РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Географ глобус пропил?

Новости читателей, 4 февраля 2014 11:32, источник: Читатель

Попала в руки повесть Алексея Иванова. Прочитала. Увидев, что киношники решили ее экранизировать, порадовалась: вот, мол, оценил же кто-то тему, слог и юмор. Тема – молодой интеллигент, выпускник университета, попавший в школу по воле обстоятельств. Бытовые проблемы, кризис среднего возраста, даже любовь к ученице – в общем–то жизнь описана такой, какой она может быть… Но главное – то, как он помогает постичь школу жизни своим сложным ребятам. Мучительно: через драки, тяжелый поход, отстаивание своих принципов. И он становится-таки для них авторитетом, оставляет свой след в их душах. Пусть «без знания педагогики и возрастной психологии», в чем его укоряла завуч, пусть иногда с больной головой поутру… Но все же. То есть наши, вроде как, победили. И, в принципе, географ Служкин, несмотря на наличие кое-каких «скелетов в шкафу» - все-таки хороший человек, надежный мужик, педагог от Бога и оч-чень колоритная личность. Мне показалось, что именно это хотел сказать А. Иванов.

Но не тут-то было: фильм поверг в уныние. Самое страшное, что авторы приняли за чистую монету слово «пропил». И весь фильм делали акцент именно на этом. С каждой минутой просмотра в сюжете все больше прорисовывался безвольный, безликий лузер, которому далеко за 40, унылый, некрасивый, порочный. А ведь за эту роль актер получил «Золотого орла».

«Где же, - думаю, - парень 27 лет? Где его остроумнейшая речь, пересыпанная поговорками, «говорящими» кличками? Где харизма, которая помогла ему обуздать толпу неуправляемых подростков?» Ничего этого не осталось. Ничего…

Критика (которой, естественно, надо сказать что-то умное) пытается сравнивать героя Хабенского с Олегом Янковским («Полеты во сне и наяву») и с Олегом Далем – якобы, показаны метания интеллигента средних лет. Но это все слишком далеко и хорошо по сравнению с тем, что «слепили» в «Географе…»

И стало ясно: оригинал (повесть) был откровенно испорчен по одной из двух причин: или узколобость сценаристов, которые, кроме слова «пропил», ничего больше не увидели в книге, или идеологическая диверсия – исказить сюжет и залить учителя очередной порцией чернухи.

А посему, господа, читайте книги! И думайте сами.

Фима Собак

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 февраля 2014 11:42
спасибо за отзыв - обязательно прочитаю книгу, т.к. фильм смотрела, показалось, депрессивно очень
Гость, 4 февраля 2014 12:03
Вот в данный момент статья про молодого географа ну совсем не в тему ...
Хочется пожелать всем учителям Здоровья и ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ!
Андрей, 4 февраля 2014 12:04
Здесь похоже так же как и с книгой"похороните меня за плинтусом"
Гость, 4 февраля 2014 12:12
А посему, господа, читайте книги! И думайте сами.Фима Собак
_____________________________________________
Фима, а про телек ты забыла сказать?! Вчера показывали про географа .. московского/ Повесть о жизни, как она есть
Гость, 4 февраля 2014 12:12
И Эллочка с уважением посмотрела на Фиму Собак. Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой – в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. ...
Лада, 4 февраля 2014 12:14
Мне тоже фильм не понравился, книга намного интереснее. Хотя Хабенский играл вообщем то не плохо. Фильм получился серым и унылым. И даже любовь опошлена.
Гость, 4 февраля 2014 12:19
Гость, 4 Февраля 2014 13:42
Да, поддержу. Спасибо за отзыв.
Евгений, 4 февраля 2014 12:31
Я бы сказал, что не актер получил "золотого орла", а Хабенский получил очередную награду. Давно уже не верю в эти купленные российские премии, фестивали и т.д. К фильму тоже проявил интерес, но после 20 минут просмотра выключил, стало жалко своего времени на очередной российский "шедевр". А книга понравилась :D
Гость, 4 февраля 2014 12:31
фильм смотрела, показалось, депрессивно очень
-----
Посмотрите тогда "Свинарка и пастух" - там все позитивненько так :D
Алкашище, 4 февраля 2014 12:33
Про меня кино снимите, как я ВСЁ пропил :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Слава, 4 февраля 2014 12:33
Да, всё точно так и есть, книга - шедевр, фильм просто тихий ужас. Фима, огромное спасибо за отзыв, ваш слог достоен лучших журналов о кино и литературе! Приятно видеть такие бриллианты на этом сайте :)
Гость, 4 февраля 2014 12:35
Алексей Иванов по-настоящему интересный писатель, среди современников таких немного. Первой из его книг у меня была "Общага на крови". Вещь потрясающая! А потом "пришлось" остальное прочесть, ничуть не жалею. И все книги есть в городских библиотеках, только в разных филиалах!
Гость, 4 февраля 2014 12:56
Да, Иванов - классный писатель! "Сердце Пармы"  - очень стильный и умный исторический боевик. Его тоже собирались экранизовать, но потом дело заглохло. При нынешней власти точно не снимут. Очень противоречит нынешней политике.
Гость, 4 февраля 2014 13:01
Ну, разве можно сравнивать учителей советской эпохи и современных? Тем более мужчин? Современные и мальчиков могут изнасиловать... И современные дети другие... Если уж учитывать вчерашний случай... Прямо Америка какая-то... И зачем нам их культура? Какие-то куклы-монстры, которые дети должны укладывать спать в гробики... Вот, поиграв в такие куклы, детки и начинают в гробики всех "спать" укладывать... Жуть какая-то. А в Европе главные герои мультиков - моча и какашка... Вам хочется, чтобы наши дети еще и с экстрементами начали играть? Совсем уж деградация какая-то. В этот Новый год по каналу ОТВ показывали сборник российских мультфильмов про этот праздник, своему 23-летнему сыну рассказываю, что в детстве очень любила мультик "Дед Мороз и лето", так парень с таким интересом этот мультфильм посмотрел, как оказалось, в первый раз... Зато всякая американская белиберда на каналах показывается с утра до вечера, вот и пожинаем теперь плоды этой белиберды с рыночными взаимоотношениями даже в школах. Наверняка, учитель взятку требовал за хорошую оценку с ученика... Теперь мужчины-учителя именно такие взаимоотношения пытаются с учениками наладить...
Гость, 4 февраля 2014 13:08
Да, Иванов - классный писатель! "Сердце Пармы" - очень стильный и умный исторический боевик. Его тоже собирались экранизовать,
_____________________________
Может, и хорошо что не экранизировали? А то еще бы одну вещь испохабили бы....
Гость, 4 февраля 2014 13:11
Надо отдать должное Леониду Парфенову. Не так давно вместе с А. Ивановым он исторический   телепроект снял, посвященный Уралу.
гocть, 4 февраля 2014 13:11
когда ж на пенсию , наконец-то почитать ...
Гость, 4 февраля 2014 13:18
Книгу не читала, посмотрела фильм и страшно стало. Откровенный мат, пьянство учеников и учителя. Школу я давно закончила, мы об алкоголе думать боялись. Хабенского очень люблю и сыграл он талантливо. Сыграл так, что поверила. Это заслуга актера. А страшно стало - куда катимся? Удивляемся поведению людей в кинотеатре. Вот уже ученики в учителей стрелять стали, почище Америки! За внучку страшно, в каком обществе ей жить. А фильм посмотрите, на многие вопросы дает ответ.
кто, 4 февраля 2014 13:29
Однажды с удовольствием прочитал эту повесть. И с отвращением просмотрел фильм с никакой актёрской игрой Хабенского. Чернуха какая-то.
Озерский Абориген, 4 февраля 2014 14:02
Так умиляют "высокоинтеллектуальные" фразочки типа: "Фильм хуже книги" или "Книга намного интереснее".
А что, когда-то было иначе?
Существует огромное множество различных романов, рассказов, пьес, по которым снято большое количество фильмов во всех странах мира. Что такое фильм? Это СВОЁ вИдение режиссера (и актёра, кстати, тоже). Это ЕГО ЛИЧНОЕ прочтение. Это ЕГО СОБСТВЕННЫЕ мысли на данную тему. С учётом ЕГО жизненного опыта, ЕГО характера, ЕГО мировоззрения, ЕГО воспитания. В конце концов, если хотите – это ЕГО талант или ЕГО полная бездарность. Есть фильмы коммерчески успешные. Есть фильмы провалившиеся в прокате. Но в любом случае – это всего лишь интерпретация режиссёра на данное произведение. Ни больше и ни меньше. Никогда фильм не сможет быть лучше оригинального романа, так как роман один единственный! Он самобытен. Он самодостаточен. В каких-то случаях он гениален. А его прочтений может быть сотня! Тысяча! Миллион! Какое-то из этих прочтений может быть понятно и близко вам по ощущению, по настроению, по симпатии к тем или иным актёрам. Какое-то наоборот. Но никакое из этих прочтений или копирований не может быть лучше оригинала. Это же очевидные вещи. Фильм действительно вам может не понравится. Но сравнивать фильм с книгой?! Как можно сравнивать мягкое с тёплым?
Не понимаю...

P.S.
Вас никто не заставляет смотреть фильм "Географ глобус пропил". И восхищаться этим фильмом вас тоже никто не заставляет. Если кому-то претит лицезреть подобные прочтения и интерпретации, то ему с уверенностью можно посоветовать посмотреть интерпретации на тему "Человек Паук", "Зомби Апокалипсис"  или насладиться очередным прочтением на тему высокоинтеллектуальных расследований по мотивам сказок Дарьи Донцовой. Я думаю, там тоже найдётся, о чём поспорить с истинными апологетами подобных жанров. Ведь они наверняка увидят в экранизации этих "шедевров" слишком много упущений, отступлений и недоработок по сравнению с оригиналом.
Дерзайте.
Гость, 4 февраля 2014 14:21
Вымучил,по другому не скажешь,книгу "Общага на крови",взялся за "Географа".Не скрою , вторая книга  бодрее.Дочитал.Больше этого автора не хочу. Мой ровесник.В одни годы учились , в одном городе.Только восприятие окружающего несколько разное.Не мой писатель, однозначно. А фильм и вправду очень отличается от книги.Както все не так.
Гость, 4 февраля 2014 14:29
Согласна с автором статьи.Зачем поганить книгу? Не умеешь снимать-не берись. Совсем не согласны  с Озерским Аборигеном, 4 Февраля 2014 16:02. Кино-это тоже вид искусства и оно не должно быть пошлым и убогим. И кто сказал, что кино должно быть хуже книги? А эта фраза "Если кому-то претит лицезреть подобные прочтения и интерпретации, то ему с уверенностью можно посоветовать посмотреть интерпретации на тему "Человек Паук", "Зомби Апокалипсис" или насладиться очередным прочтением на тему высокоинтеллектуальных расследований по мотивам сказок Дарьи Донцовой" вообще не в тему.Сами себе противоречите. Никто и не собирался смотреть этот идиотизм. О чём и пишет автор.
Гость, 4 февраля 2014 14:42
Обратите внимание на отзывы тех, кто ЧИТАЛ(позитив), и тех , кто СМОТРЕЛ, но не читал.  Судя по всему, киношникам удалось своего добиться. Чернуха рулит!
Гость, 4 февраля 2014 14:44
Гость, 4 Февраля 2014 16:29

Противоречите как раз вы себе. Если кино - это искусство, то с каких это пор у нас для искусства стали определены какие-то рамки и границы? У вас явно какая-то каша в голове. Все в одну кучу свалили. Вы уж разберитесь, что вам больше по душе: глянцевые комиксы или авторское кино.
Гость, 4 февраля 2014 14:45
Есть произведения ,которые невозможно экранизировать,все равно получится далеко от  реальности,например "Мастер и Маргарита",как не крут и не то.
Гость, 4 февраля 2014 14:55
Озерский Абориген, 4 Февраля 2014 16:02
Откуда столько агрессии? Да, мы и читаем, и смотрим. Есть Бортко, который ставил и Булгакова, и Достоевского. Из современных - и Рубину, и Улицкую снимают. Хочется смотреть и пересматривать. Но почему-то в "Казусе Кукоцкого" режиссер и сценарист не  принижают профессию врача, а наоборот. Хотя там тоже были описаны не идеальные люди. А здесь совсем другое: желание в очередной раз "пройтись" по учителям.
Гость, 4 февраля 2014 15:20
С Автором согласна полностью!!!! Фильм посмотрели, от фильма сплошной негатив, весь фильм сплошное уныние и пьянки этого даже не географа!!! Ждала от фильма лучшего, совсем испорчен!!!
Гость, 4 февраля 2014 15:40
Гость, 4 Февраля 2014 16:29

Вам, милочка, рекомендуется пересматривать "Чапаев", "Как закалялась сталь" и другие подобные фильмы.
Там всё очень близко к тексту. И думать совершенно не надо. Как раз для вас, как вам нравится.
;)
Озерский Абориген, 4 февраля 2014 16:24
Гость, 4 Февраля 2014 16:29

Вы меня абсолютно не поняли. Честно говоря, очень сильно утомляют собеседники, которые либо не хотят читать и думать, либо вообще не умеют этого делать. Перечитайте мой комментарий еще один раз. Очень внимательно. Можете сделать это несколько раз. Если и после этого не поймёте, в чём именно вы проявили свою недалёкость и невнимательность, то я вам подскажу. Я нигде не написал, что этот фильм мне понравился. Не надо выдавать желаемое за действительное. Если хотите узнать именно моё лично мнение, то так уж и быть. По доброте душевной я вам отвечу: фильм оставил у меня абсолютно индифферентное послевкусие. А это намного хуже, чем яркие отрицательные эмоции. Он показался мне абсолютно чужим и холодным. Но таков взгляд режиссёра на роман Алексея Иванова. И если у кого-то этот фильм вызвал негативные эмоции или чувство крайней безысходности, то можно констатировать только лишь один неоспоримый факт: режиссёр всё-таки добился своей поставленной цели. По крайней мере, я рад, что такие фильмы, заставляющие хоть чуть-чуть пошевелить мозгами, вообще стали появляться на нашем небосклоне нескончаемых пластмассовых сериалов с однотипными сценариями. Где кто-то кого-то избил, убил, ограбил, изнасиловал, увёл жену, и кто-то от кого-то обязательно забеременел. Кто, кого, куда, и от кого – абсолютно не важно. Главное – в конце всем стало хорошо. Все стали жить долго и счастливо, а умерли в один день. Только танцев и песен не хватает, как в индийских фильмах.
Как бы там ни было, я говорил совершенно о другом. Приведите мне пример, когда книга была бы хуже, чем её экранизация. Хотя бы один пример. Лично я с таким ещё не сталкивался.
Гость, 4 февраля 2014 16:24
Сначала  фильм посмотрела. Потом  прочла книгу.
От фильма остался негатив и недоумение.
Что делает Служкин?  Пьет, трахается (ну я не могу другого слова подобрать),снова пьет, нежно любит молодую девушку,потом снова   и снова пьет.
Обычный человек в общем-то.
Неудачник. (не потому что  денег мало,а потому что ему от жизни ничего не надо : живет с нелюбимой женой, тихо-тихо плывет  по течению, НО! все же где-то в глубине души понимает,что несёт его не туда,поэтому боль душевную пытается заглушить водкой, только получается это плохо).
А вообще он (Служкин)  в кино  довольно скучный.
 
Книга многогранее. Намного.
Gudbayamerika, 4 февраля 2014 16:44
Отличное кино, давно не видел хороших русских фильмов
петька, 4 февраля 2014 17:29
От фильма конечно осадок остался.Книгу я не читал и вряд ли в ближайшее время прочту. Но судя по отзывам выше,многие и фильма не поняли (это про нелюбимую жену)
Gudbayamerika, 4 февраля 2014 17:29
Озерский Абориген, 4 Февраля 2014 18:24

Навскидочку:
Властелин колец,Форрест Гамп,Побег из Шоушенка.
Гость, 4 февраля 2014 18:26
Фима, а вы внимательно читали книгу? Там так и есть: пьянство, апофигизм подростков и служение лидеру. Книгу читала года 3-4 назад, сначала была в шоке, но, когда моя дочь проходила практику в одной из Озерских школ случай издевательства над молодым специалистом был налицо (причем делал это богатенький сынок). Фильм стала смотреть из-за книги, муж тоже присоединился и долго не мог поверить в реалии жизни. Я ему про практику и рассказала.  Но у нас все сложилось удачно, наш молодой учитель обрел стаж, уверенность и смелость, да и с классом повезло, нет люмпенов. Расслоение книги с фильмом не обнаружила. Дети жестоки и это реалии жизни. Сама помню, как в детском лагере в нашем отряде травили девочку с ЗПР. Конечно, система образования не допустит такого педагога к дальнейшей работе. Сейчас эта профессия стала опасна. Каждый шаг учителя снимается на сотовый и записывается урок на диктофон. И кто знает, какая реакция будет у образованных родителей. Бодаться все научились. Вывод: сначала прочтите, а потом смотрите.
Лидия, 4 февраля 2014 19:07
Хабенского не воспринимаю как актера в любом качестве- абсолютное отсутствие актер. харизмы...Может, если бы эту роль сыграли Ефремов, к примеру , или Машков, то и фильм  хотя бы чуть преобразился.....
Гость, 4 февраля 2014 19:50
...как бы низко не опустился Географ (в пьянстве, разврате, сутенерстве - жену отдал другу), он все-таки не переступил черту... не испортил девочку... и за ребят он очень переживал, когда те проходили на лодке через пороги... меня этот момент очень зацепил... в какой-то момент стало страшно... но все хорошо, что хорошо кончается... это жизнь...


знаете, сериал "Школа" Гай Германики в свое время тоже критиковали... но, как говорится, сказка ложь, да в ней намек...

Итог: мне фильм понравился, книгу скачала - буду читать!
Гость, 4 февраля 2014 20:08
...посмотришь такие фильмы и понимаешь, что хорошо, что живешь НЕ так! Такие фильмы нужны, хотя бы для сравнения... как в том анекдоте про мужика, что решил повесится, а потом на шкафу бутылочку нашел, сигаретку и подумал "А жизнь-то налаживается!" ... а ведь кто-то же живет в таком болоте, мается с нелюбимой женой (хотя по фильму Служкин вроде любит жену... он всех любит), с мужем алкоголиком... дружит не с теми... влюбляется не в тех... и болото это затягивает... и выбраться из него ой как нелегко... и тяжко от этого на душе... Хабенский еще какой-то потрепаный в этом фильме... мне он помню полюбился по фильмам "Женская собственность".... "Дозоры"... а здесь... жалко его стало...  :(  Но фильм в целом не плох... может когда еще раз посмотрю... попозже... тяжело местами этот фильм смотреть....
Ася, 5 февраля 2014 08:04
не смотря на отрицательный образ главного героя, тот все равно не отталкивает... он знаете такой рубаха-парень... правда все вокруг несчастливы (каждый по-своему), а ему хорошо... вообще-то он добрый... он дочку любит... книжки ей читает... но однажды забыл забрать дочку из садика... уж слишком увлекающаяся натура этот Служкин... а еще пофигист... живут с женой плохо (в нищите), а ему... а он об этом мало думает... а может если и думает, то горячительные напитки все эти думы стирают...

а по поводу школьников... мол плохо с ними обошелся, матерился, в карты с ними играл... а вспомните, как они его встретили... полный игнор и неуважение к взрослому человеку... и сразу в лоб "а нам неинтересно!" ... вот и пришлось Служкину стать как они... стать вожаком стаи маленьких волчат (ой, школьников)...

хорошего в Географе все-таки больше... и к концу фильма он вроде даже меньше пить начал... правда опять остался без работы... и опять ему все равно... но жена при этом какое-то время будет молчать, угнетаемая чувством вины (вернулась из хорошей жизни с представителем закона... а может вернули ее... и тоже непонятно, почему в конце фильма Надя опять живет с Виктором-Географом, если уходила к менту?)...

фильм - драма... жизненная драма... и ведь кто-то так живет на самом деле))  :(
Гость, 5 февраля 2014 10:07
Полностью согласен с автором темы! Фильм депрессивен, книга искромётна! С уважением!
ГостьЯ, 5 февраля 2014 13:00
Gudbayamerika, 4 Февраля 2014 19:29
Озерский Абориген, 4 Февраля 2014 18:24

Навскидочку:
Властелин колец,Форрест Гамп,Побег из Шоушенка.
==========================================
ЧТО?!?!?!?  :o
Книга "Властелин колец" хуже фильма?????  :o
Наверное, вы это просто так неудачно пошутили?????
Должна признать, у вас очень неумные шутки и весьма специфическое чувство юмора (а скорее всего, полное его отсутствие). 8)  Вы больше никогда не произносите вслух такие ужасные глупости! Хорошо? ;)  Ведь если вас улышат настоящие толкинисты, то они вас ... очень жестоко накажут (сразу несколькими способами одновременно) и вероломно надругаются над вашим бренным телом. :D Лично я к фанатам Толкина не имею совершенно никакого отношения. Но книгу читала. Фильм даже рядом не стоял! Слишком много в книге есть того, чего в фильме даже не коснулись. Куча упущений и сокращений. Оно ведь и понятно. Уместить в хронометраж фильма всю книгу просто нереально. Странная у вас все-таки логика. Поймите, если истинные толкинисты отнеслись к фильму относительно ровно без яростного протеста и без крайнего неприятия, то из этого абсолютно не следует, что фильм получился лучше книги.
"Форреста Гампа" и "Побег из Шоушенка" не читала. Только смотрела. Но почему-то думаю, что там ситуация схожа с "Властелином Колец". И эта ситуация лишь подтверждает общеизвестное правило, которое гласит: фильм может быть хорошим, качественным, увлекательным, запоминающимся, интересным, успешным и т.д., но
НИКОГДА КНИГА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХУЖЕ ФИЛЬМА, СНЯТОГО ПО ЭТОЙ КНИГЕ.
По моему скромному мнению это аксиома, которая даже не требует доказательств. Неужели вы не согласны и думаете иначе?
Да-да-да, 5 февраля 2014 13:51
НИКОГДА КНИГА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХУЖЕ ФИЛЬМА, СНЯТОГО ПО ЭТОЙ КНИГЕ.
По моему скромному мнению это аксиома, которая даже не требует доказательств. Неужели вы не согласны и думаете иначе?
---------------------------------------------
как вариант, "Анна Каренина" Толстого... не осилила и пол книги... а вот фильм с Кирой Найтли, снятый по произведению Толстого посмотрела с удовольствием... книга скучна и нудна по своей сути, а фильм динамичен и увлекателен...  ;)  :D

"Дневной (ночной) дозор" Лукьяненко... читала после просмотра фильмов... была разочарована... книги показались скучными и неинтересными... фильм совсем не похож на книги... он намного интереснее... я бы даже сказала, что сюжет фильма (а фильм скорей всего был снят по мотивам книг, а не по самим произведениям) интереснее сюжета книг...

и вообще, в мире столько нечитаемых книг, по которым снимают замечательные фильмы)))  ;)
Заметно чище - The Look, 5 февраля 2014 14:31
ГостьЕ 5 Февраля 2014 15:00:00
-------------------------------------------------------
Вы прочитали оригинал книги и посмотрели фильм на языке
или
прочитали адаптированный перевод книги и посмотрели дублированный на русский фильм?

Это часто два разных произведения.
Гость, 5 февраля 2014 15:33
Такое легкое разочарование всегда бывает, когда сначала прочтешь книгу, а потом посмотришь ее экранизацию, ведь читая, мы мысленно рисуем свои образы героев. Помню, в детстве прочла трилогию Симонова "Живые и мертвые" и в образе Серпилина мне рисовался актер Олялин, а потом вышла экранизация этой трилогии на экран, где в роли генерала снялся А.Папанов... Какой-то волк из "Ну, погоди!"... Да еще и сюжет книги урезали донельзя... Представляете, какое было у ребенка разочарование? А в прошлом году этот фильм показывали к Дню Победы, так с таким удовольствием этот фильм смотрела и восхищалась талантливой игрой актерского состава. А вот с творчеством Булгакова я познакомилась сначала через экранизацию его произведений, т.к. чтение его произведений вызывало у меня странную реакцию: сводило от напряжения челюсти и суставы... Поэтому заинтересовала его биография, тогда и узнала, что писатель долгое время был наркозависим... Как видите, мозг здорового человека сразу отмечает странности восприятия мира человека зависимого от алкоголя или наркотика. И считаю, что, например, экранизация произведения "Собачье сердце" так же гениально, как и само произведение. "Мастер и маргарита" тоже.
Гость, 5 февраля 2014 15:48
Да-да-де. Да уж... Дожили... Произведения русских писателей изучаем через американскую экранизацию... Вот они, последствия воспитания детей на американской культуре... Нашим детям теперь нужны американские переводчики, чтобы понять язык собственных предков? И чего тогда хотим, когда они начинают стрельбу устраивать по учителям на американский манер? Может, тогда и к каждому учителю еще американского переводчика приставить помимо полицейского?
Да-да-да, 5 февраля 2014 18:14
Да уж... Дожили... Произведения русских писателей изучаем через американскую экранизацию...
-----------------------------------------------
...прочитайте внимательно мой пост снова... ни о каком изучении русского писателя Толстого через фильм (американский) там речь не идет... я привела пример, как из скучной книги сделали очень даже нескучный фильм, только и всего...
Гость, 5 февраля 2014 19:25
Да-да-да, 5 Февраля 2014 20:14
...я привела пример, как из скучной книги сделали очень даже нескучный фильм, только и всего...
____________________

Невероятно сильная по своему эмоциональному воздействию, тонкая психологическая драма о нелегкой судьбе молодой красивой женщины из высших слоев общества с трагическим финалом - скучная книга?
А вы точно ее читали?
Гость, 5 февраля 2014 20:20
Ну, нет у женщины философского склада ума. Я хоть и ознакомилась с творчеством Л.Толстого в 13 лет, но многие его взгляды считаю спорными. Особенно его отношение к семье и роли женщины в обществе.
Да-да-да, 5 февраля 2014 20:41
А вы точно ее читали?
--------------------
вот как раз после просмотра фильма (от которого пришла в полный восторг и подумала, надо же какое интересно мыслил создатель фильма... пусть и американский или какой он там, не суть важно) решила прочитать книгу... оказалось длинно, нудно, тягостно... даже если Толстой и был признан гением классической литературы, то это вовсе не означает, что он был мастером передать тонко "психологическую драму о нелегкой судьбе молодой красивой женщины из высших слоев общества с трагическим финалом"...в произведении Толстого пока уловишь эту драму, уснешь на дополнениях и описаниях... а вот в фильме эта драма показана мастерски... И вообще, о вкусах не спорят...  ;)  :D
asura, 5 февраля 2014 21:24
Немножко не в тему про изучению географи по книжкам и по глобусам,Но Какой к чёрту из ЖИРара Депардъе- Распутин?!!  :D
Гость, 6 февраля 2014 08:29
ЖИРара
--------------
Ара - это попугай такой))  ;)  :D
Гость, 6 февраля 2014 09:55
Асурик, у французов и итальянцев, как и у россиян, тоже был всегда интерес к таким личностям, то ли экстрасенсам, то ли авантюристам: Сен Жермен, граф Калиостро и т.д. И почему бы Депардье не сыграть Распутина? У Распутина тоже было богатырское телосложение. И актер Депардье талантливый. И увлечения у них схожие, Распутин тоже имел склонность к еде и глуповатым женщинам.
Внимательная, 6 февраля 2014 11:34
а вы заметили, что по фильму Маша очень похожа на жену Служкина Надю? Совпадение?  ;)  :D
Гость, 6 февраля 2014 11:56
Ну... если у нас голливудская экранизация теперь стала лучше Великой Русской Классики, то... можно лишь только констатировать: этот мир окончательно сошел с ума. Осталось еще только по мотивам Анны Карениной снять 2-х серийный индийский фильм. Ну, чтобы уж точно всем, кто его посмотрел, стало бы "весело и очень даже нескучно, только и всего…"
А.З., 6 февраля 2014 12:51
Прочитала я книгу... и не увидела в ней молодого интеллигента  :oops: ... он также как и в фильме пьет, разглагольствует, бездействует... на мой взгляд киношники ну нисколечко не переврали сюжет книги... и кроме того, по книге Служкин уж очень откровенно пристает к 14-летней :!:  девчонке (по фильму ей 16, но там Географ сдержан... его любовь к школьнице больше похожа на любовь к дочери... нежная, созерцательная... трогательная)... Служкин не плохой и не хороший, но очень нравится женщинам...девочкам: "Овечкин все делает правильно, но я его не люблю" - говорит Маша... - вот так и в жизни женщина предпочтет плохиша и балагура правильному и порядочному человек... Служкин напомнил мне одного моего ухажера... с таким человеком можно встречаться, дружить, дурачится, но не жить... для жизни все-таки нужен серьезный человек, а не шут гороховый))
Гость, 6 февраля 2014 12:57
Гость, 6 Февраля 2014 13:56
Ну... если у нас голливудская экранизация теперь стала лучше Великой Русской Классики...
---------------
О, вы такой патриот своей страны?  ;)  :D А много ли найдется людей (живущих в России) читающих классику... по-моему как раз иностранцы-то русской классикой больше увлечены, чем граждане РФ!  :)
Ура!, 6 февраля 2014 13:17
...О, какой удачный ход - одним постом убиваются сразу три зайца: народ и посмотрит (фильм), и почитает (книгу) и подумает (выскажет свое мнение)! :!:   :)
Хорошая Девочка Лида, 6 февраля 2014 15:22
Да-да-да, 5 Февраля 2014 22:41

Весьма странно. А мне напротив – фильм очень не понравился. После прочтения романа Толстого у меня в подсознании всегда жила мысль о том, что эта книга о любви. Но ни о какой любви в фильме даже не было и речи. В фильме весьма специфично переданы эмоции главных героев – чрезмерно истеричная Анна и абсолютно бесхарактерный Вронский. К той Анне, которую демонстрирует Найтли не испытываешь никакого сочувствия и сожаления. Сознание наотрез отказывается понимать ее истинные мотивы. Не хочется быть сопричастным ее горю, потому что горя не видно. В фильме даже не показано, по какой причине она начинает так неистово беситься. С чем связана ее душевная нестабильность, граничащая с полным умопомешательством. Не показано, как ей тяжело от разлуки с сыном. Совершенно не видно, как ей плохо от окружающих разговоров и пересудов. Драма полностью отсутствует. Создается впечатление, что все ее действия – это результат банальной скуки и простое желание поразвлечь себя любимую. Так сказать, пощекотать себе нервы и освежиться острыми ощущениями. Кроме красивой обертки, дорогих костюмов, шикарных платьев, аутентичных декораций в этом фильме вообще ничего нет. Честно говоря, даже сам выбор Киры Найтли на главную роль у меня вызывает недоумение. Такое ощущение, что ее конек – это очередная роль в какой-нибудь 19-ой части "Пиратов Карибского Моря". Несомненно, у нее были удачные роли. Но уж точно не эта. Выбрать ее на роль Анны Карениной – то же самое, что сделать выбор на роль набоковской Лолиты в пользу Аллы Пугачевой. Единственный, кому хоть как-то веришь – это Джуд Лоу. Но он не может в одиночку вытянуть на себе весь этот псевдогламурный бред. Его героя действительно понимаешь и сопереживаешь ему, ведь ему досталась такая идиотка-жена! Ему по-настоящему сочувствуешь и даже в какой-то момент фильма начинаешь ловить себя на ужасной мысли: поскорее бы она уже бросилась под поезд, чтобы избавить всех от своей безграничной глупости! Ведь после этого, наконец-то можно будет с облегчением вздохнуть и Джуду Лоу, и всем зрителям.
В общем, на мой взгляд, этот фильм — типичный образец западной адаптации классической русской литературы для русских, которым надо преподнести их же собственные культурные ценности, окончательно ампутировав ненужные (по их мнению) мораль и духовность и завернув ничего не значащую пустышку в очень красивый и разноцветный фантик.
Для чего нужен мой комментарий? Для того чтобы ущемить ваше чувство собственного достоинства? Показать, что у вас полностью отсутствует вкус? Выставить на всеобщее обозрение вашу предвзятую любовь к глянцевым фаст-фудам и полное нежелание к глубокому осмыслению прочитанного материала? Поверьте, вовсе нет! На самом деле мой комментарий говорит всего лишь о том, что любое обсуждение кинематографического произведения всегда будет проходить при непосредственном участии и влиянии субъективных оценок обсуждаемых сторон. От личных пристрастий и субъективности никогда невозможно будет избавиться окончательно. По крайней мере, до тех пор, пока мы можем позволить себе думать и чувствовать. Как говориться, на вкус и цвет все фломастеры всегда будут разными. Но в любом случае это совершенно точно не отменяет того неоспоримого факта, что экранизация чего бы то ни было никогда не сможет превзойти свой оригинал, по сценарию которого она реализована.
Смотреть фильмы бесспорно можно и нужно, но только лишь для общего ознакомления с материалом или в качестве обычного развлечения – этакой жевательной резинки для периодического расслабления мозга. А для того чтобы полностью не атрофировалось ваше воображение, и вы окончательно не утратили возможность глубоко мыслить и тонко чувствовать, хотя бы время от времени необходимо читать именно книги. И желательно в оригинале. Они по определению не могут быть хуже своих нескончаемых копий и многочисленных экранизаций. Нравится вам это или нет, но это факт.
Гость, 6 февраля 2014 18:27
Хорошая Девочка Лида, 6 Февраля 2014 17:22
------------------------------------
О времена, о нравы))   :)  ... какое время, такие и фильмы... "Ромео и Джульета" с Ди Каприо ... "Анна Каренина" с Найтли... "Лолита" с Пугачевой))  ;)  :D ...
Ого..., 6 февраля 2014 18:31
...старпера Вронского играл Джуд Лоу? офигеть)) а я и не знала))) он же такой молоденький...миленький))  :{}
asura, 6 февраля 2014 19:04
Хорошая Девочка Лида, 6 Февраля 2014 17:22
...по определению не могут быть хуже своих нескончаемых копий и многочисленных экранизаций. Нравится вам это или нет, но это факт.
---------------------------
Факт чего?Ваших умозрительных фантазий при прочтении текста с бумаги-расходящиеся с вашими -нарисованными   образами, с экранизацией.. :D
Мне например Советский сериал про Шерлока Холмса,с неподражаемым актёром -Василием Ливановым,в главной роли- больше понравился,чем чёрные буквы на бумаге книг!
Наверное у вас,при чтении новостей в газетах-Более богатое вооброжение,чем у меня,при просмотре телевизора или ютъюба. :)
Гость, 7 февраля 2014 13:37
Гость, 4 Февраля 2014 16:55
Озерский Абориген, 4 Февраля 2014 16:02
Откуда столько агрессии? Да, мы и читаем, и смотрим. Есть Бортко, который ставил и Булгакова, и Достоевского. Из современных - и Рубину, и Улицкую снимают. Хочется смотреть и пересматривать. Но почему-то в "Казусе Кукоцкого" режиссер и сценарист не принижают профессию врача, а наоборот. Хотя там тоже были описаны не идеальные люди. А здесь совсем другое: желание в очередной раз "пройтись" по учителям.
_________________________

Чушь какая-то несусветная...
Знаете, как это называется? – У кого чего болит!...
Каждый видит лишь только то, что хочет увидеть.
Вы абсолютно неверно истолковали для себя фабулу.
Можете начинать пересматривать фильм заново.
Гость, 7 февраля 2014 15:25
Оге. С чего это Вронский вдруг стал старпером? Он и в подлиннике молодой светский красавец, салонный ловелас, соблазнивший Анну... Может, Вы мужа Анны имеете в виду? Так если она Каренина, то по логике то у мужа какая фамилия? И куда наша страна грядет? Ведь еще пишут такую несусветную глупость с таким апломбом... Самое ужасное, когда такой "апломб" без всякого образования или хотя бы эрудиции еще и во власть пытается лезть, купив себе диплом. А то и на покупку мало тратя время...
Гость, 7 февраля 2014 15:53
asura, 6 Февраля 2014 21:04

Прекращай писать очередную ерунду и смешить людей. :D    
Как обычно, пытаешься влезть в серьёзный разговор и сумничать, хотя при этом даже никогда не читал Шерлока Холмса в оригинале. :) Ты всего лишь ознакомился с его приблизительным переводом в исполнении Лившица, Бессараба, Чуковского или Волжиной. 8)  А после этого пытаешься сравнивать несравнимое. ;)
Иди лучше и дальше...
...пропивай глобус...
:D  :D  :D
Гость, 7 февраля 2014 18:22
Гость, 7 Февраля 2014 17:53 А чего Вы смеетесь? Обсуждаем то американскую экранизацию романа, а американцы любят менять концепцию авторов. Могли и Каренина сделать молодым красавцем, от которого жена сбегает к пожилому, но богатому или умудренного каким сексуальным опытом старцу - Вронскому... Своего то у них мало, вот и переделывают чужое, выдавая за новое прочтение и якобы оригинальную концепцию. Шерлок то у них уже в 21 веке бегает за таксистом вместо кэбмена... Мне, например, все-таки больше нравиться поиски кэбмена, как в оригинале, особенно, если его играет наш Караченцев. Хоть англичане и считают, что в нашей экранизации Шерлок и Ватсон более чопорны, чем сами англичане...
Гость, 11 февраля 2014 10:58
asura, 6 Февраля 2014 21:04
...Наверное у вас,при чтении новостей в газетах-Более богатое вооброжение,чем у меня,при просмотре телевизора или ютъюба.
-----
Совсем не бережешь ты себя, асурик. :o  Слишком сильно усердствуешь с порносайтами. :)  Отдохнул бы ты хоть немного, дух перевел. :D  Неужели ты не в курсе, что от частого блуждания по порносайтам богатое вообрОжение полностью перестает работать, и в один прекрасный момент может исчезнуть навсегда? ;)
Михаил Назаров, 13 февраля 2014 09:02
"«Где же, - думаю, - парень 27 лет? Где его остроумнейшая речь, пересыпанная поговорками, «говорящими» кличками? Где харизма, которая помогла ему обуздать толпу неуправляемых подростков?» Ничего этого не осталось. Ничего…"(с)
Вот совершенно не увидел у Иванова ТАКОГО Служкина. Он обыкновенный неудачник по жизни. Причём делать что-то, что бы изменить себя, отношение к себе, своё отношение к другим он тоже не хочет. Поэжтомк и его никто не любит и не уважает, ни жена, ни друг, ни ученики...
Ему нравится так жить, считает, что это правильно, хоть и "выходит дерьмо"(с)
Ума так же не особо я там увидел. Вполне согласен с Надей, сто все эти прибаутки, лишь ширма, что бы спрятать пустоту внутри.
При всем моём скептическом отношении к Хабенскому, образ ивановского Служкина он передал вполне точно. Хотя от этого ещё горше.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений