РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Будьте осторожны! Вода в Иртяше опасна для купания

Происшествия, 19 июня 2023 16:25, источник: МРУ №71 ФМБА России

Межрегиональное управление №71 ФМБА России информирует о том, что в рамках социально-гигиенического мониторинга в первой декаде июня 2023 года ФГБУЗ ЦГиЭ №71 ФМБА России были проведены исследования воды озера Иртяш в местах для массового отдыха на водоемах: в районе пляжей «Нептун», «Дальний», в зоне рекреации МБУ ПКиО (пляж «Колибри»).

⚠ Во всех перечисленных точках вода не соответствует требованиям СанПиН по санитарно-химическим показателям:

✅ Запах – 3 балла, при величине допустимого уровня 2 балла;
✅ Химическое потребление кислорода превышает гигиенический норматив 30 мгО2 /дм3 и составляет от 35 до 40 мгО2 /дм3, что указывает на повышенное загрязнение воды органическими и минеральными веществами.

В воде озера в районе пляжей «Дальний» и «Колибри» установлено превышение норматива по показателю «энтерококки»: результат составляет 200 и 12 КОЕ/100 см3 соответственно, при норме не более 10 КОЕ/100см3, что свидетельствует о высоком фекальном загрязнении воды.

Энтерококки – это санитарно-показательные микроорганизмы, не являются патогенными. Основное место обитания энтерококков – кишечник людей и животных. Встречаются в природе повсеместно: как представители нормальной микрофлоры у людей и животных, в воде, в продуктах питания и на предметах окружающей среды. В случае, если организм ослаблен другой болезнью или снижен иммунитет энтерококки могут вызывать нарушение работы пищеварительной системы и органов, заболевания кожи, рта, носа, мочеполовых и желчных путей. Основными причинами загрязнения воды озер могут быть сброс неочищенных сточных вод ливневой канализации, а также выгул домашних животных около водоема. 💩

По паразитологическим показателям вода в озере соответствует требованиям гигиенических нормативов.

⛔ В связи с возможным риском возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения Озерского городского округа Межрегиональное управление №71 ФМБА России не рекомендует купание, а также использование необеззараженной воды для питьевых и хозяйственно-бытовых целей из озера Иртяш.

12_IMG_1698.jpg

Фото из архива




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Р О К Е Р, 19 июня 2023 16:40
С Праздником,Евгений Юрьевич,и все примкнувшие к нему труженики пера,бумаги и чернил!!
Кырларында,как говорится..
Гость, 19 июня 2023 16:45
Ну что на это скажут любители купаться в Иртяше?
Собственно ничего удивительного. Неоднократно набоюдал, как в ПКиО после 22:00 любители собак купали своих питомцев на пляже. Днем купаются люди, а вечером собаки. Нет уж, увольте.
Гость толстопузый, 19 июня 2023 16:49
Водички мало,а рыбки какают много...
РСУ-шник, 19 июня 2023 16:50
Оба на.Вот это поворот. Ну и где людям купаться прикажете?
Гость, 19 июня 2023 16:59
Да, с водой сейчас вообще везде кризис...
Особенно с питьевой ❗️❗️❗️
Даже в родниках и скважинах она далеко не соответствует критериям для жизни.
На фильтры тоже никакой надежды, если и устранят примеси, то другие параметры так и остаются "мертвыми"...
Гость, 19 июня 2023 17:00
ПОКЕР 16:40, каким образом ЕЮ повлиял на нынешнее состояние воды в озере? Ещё хотелось бы узнать значение слова "кырларында". В словаре такого слова нет.
Гость, 19 июня 2023 17:18
А с чем связана такая экстремальная ситуация? В прошлом году такого не было. Кто может объяснить причины?
Гость, 19 июня 2023 17:20
16:40. А ты точно уверен, что в этом кырларында виновата?
Гость, 19 июня 2023 17:35
Ладно с этим купанием, но мы ведь эту воду используем у себя в квартирах! И сделайте что-нибудь с этими собаководами! На пляжах выгуливают и не убирают ведь за ними! Под носом навалит кучу, а хозяин даже глазом не моргнëт!
Гость, 19 июня 2023 17:40
Озеро живой организм. Вы думаете, Чёрное или Средиземное море стерильное? Было жарко. Сейчас будет прохладнее, вода станет чище. Пусть потом повторно проверят.
Гость, 19 июня 2023 17:42
Ну да! Ну да! Собачки Иртяш загадили, больше ведь не кому. Странно как то Иртяш был чистым, а раков не было. Иртяш стал грязным, раков полно?
Гость, 19 июня 2023 17:53
В городе вообще есть отдел экологии?! Город превращается в помойку!
Гость, 19 июня 2023 17:56
ФМБА с себя снимает ответственность, перестраховщики)) Каждый год вода такая и каждый год перестраховываются. А как же пляжи открыты КОМИССИЕЙ :D  :D  :D Может, у проверяющих нюх отбило? В чём измеряется разница по запаху 2 и 3))) В общем, чиновники, как всегда, стелят солому, как бы чего не вышло - ржу не могу))
ГостЪ, 19 июня 2023 18:03
А выгул людей в водоеме не может быть причиной :?:  Думаю, люди поболее писают и какают в водоем :o
Гость, 19 июня 2023 18:05
Администрация! Принимайте меры по очищению озера! Так и наберите в поисковике: "способы очистки озера"
Наивный, 19 июня 2023 18:11
Наличие раков говорит о качестве воды.
Гость, 19 июня 2023 18:11
Р О К Е Р, 19 июня 2023 16:40
С Праздником,Евгений Юрьевич,и все примкнувшие к нему труженики пера,бумаги и чернил!!
Кырларында,как говорится..
------
Зато за благоустройство города дружно отголосовали.  :D
Гость, 19 июня 2023 18:50
РСУ-шник, в санпропорснике
Гость16'50, 19 июня 2023 18:50
В лучах деяний прошлых лет.
Гость, 19 июня 2023 18:53
То не "собачки серут на пляжах", а "сброс неочищенных сточных вод ливневой канализации". Другими словами, смытое гуано питомцев со Всего города. Что называется, "прилетело  бумерангом". То ли еще будет!
Гость, 19 июня 2023 19:04
А кто это сделал :?:  :?:  :?:
Гость, 19 июня 2023 19:10
А как же питьевая вода? Мы ведь пьем воду из Иртыша, ее то проверяют?
Гость, 19 июня 2023 19:19
Наличие раков говорит о качестве воды. Наличие глистов в больной рыбе говорит о качестве раков, они их жрут, дохлых рыб и глистов. Рыба больна от отравленной воды, от сбросов кмэз. Раки жирны и толсты от рыб с глистами.
Гость, 19 июня 2023 19:22
Сброс отходов КМЭЗ в питьевой водоём и попытки очищать эту воду новыми способами фильтрации и сыпать химию, это шизофрения.
Гость, 19 июня 2023 19:27
Да ладно, не кипишуйте. Надо анализ пересдать. ФМБА любят попугать народ, это их темка. Ковид вспомните. Уже давно вирус перестал быть опасным, а они все пугали.
Гость, 19 июня 2023 19:31
Как интересно. Купаться нельзя. А воду для питья в город откуда качаем? С Марса?
Гость, 19 июня 2023 19:34
А кто там про трубу в конце Набережной говорил , что каналия в озеро стекает и воняет соответственно? Где СЭС и экологи? Или только по разрешению от барина озвучивать можно?
Гость, 19 июня 2023 19:41
Жалко! В будущем, возмоно, старожилы будут говорить: "А раньше наш город назывался ОЗЁРСК!". А будущая малышня им не поверит! (Надеюсь, что это фантастика).
Гость, 19 июня 2023 19:44
Неужели этот показатель так резко поднялся? Или ждали, авось, обойдется? Люди, а ведь они к юбилею себя и поздравят и наградят. А городу вот такой подарок? Ах,да! Еще веселье 2 дня нон-стоп.

PS Собаки даже вместе с купающимися НЕ МОГУТ загадить такой водоем. Ищите, кому выгодно...
РСУ-шник, 19 июня 2023 20:07
Гость, 19 июня 2023 18:50
РСУ-шник, в санпропорснике                Смешно :)
Гость, 19 июня 2023 20:08
Воду сбросили, а санэпидстанция вину на собак спихивает! То есть в прошлых годах у жителей собак не было? Может надо что-то в консерватории поправить? :o
Гость, 19 июня 2023 20:12
Браво! Молодцы! Теперь рыбы пешком будут по улицам ходить. А примут меры как только рыба начнёт человеческим голосом кричать "СПАСИТЕ"! Сарказм, но правда жизни.
Гость, 19 июня 2023 20:22
Ну вот и дожили до того,что вода в городе не соответствует требованиям безопасности!!!!Купальный сезон открыли,а где теперь народ будет купаться????
Гость, 19 июня 2023 20:26
Не плохо бы выехать и взять пробы воды из пруда на «Дальней Даче»,где отдыхают наши отдыхающие из города,ведь санаторий числится за «нами» ?!
Гость, 19 июня 2023 20:35
Хороший подарок на юбилей горожанам  :D
17:40, 19 июня 2023 20:52
Думаю вы невнимательно читаете. Фекальные сбросы и температура немного отличаются по параметрам.
Гость, 19 июня 2023 21:38
Лично видели активную работу экскаватора на территории ЯХТ КЛУБА УЛ.Архипова,после чего с напором(будто не озеро,а река) вдоль берега несколько дней неслись коричневые ошмётки.И это была не пыльца с деревьев.
Гость, 19 июня 2023 21:45
Это ЧП так то, или реагировать уже некому?
Гость, 19 июня 2023 21:49
Терзают смутные сомнения, на вброс похожа инфа. Как будто перед начальством выслужиться хотят. Надо снова анализы воды делать.
Гость, 19 июня 2023 21:51
это санитарно-показательные микроорганизмы, не являются патогенными.
;)  :)
Оспидя, чего их бояться то. Можно подумать, все воздухом чистейшим дышат.
Гость, 19 июня 2023 21:58
Очень грустно на самом деле.Передили Ковид .Вот тебе другая инфекция,так и будет теперь,пока не подохнем.Сами засрали планету тихонько.
Гость, 19 июня 2023 21:59
На Дальней Даче всё тоже очень хреново.
Гость, 19 июня 2023 22:57
Очень хорошая мысль!Пожалуйста,возьмите пробы воды на проверку в санатории «Дальняя Дача».Опубликуйте  результаты.
Гость, 19 июня 2023 23:03
Фекальные сбросы и температура немного отличаются по параметрам.

Фу-ух! Слава Богу! А мы-то забеспокоились...
Гость, 19 июня 2023 23:44
В начале месяца в рабочий день,до обеда усердно работал экскаватор на территории ЯХТ КЛУБА по ул.Иртяшской.Потом под напором вода устремилась огибать берег Иртяша,достигая пляжи Нептун и Колибри.Отдыхающим втирали мол пыльца с деревьев,но невооружённым взглядом видно было плывущие коричневые ошмётки.Это зло рукотворное и скрыта причина.Многие видели пирс на расстоянии от берега,он мешал работе.Кто будет за это отвечать?на животных вину списали?нет,видно ждали гостей к юбилею,прихорашивалась,загадили озеро
Гость, 20 июня 2023 06:19
каАААА :!:  :o пЕЕЕц :o  :o
мы все помрЁЁЁЁ :o м :!:  :!:  :!:
Гость, 20 июня 2023 08:28
Межрегиональное управление №71 ФМБА России считает свою миссию выполненной :?: Вывесили предупреждение и всё чтоли :?:  :!:
А кто меры должен принимать соответствующие не администрация ли ЗАТО :?: Нет :?:  :!:
Гость, 20 июня 2023 08:46
Гость 08:28, ты чо, совсем что ли? Какая администрация ЗАТО! Озеро Иртяш - федеральная собственность. По его берегам три областных муниципалитета окружают.
Гость, 20 июня 2023 09:13
Шта делать та?
Гость, 20 июня 2023 09:25
Напоминает табличку "Осторожно, скользко"... Правильно, зачем что-то делать? Проще табличку повесить....
Гость, 20 июня 2023 09:41
Не спешите. Всю.жизнь собаки купались и ничего не загадывали. А именно в этом году собаки виноваты. А, может, фекалку слили в Иртяш?
Гость, 20 июня 2023 10:15
Гость, 19 июня 2023 16:45
Ну что на это скажут любители купаться в Иртяше?
-------------------
Скажут: "прекращайте мыться и продолжайте наблюдение". Водичка в кране из того же Иртяша, смотрите, не перевозбудитесь
Гость, 20 июня 2023 10:18
"Основными причинами загрязнения воды озер могут быть сброс неочищенных сточных вод ливневой канализации, а также выгул домашних животных около водоема. 💩" Интересно, а может быть сброс из профилактория комбината???
Гость, 20 июня 2023 10:32
Это уже Грязноозёрск получается.
Гость, 20 июня 2023 10:34
И чё2? :)
Гость, 20 июня 2023 10:38
А чего никто не интересуется, в каком состоянии находятся городские очистные сооружения и перекачки ? Куда вообще текут пардон,городские фекалии? Поинтересуйтесь.  ;)
Гость, 20 июня 2023 10:44
Если РЕАЛЬНО фикальные испражнения были слиты в Иртяш,в питьевой водоём,то необходимо выяснить КТО ДАЛ ПРИКАЗ и КТО НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !!!Работа для прокуратуры.
Гость, 20 июня 2023 11:00
Народ,надо что-то делать!Праздник комбината приходит и уходит,а озеро остаётся с нами навсегда и оно,как видно,в плохом состоянии….
Гость, 20 июня 2023 12:53
Гость, 19 июня 2023 23:44
В начале месяца в рабочий день,до обеда усердно работал экскаватор на территории ЯХТ КЛУБА по ул.Иртяшской.Потом под напором вода устремилась огибать берег Иртяша,достигая пляжи Нептун и Колибри.Отдыхающим втирали мол пыльца с деревьев,но невооружённым взглядом видно было плывущие коричневые ошмётки.Это зло рукотворное и скрыта причина....
--------------
Вы товарищ, НЕ озерский патриот,даже пальчиком не шевельнули по клавиатуре мобилы, по факту экологической возможно диверсии :o  :evil:
Гость, 20 июня 2023 14:44
Ага, щас все "собак" на собак повесят. А не пробовали выяснить, откуда фекальные стоки попали в Иртяш?
Гость, 20 июня 2023 16:57
Во время ливней,дождевая вода,от роддома,мимо домов по Набережная1,2,3,утекает в Иртяш.Ливнёвка не справляется.То же самое происходит по ул Блюхера.Один год "на пляже"были огромные овраги,от дождевой воды.Привезли песок,овраги засыпали.А вода с улиц продолжает течь в Иртяш.
Гость, 20 июня 2023 17:48
В мкр. Заозерный вода с ливневки утекает в Иртяш :!:
Гость, 20 июня 2023 19:28
Интересно, а может быть сброс из профилактория комбината???

Товарищи, вы все обслуживаете свои вонючие тележки где попало :D
Гость, 21 июня 2023 01:21
Вот и песни то какие сейчас стали петь :!:  :!:  :!: Жизнь стала лучше,жить стало веселее :D  :D  :D  Вот и веселимся все кто как могут перед концом света :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
юный ликвидатор, 21 июня 2023 07:57
Гость, 20 июня 2023 11:00
Народ,надо что-то делать!Праздник комбината приходит и уходит,а озеро остаётся с нами навсегда и оно,как видно,в плохом состоянии….
---------------
Предлагаю несколько способов ликвидации катастрофы:
1. прокипятить озеро до температуры вымирания бактерий, путём прогона через очередной охладительный контур реактора;
2. произвести стерилизацию озера облучательной установкой.
Бюджет у города приличный, выделенных денег должно хватить на выполнение данной работы. Если привлечь волонтёров, будет дешевле.
Возможно есть другие способы, то предлагайте, выберем самый эффективный.
Спасибо.
Гость, 21 июня 2023 09:26
Правельна :!: Пей, гуляй, веселись рванина :!:  :D  :D  :D  :D
Один хрен все помрём :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений