внимательно на 20-м стоит задвижка на 150 и на 1-ом подвалах тоже на 11 подвале есть тоже задвижка которая отсекает Д/С№58 и на Дз. 23 2-м подвале тоже отсекающая задвижка которая идёт на ДЗ 35. Это кольцевое водоснабжение дома!!!!!! и запитать ХПВ 20 подъездов через один ввод холодной водой практически не  возможно этот трубопровод относится к дому!!!!
Гость, 1 ноября 2016 18:07
Такое возможно только в России полный нонсенс ничейная труба . Отключил от системы и хозяева нарисуются это полный лохотрон.
Alexandr, 1 ноября 2016 18:20
Значит трубы ничьи?? Значит я могу "отглушить" их без последствий со стороны властей?
Гость, 1 ноября 2016 18:28
Если труба ничья - поставить заглушку и делу конец.
Гость, 1 ноября 2016 19:11
жЫтель, 1 Ноября 2016 17:50
------------------------------------------
Откуда такая осведомленность,да еще с такими подробностями??!!!
Гость, 1 ноября 2016 19:15
проблема угрозы жизнеобеспечения считаю надуманная, не надо реть по одной трубе и варить, кто мешает сразу проложить трубы сварить их и затем отключив на пару часов воду приварить готовую трубу к магистрали и после демонтировать старую, (процесс сварки новой неподключенной трубы можно растянуть хоть на 2 недели)
Гость, 1 ноября 2016 19:54
Понятие бесхозяйной вещи восходит к римскому праву, которое разрешило установления права собственности над такой вещью через «оккупацию» (захват с целью владения): «бесхозяйная вещь следует за первым захватившим» (лат. Res nullius cedit primo occupanti).
Гость, 1 ноября 2016 20:35
Alexandr, 1 Ноября 2016 18:20
Значит трубы ничьи?? Значит я могу "отглушить"
------------------------------
Почём нынче металлолом?
Гость, 1 ноября 2016 21:05
Удивили! :D у вас дом еще не старый, а нашему дому 60 лет нашим комуникациям :cry:
Гость, 1 ноября 2016 21:58
Начальнику ЖЭКа от жильцов дома № 6. У нас в подвале из трубопровода течет вода. Просим принять меры.
Жильцам от начальника ЖЭКа. За последнее время наш ЖЭК  добился больших успехов, как в работе, так и после нее. Досрочно, в июле, залита водой хоккейная площадка. Заасфальтированы три новые песочницы. На ваше письмо сообщаю: факты, изложенные в нем, подтвердились. Трубопровод действительно проходит по вашему подвалу, так как прокладывать его по чердаку экономически нецелесообразно.

Начальнику ЖЭКа от жильцов. В то время как многие страны мира испытывают недостаток в пресной воде, у нас в подвале её уже по пояс. Требуем устранить течь.
Жильцам от начальника ЖЭКа. Рад вашим успехам в создании искусственного пресноводного озера в нелегких подвальных условиях. Ваш дом объявлен заповедником и занесен в Красную книгу. В данный момент рассматривается вопрос о проведении в вашем подвале чемпионата Европы по подводному плаванию.
От жильцов горисполком. У нас в подвале течет вода. Тонут имущество и продукты. Начальник ЖЭКа не чешется, и грозит чемпионатом Европы. Примите меры, или устраните течь.
Жильцам от начальника ЖЭКа. На ваше письмо в горисполком сообщаю: меры приняты, мне дано указание чесаться. чемпионат Европы перенесен из вашего подвала в Копенгаген.
От жильцов в министерство коммунального хозяйства. В нашем доме не все умеют плавать! Хотя за некоторыми продуктами приходится нырять в подвал, где течет труба, из-за чего и пишем. Просим навести порядок!
Жильцам от начальника ЖЭКа. На ваше письмо в министерство коммунального хозяйства сообщаю: в нашей стране самая низкая квартирная плата. Большие успехи достигнуты в размещении по разным помещениям того, что раньше совмещалось в одном. Тем большую тревогу вызывает тот факт, что часть жильцов вашего дома не умеют плавать. Соблюдайте меры предосторожности, не заходите в воду в нетрезвом состоянии, не заплывайте за буйки!
От жильцов  в Организацию Объединенных Наций. Извините, что пишем на отсыревшей бумаге, но наше дело - труба. Вот уже полгода, как она течет, вода размыла фундамент,  дом  находится на плаву, у многих  жильцов  началась морская болезнь. Просим созвать экстренное заседание Совета безопасности.
Жильцам от начальника ЖЭКа. Dear friends! Бонжур! На ваше письмо в Организацию Объединенных Наций сообщаю: меры приняты. Заместитель генерального секретаря по европейским делам лишен 13-й зарплаты. Всем постоянным членам Совета безопасности отпуск перенесен на зимний период. Ваш вопрос включен в повестку дня предстоящей осенью сессии Генеральной Ассамблеи.
От  жильцов всем людям доброй воли! Голубиной почтой… Всем, всем, всем!!! Ночью 8 июня наш  дом  штормовой волной был унесен в море. Из 16 этажей на поверхности осталось только два. Через шахту неработающего лифта вода поднимается все выше, дом  постепенно погружается в море, дрейфуя навстречу Гольфстриму. SOS!
Жильцам  от начальника ЖЭКа. Дорогие жильцы! Большому кораблю - семь футов под килем! Пролетая над территорией вашего дома, шлю привет и это звуковое письмо. Как и все люди доброй воли, с восхищением слежу за вашим экспериментом. По своей значимости он глубоко превосходит знаменитые плавания Тура Хейердала на «Кон-Тики», «Ра» и «Тигрисе». Поскольку нами уже приняты заказы на весь следующий квартал, мы сможем прислать к вам своих специалистов по ремонту лифтов осенью. Ждите нас каждый вторник октября с 4 до 6 утра в правом верхнем углу Бермудского треугольника. А пока для вас звучит песня «Море зовет»!
Гость, 1 ноября 2016 22:10
видимо этот трубопровод и топит подвал 3 и 4 подъезда...
Гость, 1 ноября 2016 22:24
У нас перед К-Маркса 32 тоже лужа стоит постоянно, где-то в земле ключ рукотворный бьет .
Октябрьская 30, 1 ноября 2016 22:52
Оперативно, повезло!!! А вот нам сказать спасибо не кому!!! Наши подвалы затоплены и водой и канализацией уже не первый год, а глубина чуть ниже колена. Проблема известна чиновникам но оперативность 0. Ждут когда дом смоет!!! Не верите? Приходите, покажем.
Гость, 2 ноября 2016 00:20
Да нет! У нас такого не может быть! Я телек смотрю - у нас все хорошо!
Гость, 2 ноября 2016 01:35
Да, в нашем городе все подобные вещи аккурат "появляются" под первый снежный покров / снег. Просто классика, слов нет, подобный "классицизм" как раз таки актуален именно на водо/тепло снабжении. Никто ни за что не хочет отвечать в этом омуте тихого бесчинства в отсутствии плановой ХОТЬ КАКОЙ ТО профилактики. Целое лето стояла по настоящему летняя погода (про жаркий август вообще молчу) и из года в год всё то же самое. Все как от огня шарахаются от этой трубы, да в общем то не только этой. Копни у нас любой дом и будем лицезреть почти ту же картину маслом. ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ, И ТЕБЕ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.
Гость, 2 ноября 2016 02:12
столько писали про современные пластиковые трубы которые не гниют , легкие и современные а разговоры о замене все сводятся к тому что надо опять делать железные, водопровод ведь для холодной воды , нельзя поставить пластик?
Гость, 2 ноября 2016 08:17
Местные власти намерены передать бесхозяйные сети для эксплуатации ММПКХ. Со слов представителей администрации, бюрократическая волокита может затянуться на год-полтора
-------------------------
А зачем в ММПКХ лишний баланс? Что, у них своих проблем не хватает? Жильцы к бомжам обратитесь, те всё бесхозное быстро утилизируют. Ну прям , как дети малые.
Гость, 2 ноября 2016 08:52
М-да!!!
А мы все за эту "ничью" воду платим немалые деньги  :(  :evil:
Валькирия, 2 ноября 2016 09:54
Гость, 1 Ноября 2016 21:58
Начальнику ЖЭКа от жильцов. В то время как многие страны мира испытывают недостаток в пресной воде, у нас в подвале её уже по пояс. Требуем устранить течь.
Жильцам от начальника ЖЭКа. Рад вашим успехам в создании искусственного пресноводного озера в нелегких подвальных условиях. Ваш дом объявлен заповедником и занесен в Красную книгу. В данный момент рассматривается вопрос о проведении в вашем подвале чемпионата Европы по подводному плаванию.
----------------------
Супер !!! Насмешили от души !!!
Это как раз про Россию !!!
Россия - "щедрая душа" !!!
Мы держимся))), 2 ноября 2016 11:04
Гость, 2 Ноября 2016 00:20
Да нет! У нас такого не может быть! Я телек смотрю - у нас все хорошо!
==============
+100500 Вообще в стране нет проблем. РенТВ смотрю все хорошо у нас :D
msje Krolikov, 2 ноября 2016 14:02
Мы держимся))), 2 Ноября 2016 11:04
Вообще в стране нет проблем. РенТВ смотрю все хорошо у нас :D

Да, в стране пропала последняя проблема: оставшаяся втулка теперь легко смывается и растворяется в воде :idea:  :)
Житель Дзержинского 35., 2 ноября 2016 14:14
Обращения идет не 1 год, спасибо жильцам (особенно тем кто ходит и ходит с жалобами в администрацию и другие инстанции) за настойчивость. С водой перебои постоянные, то нет горячей воды, во время отключенного отопления, то вонь из труб стоит дома. Надеемся, что ремонт трубы все таки сделаю, а лучше замену, и заживем мы как нормальные люди, без вони и с горячей водой.
Гость, 2 ноября 2016 17:04
Ставить памятники строителям избыточно, просто поклоняешься любому объекту, колодцу, например, или прогретому асфальту, столбику на полянке.
Гость, 3 ноября 2016 12:38
В понедельник будем вырезать все нечейные трубы . Люди запасайтесь водой  ;)
Гость, 3 ноября 2016 23:36
Администрация озерска за ЖКХ ответственность не несет. Жаловаться им бесполезно. Проверить и наказать может только жилищная инспекция, но она в Кыштыме. Только после нее прокуратура может выйти по жалобе. Жалко озерчан, никому не нужны и не кому защитить.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений