РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Наши деньги - что хотим, то и ремонтируем

Экономика, 25 апреля 2017 16:18, Редакция

Жильцы Гайдара, 22 организовали собственный счет в банке для накоплений средств на капитальный ремонт дома еще в 2014 году. Этой зимой они распорядились сбережениями, выполнив экономный и качественный ремонт канализации.


DSCN5305.JPG


Замена всех канализационных труб в длинном подвале многоэтажки обошлась жильцам в 700 с небольшим тысяч рублей. Подрядчиком выступила их же управляющая компания - "Система".


DSCN5310.JPG


Старые чугунные трубы заменены на пластик. Прежняя канализация была уложена под прямым углом, а теперь трубы размещены с уклоном, и жидкость сливается намного лучше.


DSCN5311.JPG

DSCN5312.JPG


Ремонт проводился с декабря по январь. Со слов руководства УК, с тех пор количество заявок на проблемы с канализацией в этом доме существенно сократились.


DSCN5306.JPG


По умолчанию деньги на капремонт собирает Региональный оператор капитального ремонта - это государственная организация. Ее специалисты определяют очередность работ, а также ищут подрядчиков. Если проведением ремонта занимается Регоператор, жильцам остается лишь наблюдать за его ходом, и при случае жаловаться на возможные недочеты подрядчиков.

Спецсчет - вариант для самостоятельных жильцов, умеющих и желающих считать деньги. Так, жильцы Гайдара, 22 открыли депозит в Сбербанке - с января 2014 и до сего дня им удалось накопить на нем миллион рублей. Скоро счет пополнится еще несколькими сотнями тысяч рублей; собираемость взносов в доме хорошая. "За три месяца с миллиона нам "пришло" еще 14 тысяч рублей в качестве процентов", - говорит Людмила Владимировна Сентрякова, член совета дома.

С ее слов, управляющая компания очень помогла в работе с жильцами - ведь каждого пришлось оповестить, чтобы провести собрание, на котором собирали голоса в пользу спецсчета; УК рассылала повестки во все квартиры дома... "Поначалу сомневающихся было немало, но постепенно и остальные убедились, что спецсчет выгоднее. Неплательщиков у нас примерно 48 квартир из 324, это не так уж и много. Главное, чтобы активные жильцы были в доме, которым не все равно, и которые готовы что-то делать, а не только просить", - с оптимизмом говорит Людмила Владимировна.

Основные проблемы панельных домов такого типа - это состояние трубопроводов, кровли и межпанельных швов. Жильцы сами определились, что им нужно сперва отремонтировать канализацию. Как только деньги накопились - приступили к ремонту. Управляющей компании такое взаимодействие только на руку: теперь за канализацию в этом доме их сантехники спокойны. Без активного совета дома мы бы здесь таких результатов не добились - говорят в УК.


Пока спецсчет для средств на капитальный ремонт - далеко не самый популярный вариант среди горожан. Но эта история - отличный пример того, как оптимизм, неравнодушие и рассудительность помогают решать самые непростые проблемы, еще и экономя при этом деньги. Активным на заметку!


P.S. Информацию о том, как правильно открыть спецсчет, вы можете найти на сайте Регионального оператора капитального ремонта, в разделе "Специальные счета".


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 апреля 2017 17:30
Уважаемые жители дома! Спешу Вас огорчить,но такой ремонт стоит не более 400 т. рублей. Если бы данный ремонт был проведен через процедуру закупки,то было бы желающих 5 фирм,не меньше! И оплату произвели бы по 100 % факту выполненных работ. Ваши деньги-что хотите ,то и делаете. И ремарка к ремонту, подпорки должны быть чаще,если память не изменяет,то через 1,5 метра.Но так как деньги Ваши....
Гость, 25 апреля 2017 17:38
цыплят по осени считают.
Гость, 25 апреля 2017 17:54
Пока спецсчет для средств на капитальный ремонт - далеко не самый популярный вариант среди горожан.
----------------------------------------------------------------------------
Точнее сам фонд капремонта не самый популярный среди горожан
Гость, 25 апреля 2017 18:25
Старые чугунные трубы заменены на пластик.

Через сколько лет замена пластика?
Гость, 25 апреля 2017 19:15
если бы данный ремонт был проведен через процедуру закупки, то жители бы имели проблемы с исполнителем которому безразлично на проблемы дома и потребности его жильцов. Да?
Гость, 25 апреля 2017 19:43
Наличие самоорганизации это КЛАСС!
Больше такого и больше таких людей!
Гость, 25 апреля 2017 19:54
По правде сказать, 700 тыр. это точно не стоит.
Dragon, 25 апреля 2017 20:28
Вопрос: Старые трубы (Чугун!!!) куда дели? Металл нынче дорог. Можно было и удешевить ремонт. Или "свои люди" капиталили?????
ПрофиТролль, 25 апреля 2017 21:23
Ненавязчивая реклама перед собранием собственников жилья дома № 35 по ул. Дзержинского (почти 700 квартир), которое состоится 26 апреля. Интерес УК описан в комментариях выше - сделать ремонт по завышенной цене. При этом ремонты будет инициировать УК, а стоимость ремонта всегда будет стремиться к величине остатка на счете. Под углом - это вообще ноу-хау)) еще бы трубу стеклянную и деньги за просмотр можно собирать))
Гость, 25 апреля 2017 21:25
Подрядчиком выступила их же управляющая компания - "Система".
:D
Гость, 25 апреля 2017 21:32
А с неплательщиков как деньги взыскивать? Кто с ними судиться будет?
Гость, 25 апреля 2017 22:31
чугун это металлом который стоит денег и мог пойти в счет оплаты, и замена труб это всетаки капремонт или текущий? демонтировать чугуняки и напихать пластик - большого труда не надо! это не затратный процесс! 700 тыс дороговато! я так думаю
Гость, 25 апреля 2017 22:40
Гостю 17:38 ., цыплят по восемь считают .
Гость, 26 апреля 2017 07:35
знакомый подвал! зачем фатеры разобрали?
Гость_я, 26 апреля 2017 07:44
Гость, 25 Апреля 2017 21:32 Мне нравится0
А с неплательщиков как деньги взыскивать? Кто с ними судиться будет?
============
по закону сами же собственники... но по желанию можно выписать доверенность УК, чтобы та представляла интересы собственников в суде...

...а вообще, мутно это все...сосед на соседа войной пойдет... в общем, ни к чему хорошему этот закон 271 не приведет)) :oops:
Гость, 26 апреля 2017 07:46
беспокоящимся выше: металлолом забрали собственники дома и сдали, средства будут пущены на нужды дома ;) , стоимость выполняемых работ согласовывали и утверждали собственники на общем собрании, так же как и выбор подрядной организации
Гость, 26 апреля 2017 08:50
хочу ответить насчет старых труб гостю-трубы сдали жители и получили прибыль огромную-ю -ю
Гость, 26 апреля 2017 09:15
Гость_я, 26 Апреля 2017 07:44 Это нравится0
...а вообще, мутно это все...сосед на соседа войной пойдет... в общем, ни к чему хорошему этот закон 271 не приведет)) :oops:
---------------------
как по писанию: "войной пойдут.." :o ни чё хорошего :evil:
Гость, 26 апреля 2017 11:51
дорого нынче стоят услуги профессиональных сварщиков труб
пластиковых
и сами трубы, похоже, являются последними разработками из наноуглеволокна
Гость, 26 апреля 2017 13:29
Гость, 26 Апреля 2017 08:50 Это нравится0
хочу ответить насчет старых труб гостю-трубы сдали жители и получили прибыль огромную-ю -ю
--------------------
делить прибыль от общедомового имущества когда, как и где будут, куда подходить :?:
Гость, 26 апреля 2017 14:04
надоела реклама поборов капремонта. Я не плачУ его и не собираюсь. Потому, как за 50 лет существования дома достаточно было собрано денег, а ремонт никогда не делали. И не хочу, чтобы мне почти за миллион - пластиковых труб навтыкали, крышу по старым лагам шифером покрыли и фасад покрасили впервые, еще который и облезет к осени!
пенсионерЪ, 26 апреля 2017 20:08
Реклама - двигатель...
Гость, 26 апреля 2017 22:14
Реклама - двигатель...

"двигатель" - deprecated, драйвер :!:  :D
Гость, 27 апреля 2017 13:23
реклама - двигатель поборов
:D  :D  :D
Гость, 27 апреля 2017 17:58
---------"Основные проблемы панельных домов такого типа - это состояние трубопроводов, кровли и межпанельных швов."---------
____________________________
Эти работы должна выполнять УК, которая получает за это деньги по графе "Обслуживание и ремонт жилья".
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений