РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (417) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Стихия с кратностью в 11 лет

Происшествия, 27 апреля 2014 05:56, источник: Читатель

В 1981 г. 16 мая в Озерске выпал снег, парализовав движение автотранспорта (Наш ПАЗик застрял в 15 часов у первой столовой на 1,5–2 часа – ехали на работу на з–д 20).

Через 11 лет то же самое произошло 26 мая.

Ещё через 22 года 24–25.04.2014 выпало меньше снега, но с очень сильным ветром. Движение автотранспорта почти парализовано – не ходят такси, отменены автобусные междугородние рейсы, летающий народ сидит в аэропорте Перми и утром 25 апреля все машины остались во дворах.

Судя по статистике наблюдается цикличность весенних снежных катаклизм с кратностью 11 лет. В этом году катаклизм наступил пораньше (или ещё в мае будет настоящий). Сегодня снегу выпало поменьше, но в связи с сильным ветром можно наверное считать сегодняшнее явление чрезвычайной ситуацией.

Посмотрим, что будет через 11 или 22 года или раньше!

Граждане, будьте бдительны и учтивы к друг другу в это тяжелое погодное явление в нашей округе. Скоро лето! :)


2014-04-26 12.38.11-1.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Пергидрольная блондинка, 27 апреля 2014 06:27
Да уж, помню 1981 год. Пошли в кино в к/т "Октябрь". Пришли летом, вышли зимой, пошли ночевать к подружке. А утром обалдели, поглядев в окно! Домой добирались пешком, одетые по зимнему. А в этот раз пошли в театр на "москвичей"....., картина повторяется. А вот в 1992 никак не могу вспомнить, наверно, в городе не было....
Гость, 27 апреля 2014 07:05
После 1981-го года снег выпадал в мае 1993-го, т. е. через 12 лет, если быть точным. А до 1981-го  -  в мае 1969-го.
Гость, 27 апреля 2014 07:14
В 1981 году снегу было по пояс. На ДОК по улице Советской вела узкая глубокая утоптанная тропинка на одного пешехода
Гость я,, 27 апреля 2014 07:36
Обратите внимание на дату.
Интересный факт. Вот что писала газета «Екатеринбургская неделя» в позапрошлом веке:
«26 апреля 1891 года Челябинск и Челябинский уезд оказались во власти «снежного урагана». Снегу выпало такое количество, какого не было за всю зиму: погибло немало не только мелких пернатых, но и крупной птицы; замерзали лошади, овцы, и, наконец, погиб один башкирин, застигнутый этой непогодою в поле».
ссылка http://mediazavod.ru/articles/146996
Гость, 27 апреля 2014 07:43
снег в мае был в 1993г., помню точно, так как в этот день у нас был последний звонок.
Багира, 27 апреля 2014 07:45
Рада, что ОДИН человек назвал точную дату - 16 мая 1981. А то что только не утверждали: и 18 мая и 1980. А я помню эту дату абсолютно точно, поскольку завязана на личное.
Гость, 27 апреля 2014 08:18
Да помню как на перекрёстке ул.Строительная-Чапаева, ГАЗ-66 буксовал,вот это был май 1981г.
Гость, 27 апреля 2014 08:19
- Какое же это лето??!
- Вот такое хреновое лето ;)  :D  :D
Гость, 27 апреля 2014 08:31
В мае снег выпадал в 93 году, а вот в 81 или 82 не помню точно, школьником тогда был. Тогда реально завалило снегом по пояс, ладно машин тогда личных почти не было, если сравнивать с нынешней ситуацией, вроде бы заводчан на площадку на поезде отвозили с вокзала, по дороге не проехать было.
Гость, 27 апреля 2014 08:54
в 1992 году точно был снег в конце мая, я как раз из армии пришёл.
Гость, 27 апреля 2014 09:09
Да, май 1981 года был примечательным. Готовились к защите диплома, будучи  студентами ЧПИ в г. Челябинске. Вещи теплые уже увезли домой. И тут такое. Рейсы междугородних автобусов на какое-то время были отменены. Пришлось утепляться из того, что было. В парке , тогда, Челябинска -65 повалило много деревьев. Из них мастера по дереву сделали скульптуры сказочных героев в детском парке. Ситуация тогда была, наверное, еще по круче.
Гость, 27 апреля 2014 09:32
Снег выпадал 22 мая 1993, 16 мая 1981. Помню те дни, поваленые деревья уже с листьями. Пройдитесь по ул. Комсомольской, увидите изогнутые берёзы, это последствия 1981 года.
Гость, 27 апреля 2014 09:33
Май 92 точно был теплым, выпускной 9 классов хорошо прошел, а в 93 был снег. Давно доказана цикличность погоды, не помню кто доказал. Но и китайцы не зря придумали цикличный календарь на 12 лет.

Но бывают и исключения как снег в июне какого года не помню, что то из начала 90-х либо конец 80-х
Гость, 27 апреля 2014 09:36
Только вот с 1981 до 2014 прошло 32 года, а не 22, как утверждает автор... ;)
Reader, 27 апреля 2014 09:37
Багира, 27 Апреля 2014 09:45
Рада, что ОДИН человек назвал точную дату - 16 мая 1981.
=========
1981 г. - 16-18 мая в ночные часы на всей территории области установился снежный покров. Его высота на юге области составила 18 см, в северных и западных районах - до 55 см. Это повлекло заносы на дорогах районного и областного значения, обрывы ЛЭП. Было нарушено электроснабжение 148 населенных пунктов. На железнодорожном и автомобильном транспорте были сбои в графике движения. Повсеместно на 5-10 дней были приостановлены полевые работы. На объектах сельского хозяйства разрушены крыши 151 коровника, 52 зерноскладов, погибло около 500 голов скота. Недополучили 700 т молока, 540 т привесов КРС и овец. Ущерб в сельском хозяйстве составил более 3 млн. рублей.

источник  http://www.chelpogoda.ru/pages/280.php

Там же и другие даты есть ;)
Гость, 27 апреля 2014 09:39
Гость, 27 Апреля 2014 09:14  
В 1981 году снегу было по пояс. На ДОК по улице Советской вела узкая глубокая утоптанная тропинка на одного пешехода


Нет, как "по пояс" ??!   ;)  По плечи!!  :)
А если точно, то 30-35 см. Я работал в смену на з-де 23; автобус приехал на промплощадку и привёз смену на час позже...  А вечером накануне ехал на "Волге" из Чела; так от ОНИСа до Озёрска вела одна колея в снегу глубиной 10 см, и машины ехали очень аккуратно. А наутро был коллапс  :!:  :(
Озерчанка, 27 апреля 2014 09:54
16.05.1981-именно в этот день мои родители поженились.И в этот весенний день действительно происходило что-то невероятное с погодой!
Гостья, 27 апреля 2014 09:54
"Весенних снежных КАТАКЛИЗМ"  :D  Автор, Вы что за клизмы в виду имеете?  :D  Может быть, все-таки " катаклизмов " ? ;)
олегыч, 27 апреля 2014 09:57
я очень хорошо помню май 1981,с 16.05по18.05 валил снег,замело всё, а 19.05 был день пионерии, в это день меня приняли в пионеры........
Гость, 27 апреля 2014 10:02
В Челябинске был страшнейший ураган 6 ноября 1997года. Метели, пурга, снегопад со страшнейшим колючим снегом. В этот день не работала, тк купили новую квартиру и ставили тогда домашний телефон(ждала мастера).  Наши девочки, которые были на работе, до 10 вечера просто пешком шли домой, тк транспорт  встал, невозможно было уехать даже на такси.  Коллега рассказывает - мелкими перебежками она с центра шла до Северо-Запада. Забежит в какой-нибудь подъезд, погреется, дальше идет. Хорошо, что домофонов тогда не было и подъезды были открыты. Транспорт просто был замурован, не было дорог, проходимость - ноль,  если только на вертолете можно было улететь. Было жутко, страшно, мажерный форс-мажер. Как мне повезло, что мастера в этот день вызвала по телефону. Тогда ведь сотиков не было. И в этот день ведь были смертельные обморожения у нескольких людей. Страшное дело было в этот день, люди пострадали сильно. И в этот раз, когда пурга заметала ,  я уже начала руководству напевать, что, мол, помните ведь 6 ноября, как до дома добирались?? Давайте- ка народ пораньше отпускайте, иначе мы до ночи не доберемся (это в Челике).  Благо, что нас отпустили пораньше на 2 часа, потихоньку добрались до дома. И то еле- еле, маршрутка застревала 3 раза, толкали её.  А троллейбусы просто все стояли. А трасса -невозможно по ней ехать- колея, все боялась, что стукнемся о соседние машины. Короче, жуть. Но это тогда хоть поздняя осень была, а сейчас- то  весна, уже летом ведь начинало пахнуть, и такое случилось!!  Ну и что мы имеем на 1 мая?? Завсегда ведь уже народ в садах находился на 1 мая, шашлычки-машлычки, все дела, свистопляски. А сейчас хоть растает снежок то??  :evil:  :(  Хочу в сад, хочу 1 мая, хочу машлык со свистоплясками..... :( Хоть уж растаял снежок и не было этой всей грязи... Сомневаюсь, однако....  А как народу идти на родительский день на кладбища? Там тоже будет грязища..... :evil:
Гость, 27 апреля 2014 10:08
Я в мае 1981 родилась мама рассказывала что снег выпал тогда
Гость, 27 апреля 2014 10:09
Да, помню в 1981 году снега навалило очень много. Был настоящий буран. Во дворе огромный тополь вырвало с корнем.
У моей подруги в тот день был день рождения. Хорошо, что она жила в том же подъезде, что и я - далеко идти не пришлось))) Ей тогда 8 лет исполнилось. :)
Гость, 27 апреля 2014 10:16
Не в 1992 году было, а 22го мая 1993м, снега выпало по самое не хочу.
гocть, 27 апреля 2014 10:34
числа 2-3  ИЮНЯ 1994 снег выпал резко , см 3 - небольшие сугробики , растаял в течении пары часов ...
Гость, 27 апреля 2014 10:37
в мае 1993 снег был.у меня суточный увал был.по сугробам пошел.
Гость, 27 апреля 2014 10:53
А еще забыли про( точно не могу вспомнить) 1997-1999 когда от тяжести снега падали деревья прямо на линии электропередач
Гость, 27 апреля 2014 11:09
25 апреля 1987 выпал такой же снег на  нашу свадьбу.  ;)  :oops:  :D
Гость, 27 апреля 2014 11:22
В 1981 году снег выпал в ночь с 18 на 19 мая, у меня есть документальное подтверждение.
И не выдумывайте, если не знаете.
MangustYL, 27 апреля 2014 11:51
Вот эксклюзив 1993 год, вид на 44 училище.
Гость, 27 апреля 2014 11:59
А вот тот-же вид сегодня.
Гость, 27 апреля 2014 12:27
Багира, 27 Апреля 2014 09:45
придумала себе псевдоним?
Гость, 27 апреля 2014 12:32
В 1981 был снег. Я по сугробам в школу топала в 8 классе накануне экзаменов. Никакой не 1983 год.
Гость, 27 апреля 2014 14:22
В 1981 снег и ветер были 16, 17 мая. У нас с мужем 16-го в субботу была свадьба, поэтому забыть или перепутать дату невозможно.  Это было действительно стихийное бедствие!
asura, 27 апреля 2014 14:42
Это фсё -фигня! :D
Вот Я,не помню  вкаком году-Пол леса ветром выломало с корнями ветром в ПКиО,а ещё такой ливень был в другой раз,что  по уральской-на резиновых лодках плавали по дороге-реально! :D
Гость, 27 апреля 2014 14:43
В 1981 году снег выпал в ночь с 16 на 17 мая, у нас с мужем 16-го в субботу была свадьба, поэтому перепутать или забыть дату невозможно. Это действительно было стихийное бедствие. Снег был по колено и выше. ветки на деревьях под тяжестью снега ломались и падали, у наших знакомых было разбито окно и огромная часть ветки торчала в комнате. Они в это время были у нас в гостях, а когда пришли домой в воскресенье их ожидал вот такой сюрприз.
Гость, 27 апреля 2014 15:21
снег был с субботы на воскресение...1981 год... на экзамен не надо никому ходить :!:
гocть, 27 апреля 2014 15:30
скажите лучше , лето какое будет , какое было после ТЕХ "стихиЙ" ??
Елена, 27 апреля 2014 15:35
13.04-1989-тоже завалило снегом, 15.04.89 у нас была свадьба -снежная каша и гряь по колено
Автор, 27 апреля 2014 15:45
*Гость*, 27 Апреля 2014 11:36
Только вот с 1981 до 2014 прошло 32 года, а не 22, как утверждает автор... ;)

Читайте и считайте внимательнее. Там написано: «Ещё через 22 года...» И если от 2014 вычесть 1981, то будет 33 года (кратно 11). Не спешите!
Спасибо за культурные диалоги и замечания к русскому языку. С уважением, писатель– читатель– автор.
Всем хорошего настроения и всегда только приятных воспоминаний! :)
Автор, 27 апреля 2014 16:03
*Гость*, 27 Апреля 2014 10:54
в 1992 году точно был снег в конце мая, я как раз из армии пришёл.

Спасибо за серьезный аргумент в пользу приближения к истине, хотя это не сильно принципиально! :)
Нас пока мало, но будем держаться нашей версии, может кто-то ещё отзовётся за 1992 год. Многие настаивают на 1993 годе, хотя я запомнил 1992г. Лучше всех здесь наверное журналисты нашей тогда единственной газеты могут подсказать! Подождём их выпуска, может напишут в ближайших выпусках... :)
Автор, 27 апреля 2014 16:34
*Гость*, 27 Апреля 2014 12:53
А еще забыли про( точно не могу вспомнить) 1997-1999 когда от тяжести снега падали деревья прямо на линии электропередач

Да, было, не забыли, но это было не весной, а где–то в ноябре или декабре, мы на работу как и положено, в зимней одежде поехали, но не доехали и пошли на работу от Татыша пешком из–за поваленных деревьев на дороге.
Татьяна, 27 апреля 2014 16:36
Я в 81 ом году по прыгала с крыш авто в сугробы потом гайморитом заболела прокалывали семь раз за неделю. Запомнила тот май что машин не видать было.
Гость, 27 апреля 2014 17:05
26 или 27 мая 1994 года выпал снег, переломало не мало деревьев
Автор, 27 апреля 2014 18:12
Для тех кому интересно: пишу подробнее про 1981 год.
15–го утром и днём была жара. Ушел из дома в футболке. Вечером, около 19 часов, возвращаясь домой, был сильный ветер и температура упала до плюс 11, а утром уже двери дома были завалены снегом. 16.05.1981 это уже суббота – день регистрации браков и выходные дни. Поэтому получается в ночь с 15 го на 16 мая выпадал снег, а не на 17ое. А по 1992 г. таких подробностей не имею, т.к. не помню. Записал и поделился только датой.
Гость, 27 апреля 2014 19:04
25 мая 1993 года у мужа был юбилей, одна гостья пришла в валенках
Алексей Богданов, 27 апреля 2014 19:45
Елена
Гость, 27 Апреля 2014 13:09
25 апреля 1987 выпал такой же снег на нашу свадьбу.
А если быть абсолютно точным,снег выпал 21 апреля1987г.В тот день у меня  родилась дочь.
Гость, 27 апреля 2014 20:21
В начале июня 1995-го снег был еще, правда без сугробов, выпускной был у меня..
Валентина Михайловна, 27 апреля 2014 20:29
Уважаемые гости. Прошу вас не быть равнодушными к судьбе птиц, прилетевших к нам с Юга. Они замерзают и голодают из-за этой снежной стихии. ПОЖАЛУЙСТА кормите птиц . На Озерах чайки, утки  и умирают!
Гость, 27 апреля 2014 20:45
9 октября 1976 года была тёплая осень,моя свадьба : ехали в загс в лёгких плащах, из 10 столовой в 24-00 еле дверь открыли так намело снегу.До дома добирались пешком по щиколотку в снегу( я в босоножках), а утром 10 октября  не ходили машины и автобусы,снегу было почти по пояс, гости не все смогли дойти до столовой,что бы "догулять".С этого дня резко наступила зима,без оттепелей ,сразу с сильными морозами.Сугробы огромные были,соседские дети с козырька над подъездом прыгали в сугробы.Сослуживцы до сих пор вспоминают мою свадьбу,всем коллективом гуляли.Обычно снег и сильные морозы были на 7 ноября.
Жених, 27 апреля 2014 21:06
16 мая  1981года-день регистраций, шел дождь и ветер, а вечером начался снег!!! Это был день нашей свадьбы!
Гость, 27 апреля 2014 21:38
1981 год снег выпал вечером 15 мая я выехал из Челябинска на 21 30 приехал в Озерск сугробы!
С.Н., 27 апреля 2014 23:24
1978 г. - 23-24  мая
1981  г. -  в ночь на  17   мая  
1993 г. - 22 мая
1994 г. - в ночь на 12  мая
Гостья, 28 апреля 2014 06:45
19 мая я родила сына и лежала в роддоме. Выглянув утром 22 мая в окно обомлела. Кругом снег, деревья повалены Кошмар
Гость, 28 апреля 2014 07:51
Снег - 22.05.1993; а через 4 месяца выпал первый снег.
И ещё - к 07.10.1998 были метровые слои.
Гость, 28 апреля 2014 08:23
А мы заканчивали 10 класс и в субботу собирались идти в парк в клетку на танцы-открытие сезона. Но к вечеру как началось...Добирались с другом от ДК на Док в ботиночках по сугробам и шарахались от падающих веток с деревьев. А утром снега было выше колена.
Гость, 28 апреля 2014 11:08
в 1993 точно был снег, я помню, как плакала, возвращаясь из школы на автобусе, боялась, что дерево упадет, а в школах последних звонок еще был. В мае 1992 я в школе еще не училась, потому тот снегопад ТОЧНО был в 93! А в 1998 году снег выпал в начале октября, тоже завалило машины по самые зеркала и деревья погнуло, так как на некоторых еще листва была. Есть у меня где-то фото с датой того снегопада, могу число уточнить (но точно первая декада).
Еще снежище в апреле был в 2006. Тоже где-то вот так же под конец, тоже завалило просто караул как, но быстро растаяло. И в 2004 апреле аналогично. Но тут просто еще и ветер сильный и мороз - все вместе особо ярко. А сам по себе снег в конце апреля или даже не первомайские почти в порядке вещей. Кто на урале до первомая переобувает машину - тот наивен.
Но вот в конце мая - редкость. И было это в 1993, отвечаю головой.
Парень в оранжевом, 28 апреля 2014 23:11
Ну точно же, в 93-м было! Или в 92-ом? А то мы тут спорим! Деревья поломало, на Пушкина (улицу) было больно смотреть.
Парень в оранжевом, 28 апреля 2014 23:19
Гость, 27 Апреля 2014 11:32
Снег выпадал 22 мая 1993, 16 мая 1981. Помню те дни, поваленые деревья уже с листьями. Пройдитесь по ул. Комсомольской, увидите изогнутые берёзы, это последствия 1981 года.

Вот спасибо !

Это же одна из загадок в моей жизни, на которую не находил ответа много лет! Теперь одной меньше. Без шуток.
Гость, 19 мая 2022 08:09
В 1998 году в октябре не было снега. Он выпал в первых числах ноября. У меня свадьба была 31,10.98 был ветер и моросил дождик (до обеда). А после завалило. Были выборы и из-за непогоды не пошли голосовать.
Про май 1994 -не было снега, ТК готовилась к выпускным экзаменам. Было тепло, Все гуляли,а я зубрила биологию...а так хотелось пойти погулять..
Как то так.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений