РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Прокуратура нашла виновника ЧП, оставившего без тепла 14 тысяч кыштымцев

Происшествия, 24 декабря 2012 14:55, источник: chelyabinsk.ru

В прокуратуре Кыштыма решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении местного жителя, чьи действия привели в итоге к нарушению теплоснабжения 135 жилых домов, в которых живет порядка 14 тысяч человек. Кроме того, проверка начата и в отношении руководства котельной, которая также вполне может окончиться возбуждением дела по статье «Халатность». Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщил прокурор города Евгений Шумихин.

По словам главы надзорного ведомства, изначальной причиной отключения тепла стало несанкционированное подключение к ЛЭП, питающей злополучную котельную. «Гражданин самовольно подключил к линии электропередач кабель на 6 киловольт, – объяснил Евгений Шумихин. – Последовало короткое замыкание, в результате котельная оказалась обесточена. Пока электроснабжение восстановили, в трубопроводе образовались воздушные пузыри, и при попытке восстановить подачу тепла последовал порвавший трубопровод гидроудар».

Прокурор подчеркнул, что таковы предварительные выводы. Однако, несмотря на то, что причиной, по которой без тепла остались дома и квартиры 14 тысяч человек, стало самоуправство одного горожанина, у надзорного органа возникли претензии и к руководству котельной: почему не был предусмотрен вариант автономного электроснабжения, и трубопровод оказался таким хлипким. На эти вопросы и предстоит ответить в ходе прокурорской проверки.

Напомним, вечером 23 декабря в результате порыва магистрального трубопровода в Кыштыме без отопления оказались 135 жилых домов, несколько детских садов и школ, три больницы. К утру авария была ликвидирована, однако, по свидетельству главы администрации Людмилы Шеболаевой, на 10 утра тепло подали только в шесть домов.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 декабря 2012 15:02
Како-то предпрениматель, наверное, решил запитать свой ларек (на халяыу) :!:  :!:
SAV, 24 декабря 2012 15:03
Нафиг ему линия на 6 КВ? Это крупный завод только подключать...
Гость, 24 декабря 2012 15:07
Обалдеееть!!!!! :o  :o  :o
SAV, 24 декабря 2012 15:31
6 кВ это комплектная трансформаторная подстанция нужна для получения 0,4 кВ, такие в старом городе во дворах стоят - от них запитываются 3-4 квартала жилых районов...
Житель Осёлска, 24 декабря 2012 15:35
Вот и закончился советский запас прочности.
Стрелочник найден. Дальше ещё стабильнее будет.
Гость, 24 декабря 2012 15:43
Здорово то как- все бегают по прокуратуре и решают вопрос о возбуждении уголовного дела- прям в запарке все, в поту, с этажа на этаж. Хохма. Сам Евгений Шумихин решает!
asura, 24 декабря 2012 15:47
SAV, 24 Декабря 2012 15:03
Нафиг ему линия на 6 КВ?
---------------------------------------------
Просто гражданин -Ёмобиль приобрёл. :D
Гость, 24 декабря 2012 16:03
Ни че себе ларек, 6 кВ?!
Ромз Ромзович, 24 декабря 2012 16:54
В Челябинской области в посёлке Кыштым из-за прорыва теплотрассы в зону отключения попали более 14 тысяч. Аварию устранили сегодня утром, но возобновить теплоснабжение получится только к вечеру

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/222692
Гост34, 24 декабря 2012 16:54
SAV, раз вы такой умный, что выбрали КТП только по напряжению ВН и НН для запитки нескольких кварталов жилого сектора, может вы поведаете простым смертным как различить ЛЭП 6кВ от 0,4кВ, дабы персонал не имеющий группы по электробезопасности и соответсвующего образования не совершал ошибок как товарищ N - герой данной статьи? И поведаете, почему же не сработало АПВ на воздушной линии или сработало, и почему не сработало АВР на котельной, и к какой такой группе электроприемников должна относиться котельная? Было бы все соблюдено как следует, то ничего бы страшного не было.
msje Krolikov, 24 декабря 2012 17:25
Ну это вы бабушке можете рассказать... Как подключиться к 6 кВ без отключения? - НИКАК  :!:  Через воздушный промежуток пройдёт разряд и всё, хана. Линия 6 кВ: три провода, каждый на своём изоляторе, выше 6 м над землёй.
Например так:

ССЫЛКА
Гость, 24 декабря 2012 17:28
Наверное когото убило при подключении к ЛЭП вот его и крайним сделали
SAV, 24 декабря 2012 17:40
Гост34, 24 Декабря 2012 16:54
Вопрос хороший, т.к. опоры, те же ЖБ, действительно, применяются одни и те же. "По столбам" не отличить...
Повторное включение почему не сработало (может, обрыв линии был, что относится к устойчивым повреждениям и оно срабатывало), включение резерва, понятия не имею... У меня строительное образование.  :)
SAV, 24 декабря 2012 17:49
Хотя думаю, всегда же можно посмотреть откуда воздушная линия идет и куда она заходит, если она подходит к жилому дому - то явно 0,4, если идет в подстанцию - то поболее будет.
синий троль, 24 декабря 2012 18:40
SAV
.....включение резерва, понятия не имею... У меня строительное образование......

За то каментов в полдесятка нашлёпал. На стройке у тя также?
мрачный Настрадалус, 24 декабря 2012 18:54
Бог троицу любит. Вишневогорск. Кыштым. Озерск посередине. Вилка. В аккурат под НГ.  Замерзший атом. Тулупы и валенки по цене Боингов. Лучший подарок на НГ дрова. Мрак.
:o
SALAM, 24 декабря 2012 19:20
Да...подумалось вот: возможна ли у нас такая ситуация,когда по вине одного хитро@опого сварщика,треть города замёрзнет?
Вован, 24 декабря 2012 19:47
В администрации Кыштыма работает наш Каюрин..... :idea:
Гость, 24 декабря 2012 19:58
Очень многие граждане ставят 6 киловольтные миниподстанции из-за больших потерь по 0,4.Особенно в частном секторе.провода 6 от 0,4 отличаются количеством проводов на столбе у 0,4 их четыре ,а у 6-10 киловольтных 3
Гость, 24 декабря 2012 20:03
во-первых каюрин не работает в кыштыме, во-вторых, найден не стрелочник, а если это можно сказать "человек", который оставил практически весь их город без отопления, и мало ему уголовной ответственности, надо впаять еще все издержки по устранению аварии, чтобы и ему и другим повадно не было.
Гость, 24 декабря 2012 20:06
Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» прокурор Кыштыма Евгений Шумихин, мужчина собирался провести сварочные работы, но ему не хватило мощности. И он закинул провода на высоковольтную линию электропередач. В результате произошло отключение электроэнергии.
http://uralpress.ru/news/2012/12/24/v-kyshtyme-nayden-vozmozhnyy-vinovnik-avarii-na-teplotrasse
Гость, 24 декабря 2012 20:26
Ума не приложу как можно самовольно подключиться к линии 6кВ  :?:  Обугленный труп опознали  :?:
Гость, 24 декабря 2012 21:12
Гражданин самовольно подключил к линии электропередач кабель на 6 киловольт ...... там что все с ума посходили ?  Гражданин взял (самовольно) кабель находящийся под напряжением  6 кВ и зачем то подключил его к ЛЭП ? Погреться  наверное захотел ?  Большего бреда мне не приходилось слышать.Они сами то понимают что говорят ? :D
Игорь Лазарев, 24 декабря 2012 21:48
Как же можно отличить линию 6 кВ от линии 0,4 кВ? Может по табличке, прикреплённой к столбу?
И, кстати, комплектная подстанция - это та, что представляет из себя "монолитное" изделие, а те, что стоят в постройках во дворах таковыми не являются. Но это здесь не при чём :)
Любопытная Варвара, 24 декабря 2012 21:50
мрачный Настрадалус, т.е. Конец Света не отменяется, а лишь переносятся его сроки??? :o
Гость, 24 декабря 2012 22:51
Гостю, 24 Декабря 2012 21:12
Для вас бред, а для того кто это сделал было обычное дело, плюс экономия электричества, учитываемого по его счетчику. Правильно надо этого сильно не умного по полной ответственности.
А почему Озерск в помощи не участвовал или как обычно наша хата с краю............... :evil:
Гость, 24 декабря 2012 23:29
Евгений Шумихин - слава тебе и хвала. Нашел виновного! Вот бы ты так виновных в Карабаше находил когда прокурорил.
Гость, 24 декабря 2012 23:41
)))никерово у него сварочник,наверное,варил...плазмомёт,наверняка вышел :D  :D  :D  :D  8)
Гость, 25 декабря 2012 01:00
Большего бреда слушать не приходилось?
 Когда на карту поставлена филейная часть  политика  в ранге, найдётся  самая фантастическая версия и даже свидетели того, как  сварщики   закидывали на высоту 6 метров какой-то провод и даже умудрялись остаться в живых.
При  этом не сработала ни защита на самой ЛЭП, ни на  котельной, не вышел из строя ни один трасформатор.  
Почему  же при старых котельных возникает такое удобное для жулья и идиотов объяснение  аварии как гидроудар, да еще при наличии бешенного сварщика?
:)

А теперь отгадайте кто бы был виноным , если бы авария случилась в Касли или Озёрске?
Андрюха, 25 декабря 2012 07:00
почему не сработало АВР на котельной, и к какой такой группе электроприемников должна относиться котельная?


в точку. . Котельные относятся к  1 категории. Питание от двух независимых взаимно резервирующих источников питания. А то и вообще в особую категорию их можно выделить.

Вся статья выглядит как попытка побыстрее свалить всю вину на товарища N и прикрыть свой зад.  Чисто в стиле нашей власти.
msje Krolikov, 25 декабря 2012 08:25
Да какой там сварщик? Явно какого-нибудь бомжа-алкаша поймали по близости и решили на него всё спихнуть.... Вся статья - МАРАЗМ, только бабушка у подъезда поверит, и то долго будет сомневаться...
Гость, 25 декабря 2012 08:56
мрачный Настрадалус, 24 Декабря 2012 18:54
Бог троицу любит. Вишневогорск. Кыштым. Озерск посередине. Вилка. В аккурат под НГ. Замерзший атом. Тулупы и валенки по цене Боингов. Лучший подарок на НГ дрова. Мрак.

===============

Это запросто.

Вы видели трубы которые подают тепло в наш город?
Они абсолютно не защищены ни от людей ни от влияния окружающей среды.
А ведь если выйдет из строя эта нитка, то Озёрск быстро станет трупом, т.к. мощностей электроснабжения уже и так давно не хватает, а иных источников тепла по сути нет.

Как только встанет эта нитка (которая тянется многие километры от самого Новогорного), через 3 минуты из-за перегрузки выгорят все подстанции, через 15 минут отрубится газ из-за катастрофического падения давления и ...
... и всё, и город сдохнет всего за 1 час.
Жундум, 25 декабря 2012 11:48
Мистеру Калинину больше по душе заботиться о ветеранах и выделять деньги на театральные эксперименты  и бесплатные обеды ?

Ну-ну.  Начавшийся с Бижеляка наезд придавит местных СВОИХ, если они хоть что-то тут не доглядят на тему  ЖКХ.  Аннушка уже пролила масло на рельсы...
Гость, 25 декабря 2012 11:53
"Гость, 25 Декабря 2012 08:56
Как только встанет эта нитка (которая тянется многие километры от самого Новогорного), через 3 минуты из-за перегрузки выгорят все подстанции, через 15 минут отрубится газ из-за катастрофического падения давления и ...
... и всё, и город сдохнет всего за 1 час."
____________________
а потом крысы людоеды прилетят на НЛО и начнут срезать высотные линии  :D
Местный, 25 декабря 2012 12:43
Похоже здесь прописана подробная инструкция для террористов. (по поводу теплотрассы с АТЭЦ)
бах, 25 декабря 2012 13:46
ну этот сварщик и расчитан для людей не понимающих в электричестве,для которых просто указали пальцем кто виноват-и таких большинство,и чиновники которые действительно в этом виноваты бочком бочком и опять как с гуся вода,и при кресле,и при зарплате.вся статья полная лажа.невозможно подключиться к высоковольтке,человек просто бы сгорел(еслибы это была опора уличного освещения то версия сработалабы).и весь упор делается на этого горе сварщика,а эти "МЕЛОЧИ" как резервная линия,воздух откудато в трубе взялся изза которого образовался "МОЩНЫЙ" гидроудар что труба не выдержала(а мож труба бумажная и меняли её год назад,так надо поставщика этой трубы найти и на него ещё всё повесить чтоб наверняка от чиновника тучу отвести),все эти "МЕЛОЧИ" вроде как следствие.главное вот враг народа,вывели на чистую воду,взяли за энное место.ЭХ РОССИЯ-страна дураков.в германию хочу жить как человек,а не как русский
Гость, 25 декабря 2012 14:20
вишневогорск - кыштым- следующий кто ? Надо готовиться,
Житель, 25 декабря 2012 14:38
Как пишут «повреждения имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ)» - всего лишь одна статья? Все решили на одно человека свесить, что типа из-за него 14к народу остались без отопления! Брехня!!! Тут не с низов нужно начинать, а с управления котельной, администрации города и причем за долго до этого происшествия, когда Шеболаева передавала в частное управление муниципальное предприятие. В тоже время было увольнение "лишнего" персонала (типа сокращение), по некоторым данным ранее на обслуживании котлов было в смене по 4 человека, при новом же руководстве их осталось двое на 5 котлов. О данном "сокращении" Шеболаева также была в курсе и то что оставшиеся операторы могут и не справиться со всеми задачами, не раз были совещания по этому поводу на которых присутствовали рабочие, руководство из Челябинска и мэр.
Ведь поймите то что котельная осталась без электричества это не котострофа, такое и не раз было и ничего в этом удивительно нет! А вот то, что раньше писали авария была в 17:20 и при перезапуске - обман, запудривание мозгов, выгораживание чьих то задниц, перебой в электричестве был около 14 часов, что влечет за собой отключение насосов, которые подогретую воду должны были отправлять в сеть отопления и это плюс при работающих всех котлах, рабочие не справились поэтому и произошел гидроудар (в данном случает состояние трубопровода тут не причем, все равно бы порвало). Что делали те два  оператора на свих рабочих местах, в каком они были состоянии (трезвости), на сколько они были подготовлены к данным ситуациям и кто их допустил к работе - сейчас уже не выяснит достоверно никто! (трезвость и уровень подготовки следует подчеркнуть несколько раз).
А какие хорошие речи были из уст мэра и нынешнего руководства котельной о новых котельных, которые разгрузят центральную и типа трубопровод меняли... а про оборудование, которое стоит с 70х годов на это забили и с их же слов - зачем вкладывать в старое, когда будет построено новое. Добилась своего!!!
Гость, 28 февраля 2013 13:39
ответ Ромз Ромзовичу- Кыштым это город, а не поселок в отличии от озерска. Ничего не могу сказать про то, что Озерск лет так 5 назад был городом, а сейчас просто кошмар даже заезжать к вам не горим желанием, город превратился в деревню, дорог нет, магазинов нет, вы же сами к  нам в город ездете продукты да шмотки закупать. В выходной просто не выносимо проехать по городу кошмар машин море и все озерские все сметают в магазинах, если у нас поселок зачем вы едете в него за товарами из города(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений