РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
1 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (406) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

«Гусева гора» на озере Б.Нанога

Спорт и отдых, 13 января 2014 07:25, источник: Читатель

В воскресенье, так как было тепло, озерчане дышали свежим воздухом на озере Большая Нанога, были и желающие сходить на загадочный остров "Гусева гора". Вопрос: будут ли там очередные таинственные раскопки старины глубокой? 

Кстати, я брал шагомер, вот: от берега набережной Гайдара всего 826 метров, это 40 минут в средним шагом.

Красиво провел выходной. На озере еще молодежь каталась на парусах, аж 7 человек, красотища неописуемая, позитив на УРА. 

Мое предложение: уважаемая администрация, просьба просветить народ, что за остров ("манхэттен") на горе? Там, где сады, и про Гусеву гору сообщите, пожалуйста... Очень будем благодарны.

Алексей.



IMG_0063_новый размер.JPG


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 января 2014 07:38
Там чудеса, там леший бродит, бабайка на ветвях сидит
Гость, 13 января 2014 08:35
826 метров за 40 минут??? вы шутите что ли?
Гость, 13 января 2014 09:30
видимо он за последние годы впервые на ноги встал,только от подъезда до машины и обратно. Потому и 40 минут добирался!!!!
Багира, 13 января 2014 09:35
Мож, он по дороге сады обчищал? Там бывает такое по берегу. Ко мне однажды влезли, разбив окно.
Гость, 13 января 2014 09:41
за то у него шагомер есть :)
Гость, 13 января 2014 10:33
не думаю что это был забег на скорость или спортивная ходьба.
да и по сугробам добираться это вам не по ровному асфальту.
спешить то наверняка особо некуда было.

ХВАТИТ ПРИДИРАТЬСЯ! не в этом суть заметки  ;)
Горыныч, 13 января 2014 10:36
С каких это пор ,шагомер измеряет в метрах? А это расстояние почти 2 км.
Гость, 13 января 2014 11:24
Автор - одноногий пират Джон Сильвер?
На двух ногах туда можно добраться значительно быстрее.
Гость, 13 января 2014 12:02
Он туда ползком добирался. Партизаны не дремлют.
Гость, 13 января 2014 13:08
Манхеттен - это скала. Попасть туда можно, доехав по кыштымской дороге до конца 5-го сада, затем вверх направо. На самой скале открывается неплохой вид на набережную Гайдара (особенно ночью), собственно, из-за чего и была эта скала так названа...

Кстати, я в детстве (лет 25 назад), от Манхеттена до этой самой Гусиной горы вплавь добирался и обратно. Только вот отдыхать там долго было нельзя - гадюки, зараза...
Гость, 13 января 2014 13:28
в древности на гусинке находился металлургический завод.секреты металлургии являлись стратегическими тайнами и строго охранялись.сам завод был построен на острове и по периметру острова,тем не менее,всё равно был сделан защитный ров.штат заводы был очень небольшим-всего несколько мастеров.изготавливали,в основном,металлические предметы военного назначения.часть их продавалась на сторону,в основном,сарматам,но только тем,кто поколениями находился в союзниках...очень драматичное и трудное время(а когда оно в раше было другим?),когда мир был короток и хрупок,врагов много и требовалась и осторожность и политическая изворотливость в выживании на столь суровой и,тем не менее,богатой земле,столь заманчивой для инородных бесталанных искателей лёгкой жизни...дно озера вокруг острова, да и сами окраины гусинки завалены плавильным шлаком.плавильный завод на гусинке был не один.подобный завод находился на берегу иртяша на втором мысу.но,в отличие более крупного завода на втором мысу,завод на гусинке давал более эксклюзивную продукцию-наконечники стрел.
Гость, 13 января 2014 15:30
ох сколько воспоминаний! как же здорово и интересно было на тех раскопках  :D мы с подругой плавали в город с Гусинки на вёсельной лодке, дорога в один конец заняла около 40 минут, нам тогда по 13 лет было  :)  А гадюк там сколько было и ужей! На обеденном столе засечку ставили за каждую убитую гадюку. Парни рыбачили возле лабуз, потом уху на костре варили. Вечером песни под гитару у костра. Раскопали много интересного и наконечники стрел, и пряслица, и развалы горшков, которые потом склеивали, из некоторых даже почти целые горшки получались  :)  А на самой вершине горы нашли захоронение, тогда я первый раз в своей жизни держала в руках человеческие останки. Нашли остатки печей и деревянного частокола у рва. Очень интересно было!     И для нас, молодых-зеленых, это была хорошая школа, научились многому, и палатки ставить, и костер разжигать под дожем, и рыбачить, и вёсельными лодками управлять, и готовить на костре и много еще чему. Хорошие были времена  :)
Гость, 13 января 2014 17:43
а у меня остров ассоциируется с картошкой.... садоводы, в том числе мои дедушка с бабушкой, из-за нехватки места на участках, сажали там картошку. никто чужую не копал!
Багира, 13 января 2014 18:09
На лодке плавали до этой гусинки из сада. И никогда не видела там ни гадюк, ни ужей.
Гость, 13 января 2014 19:23
Багира, 13 Января 2014 20:09  
На лодке плавали до этой гусинки из сада. И никогда не видела там ни гадюк, ни ужей.

Ну, гусей-то, наверняка увидели  ;)
Гость Эмма, 14 января 2014 03:06
Наконец узнала название этого острова. Лет 10 назад в самом конце января ходила туда. Было очень солнечно и полное безветрие. Наст твёрдый, идти легко. Даже припекало ощутимо. Когда до острова оставалось чуть-чуть, откуда-то из подо льда стали раздаваться сильные глухие удары - как будто подводная лодка таранила "спиной" лёд. Стало страшновато. Я оглядывалась, выбирая, куда бежать, если лёд и впрямь расколется... Рыбаки у берега острова, возле зарослей тростника, тоже стали озираться. Длилось это минут 10. Я дошла до острова, обошла там всё и без приключений вернулась в город.Что же это было?! Недавно встретила в СМИ какое-то объяснение. Подобные непонятные звуки наблюдались и в других городах, странах, в разные времена. Если помню, в Индии, в 19 веке это было описано. Недавно - в Ростове-на-Дону. и т.д. Знает кто-нибудь о таком явлении?
Багира, 14 января 2014 07:47
Для 21-23

Гусей тоже не видела. Да и названия горы тогда не знала. Просто катались на лодке. Кстати, грести всегда любила сама, чем вводила в ступор парней.

Гостю Эмме: про звуки из земли, воды, с неба в последнее время часто пишут, поищите, инет полон.
Гость, 14 января 2014 10:57
Вы не правы. Гадюк там полно. По крайней мере, раньше мы их там видели целое море, когда часто плавали туда на лодке из сада.
Гость со стороны, 14 января 2014 16:23
Багира..... . Просто катались на лодке. Кстати, грести всегда любила сама, чем вводила в ступор парней.
------------------------------------------
И я тоже! Не зря мы с Вами одной крови!  :D  :D  :D Шучу!
Гость, 15 января 2014 17:21
Гость Эмма, 14 Января 2014 05:06 привет,что не спится :?: глухие удары-это воздух,пузыри поднимаются да газы... смотреть в интернете...
Наумов А.М., 16 января 2014 21:05
Городище Гусева Гора было известно ещё с 18 века и впервые описано академиком Петром Симоном Палласом в 1770 г. В 1891-1894 г.г. первые раскопки на Гусевой Горе и Большенаногском городище (5 сад) проводил член Императорской Археологической комиссии Василий Григорьевич Дружинин (1859-1936).


Современные раскопки на городище Гусева Гора проводились в 1994-1995 году археологической экспедицией под руководством Алексея Гаврилюка. Были исследованы оборонительная система, производственные металлургические площадки, на вершине острова обнаружено позднее (средневековое) женское захоронение. Памятник является укрепленной производственной площадкой и относится к иткульской археологической культуре, датируется 5-4 веками до н.э.
Но, несмотря на обилие остатков металлургического производства, самих металлических изделий найдено не много, и ни одной литейной формы и ни одного бронзового или железного наконечника стрел - только несколько костяных. Т.е. на площадке производилась только выплавка металла из руды (рудник находился на перешейке озер Иртяш и Нанога - "чудские копи", тот самый "ржавый овраг" перед лагерем "Отважных"). Дальнейшая обработка металла производилась на других Иртяшских городищах.
Более подробно об Иртяшских городищах можно прочитать здесь
My Webpage

Материалы раскопок экспонируются на передвижных выставках Городского музея в школах города и во Дворце Творчества Детей и Молодежи
Гость, 20 января 2014 08:08
Горыныч, 13 Января 2014 12:36

Какие два километра? Вы о чём? Даже километра нету.
Гость, 20 января 2014 08:27
Гость, 13 Января 2014 11:30
видимо он за последние годы впервые на ноги встал,только от подъезда до машины и обратно. Потому и 40 минут добирался!!!!

Попробовали бы Вы по сугробам пешком туда дойти, не думаю что получилось бы быстрее чем у автора. А даже если получилось бы то, запыхались бы как собачка, язык высунули и плюхнулись бы в сугроб.... :D
Гость, 25 января 2014 19:20
А  будут ли ещё проводиться раскопки на острове?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений