РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Подскажите начинающим садоводам

Новости читателей, 13 февраля 2014 13:27, источник: Чиаттель

Наша бабушка по понятной в её возрасте причине уже не в силах обрабатывать садовый участок. ( Участок у нас в саду №14).

Конечно, мы, как могли, ей помогали, но, признаюсь, особого рвения не было, т.к. мы не чувствовали себя хозяевами. Бабушка у нас очень строгая – «туда не наступите», «это не трогайте», «здесь не сажайте». Всякая инициатива не приветствовалась.

Наконец, в прошлом году бабушка призналась, что она уже не в силах «командовать парадом» и переписала сад на нас.

Конечно, она постоянно наведывалась к нам, но уже в качестве ненавязчивого советчика. Просто, я думаю, она убедилась, что мы сад не забросим, что нам не только интересно шашлыки на природе готовить, но и заниматься сельским хозяйством. Особенно её порадовал мой муж. Он так занялся переустройством участка, что сад скоро будет не узнать.

Мы уже посадили перцы. Они пока не проклюнулись. Хотим посадить много петуний. Но в прошлом году они у нас не получились, хотя всё делали по инструкции, читали в Интернете.

Хочу попросить совета  у садоводов, какие многолетники и однолетники лучше всего растут на Южном Урале. Нужны такие, которые не вымерзают. Вчера были в саду, снега мало. Мы опасаемся, что многие растения погибли.

Все советы примем с благодарностью.

Ирина   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 февраля 2014 13:42
продайте мне ваш сад и не заморачивайтесь с посадками!
Гость, 13 февраля 2014 13:52
Как приятно видеть таких же "больных" (в хорошем смысле слова) как я. У меня сад 13 лет. За это время могу сказать, что зима на зиму не приходится и бывает, что и самая неприхотливая растюха за зиму замерзнет или весной вымокнет. Посадите лилейники,  лилии (лучше азиатские гибриды), пионы, хосты, спиреи - они всяко перезимуют. А вообще пытайтесь, неудача - это тоже опыт. А еще все зависит, наверное, от характера и настроя человека. Вот у меня всегда получалась хорошая рассада перцев, зато петунии никогда. В этом году опять посеяла, и опять надеюсь, что получится. Удачи!
Гость, 13 февраля 2014 13:57
Мне в сад(огород) приходится наезжать 1-2 раза в неделю в другой город к свекрови, поэтому я стараюсь пока не зацикливаться на выращивании капризных цветов, в основном внимание овощам и фруктам. Купите весной рассаду цветов в магазинах(вполне доступно), желательно неприхотливых, и постепенно начинайте экспериментировать с многолетниками и прочим. Читайте в инете, много простых и полезных(в плане против вредителей и лекарственных) цветов радует глаз круглое лето: календула, бархатцы. Бархатцы, а их рассады продается очень много, если с умом рассадить, занимают приличное пространство и очень радуют глаз до морозов
Гость, 13 февраля 2014 14:14
Я продам свой участок, в двух шагах от колонки и озера
ʁņонɐdɐu, 13 февраля 2014 14:22
:D
Гость, 13 февраля 2014 14:28
Я сею петунию в начале марта.На влажную утрамбованную землю , ничего не присыпая землей! Запомните, землей семена петунии не присыпают!!!Коробочку надо держать ,закрытую пленкой.Я приспособилась использовать прозрачные коробки от пироженых.Там крышка есть.Поливать- брызгать пульверизатором. Проветривать коробочку,но полностью открыть,когда окрепнет рассада.И все!
Маруся, 13 февраля 2014 14:34
Петуньи. Как я делаю. Сажаю по одному семечку в торфянные таблетки. Закрываю стеклом(можно наверное и плёнкой, но у меня  - пластиковые ящики, куда я ставлю таблетки с семенами, а сверху стекло). Таблетки увлажнены достаточно, оставляю на окне (над батареей), через неделю-две появляются всходы. Начинаем их выгуливать - каждый день  открываем (снимаем стекло на 5-10 минут - приучаем к нормальным условиям) с каждым днем время прогулок увеличиваем. Задохлики сразу себя проявят, но у меня таких не было. Вы сами сможете определить, когда стекло(пленку) можно будет убрать. Где-то в апреле пересадите петушки в более глубокие емкости(я пересаживаю либо в пластик из-под сметаны, либо в пластиковые(бумажные) стаканы - они продаются штучно в "Трешке". Я выращиваю около 50 петуний, часть дарю подругам.
Кстати, чем удобно в таблетках начинать проращивание петуний, тем, что они не очень любят пересадку. Вы с таблетки снимаете оболочку и ставите в подготовленный стаканчик с землей(петуньи очень отзывчивы на торфянную смесь), т.е корешок не вредится(естественно, присыпаете землей). Я начала выращивать петуньи недавно с 2010 года, но проблем пока не было. Вот самое главное, не открывать всходы сразу - ОБЯЗАТЕЛЬНА закалка, то бишь прогулки :) Вот как то так.
Ирина, 13 февраля 2014 14:47
Спасибо всем за советы. Мы просто не ожидали,что так скоро садоводы начнут откликаться!!!
Маруся, 13 февраля 2014 14:49
Кстати, чтобы петуньи цвели уже в июне, их нужно сажать в феврале - ещё не поздно :)
Маруся, 13 февраля 2014 15:04
Ирина, Вам спасибо, напомнили о садовом сезоне:). Я, было совсем забыла о саде, но вот завтра буду сажать петуньи, пойду в магазин за кое-какими семенами. Спасибо за напоминание :)
Гость, 13 февраля 2014 15:19
Зайдите в "Цветочный рай" ( Братск).
Гость, 13 февраля 2014 15:22
самые главные перец и петунья обретают на проспекте картавого ;)
Гость, 13 февраля 2014 16:07
Гость, 13 Февраля 2014 16:14  
Я продам свой участок, в двух шагах от колонки и озера

оставьте свои координаты если продаете
Гаражник, 13 февраля 2014 16:55
Гость, 13 Февраля 2014 17:19  
Зайдите в "Цветочный рай" ( Братск ).

До вас идти два года...  ;)  Все петунии за это время завянут...  :D
Гость, 13 февраля 2014 18:00
каждый год сажаю смесь георгинов однолеток. Очень нравится. Цветут до глубокой осени
КЕТИ, 13 февраля 2014 18:07
ЗИЛОК НАВОЗА И ВСЁ В ПОРЯДКЕ :D
Гость, 13 февраля 2014 18:15
Я семена петунии тоже раскладываю по влажной земле, прикрываю обычной полиэтиленовой плёнкой. Взойдут - аккуратно поливать, ростки поначалу очень тоненькие и хиленькие.
Гость, 13 февраля 2014 19:07
я семена питуньи высеваю на снег,т е слой земли на него снег,а потом семена
Гость, 13 февраля 2014 19:32
Меня подружка научила так: сею петунию в коробки из-под торта, закрываю прозрачной крышкой, полив в поддон(предварительно нужно сделать несколько дырочек внизу коробки, и не открываю до тех пор, пока стебелёчек не становится толстеньким. Делаю так уже сезона. Всё замечательно.
Гость, 13 февраля 2014 20:27
Петуния - из семейства паслёновых, неприхотливы, как помидоры. Их можно размножать, даже черенкованием. Если у вас к лету вырос небольшой кустик - можно от него нащипать черенки и укоренить их, правда укоренять надо под пленкой, во влажной среде.
Татьяна, 13 февраля 2014 21:04
Я тоже практически не садоводка но сад имею уже 5 лет, мне кажется что многолетники сажать как то не интересно,они в первый год не растут а хочется все по быстрее, вот я и стала сажать однолетники , т.е. знаю что вырастут и расцветут. Единственное что из многолетников у меня растет по моему горцения что ли называется может я путаю. Ничего с ней не надо делать растет сама по себе и размножается по всему огороду и цветы красивые. А петунии лучше сажать в теплице на рассаду. Дома они как то не так растут. А еще мне понравилось капуста декоративная,красивая и стоят качаны эти с цветами до заморозков пока сама уже не выдернешь.
Багира, 14 февраля 2014 04:27
23-04
наверное гацания?
а вообще спасибо, тоже вчера купила петунию, прочтя темку, хотя уже зарекалась, поскольку не получается у меня с ней. теперь попробую еще раз.
Гость садовод, 14 февраля 2014 04:31
Засади всё картошкой и не слушай больных. пусть всё лето цветет, а осенью выкопаешь. Всё остальное соседи будут раздавать осенью   бесплатно.
Гость, 14 февраля 2014 05:06
Мелкие семена , которые не заделывают при посеве, лучше всего сеять в торфянные таблетки, В том числе и  петунии всходят отлично и отличная выживаемость. У меня в саду более 30 сортов многолетников и 20 однолетников сажаю ежегодно. Сейчас на рынке очень огромное разнообразие цветов и каждый садовод сам подбирает что вырастить. Для многолетников немаленькую роль играет, где у вас участок, ветра, снег выдувается или нет, укрытие на зиму. Рекомендую зайти на сайт semenapost. Посмотрите что предлагают сейчас на рынке, почитаете методы посева и выращивания каждого вида и сорта. Если захотите покупайте, я покупаю у них уже 4 года. Иногда конечно дороже чем у нас в магазинах семена, но у них всегда новинки, особенно цветов уже районированных для нашего климата. Удачи вам.
Гость, 14 февраля 2014 07:53
Гость садовод, 14 Февраля 2014 06:31
Засади всё картошкой и не слушай больных. пусть всё лето цветет, а осенью выкопаешь. Всё остальное соседи будут раздавать осенью бесплатно.

:D  :D  :D  :D  :D  :D  D В Е Р  Н ОООО
Гость, 14 февраля 2014 07:55
Я продам свой участок, в двух шагах от колонки и озера

9227184329
Гость, 14 февраля 2014 09:10
А я куплю сад или участок в городе
Гость, 14 февраля 2014 10:20
Во всех садах полно брошенных участков и даже с домами. Поездите, присмотрите!
Владимир, 14 февраля 2014 11:53
перцы на рассаду я сажаю в марте,а всякие петуньи несъедобные пусть сажают те кто картошку-морковку  у меня покупают.
Гость, 14 февраля 2014 14:30
Глупости.Из Братска- 10 дней.Только отслеживайте по интернету.Очень часто наша почта не оповещает. А что дальше? Стоит только догадываться...
Гость, 15 февраля 2014 14:10
Продайте сад. Если душа не лежит. Пока он не зарос. Он ещё в цене. пока.
asura, 15 февраля 2014 17:59
Багира, 14 Февраля 2014 06:27
купила петунию, не получается у меня с ней.
-----------------------------
Купи кактус-всё сразу получится! :D
Багира, 15 февраля 2014 19:40
Купи кактус-всё сразу получится!

сам ты..... кактус
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений