РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (423) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Золото Демидовых? В Кыштыме при сносе купеческого дома обнаружен клад с золотыми монетами

Происшествия, 4 сентября 2015 13:25, источник: up74.ru

В центре Кыштыма, в сотне метров от усадьбы заводчиков (знаменитого Белого дома) местные предприниматели решили построить торгово-развлекательный комплекс. Что и говорить: территория самая что ни на есть историческая, почти музейная! Например, на пересечении улиц Советской и Фрунзе стояли купеческие дома. Вот один из них, угловой, на днях взяли да снесли!

Как сообщила газета «Кыштымский рабочий», снос этого здания наделал много шума. Причем  шумят не только краеведы и ценители старины. «Ходят упорные разговоры о том, что во время разбора снесенных стен кто‑то из рабочих нашел клад с золотыми и серебряными монетами, — пишет газета. — Говорят, первым делом они ринулись в магазин старины на улице Республики. Запросили за находку свыше двух миллионов, но там сослались на отсутствие таких денег. Потом, якобы, обладатели клада обратились к одному из наших предпринимателей, но и тот ответил, что такими деньгами не располагает. И после этого они сбыли ящик с монетами в Каслях — тоже предпринимателю. Хорошо бы полиции подключиться к этому делу. Ведь дыма без огня не бывает».

Примечательно, что эта находка — не единственная в этом старинном городе. В свое время при строительстве городского стадиона здесь также находили кувшин с монетами. Но тогда клад был, как бы странно это ни звучало, менее ценным (в кувшине находились лишь медные монеты). А потому нашедшие клад просто втихую разобрали между собой находившиеся в нем монеты.

Но на этот раз ситуация оказалась более сложной. И дело даже не в том, кому принадлежало найденное золото — кыштымским купцам или самим Демидовым.

— Снесенный купеческий дом — сам по себе представлял большую историческую ценность, — прокомментировал кандидат исторических наук, доцент ЮУрГУ Гаяз Самигулов. — И это уже большой скандал!

Вопрос еще и в том — стоял ли он на госохране? И если стоял, то почему его снесли?

Редакция «ЮП» обратилась за комментариями к начальнику Управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Челябинской области Александру Баландину.

— Случай вопиющий, — коротко оценил ситуацию Александр Алексеевич. — Здание действительно представляло культурную и историческую ценность. Но сложность ситуации заключается в том, что в свое время этот дом каким‑то странным образом не заметили, и он не был включен ни в список выявленных объектов культурного наследия, ни в Единый госреестр. А потому и не был поставлен на государственный учет. Однако это не означает, что здание, находящееся на территории охранной зоны, можно сносить без какого‑либо разрешения и согласования с госорганами, в том числе и с нашим управлением.

Мы уже подготовили соответствующее обращение в полицию Кыштыма, обращая внимания на незаконность производимых действий. Если также подтвердятся факты, связанные с находкой клада с золотыми и серебряными монетами, равно, как и сами намерения продать его, то дело примет более крутой поворот. Любая подобная находка является достоянием государства. А потому ситуация перейдет уже в плоскость уголовной ответственности.

Между тем, под снесенным зданием обнаружены подземные ходы, что лишь умножает историческую ценность уничтоженного объекта.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 сентября 2015 13:31
это "ценное" здание имело вид безликого каменного полуразвалившегося барака.
Гость, 4 сентября 2015 14:01
Теперь ребят надо заставить восстановить здание в соответствии с историческим обликом.
Гость, 4 сентября 2015 14:40
А я бы тоже не отдала!
Где гарантия,что не уйдет в другой карман?!
ВОЛК, 4 сентября 2015 15:54
Это же я потерял :!:  :!:  :!:
Александр, 4 сентября 2015 17:11
здесь государство слукавило, всё, что находится в земле точно принадлежит государству, а то, что в каком-то доме навряд ли, хозяин дома хозяин и того, что в нем находится. ;)
Гость, 4 сентября 2015 17:34
Интересно кому этот дом до революции принадлежал ?
Гость, 4 сентября 2015 17:51
Куплю дом в Кыштыме, в исторической части города, недорого. Клад с демидовскими драгоценностями  обязателен.  :D
IskanderP, 4 сентября 2015 18:11
татья 233. Клад

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 233]
1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступает собственнику.

3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.
Гость, 4 сентября 2015 21:47
думается эта байка про клад для того чтобы возбудились по поводу сноса)) там даже теоретически быть его не могло если подумать
Биолог, 4 сентября 2015 23:03
Это Кыштым, Господа... Теперь все старые дома разберут до фундамента....
Гость, 5 сентября 2015 00:46
Помогу найти клад....Звоните, заходите... (Старое кладбище)
Гость, 5 сентября 2015 06:01
В Польше - золото фашистов, в Сибири - Колчака, а в Кыштыме чьё? Видать славы захотелось)))
Гость, 5 сентября 2015 09:52
Пожалуйста, фотку уничтоженой исторической ценности в студию!
старожитель, 5 сентября 2015 10:11
А Вам какое дело, до Кыштымцев. У нас у самих из под носа, здание за зданием сносят.
Пример Клуб Ленинского комсомола( здесь было всё и первая ёлка, и танц площадка для молодёжи). Сам ПКиО с его постройками, Парт кабинет, Лодочные пирсы.46 училище,только и мечтаем чтоб его снесли а ведь это что и не наесть память.Шашлычную,Аптеку на Ленина, 12 столовую, 5 столовую с гостиничным комплексом, не одного дома для истории не оставили на Старой течи, а кладбище на Набережной 39 вообще зарыли под жилой дом, а ведь там были первопроходцы нашего города.Где первый барак где начинали жить люди из того из прошлого ,где их имена. А где ?Строитель стоит, здесь стояли Финские домики ,где они теперь?, могли бы хоть один для музея оставить.Любимый всеми 7 магазин.Так можно перечислять и перечислять бесконечно. Нам ведь Озёрским это ненужно, вот и Кыштым про светает, зачем им это барахло.Города строются ,обновляются, ведь мы от старого избавляемся и для истории это нам ненужно, так и им. Жаль конечно что стереться из памяти прошлое, я очень люблю свой город который строился  и рушился.
Историк, 5 сентября 2015 10:46
Гость, 5 Сентября 2015 06:01
В Польше - золото фашистов, в Сибири - Колчака, а в Кыштыме чьё? Видать славы захотелось)))

Гость, 4 Сентября 2015 21:47
думается эта байка про клад для того чтобы возбудились по поводу сноса)) там даже теоретически быть его не могло если подумать

Это Кыштым, которому более 250 лет. Озерску до такого еще очень далеко! Поэтому такие комментарии подходят нежели к Озёрску, чем к Кыштыму. А в Кыштыме на протяжении всей его многовековой истории было все: и белые и красные, менялись хозяева заводов. Тем более улица Советская, где располагался данный дом,одна из первых улиц Кыштыма, раннее была купеческой, где жили владельцы заводов и очень богатые купцы. И возможно в подвале дома найден еще один вход в подземелье Кыштыма, ведь Кыштым просто испещрен подземными ходами по которым очень быстро передвигались заводские приказчики и сами хозяева заводов. Даже под городским прудом есть подземные ходы. При сносе простых старых домов иногда находили серебряные монеты и царские деньги...
Так, что уважаемые комментаторы и модераторы, прежде чем писать и публиковать такие комментарии, нужно немного ЗНАТЬ и УВАЖАТЬ! историю соседнего города, а не надменно и незаслуженно унижать  старинный город Кыштым. Данные комментарии лишь выдают недостаточность воспитания и образования жителей города Озёрска!  Кыштыму не захотелось славы, Кыштым итак славен своими достижениями, своей многовековой и богатейшей историей.
Вот лучше бы написали чем еще, кроме ядерного щита и зараженными территориями славен город Озёрск!
Гость, 5 сентября 2015 12:17
Зря вы все тут ёрничаете. В деревнях на самом деле могут быть клады.
Гость, 5 сентября 2015 13:12
И Кыштым не исключение.
Гость, 6 сентября 2015 06:38
Прямо так пошли и сказали "В Кыштыме сдать не удалось - отвезли в Касли". Т.е. сознались в нарушении закона))). Золото тишину любит. Байки все это.
Гость, 7 сентября 2015 07:01
вот и Кыштым про светает, зачем им это барахло.Города строются ,обновляются, ведь мы от старого избавляемся и для истории это нам ненужно, так и им. Жаль конечно что стереться из памяти прошлое, я очень люблю свой город который строился и рушился.


В школе не учился? Или албанский учил?
Элина С, 7 сентября 2015 21:03
теоретически клада быть не могло не потому, что его в принципе не могло быть...это мой комментарий про то что неоткуда кладу взяться..Почитайте историю этого дома. в каком году и при каких обстоятельствах золото могли закопать а не вывезти вместе с другим имуществом? кто разрешил закапывать? осада была что ли? все клады закапывают в надежде вернуться и пользоваться. уже с конца 19 века здесь был музей минералов, руд, художественного литья. ценных монет там не было в экспозиции. откуда тугрики?
дед Геннадий, 8 сентября 2015 12:12
для Элины С
Расторгуев и его сват кыштымский зверь Зотов говорят в подвалах осваивали чеканку фальшивых золотых монет из золота, которое нашли на речке Сак-Элга (около Карабаша современного), в 1822 году рабочие устроили бунт в Кыштыме, вполне этого времени заначка могла быть. Или в 1827 году когда ревизия началась по поводу Зотовских злодеяний..
Элина С, 8 сентября 2015 12:53
Про чеканку и ревизию подельники Зотова слух распустили, чтобы не такими уж упырями быть. Когда пруд заводской спустили, на дне масса скелетов обнаружилась..замученных в подвалах рабочих. все-таки фальшивомонетчиками слыть легче чем душегубами. Не было там чеканки золотых.
Историк - историку, 11 сентября 2015 10:05
Историк, 5 Сентября 2015 10:46
-----------------------------------------
Золотые слова! Кыштым - это живая легенда горнозаводской зоны! Озёрчанам-заводчанам аккуратнее надо быть в высказываниях. От себя - ОЧЕНЬ жаль "Белый дом", памятник федерального значения, дом, вокруг которого живут легенды прошлого просто убили! Вот это конкретный косяк властей Кыштыма, области и всего государства!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений