РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Продолжается работа над бюджетом

Экономика, 15 ноября 2011 08:21, источник: ozerskadm.ru

С середины сентября до конца октября озерчане обсуждали, каким должен быть бюджет на ближайшие три года. За полтора месяца состоялось 77 встреч, в которых приняли участие 3500 жителей. Сейчас, когда закончились сходы в городе и поселках, входящих в состав округа, самое время посмотреть, что получилось. Понять, зачем было нужно публичное бюджетное планирование, в котором приняли участие руководители Озерска, депутаты, специалисты администрации и неравнодушные жители. Предварительные итоги мы подводим с Валентиной Сылько, секретарем политсовета Озерского отделения партии «Единая Россия».

- Валентина Михайловна, в чем смысл проведения народных сходов?

- Партийный проект «Народный бюджет» стартовал для определения приоритетных направлений расходования бюджетных средств. Владимир Путин, Михаил Юревич, депутаты-единороссы всех уровней убеждены, что участвовать в формировании бюджета должны жители. На сходах озерчанам предоставили право определить на что, в первую очередь, должны расходоваться бюджетные средства в рамках существующих муниципальных программ. Идея публичного обсуждения главного финансового документа для нашего округа не нова. Публичные слушания по бюджету даже предусмотрены уставом Озерска. Но в этом году жителям было предложено включиться в обсуждения еще до формирования проекта бюджета. Озерчане активно включились в процесс и все их предложения легли на стол финансистам, разрабатывающим документ.

- На народных сходах жители поднимали вопросы, которые их наиболее волнуют. Фактически, на встречах высвечивались болевые точки Озерска. Какие проблемы назывались чаще всего?

- Чаще всего люди указывали на необходимость продолжения ремонта дорог и тротуаров, развития дорожной сети. Большое число нареканий озерчан вызывает качество коммунального обслуживания. Горожане много говорили о том, что необходимо качественнее убирать дворы и тротуары, нельзя останавливаться в начатой работе по вырубке фаутных деревьев, нужно продолжать устанавливать современные заглубленные баки для сбора мусора. Волнует озерчан состояние учреждений социальной сферы. Предложения о ремонте детских садов и школ, учреждений культуры, спортивных сооружений звучали практически на каждой встрече. Кроме того, на сходах часто поднимались вопросы развития общественного транспорта, уличного освещения и благоустройства.

- Вы провели немалое число народных сходов, сейчас в составе рабочей комиссии анализируете поступившие от жителей предложения. Какие из них, на ваш взгляд, должны обязательно войти в главный финансовый документ округа?

- В середине ноября озерские депутаты приступят к обсуждению проекта бюджета на 2012 год с учетом пожеланий, поступивших от жителей. Есть все основания полагать, что большое внимание будет уделено вопросам благоустройства округа, создания комфортной среды обитания. Такие задачи ставят перед нами и население, и губернатор. По словам главы региона «В следующем году тема благоустройства будет для Челябинской области ключевой и революционной. Впрочем, как и для всей страны. Уровень быта наших граждан и состояние окружающей среды надо улучшить».

Надеюсь, Озерск не останется в стороне от общероссийских тенденций. В округе продолжатся ремонты дорог и объектов социальной инфраструктуры, реконструкция уличного освещения. Во дворах будут появляться новые детские городки, в школах - спортивные площадки. Не должна быть забыта и новая набережная в начале проспекта Ленина, где запланировано завершение работ по строительству причала.

- Валентина Михайловна, предложений от жителей поступило очень много. Как они будут реализовываться?

- Часть проблем, поднимаемых жителями на встречах по обсуждению бюджета, благодаря реализации программы «Добрые дела», удалось решить уже этой осенью. «Добрые дела», необходимые округу, определялись самими озерчанами. Жители решали, где необходимо появление детской площадки, светофора или пешеходного перехода, в каких дворах требуется дополнительное освещение, над какими входами в подъезды нужны козырьки. Пожелания рядовых горожан были доведены до Михаила Юревича. Практически во всех случаях на их реализацию выделялись средства.

Встречи с жителями наглядно продемонстрировали: озерчане понимают, что в округе накопилось множество проблем, которые невозможно решить за один день. Однако горожане за последние полтора года увидели большие позитивные сдвиги в решении наболевших вопросов и верят в то, что власть будет придерживаться выбранного курса. Народный бюджет формируется на три года и предложения жителей, которые не войдут в бюджет-2012, будут учтены в следующие годы.

- Сегодня можно считать, что работа жителей над бюджетом завершена, теперь слово за депутатами?

- Не совсем так. 17 ноября в 18.00 во Дворце творчества детей и молодёжи впервые пройдут общественные слушания по бюджету, на которых будут подведены итоги сходов, а 7 декабря, после работы депутатских комиссий, в театре «Наш дом» состоятся традиционные публичные слушания. Неравнодушным горожанам стоит выделить время на обе встречи. Первая даст возможность еще раз заострить внимание депутатов на важных для округа проблемах. Вторая станет итоговым обсуждением главного финансового документа на предстоящий год и подведет черту под важной работой, которую провели жители на сходах.


silko.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 ноября 2011 10:04
А при чём здесь секретарь озёрского отделения ВПП "Единая Россия"? Может правильнее задавать вопросы Главе администрации или руководителю округа? Хотя соглашусь с мнением администрации ОГО  -нельзя считать, что работа жителей над бюджетом округа завершена. Работа горожан и жителей других населённых пунктов входящих в состав Озёрского округа должна быть постоянной и не ограничиваться только вопросами формирования бюджета.
Гость, 15 ноября 2011 10:25
Ещё одно новое название - НАРОДНЫЙ СХОД! :D
У-горец, 15 ноября 2011 10:33
Да объясните кто-нибудь специалистам из администрации, что "сходом" в ФЗ № 131 называется совсем другое! Причем, в городских округах не встречающееся. Грамотных граждан такое вольное словоупотребление раздражает. Впрочем, они не ходят на обсуждение "Народного бюджета" - они работают, чтобы было что делить в рамках ... проекта.
У-горец, 15 ноября 2011 11:07
Статья в "Озеркой панораме" №090 от 14-17 ноября 2011:
Озерск на карте развития

В Челябинской области в этом году жителям впервые было предложено самим составить список первоочередных задач :?:  для власти по каждому муниципалитету. Реакция превзошла самые смелые ожидания: на просьбу власти откликнулись сотни тысяч людей.
Из их предложений была напрямую создана Карта развития Челябинской области, ставшая народной программой действий правительства и муниципалитетов Южного Урала на пять лет вперед.
Озерск - одна из ключевых точек на этой карте.
Сегодня об Озерске часто говорят: «хороший, уютный, зеленый город, но…» За этой оговоркой скрывается то, что не увидишь с первого взгляда - прежнее социально-бытовое благополучие города атомщиков изнашивается, устаревает. Поэтому горожане, принявшие участие в создании народной программы, решили преодолеть инерцию последних десятилетий и просто привести родной город в порядок.
Совместно с федеральными фондами в городском округе начнется большая работа по капитальному ремонту жилых домов - две трети всех озерских многоэтажек :!: . На эти цели уже определена немалая сумма - свыше 3,5 млрд, рублей. Также будут расселены 11 ветхих домов.
Под новое строительство в городском округе сделан шаг, который раньше вряд ли смог состояться: выделение достаточно больших земельных участков под комплексную индивидуальную застройку. В частности, основные объемы малоэтажного жилищного строительства планируется возвести в поселке Метлино :?: .
В бытовом отношении мелочей не бывает. Горожане, к примеру, предложили всерьез заняться системой уличного освещения, которая уже не отвечает современным требованиям.
Предстоит модернизировать, перевести на газ котельные в том же Метлино и Новогорном,  продолжить ремонт улиц в самом Озерске, привести в порядок городской парк, набережную, пирсы и пляжи.
Капитальный ремонт ждет и 12 учреждений образования. Кстати, малышам вернут два здания яслей :?: , а в микрорайоне Заозерном появится новый детский сад на 80 мест. И это в городе, который по охвату детей дошкольным образованием занимает одну из лидирующих позиций в области!
Есть и существенные экономические «подвижки». Статус закрытого города уже не препятствует приходу крупных инвесторов. В частности, в Озерове планируется создать фармацевтическое производство - соответствующее соглашение уже подписано :?: . Новой экономической площадкой станет и Новогорный: здесь предлагается организовать индустриальную технопарковую зону :?: .
Впрочем, жители Озерска загорелись еще одной яркой идеей - фестивальной. В планах и закрепить успех «Ночи в театре», фестиваля уличного искусства, театральной биржи, фестиваля национальных культур «Единая семья - Россия» и даже областного поэтического форума. Но все эти планы, призванные изменить облик города, смогут стать реальностью лишь при общем настрое жителей на успех и поступательное развитие города, области и России в целом".

Может кто-то мне расскажет, где и как, на каких "народных сходах", проходило обсуждение этих проектов? Как они отражены в проекте бюджета на 2012 год? И как удалось обойти требование закона и Устава ОГО о том, что утверждение программ развития округа - исключительная компетенция Собрания депутатов?
Гость, житель города, 15 ноября 2011 15:51
Где находится проект бюджета, в какой газете прочитать? Например, ответьте откровенно, когда выселенные жители из дома №25 ул.Свердлова вернутся в свои квартиры после капремонта?
только ответить нужно быстро...
Гость, 15 ноября 2011 16:44
Гость, житель города, 15 Ноября 2011 16:51  
Где находится проект бюджета, в какой газете прочитать? Например, ответьте откровенно, когда выселенные жители из дома №25 ул.Свердлова вернутся в свои квартиры после капремонта?
только ответить нужно быстро...
Если в день выборов проголосуете за нашу партию тогда переедете весной,а если нет,на нет и суда нет!!!! :D
Важный, 15 ноября 2011 20:57
Если посмотреть планы бюджетов лет эдак 3-5 летней давности, тоо они больно уж скрытыми и невнятными кажуться,  а тут все масимально доступно для народа, интересуйтесь, задавайте вопросы, все для вас ) :)
У-горец, 15 ноября 2011 21:55
Если посмотреть планы бюджетов лет эдак 3-5 летней давности, тоо они больно уж скрытыми и невнятными кажуться, а тут все масимально доступно для народа, интересуйтесь, задавайте вопросы, все для вас )

Вот только врать не надо! И три, и пять лет назад и проект бюджета, и утвержденный вариант публиковался! И обсуждение в депутатских комиссиях было профессиональным, не "для галочки", и приносило больше пользы, чем "народные сходы". Тем более - непонятно, что же на этих "сходах" обсуждают? Какие проблемы надо решить? Дороги? Освещение? Зарплата и пособия? А действующая власть не знает, что этому надо уделять внимание?
Вы призываете "задавать вопросы". Но забываете аксиому: чтобы задать правильный вопрос, нужно знать половину ответа. Как можно обсуждать бюджет, если не опубликован его проект? Хотите знать, что я хочу? Мне много чего хочется, но бюджет - не собрание хотелок.
Покажите хотя бы:
- объем собственных доходов, дотаций и целевых субсидий и субвенций из областного и федерального бюджета
- объем финансовых обязательств по переданым округу отдельным государственным полномочиям
- объем защищенных статей бюджета
- перечень и объем финансирования ранее утвержденных программ. Кстати, неплохо бы узнать о положительных результатах этих программ в прошлом.
- сумму средств, которые после исполнения всех вышеуказанных вопросов можно потратит на иные цели.
ВОТ ТОГДА И ПОГОВОРИМ!
Гость, 16 ноября 2011 10:03
А не подскажите учтено ли в бюджете соц. такси? Какова выделенная сумма? Какое  планируется её распределение? Как и в прошлые года, всем подряд, и тем, кто в состояни воспользоваться гор. транспортом и тем, кто при всём своём желании не в состоянии этого сделать. И тем, кто по материальным  параметрам,может оплатить такси и тем у  кого пенсия копеечная. Ведь автобусный проездной для болие-мение коммуникабельных людей и тех, кто в материальном плане обеспечен неплохо, городскому бюджету обойдётся дешевле.
Гость, 16 ноября 2011 15:08
По моему мнению, Вам уважаемая редакция, нужно организовать сбор вопросов для Валентины Михайловны, уж очень их много.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений