РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
1 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (397) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Из опыта воспитания: шиш тебе

Общество, 28 февраля 2020 10:40, источник: Собинформ

У всех моих знакомых дети выросли достойными людьми. «Деткам» уже за 30, и даже за 40. Кое-кому и 50. Стало интересно, какими методами воспитания пользовались их родители. Большинство из них не читали книг великих педагогов таких как Ушинский, Корчак, Макаренко, Спок. Да и Крупскую игнорировали, хотя когда-то она была в фаворе. Пользовались исключительно интуицией, полагаясь и на опыт своих родителей. Хорошее брали, отрицательное игнорировали. Из отрицательного – ремень. Никто из опрошенных его не применял.


4ebb71a8257351.58500359Otcy_i_deti.jpg


Василий Борисович: 

- Дело было в лихие 90-е. Мой сын в раннем детстве очень любил шоколадные конфеты и особенно «Сникерсы». Но мы редко ему их покупали. А он иногда ныл и просил их. Однажды, чтобы прекратить нытьё, я, будучи в Москве, купил на ВДНХ упаковку «Сникерсов». Там, помню, их было 200 штук. Привёз домой, поставил перед ним и сказал – ешь сколько хочешь! 

Он оторвался по полной. Вскоре его затошнило, потом стало рвать. После этого он смотреть не мог на конфеты вообще! 

И ещё случай. У него было достаточно игрушек, но он конючил, чтобы мы ещё ему купили, то одно, то другое. Тогда я стал специально ходить с ним в магазин, где продавались игрушки. 

Он просил, а я в ответ «Шиш тебе!» И добавлял, что не надо покупать лишнее. Более того, мы довольно часто складывали игрушки в коробку, которыми он переставал пользоваться, и уносили их в детский сад. Это тоже была профилактика жадности. Конечно, я мог купить ему любую игрушку, но у него и так их было достаточно, а главное, я приучил его к слову – нельзя! И он никогда не валялся в «подучей» на полу магазинов, требуя – купи!! купи!!! 

А некоторые дети так делали, а родители уступали. 

Сын, кстати, несколько лет назад окончил Высшую школу экономики. Три года работает в США. У него уже двое сыновей, а у меня двое внуков. 

Ольга Николаевна: 

- Однажды знакомая увидела, как мой сын (он тогда учился во втором классе), стукнув по аппарату, продававшему газировку, наполнил стакан и, конечно, с удовольствие выпил его. С газировкой стакан стоил тогда 3 копейки, а без газировки – 1 коп. Данное действие, как я полагаю, даже не подпадает под статью «хищение в мелком размере». Но и это надо было сразу пресечь. 

В то время в ОВД работал Василий Васильевич Приходько. По роду своей работы я его хорошо знала. Я ему позвонила, ввела в курс дела и попросила провести профилактику. А сыну сказала, что из-за этого случая тебя вызывают в милицию. Мы пошли с ним в известное здание на пр. Ленина, где и раньше располагался Отдел внутренних дел. Я запустила его в кабинет Василия Васильевича, а сама стала ждать. Сын вышел в задумчивости. Прошли школьные годы. 

После школы он поступил на юридический факультет академии МВД В Уфе. Успешно окончил её. Недавно сын вышел на пенсию. Боже, как будто вчера всё было!

Татьяна Владимировна:

- У нас с сыном проблем пока нет. Но вот с племянником был некрасивый случай. Он часто приходил в гости к моим родителям, а для него они бабушка и дедушка. Они были с ним ласковы, всегда его кормили, расспрашивали про дела, про школу… Частенько давали деньги на дискотеку и какие-то покупки. И вот однажды, когда дед получил пенсию, из шкафа, где он оставлял её, пропало две тысячи. Накануне был племянник. Кроме него никто не мог деньги взять. Тогда дед решил с ним больше не знаться, строго сказал, что видеть его больше не хочет. И не потому, что денег жалко, а деньги, повторюсь, ему всегда давали, а потому, что он нанёс такой удар, которого от него не ожидали. Дед выждал год, потом пригласил внука к себе. И снова пошло всё по-старому. Деньги всегда лежали на том же месте, но больше племянник их не брал. 

Пока племянник ещё в училище учится. Надеемся, будет хорошим человеком.

Алексей Петрович:

- Мой сын всегда в школе учился только на отлично. Но однажды он принёс четвёрку. Уже не помню, по какому предмету. Я поздно пришёл с работы, жена ещё не спала и сообщила эту новость. Утром я сказал сыну только одно слово – Позор!
Он начал оправдываться, что его мальчишки дразнят, что он, как девчонка, гонится за пятёрками, поэтому специально допустил ошибку. Я ему в ответ, что надо решить – слушать ли чужое мнение, которое ему не по душе, или иметь своё. Больше четвёрок у него не было. Окончил блестяще школу, потом с отличием ЮУрГУ. А вот кем стали те, кто боялся учиться, «как девчонки» на отлично, я не знаю. 

Владилена Васильевна: 

- Мы в своё время переехали в новый многоэтажный дом. Вскоре к дочери пришли школьные друзья. Посидели, порезвились в меру, и ушли. На следующий день к нам пришла соседка по этажу и сказала, что видела, как к нам приходили ребята, и она застала их на месте, когда они вообразили из себя художников. «Так вот идите и полюбуйтесь, что они натворили» - сказала она.

Я пошла за ней и увидела размалёванную стену. Тут же вернулась в квартиру, взяла, образно говоря, дочь за шкварник, прихватить ей велела ведро с водой и тряпку, притащила её к той стенке и заставила всё стереть. Ей пришлось прилично попотеть. Но больше никогда в нашем подъезде не было размалёванных стен. Дочь давно взрослый человек, имеет два высших образования, живёт и работает в Москве. И уже сама стала мамой.

N.PAVL@





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

лёха, 28 февраля 2020 10:54
""Стало интересно, какими методами воспитания пользовались их родители."" 30 +,воспитывала улица :!: звездюля от старшаков,родителей,учителей.!и вообще личный опыт во всём :) и большинство выросли достойными людьми :!: а сейчас на молодёжь,не на всех конечно,страшно посмотреть и подумать что будет в будующем.. :cry:
Гость, 28 февраля 2020 11:24
Живет в США, Европе, Москве и т. д  и  т. п.
Гость, 28 февраля 2020 11:47
Не понимаю, почему современная молодежь для всех, как камень преткновения?
Почти нет взрослого, кто не попрекнет их то за ЕГЭ, то за свободный стиль в одежде.

Да это первое поколение россиян, которым можно хоть как- то позавидовать.

То как росло поколение 90- ых - спасибо, не надо больше.

Нормальные взрослые будут из сегодняшней молодежи. Просто создайте условия своим детям.

Всегда есть и будет дворовое поколение, на которых ориентироваться не стоит. Это проблемы их родителей, которым собственно говоря наплевать на это.

Просто пусть ваши дети учатся в хороших школах, где высокая конкуренция среди детей.
А ЕГЭ - это возможность детей из глубинки поступить в столичные или другие престижные вузы.
Еще несколько слов в защиту современной молодежи. Это первое поколение, которое знает иностранные языки ( и среди них не только инглиш) на продвинутом уровне. И интернет этому только способствует.

А теперь вернемся в суровые 90- ые.
Забыли, как школьники сидели по коллекторам и подвалам, называя свое место обитания гордым словом " фатера"? Вот вот...
И чем они там занимались.

В нашей очень хорошей школе, мальчики с 7 класса клей " Момент" покупали, но не для ремонта. И по этим " фатерам" сидели.
А могли бы в музыкальную школу ходить или на спорт. Или языки учить.

Короче, руки и языки прочь от современной молодежи.
Гость, 28 февраля 2020 11:48
В историю с пятерками не верю от слова вообще. Учиться на одни пятерки может только робот. И Ленин мог, как писали под страхом смерти советские пропагандисты.
Поверил бы если бы хотя бы о пятерках в четверти речь шла. Но ежедневные оценки...
Гость, 28 февраля 2020 11:53
УВАЖЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ И ТРУД :!:  :!:  :!:
Гость, 28 февраля 2020 12:01
я дед подскажите мне как поступить  внуку 16 лет но кроме игр в интернете ни что его не интересует  ни рыбалка ни прогулки сидит круглые сутки в наушниках у манитора и для него зто вся жизнь
Гость, 28 февраля 2020 12:16
А вы внука приглашали на вылазки?
Вспомните сериал " Сваты". Там хороший пример дается, как бабушкам и дедушкам наладить контакт с внуками сложного возраста.
Родителям некогда, они работают.
Но есть вы - дед. Приглашаете внука к себе почаще.
И как говорится, заражайте своим примером.
лёха, 28 февраля 2020 12:20
гость про фатеры :!: вот не поверите,и фатеры были и языки и школы и спорт и первая-"шмаль" и беготня от милиции:!: и всё успевали...и мультики смотреть в 17...а сейчас что :?: как "дед" написал,все сидят в инете и телефонах..там то инфа есть и что посмотреть и пообщаться..но у нас даже тел не было и инета...и не сравнивайте сегодняшнюю молодежь и остальные поколения :!: полная деградация
Гость, 28 февраля 2020 12:25
В историю с пятерками не верю от слова вообще.

Могут. Очень ограниченное число терроризируемых пострадавших. Например, дети учителей.
Гостью 28 Февраля 2020 11:47, 28 февраля 2020 12:53
За всех не надо решать. Мне вот интересно, как воспитывали тогда.  У кого-то ремнём ,а толку мало вышло.
Гость, 28 февраля 2020 12:58
Я из старшего поколения, но мне и в голову не приходит ругать нашу молодёжь. Действительно им можно позавидовать. Они свободны и раскованы, не бояться высказать своего мнения. Не то что мы в их возрасте ,как молчаливые ягнята. И одежда мне их нравиться, мы с внучкой носим один размер ия дарю ей свои вещи, они современные, не старушечьи. Так что не стоит за всех говорит что мы ругаем молодёжь. у нас своих косяков в молодости было навалом. Жаль,что не все об этом помнят,когда критикуют молодых. М.
Гость, 28 февраля 2020 13:00
В нашей очень хорошей школе, мальчики с 7 класса клей " Момент" покупали, но не для ремонта. И по этим " фатерам" сидели.
А могли бы в музыкальную школу ходить или на спорт. Или языки учить.
Короче, руки и языки прочь от современной молодежи.

Так это спрос с родителей. У хороших родителей и дети выросли хорошими.
Гость, 28 февраля 2020 13:30
Точно! (обращаюсь к Лёхе). "Шмаль по фатерам" - и никакой деграции. Самому не смешно? Деградация, как она есть.
Современные подростки тоже не защищены от дурости, но они хотя бы так не кучкуются по дворам.

Главная претензия к ним со стороны вашего поколения, что сидят они в "играх" и в виртуале.

Так им и жить потом в виртуале.
Виртуал, IT-ti - это будущая работа многих из них.
Мы уже живем в дигитальную эпоху.
Гость, 28 февраля 2020 13:33
Кто, кроме родителей и учителей направит маленького человека в нужную сторону? Потом он сам уверенно пойдет по жизни.
" Если мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать легкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться. Книга, которая, может быть, для кого-то легкая, но для вас она сложная. Фильм, который вы не понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику. Или спектакль, где неясно, что хотел сказать режиссер. В таком случае мозг будет занят работой."
"Сейчас мы точно знаем: гением можно только родиться. Другой вопрос, что, родившись гением, можно им не стать." Татьяна Черниговская, нейролингвист)
Гурд, 28 февраля 2020 13:41
да уж обзавидуешься голым пяткам в 10 градусный мороз торчащим из кед 8-)  :!: здоровье богатырское однако :!: да и в кардиологии полно 30 летних с инфарктами 8-)  :!:  :o
Гость толстопузый, 28 февраля 2020 14:47
А Ольга Николаевна совсем про газировку ни чего не знает.3копейки с СИРОПОМ,1коп без СИРОПа.Повела сына в милицию.Глупо.
Гость бабушка, 28 февраля 2020 14:48
Гость, 28 Февраля 2020 13:33
=================
Я тоже с большим интересом читаю Черниговскую и рекомендую всем-всем!!! Интересные и полезные вещи изложены очень хорошим языком. Очень советую всем грамотным родителям, дедушкам и бабушкам, да и большим деткам тоже будет очень полезно - для расширения кругозора и понимания самих себя.
Гость, 28 февраля 2020 14:55
Ещё раз позвонили Алексею Петровичу и попросили подтвердить,что сын учился на одни пятёрки. Он не отрёкся от своих слов. Тем более,что фамилия сына известна как в Челяб. области, так и за её пределами. В положительном смысле, конечно, как специалиста.
Гость, 28 февраля 2020 15:17
А теперь пусть поделятся своими методами воспитания родители  тех парней, что напали на скорую помощь.
Гость, 28 февраля 2020 16:32
И еще одно дополнение.
Благополучная старость закладывается именно уважительным отношением к молодому поколению.
И речь не только о семье, но и об обществе в целом.
Гость, 28 февраля 2020 16:57
Алексей Петрович, это вам позор, за четверку!  :o
Гость, 28 февраля 2020 17:12
Мы уже живем в дигитальную эпоху.

А грязь на улице настоящая. Ей про цыфрУ никто не ввёл данных что ли?
Казус, 28 февраля 2020 18:46
Я поздно пришёл с работы, жена ещё не спала и сообщила эту новость. Утром я сказал сыну только одно слово – Позор!
------------------------------------------------
Сухомлинский! Нет! Макаренко! Ушинский!
Гость, 28 февраля 2020 23:52
Сухомлинский! Нет! Макаренко! Ушинский!

Ваша ирония не уместна. Для одного слово "Позор!"-отряхнуться и пойти дальше. Для другого это может стать стимулом. Для каждого ребенка у родителя есть свое волшебное слово.
Гость, 29 февраля 2020 02:13
Кому 30-35 воспитывала улица, указка по парте от учителя и ремень от отца (если вообще отец был). Нынешняя молодёжь их сыновья и дочки. Одних воспитывала улица, других - гаджеты. Одни хоть реальный мир видели и общение, а вторые только виртуальный мир в 4 стенах.
Гость, 29 февраля 2020 12:08
Мы уже поняли, выросшие " во дворах" называют это " реальной жизнью" и проповедует, как много им эта улица дала.

Но, как говорится, все познается в сравнении.
Гость, 29 февраля 2020 13:59
Одни хоть реальный мир видели и общение, а вторые только виртуальный мир в 4 стенах.

Жизнь на Земле - это виртуальная реальность. Как думаете, почему североамериканский зонд из Солнечной системы никак не выберется :?:
Викториус, 29 февраля 2020 18:25
Гостю 29 февраля 13:59
Жизнь на Земле–это виртуальная реальность. Как думаете, почему североамериканский зонд из Солнечной системы никак не выберется?

Всё элементарно,Ватсон,то есть Гость,как этот зонд может выбраться из нашей Солнечной системы,если он даже с планеты Земля ещё не взлетал?
Викториус, 29 февраля 2020 18:28
Ругать ребёнка за "четвёрку"?
Ну Вы,дядя,и диктатор,ломаете психику и себе и ребёнку своему!!
Гость, 1 марта 2020 09:10
Хорошо учиться - чтобы хорошо пристроиться в жизни?! А не пробовали ли родители воспитать своё чадо - чтобы он честно работал колхозником или дворником, что не менее уважаемо, чем "знаменитый режиссёр", состоявшийся в жизни только на пении дифирамбов власть имущим?
Викториус, 2 марта 2020 18:43
БЫЛЬ.
Молодая супружеская пара с пятидневным младенцем на руках пришла к почитаемому старцу, чтобы спросить, когда нужно начинать воспитывать ребёнка. Мудрец выслушал родителей и сказал:
–Вы опоздали на 9 месяцев и 5 дней.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений