РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Прошу совета

Новости читателей, 3 мая 2013 07:56, источник: садовод
Хочу построить дом на своём дачном участке-надо ли согласовывать это с соседями и если надо,то как?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Malysh, 3 мая 2013 08:21
СНиП 30 -02- 97
кто, 3 мая 2013 08:24
К председателю подойдите, у него есть все правовые документы
Гость, 3 мая 2013 08:42
Согласование-обязательно! Есть некоторые моменты,которые могут не устроить Вашего соседа.И через суд могут быть у Вас боооольшие неприятности...А вообще,похоже,у Вас с соседями отношения испорчены, раз обратились за советом.И, похоже, что-то Вы сделали не то...
Гость, 3 мая 2013 08:52
От забора вы обязаны отступить 3 метра, Не затенять соседний участок, Туалет свой располагать на расст. не ближе 20 метров от домика соседа; в каких-то садовых товариществах ранее было установлено - 50 м., но это нигде не соблюдается. Хотя никому не нравится антисанитария, фекальные мухи, запахи и проч. звуки-пуки из туалета соседа. Это уже зависит от интеллекта и порядочности соседа, владельца дома и туалета. Пишу потому, что многие  нечистоплотные садоводы ставят свой сортир "под окна" соседу, в непосредственной близости от дома соседа; как у меня, например, в с.т. № 13.
Гость, 3 мая 2013 09:17
Интересно..А,если дом будет построен на самозахваченном участке и незаконно приватизированном?
Владислав Долгов, 3 мая 2013 11:04
Зайдите на forumhouse.ru, на этом ресурсе все разобрано согласно законам.
Гость, 3 мая 2013 18:12
Не ленитесь сходить к юристам- вы ж не мелочь задумали.
Гость, 3 мая 2013 18:54
А вот наш сосед построил деревянный сортир в 30 см от общего забора и в шаге от нашего входа в дом!!!  И никогошеньки не спрашивал! Нас пока неделю не было в саду-и вот нам сюрприз! За 30 лет в нашем товариществе такое впервые! И спорить с ними бесполезно-он на всех натравливает свою плохо говорящую по русски сожительницу,которая визжит,грязно матерится и кидается в соседей камнями! Всю жизнь нам отравили за одну неделю-уметь надо! И где он таких синявок подбирает!? Вот они-хозяева жизни!
С.Н., 3 мая 2013 21:46
Садовые войны  возвращаются в Озёрск. Немного было затихли  в конце 90-х, когда  всех заставили  приватизировать участки и пропала  многогодовая вражда  из-за  неопределённых границ владений. Но сегодня  новая волна- из-за построек домов, бань и туалетов рядом с участками и особенно рядом с домами соседей. Никак не могут направить улучшение своего благосостояния в нужное русло получения удовольствия и нормального общежития. И всё из-за низкой культуры вообще и из-за низкой правовой культуры в частности.
Если вы  наблюдаете такую картину, что сосед нарушает  "садовый" СНиП 97  не устраивайте склок - чётко фиксируйте на фото и видео (лучше в динамике- как было-как стало), чертите планы с промерами  и оформляйте судебный иск. Готовьте свидетелей. Определяйте свои права и обязанности соседа.  Если ума больше, чем у соседа-то суд выиграете. Затем победно сами снесёте его туалет с выгребной ямой, не дожидаясь  судебных приставов. Закон разрешает самозащиту своих прав.  А какой-нибудь знакомый  юрист подскажет, как это сделать без вероятности ответного иска.
  Владеть  садом становится большим искусством. А когда поднимут  плату за землю и за электричество - жизнь будет еще напряжённее. Нужно готовиться  и  дружить с юристами:)
лень, 3 мая 2013 22:33
А еще бы можно было б обсудить материал постройки дома. Я тоже хочу построить дом, и чтоб зимой можно было жить, а материал выбрать не могу, чтоб было дешево и сердито.
Гость, 4 мая 2013 00:17
пеноблок?!
Коzлодоев, 4 мая 2013 00:37
лень,3мая 2013 22:33
Зайдите на Кыштымскую 14,посмотрите типы домиков-если цена устроит-заказывайте.За 2 недели возведут по технологии ПРОМ_ТЕРМОС.Прибавте индивидуальные отопление и канализацию.
Гость, 4 мая 2013 01:50
http://domchel.ru/forum/theme.php?id=599836
лень, 3 Мая 2013 22:33
А еще бы можно было б обсудить материал постройки дома. Я тоже хочу построить дом, и чтоб зимой можно было жить, а материал выбрать не могу, чтоб было дешево и сердито.
КВВК, 4 мая 2013 12:32
Федеральный закон №66-ФЗ от 15.04.98. (наберите на Яндексе) многое прояснит.
Гост., 4 мая 2013 18:27
Если хотите строить "девятиэтажку" - лучше посоветоваться с соседями.)))
Гость, 4 мая 2013 21:08
И у меня тоже алкаши, бухающие соседи дикари-аборигены держат сортир неподалеку, в 5 м. от моей двери в дачный домик! 10 лет "бодаюсь", есть решение правления Сада о переносе их туалета подальше (места предостаточно), но скандалистам-алкашам на меня и других наплевать!!?  И тоже сад №13, уч. 55. В ответ - одни оскорбления, угрозы, мат люськи-хозяйки и захват моей территории... По-русски понимать отказываются!
Маренг, 4 мая 2013 22:20
Статья 34. Порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.
2. Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления.
3. Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения.
4. Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.
5. Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1 ;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1.
6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома и погреба до уборной - 12;
до душа, бани и сауны - 8;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;
от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
9 Допускается примыкание хозяйственных построек к садовому дому. При этом помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в садовый дом.
Возможно объединение хозяйственной постройки и садового дома при соблюдении санитарно-гигиенических требований.
6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.
Гостья, 4 мая 2013 23:54
классный  матенриал для строительства дома - арболит, тепло, недорого и быстро, да и фундамент недорогой, т.к. материал легкий, 30 см ширина блока для дачи предостаточно, а для дома постоян. проживания нужно в два блока по 20 см в ряду- меньше будете отапливать
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений