РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (412) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

По следам Индианы Джонса

Спорт и отдых, 3 июня 2014 08:27, источник: Собинформ

В знаменитом фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход» использовались не только грандиозные декорации. На самом деле заключительные эпизоды фильма снимали в Иордании, в древнем городе (ныне памятнике истории) Петра. «Трасформеров-2» снимали там же. Наш бессменный корреспондент А. Лешкин поехал в Иорданию, в Петру по следам Индианы Джонса, правда, без шляпы и хлыста, но вооруженный фотокамерой, чтобы наши читатели смогли оценить величие и почти неземную красоту этого загадочного места.

Самый простой способ попасть в неё, для простого русского туриста - поехать из Египта. Путевка из Шарм-Эль-Шейха стоит от 180 до 250 долларов США на одного человека. Поездка длится почти сутки. Сначала автобусом до порта Таба, 2 часа. Потом на пароме через Красное море в Акабу, 30 минут от Акабы до Петры еще 2 часа на автобусе. Совсем рядом - Израиль. 


Oz74.ru-0001.JPG

Oz74.ru-0002.JPG

Oz74.ru-0005.JPG


Этот город был для человечества «вне зоны» почти 2 тысячи лет. Потомки набатейцев – древнего и загадочного народа, пришедшего ниоткуда и ушедшего в никуда, — держали в большой тайне существование Петры. 


Oz74.ru-0008.JPG

Oz74.ru-0010.JPG

Oz74.ru-0011.JPG

Oz74.ru-0012.JPG

Oz74.ru-0014.JPG


Тайна открылась миру 200 лет назад. Когда швейцарский востоковед Иоганн Людвиг Буркхардт, отправившийся на поиски истоков реки Нигер, обнаружил Петру .

Ворота в другой мир открываются в 6 утра, закрываются в 9 вечера, хотя местные бедуины утверждают, что зайти и выйти можно в любое время суток – главное знать места. Идти надо обязательно с водой и покрытой головой – чтоб не спечься. Идти нужно больше пяти километров. И хоть местные предлагают «четвероногое такси» - лошадей и осликов, но цены поистине «конские» - 60 долларов США. Полиция смотрит за порядком.


Oz74.ru-0016.JPG

Oz74.ru-0017.JPG

Oz74.ru-0020.JPG


Через несколько сотен метров от входа в Петру начинается самая завораживающая часть пути. Пространство сужается до узкого ущелья между скалами – примерно от двух до пяти метров. Высота скал достигает ста, а иногда и двухсот метров. По этому длинному ущелью Сик идти придется более километра. Это единственное место, куда солнце практически не заглядывает – светит, но не греет


Oz74.ru-0018.JPG

Oz74.ru-0019.JPG

Oz74.ru-0021.JPG


Просто «шалеешь» от всех оттенков, в которые природа раскрасила скалы: от песочно-желтого до темно-коричневого, включая розовые, алые, красные. 


Oz74.ru-0022.JPG

Oz74.ru-0023.JPG

Oz74.ru-0024.JPG


В конце ущелья появляется Нечто. Впечатление, словно заглядываешь в огромную замочную скважину и виден кусочек иного мира — неведомого и пока недоступного. 


Oz74.ru-0025.JPG


Сквозь расщелину в скалах виден фрагмент сооружения с колоннами. И увиденное действительно поражает – высеченное в скале красивейшее здание со статуями и шестью колоннами. Это — Сокровищница. Как мог человек создать подобное – непостижимо. Оторвать взгляд и фотоаппарат от этого совместного творения природы и человека невозможно. Недаром Петра вошла в список «новых семи чудес света» по итогам прошлогоднего голосования, в котором участвовали более 90 млн. человек. 


Oz74.ru-0026.JPG

Oz74.ru-0027.JPG

  

Можно долго бродить по древнему городу, где почти все здания высечены в скалах: набатейские храмы, величественные гробницы, древний театр на 3,5 тыс. зрителей, монастырь, ставший усыпальницей одного из набатейских королей… Удивительный город – с такой развитой системой водоснабжения и защиты от врагов, что современные люди удивляются до сих пор. 


Oz74.ru-0032.JPG

Oz74.ru-0033.JPG

Oz74.ru-0034.JPG

Oz74.ru-0036.JPG

Oz74.ru-0037.JPG

Oz74.ru-0040.JPG


Бедуины официально уже не живут в Петре. После долгих уговоров и переговоров с правительством оседлые кочевники переселились в построенную для них неподалеку деревню. Теперь в Петру они ходят зарабатывать деньги на туристах.


Oz74.ru-0038.JPG


Вообще туризм - один из основных источников доходов в Иордании. Отсутствуют основные энергетические минеральные ресурсы. Газ завозят из Египта. Нефть из Ливии (раньше из Ирака). Добывают только фосфаты, из них делают удобрения и продают.

Почти все иорданцы этнические арабы, а основная религия, конечно, ислам, хотя изредка встречаются и христиане. Иордания типичная арабская страна, но народ здесь отличается теплотой, гостеприимством и искренним дружелюбием. Хотя деньги на туристах заработать не против. Но делают это не так навязчиво и нагло, как в Египте.


Oz74.ru-0006.JPG

Oz74.ru-0007.JPG

Oz74.ru-0028.JPG

Oz74.ru-0029.JPG

Oz74.ru-0031.JPG


В целом, страна позитивная, ни с кем не воюет, благодаря мудрой политике королевской семьи. Прежний король оставил трон своему младшему сыну ( от жены англичанки), а старший сын работает советником при нынешнем короле Иордании. По уровню жизни Иордания на 4-м месте в арабском мире, сразу после Ирака. В течение 15 лет Ирак поставлял нефтепродукты в Иорданию бесплатно в качестве взаимопомощи. Но потом американцы казнили Саддама и все закончилось. А своей нефти, как уже говорилось выше, у них нет. Дороги в Иордании очень хорошие, не смотря на множество грузовиков с контейнерами и высокую температуру воздуха. Асфальт почему-то не трескается и не растекается. А люди спокойные и расслабленные. 


Oz74.ru-0013.JPG

Oz74.ru-0015.JPG

Oz74.ru-0030.JPG

Oz74.ru-0004.JPG

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Местный, 3 июня 2014 08:44
Далековато из Египта. Это как сейчас на паровозе добираться до Крыма. (ЖД,автобус,паром,автобус). Может легче из Тель-авива? Как такой вариант?
Иван 4, 3 июня 2014 08:51
Красота то какая!!!! Лепота! А Саддама зря казнили...
Гость, 3 июня 2014 08:54
Далековато из Египта.

Так паром и автобус - это вся протяженность поездки. Не так уж и долго.
Багира, 3 июня 2014 09:15
Местный, 3 Июня 2014 10:44

Не, из Тель-Авива не легче, поскольку от Тель-Авива до Эйлата, где граница с Иорданией, и переход в Акабу, тоже или самолетом или 5 часов на автобусе. Я планирую из Эйлата в Петру. Эйлат - самое узкое место Израиля, в нескольких километрах в одну сторону Таба (Египет), в а другую - Акаба (Иордания).
Гость, 3 июня 2014 09:40
Из Шарм-эль-Шейха 303 км до Табы...дорога хорошая,только петляет постоянно между холмов...а там уже и граница с Израилем(город Эйлат) и Иорданию(Акабу) сразу видно через Красное море...так что не далеко...поверьте,оно того стоит......
Местный, 3 июня 2014 10:16
Багире: Почему бы и нет. Если в Эйлате есть аэропорт. Только лететь туда придётся всё равно через еврейскую столицу. Кукурузником.
Гость, 3 июня 2014 10:24
Сальма, 3 июня 2014 11:58
вы специально, да? чтоб  последние дни нам совсем на стуле ровно не сиделось, да?  :evil: Георгард, раз пошла наша иорданская тема, я  иду к вам :D Видимо, пора 8)
Сальма, 3 июня 2014 12:31
Иордания - моя нежная любовь. Иордания прекрасна. Туда надо ехать надолго и самостоятельно. До сегодняшнего дня  было какое-то вялотекущее чемоданное настроение. А теперь зацепило :D  Обратный отсчет пошел... А.Лешкин меня поймет  :D Завтра ждите с утра. Вы какой торт больше любите? Проставиться перед отъездом надо  :D
Багира, 3 июня 2014 13:06
Местный, 3 Июня 2014 12:16  
Багире: Почему бы и нет. Если в Эйлате есть аэропорт. Только лететь туда придётся всё равно через еврейскую столицу.  

Смотря какова исходная точка. Моя - сам Эйлат, там беру путевку в Петру на 1 день. В Эйлат попадаю автобусом с Мертвого моря. Мои передвижения по еврейскому государству - наземным транспортом,  причем общественным.
asura, 3 июня 2014 16:53
Багира,по чём местные власти  претят те,заглянуть в бункер ,под лапой Сфинкса? ;)
Гость, 3 июня 2014 17:08
Какая у вас там дорога "длится сутки"? Я на самолете летал из Египта в Иорданию - 40 минут.
Багира, 3 июня 2014 19:34
Асура, сфинкс в Египте.
asura, 4 июня 2014 01:22
Багира, 3 Июня 2014 21:34
Асура, сфинкс в Египте.
---------------------------------
Да ты Шо?! :o
Возьму на карандаш! :D
Сальма, 4 июня 2014 14:41
Местный, 3 Июня 2014 10:44
Далековато из Египта. Это как сейчас на паровозе добираться до Крыма. (ЖД,автобус,паром,автобус). Может легче из Тель-авива? Как такой вариант?

от ТА надо доехать до Эйлата (5 часов) либо автобусом, либо до Беэр Шевы на поезде, а дальше до Эйлата автобусом. В Эйлате  перейти границу (погранпереход имеет график работы, в который можно с первой попытки не вписаться, и придется в Эйлате заночевать, все будет зависеть от времени выезда из ТА), плюсуйте дорогу от Эйлата до КПП и от КПП до Акабы - еще час, не считая времени на переход границы. от Акабы до Вади  Муса (Петра) еще два часа езды, но на прямой автобус сесть с ходу  шансов нет - они ходят 1 раз в день утром, но много транспорта через Маан, но здесь уже двумя часами не обойтись. Как вариант - такси. Ехать в Петру одним днем туда-обратно нет никакого смысла. Только на осмотр  нужно несколько дней. Собственно входные билеты  так и продают: 1-2-3-дневные. В Акабе можно арендовать машину. Заблудиться негде, но нужен опыт вождения.  Трасса загружена фурами (сообщение порт - столица), потом надо свернуть на Путь Царей, который страшно петляет по горам. В Вади Муса держаться  узких улочек, по которым ездят местные, и не переться за туристическими автобусами. Есть места с очень крутыми склонами, где  ни один седан не вытянет подъем.

от
Гость, 4 июня 2014 16:52
Не проще всё же заплатить турагенству 180-280 американских рублей и отправиться уже по отработанному маршруту?
Удивлён... как Багира не увела свою свиту тролей по "заготовленным тропам" - а вчера я смотрела старые фильмы...
Гость, 4 июня 2014 19:21
Гость, 4 Июня 2014 18:52
Не проще всё же заплатить турагенству 180-280 американских рублей и отправиться уже по отработанному маршруту?

проще, если цель - развеятся во время пляжного отдыха и посмотреть Петру одним глазком. минус таких путевочных поездок в том, что бОльшая часть времени тратится именно на дорогу, а не на осмотр достопримечательностей. достопримечательности - бегом и мельком. надо ж еще в этот же день обратно границу перейти, пока переход не закрыт. когда ездишь самостоятельно, ты не ограничен во времени и маршруте. но ехать в Петру на один день самостоятельно, когда находишься на отдыхе в Израиле или Египте, смысла нет никакого, лучше в составе организованной группы.
asura, 4 июня 2014 20:07
Багире- "Я мотался как пёс по руинам святым"(с) Б.Г. :)  ;)
Гость, 5 июня 2014 10:35
минус таких путевочных поездок в том, что бОльшая часть времени тратится именно на дорогу, а не на осмотр достопримечательностей.

Сколько же времени нужно на ОСМОТР? Осмотр, а не изучение...?
Есть ли смысл целый день в 40-50 градусную жару ходить по пыли?
Одним нравится ловить рыбу, а другим её есть... О чём спор? репортаж о Петре , а не о том как и сколько там быть.
Навряд ли вы будете обсуждать каким способом приготовлено блюдо в ресторане? Наверное, важен конечный результат?
Интересный народ ОЗЕРЧАНЕ!!!!
Гость, 5 июня 2014 12:45
Гость, 5 Июня 2014 12:35
именно на осмотр Петры, а не на изучение, нужно несколько дней. на изучение  пока и  200 лет не хватило  :D  сравнивать осмотр достопримечательностей с едой.....слов нет....площадь Петры огромна, и ходить, разинув рот от восторга, там можно неделю! и не надоест!

и поскольку, как Вы верно заметили, здесь репортаж о Петре, то вопрос "как и сколько там быть" имеет к делу прямое отношение.
Сальма, 5 июня 2014 13:08
Гость, 5 Июня 2014 12:35

при осмотре достопримечательностей важен как раз процесс, а не результат!  фотографии в стиле "вот это я на фоне Эйфелевой башни, а вот это я на фоне Ниагарского водопада" - сомнительный результат, если сам процесс мимо прошел...Вас же в Петру на 40-градусную жару в пыль батогами никто не гонит, а люди интересуются - как туда попасть из Израиля, и как оптимально организовать поездку. если есть возможность, надо ехать самостоятельно на несколько дней. Если нет такой возможности, и вариант только однодневной экскурсии, то  лучше ехать в составе группы. Но на однодневной экскурсии мало что увидишь, в том числе и из-за жары. И конкретно Петра здесь роли не играет - это относится к осмотру любых достопримечательностей подобного масштаба. Такие места мало просто увидеть, отметиться там, "галочку" поставить - и я там был. Мы просто час сидели там на вершине скалы над Монастырем и смотрели вдаль.....Организованные группы, кстати, к Ад-Дейр не водят, мало времени. На Петру нужно много времени, потому что это бесконечные скалы, на подъемы и спуски  тратится много времени. Туристов водят по прямой центральной улице и все! Здесь речь не о том, что репортаж нехорош, а о том, что 3 часа для Петры катастрофически мало, и если есть возможность поехать самостоятельно на неограниченное время - надо ехать! Репортаж (кстати, отличный) просто стал поводом поговорить вообще о посещении Петры. В чем проблема-то?
Сальма, 5 июня 2014 14:03
кстати, про перелет ТА-Эйлат. Из Бен-Гуриона рейсов   почти нет, в основном на Эйлат самолеты летают из Сде-Дов. цена билета  около 4  тысяч рублей. Но это ненадежный вариант. Перелеты на Эйлат часто закрывают из-за обстрелов из Газы. из Израиля Иорданию на несколько дней посетить можно  другим путем. с Тахана Мерказит едете в Бейт Шеан, можно с пересадкой через Афулу. там на такси на границу. от границы маршруткой в Амман. из Аммана в Петру полно транспорта, но от Аммана Петра дальше, чем от Акабы.
Сальма, 5 июня 2014 14:29
расстояния там на самом деле относительно небольшие. ведь и Израиль и Иордания сравнимы по площади с Челябинской областью. то же самое как съездить в соседнюю область, но только с переходом границы. В Израиле с общественным транспортом вообще нет никаких проблем, кроме шаббата, конечно, ну и если  на забастовку не попадете :D, редко, но бывает. давеча требовали бензин дешевле и чего-то еще. В Иордании  с автобусами не все так просто, но всегда можно за очень умеренные деньги взять такси.
Багира, 5 июня 2014 19:16
Да, Сальма, вы правы, один день в Петре - это мало. Но ведь тысячи людей едут и летят!!! на один день в Иерусалим, что тоже мало, но ведь есть такие короткие экскурсии. Я по 4-6 дней ежегодно несколько лет, и то еще не весь Иерусалим увидела. А на ступенях у входа в храм Гроба Господня могу час сидеть и любоваться лицами выходящих людей... А кто-то только с "пивасом" отпуск проводит... А насчет сложностей с транспортом в шабат не соглашусь. Всё решаемо. Арабы (а их много в Израиле) продолжают работать на своих маршрутках и в своих кафешках, когда евреи всё закрывают и празднуют шабат.
И есть у меня мечта, надеюсь, сбудется, побывать на Мертвом море со стороны Иордании, а не Израиля.
Сальма, 5 июня 2014 22:11
Да, Багира, в Иерусалиме можно провести вечность и покажется мало. Ну арабы естественно в шаббат работают, но и тариф в их шерутах  становится удвоенный  :D и как бы ни было их много, в любом случае количество общественного транспорта резко уменьшается.  А Мертвое море с иорданской стороны намного живописнее по той простой причине, что с израильской стороны подхода к морю по сути и нет - побережье на территории Палестины находится почти полностью. Эйн Геди только на южной оконечности собственно моря находится. А Эйн-Бокек, где все отели, на пересыхающей отделившейся лужице. В Иордании курортная зона расположена на северном участке моря, и есть возможность проехать вдоль всего побережья, насладившись видами. Вода и грязь, конечно везде одинаковы, но пейзажи.....В Иордании по южному берегу заводы стоят по добыче поташа. Мертвого моря на наш век еще хватит, но ситуация катастрофична. в Иордании есть целых два музея Мертвого моря с макетами, изображающими скорость пересыхания. Удачи в воплощении мечты! Я очень люблю Ближний Восток. От вида разрушенной Сирии сердце кровью обливается. монастыри и замки крестоносцев  всякое видали, но выстояли.  и вот в 21 веке цивилизованные варвары их почти  сравняли с землей.....
asura, 7 июня 2014 05:41
Ортодоксальный еврей в субботу нашёл кошель..
И обратился он к богу и просит его - о бог,сотвори чудо!Чтоб везде была суббота,а вокруг шекелей - четверг!О спасибо господь!Нагнулся,поднял кошель и пошёл дальше хваля господа за сие сотворённое чудо.. :D
(для несведующих - евреям низя в субботу, ниможно ни чё делать,даже наклоняться - грех это великий в глазах пророка Моисея)
Местный, 9 июня 2014 07:54
Сальма, 6 Июня 2014 00:11
....От вида разрушенной Сирии сердце кровью обливается. монастыри и замки крестоносцев всякое видали, но выстояли. и вот в 21 веке цивилизованные варвары их почти сравняли с землей.....
-------------------------------------------------------
Поглядим, что будет с Малороссией через год.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений