РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Должен ли я покупать кранбуксу, если живу в муниципальной квартире

Новости читателей, 18 февраля 2014 07:38, источник: Читатель

В пятницу я позвонил в диспетчерскую жэк-4 и сказал, что у нас на кухне при открывание крана горячей воды она течет еле-еле тонкой струей. Диспетчер ответила, что у вас, наверное, засорился сливной носик и его нужно открутить и прочистить. Но засора у нас нет, сказал я, так как при открытие холодной воды она идет с напором. Она пообещала, что сантехник придет в понедельник.

Сегодня утром в 8 часов позвонил диспетчер «жэк-4» и сказала, что сантехник придет после часу дня. Он пришел, прошел на кухню, открыл кран горячей воды, посмотрел и сказал, что нужно купить кранбуксу и тогда он придет и поменяет ее.

Я сказал, что квартира у нас муниципальная и мы не должны ничего покупать. На что он ответил, что ничего не знает, и чтобы я звонил диспетчеру в «жэк-4».

Я снова позвонил диспетчеру и рассказал, что у нас квартира муниципальная, на что диспетчер ответила, что вся сантехника наша собственная, а они ремонтируют только до входного сливкрана.

И ещё посоветовала, чтобы я обращался в ДЭЗ (автор, видимо, имел в виду МУП «ДЕЗ» – дирекцию единого заказчика. Ред.), чтобы выдали мне деньги на приобретение кранбуксы и когда я куплю, они придут и поставят.

Так что советую всем, если появится дырка в трубе, которая подсоединяется к смесителю, нужно будет ее покупать, ведь она стоит после сливкрана.

За какой же «ремонт», а ещё и «обслуживание» мы платим 495 рублей?

Александр Слинченков 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость гость, 18 февраля 2014 07:50
В ЖЭК-4 во всем такая проблема, а она начинается с руководства...., у нас такая же проблема с теплом, всю зиму мерзнем, а ответ один если мы вам тепло добавим , то вы угорите на оплате, как-будто не существует нормативов. Почему в УК "Озерскжилсервис" где руководитель Захаров все дома и их жильцы не нарудуются их работе.
asura, 18 февраля 2014 07:57
Упразднить надо вообще посредников в виде ЖЭКов,Я посчитал,что на деньги за "обслуживание и ремонт",чуть каждый год могу новую сантехнику - всю себе менять!Слава богу руки не из ж... растут.. а вам частника можно было нанять если что, типа SAVа  ;)   :D  Объявлений и предложений в Оз. Панораме полно..
Машунька, 18 февраля 2014 08:01
Знаете, кран-букса стоит ~ 50 рублей и даже если на ваш смеситель есть гарантия, букса в неё не входит т.к. там есть резиновые прокладки, которые имеют свойство изнашиваться, также как и "сливной носик" - аэратор. Не вижу сложности приобрести её самостоятельно, а вот замена кран-буксы, скорее всего т.к. квартира муниципальная, должна быть бесплатной.
Гость, 18 февраля 2014 08:06
аааахххаааххахахаахаа, ВХОДНОЙ СЛИВКРАН, богат русский язык, что ни диспетчер, то новый термин. Давай жэк-4, мочи ещё ржаку!!!!!!!
Гость, 18 февраля 2014 08:12
Замена буксы вопрос архиважный!  ;) Скинемся на буксу ?
Гость, 18 февраля 2014 08:24
Я всегда поражался жителям г. Озерска, из-за 50 руб. такую историю расписали.
Гость, 18 февраля 2014 08:29
если с головы на ноги должно быть так звоните собственнику квартиры т. е. администрации сообщаете и все должно быть исправлено.
Sublime, 18 февраля 2014 08:45
Квартира муниципальная. Это означает, что проживаете Вы там на основании договора найма.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО федеральным законом или договором.
Статьей 67 ЖК РФ определено, что наниматель жилого помещения обязан, среди прочего, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, в том числе проводить текущий ремонт жилого помещения.
Таким образом, поддержание сантехнического оборудования в жилом помещении в исправном состоянии - обязанность жильца (нанимателя). Соответственно и ремонт в данном случае - за Ваш счет.
При этом не забывайте, что выполнить ремонт может кто угодно, не обязательно ЖЭК. Можете и самостоятельно это сделать. Суровый уральский мужчина должен мочь )). Если все-таки решите вязаться с ЖЭКом - запросите прейскурант на соответствующий вид работ и не забудьте про документ об оплате (чек). Удачи.
Гость, 18 февраля 2014 08:45
Я всегда поражался жителям г. Озерска, из-за 50 руб. такую историю расписали.
============
Тут дело принципа. Эта букса ведь не одна, замененная в году. А спишут себе на карман. Курочка по зернышку клюёт. Так-то.
Гость, 18 февраля 2014 08:59
сразу видно автор всю жизнь прожилл в Озёрске в муниципальной квартире. Хочет решить мизерную проблему телефонным звонком,ожиданием и бесплатно.
Гость, 18 февраля 2014 09:02
Всю жизнь платили за ремонт сантехники и при СССР. не знаю, что за проблемы?
Гость, 18 февраля 2014 09:02
если не первая букса за год, то меняйте только резинку на буксе. ещё дешевле .
Владимир, 18 февраля 2014 09:04
Весь текущий ремонт ВСЕГДА жильцы делали сами или за свой счёт (если руки кривые).Это элементарные знания.
Гость, 18 февраля 2014 09:04
>Тут дело принципа.

У Вас все принципы, только не и не там. Но принципы.
Гость, 18 февраля 2014 09:29
Согласно договору с УК мелкий ремонт делается бесплатно. Это все заложено в калькуляции расходов, приложенной к договору.
Гость, 18 февраля 2014 09:35
Гость, 18 Февраля 2014 10:24  
Я всегда поражался жителям г. Озерска, из-за 50 руб. такую историю расписали
++++++
Поразительные вы наши
Поделитесь вашим мнением каким образом и как долго будет поражаться управляющая компания если житель не доплатит им 50 руб по счету?
Будут ли начислены пени или нет?
После дальнейшей неоплаты, включая пени, простит ли УК 50 руб этому жителю или примет меры с участием адвокатов и органов правоохранения или нет?

Подводящие трубы в квартиру (стояк отопления или холодно-горячее водоснабжение) должна заканчиваться вентилем.(каждый патрубок от стояка - к батарее например, или на кухне подвод горячей и хол воды) И этот вентиль должен поддерживаться УК в рабочем состоянии (за счет доходов УК)
Все что после этого вентиля - забота и оплата жильца
Жилец может купить и поставить батарею (или смеситель на воду) или снять ее (если она им приобретена), но кран (отсечной) должен оставаться всегда и его поддержание в рабочем состоянии забота и расходы УК.
Гость, 18 февраля 2014 09:51
Что делается с людьми в г. Озерске. Мельчает народ , такая каша в голове. Все , что муниципалитет , может сделать для вас , это установить плату за содержание и текущий ремонт . Если собственники вашего дома решат установить тариф на 2014 год 9 руб. с 1м2 , то для муниципального жилья устанавливает городской совет и с 01.07.2014 г у вас он будет 10,41 руб. Все остальное как у всех.
Гость, 18 февраля 2014 09:59
разъяснения автора о муниц. имуществе не верно ст.67 пункт5 гласит.   требовать от наймодателя своевр. провед.кап. ремонта участия в сод. общего им -ва  и предоставления комунальных услуг.так гласит закон.
Гость, 18 февраля 2014 10:23
Ни одна УК не подарит ни одному жильцу 50 рублей, поэтому вопрос об ответственности поставлен правильно.
Только не в тот адрес.
Если квартира муниципальная, то  плату за содержание и ремонт жилья платит не жилец, а администрация города как собственник. Жилец платит лишь арендную плату (плату за найм).
А всё остальное как в гостинице.
По всем вопросам жилец обращается в администрацию  ОГО, в  одно из каких-нибудь многочисленных  и не особо эффективных управлений, а они решают все вопросы с управляющей компанией.
При этом нужно учитывать, что муниципалитет  будет стремиться довести ситуацию до того, что жилец на всё плюнет и купит себе сначала кран-буксу, потом дверь, потом лифт.  
При этом еще и упрекнёт жильца в мелочности и жадности.
При зарплате своих топ-менеджеров  в десять раз больше, чем у жильца.
Дело даже не столько в принципе, сколько в бардачности озёрского ЖКХ.
Гость, 18 февраля 2014 10:30
Если собственники вашего дома решат установить тариф на 2014 год 9 руб. с 1м2
--
А где-то уже прошли собрания домов на этот счёт???
Или втихаря такие решения будут принимать председатели на своих собраниях ассоциации?
Коротко по теме, 18 февраля 2014 11:15
Должен ли я покупать кранбуксу, если живу в муниципальной квартире?
____________________________________

Должны. 100%. Более того , обязаны. А если не будете делать ремонт могут и выселить.
Гость, 18 февраля 2014 11:35
Капитальный ремонт жилого помещения, который используется по договору социального найма проводится наймодателем, т.е. муниципалитетом, такая обязанность установлена жилищным законодательством ст.65 ч. 2. Кроме того, наниматель вправе требовать проведения капитального ремонта от собственника помещения. Как известно, по гражданскому законодательству, в частности ст. 110 говорит о том, что бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества, повторюсь, что наймодатель обязан исполнять свои обязанности.
За неисполнение обязанностей предусмотрена ответственность наймодателя. Кроме того, по своему выбору наниматель вправе потребовать в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения наймодателем обязанностей по производству капитального ремонта, вправе требовать возмещения расходов на устранение недостатков в своем жилом помещении, уменьшения платы за пользование жилым помещением, либо требовать возмещения убытков, причиненных таким исполнением, либо ненадлежащим исполнением наймодателя».

Чтобы муниципалитет произвел ремонт, наниматель должен обратиться в администрацию с этой просьбой письменно .Если в проведении ремонта откажут, нужно провести независимую экспертизу технического состояния квартиры и через суд требовать наймодателя исполнить свою обязанность.
При этом,  четко выраженной границы между текущим и капитальным ремонтом нормативно-правовые акты не устанавливают.

И этот геморой из-за 50 руб., вперед за справедливостью принцириальные вы мои.
Гость, 18 февраля 2014 11:58
Нам тоже при обращении в аварийно-диспетчерскую службу сказали сначала сходить оплатить в ЖЭКе работу, а потом они выедут на заявку. Вот так-то!!!
Владимир, 18 февраля 2014 12:59
из-за этой буксы можно затопить соседей.а им ремонт тоже УКашка оплачивать будет или как?
Гость, 18 февраля 2014 15:48
А где-то уже прошли собрания домов на этот счёт???
Или втихаря такие решения будут принимать председатели на своих собраниях ассоциации.

Городской совет депутатов установил тариф на текущий ремонт и содержание общего имущества только для муниципального жилья. Собственники жилья , если посчитают , что необходимо повысить тариф с 01.01.2014 года , должны были провести собрание и утвердить новый тариф. Если собственники не провели собрание и не утвердили новый тариф , то в 2014 году УО должен применяться тариф 2013 года. Но уже пришло уведомление от ДЕЗ , что с 01.02.2014 г  тариф 8,93 руб , был в 2013 году 8,71 руб.  Повышение на 0,85 руб с 1м2. 8,93,руб.. минусуем тариф 2013 8,71 руб , плюсуем 0,63 руб. стоимость освещения мест общего пользования , получаем 0,85 руб. Так собственники квартиры 60м2 будет платить на 51 руб в месяц больше. Я думаю , что остальные УО тоже автоматом , без учета мнения собственников поднимут тариф. Проверяйте ! Пишите обращение в прокуратуру. Год считается не законченным , т.к. УО не отчитались перед жителями за расходование средств в 2013 году. Это проблема всех собственников.
Вадим, 18 февраля 2014 18:16
Купи кранбуксу и сам поменяй
Басюк, 18 февраля 2014 18:31
Я могу поменять- 500 р
IskanderP, 18 февраля 2014 20:54
У меня тоже муниципальная и когда потекла чугунная батарея, бесплатно сбросили воду и бесплатно сняли радиатор. А вот поставить новый, сказали что нету! А если купите алюминиевый, то поставим за деньги. Вот вам и ремонт и обслуживание!
Гость, 19 февраля 2014 01:04
Гость, 18 Февраля 2014 12:23
Ни одна УК не подарит ни одному жильцу 50 рублей, поэтому вопрос об ответственности поставлен правильно.
Только не в тот адрес. .....................................................
-----------------------------------------------------------------------------------
А Гость прав. Вам обязаны поменять бесплатно, но волокиты будет больше и я не уверен что оправдано.
Сначала товарный чек на кран-буксу, потом надо счет-фактуру от жэк-4 или другой упр.компании, потом бежать и доказывать в ДЕЗ и т.д.
Короче жизненный ВЕК закончился!!!!
Согласен с
Басюк, 18 Февраля 2014 20:31

и я поменяю (не на правах рекламы)
Другие по сантехнике не звоните, единовременная помощь.
домоуправ Петрович, 19 февраля 2014 12:50
Если чё, выселю мемнтально :D  :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений