РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Программа поддержки СМСП в вопросах и ответах

Экономика, 19 октября 2011 16:27, Читатель

С чем сталкивается любой предприниматель, открывая свое дело? С отсутствием специфических знаний, нехваткой материальных, финансовых и прочих ресурсов, непониманием родных и не очень…. Неблагодарное это дело – малый бизнес в России.

И, тем не менее, практически каждый день в Озерске регистрируется новый предприниматель. И это хорошо. Потому что гарантирует увеличение количества услуг, оказываемых населению. Потому, что обеспечивает не только самозанятость самого предпринимателя, но и создает новые рабочие места для жителей города. Наконец, потому, что налоги малого бизнеса пополняют ,в т.ч., городскую казну.

Для того, чтобы развитие предпринимательства продолжалось, разработана уже четвертая «Программа поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Озерском городском округе». Как действует Программа? Реальную ли помощь оказывает? Как стать её участником? На эти и другие вопросы искали ответы участники информационного семинара, организованного Отделом развития промышленности и потребительского рынка и АНО Молодежный проектный центр.

Участниками семинара стали действующие предприниматели (как начинающие, так и с опытом), поэтому встреча оказалась по-настоящему рабочей. С одной стороны, все присутствующие получили большой объем конкретной информации по формам и методам не только финансовой, но и иной поддержки малого бизнеса как в Озерске, так и в Челябинской области, в Российской федерации в целом. В детали Программы посвятила слушателей один из её авторов – Драморецкая Наталья Александровна. Об опыте участия в конкурсах проектов рассказал директор Молодежного проектного центра Юрий Ситников. С другой стороны, предприниматели, имеющие реальный опыт обращения за государственной поддержкой, озвучили те проблемы, с которыми они столкнулись.

Это и реально недостаточная («смешная», по словам одного из выступавших) сумма муниципальных субсидий, и отсутствие в городе возможностей получения «предпринимательских» знаний, и отсутствие информации о предоставляемой помощи, и многое другое. «Есть в этом своя доля правды, - отметил Ю.Ситников. – Но ведь бизнес – это не билет в театр. Никто ничего тебе не должен только потому, что ты вдруг решил стать «бизнесменом». Ты не можешь сесть в первом ряду и уставиться на сцену в ожидании чуда. Чуда не будет. Реализация своего проекта (а любой бизнес- это прежде всего проект) – это кропотливый ежедневный труд. К нам в проектный центр часто приходят ребята с замечательными идеями. Но дальше идеи дело редко заходит. Почему? Это мы и пытаемся сегодня понять».

Об этом же говорили и участники семинара, и эксперты. Формально, государством созданы все условия для развития бизнеса. Ежегодно только в уральском регионе проходит до 10 грантовых конкурсов для предпринимателей и тех, кто только собирается начать свое дело. НО!!! В Озерске трудно найти человека, желающего написать проект и поучаствовать в конкурсе. В городе есть бизнес-инкубатор. Отремонтированные, оборудованные офисы, телефонная связь, интернет, льготная аренда. НО! Офисы пустуют. И не потому, что «лютует» отборочная комиссия. Озерским предпринимателям неудобно располагать свой офис на окраине. Может показаться странным, но в первые годы существования Программы были проблемы с распределением субсидий- никто не обращался.

В чем причина подобной невостребованности государственной помощи? В русской привычке не доверять государству? В нежелании/неумении найти нужную информацию и правильно ею воспользоваться? В чиновниках, ответственных за эти направления работы муниципалитета? Или в нас самих?

Разговор, начавшийся на семинаре, не завершен. Он продолжится. Как сделать Программу рабочей? Что может помочь появлению в городе не только большого количества «перекупочного» бизнеса, но и развитию производства (от штучного до промышленного). Возможны ли инновации в Озерске? Об этом пойдет речь на встрече в ноябре.

Уважаемые читатели сайта. Появление статей «рабовладельцев» и «нерабовладельцев», ваши комментарии к ним и другим экономическим темам говорят об актуальности проблемы. Давайте попробуем найти ответ на вопрос, как сделать Программу поддержки малого предпринимательства в Озерске лучше.

Только просьба – конструктивно. Общие рассуждения и переход на личности – нерезультативны. Цель не «найти и покарать», а попробовать изменить ситуацию (простите за молодую наивность).

АНО Молодежный проектный центр

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 октября 2011 16:59
Говори не говори,а воз и ныне там! Ничего не изменится! :D
Габдулла., 19 октября 2011 17:24
Когда писал статью про рабовладельца не представлял какой резонанс он вызовет. Честно говоря ео мне прислал мой лучший друг из Москвы,преспевающий бизнесмен. А написал он его потому что наши люди не хотят работать,что в Москве что в нашем городе. И так по всей стране,кто занимаеться бизнесом строительным,производсьвенным меня поймет. Потому в нашей страну приезжают все больше иностранных рабочих,с ними на саамом деле легко работать ибо они знают за что работают.
По проеткам для малого бизнеса,надо определиться что важное и приоритетной на сегоднечный день,чтоб от этого была реальная польза для себя и соответсвенно налог для города от деятельности. Как и чем может помощь город в этой ситуации? Финансы, да! Поддержка бизнеса, да! Выступить гарантом бизнес проетков перед банками,да! Я думаю мы все от этого только выиграем,рабочими местами,налогами. Но на сегодня малый бизнес тонет,так и не пронося пользы. Надо принять полноценную программу по этому,где четко будут описаны условия помощи,финасирования,поддержкаи многое другое,но надо решать всем вместе и уметь выслушать каждого,кто хочет проявить себя или пришел с хорошей идеяй!
Гость, 19 октября 2011 17:55
Друг С Москвы говориш?? ТОЕСТЬ ВЫ , УВАЖАЕМЫЙ,  САМИ  ТО  ТОЖЕ  НЕ  БОЛЬШОЙ  ЛЮБИТЕЛЬ НАПРЯГАТЬСЯ ?
Гость, 19 октября 2011 18:17
Вы даже не подозреваете, что фактически давно уже занимаетесь бизнесом – ведете домашнее хозяйство. Но для вас это так обыденно, что и не задумываетесь, что пользуетесь при этом знаниями и навыками в экономической (предпринимательской) сфере.
По первым публикациям в сообществе начинают приходить отклики и в виде сообщений. Среди них немало однотипных и я решил дать на них несколько обобщенный ответ. Речь идет о том, что многие «сообщники» пишут об отсутствии начального капитала для открытия бизнеса и необходимых знаний. Я уже неоднократно повторял, что к этой теме будем возвращаться постоянно.
Но сейчас поговорим о необходимости полной ревизии своего домашнего хозяйства перед тем, как вы решили открывать свое дело. Это в любом случае нужно, даже если вы начнете бизнес через год-два – сможете распланировать доходы и откладывать часть из них для формирования стартового капитала. Придется тщательно просчитать и проанализировать структуру доходов и расходов, имеющиеся материальные и финансовые средства. Особенно большое внимание нужно уделить недвижимому (квартира, дом, дача, земельный надел и т.п.) и движимому (авто- и мототранспорт, механические и электроинструменты и т.п.) - мы пока не говорим о том, что под это имущество можно получить кредит для бизнеса.
Нужно оценить состояние этого имущества, изношенность, ремонтоспособность и другие характеристики – его в дальнейшем можно использовать для реализации уже найденной бизнес-идеи. Понятно, что деревообрабатывающие инструменты понадобятся для оказания услуг по строительству и ремонту зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений. Какая-нибудь домохозяйка использует свою швейную машинку для выполнение заказов по пошиву каких-либо вещей. Автомобиль, соответственно, можно использовать для оказания транспортных услуг. Назовем это движимое и недвижимое имущество основными средствами (экономический термин – привыкайте к нему.
Есть и оборотные средства – это уже денежные, финансовые средства (заработная плата, пенсия, другие социальные выплаты, стипендия, банковский депозит, ценные бумаги и т.п.). Здесь несколько другие расчеты. Все денежные поступления и структуру их расходов пора брать под четкий контроль, если Вы еще этого не делали и не задумывались, а почти интуитивно, каждый раз припоминаю, что и куда тратить. Такой подход и раньше был неверный, а имея планы открытия собственного – и подавно.
Итак, необходим контроль доходов и расходов, их планирование. Если не хотите ежемесячно фиксировать свою домашнюю (семейную) бухгалтерию на бумаге – инсталлируйте на компьютер простейшую программу, которую сегодня даже из Интернета можно скачать. Привыкайте к этим расчетам – в дальнейшем умение рассчитать дебет с кредитом вам очень понадобится.
Надеюсь, мы эту тему также продолжим – это серьезный этап для дальнейшего планирования и открытия своего бизнеса. А пока обсудим эту тему?
Гость, 19 октября 2011 21:16
Чтобы продумать бизнес, надо написать бизнес-план. А кто в Озёрске может этому научить?
Озерчанка, 19 октября 2011 21:58
Когда мы с мужем просчитывали затраты и окупаемость будущего производства, когда готовили документы для открытия предприятия, мы обращались в центр занятости за информацией о предоставлении субсидии. Размер субсидии составлял 68000 :D  Учитывая, что один только станок для производства стоил 110000!!! Плюс к этому аренда помещения, фонд заработной платы, затраты на сырье и т.д. и т.п. Я готова составить бизнес проект, собрать все бумаги - но на такую смешную сумму времени тратить мне стало жалко, обошлись своими силами.
Предприниматель № 61, 20 октября 2011 00:54
Формально, государством созданы все условия для развития бизнеса.
--------------------------------------
Вы кому тут рассказываете сказки?
Я был в первых рядах, кто получил в своё время Свидетельство о предпринимательской деятельности в городской администрации (выдавала тогда Чернова). За окном только и трещали про свободу предпринимательства.  И вдруг ...
Вдруг  налоговая инспекция запретила бухгалтериям  магазинов и прочих организаций, куда мы сдавали товар, выдавать  выручку на руки наличными. Всех стали заставлять октрывать счёт в банке. Ни о какой борьбе с экстремизмом или терроризмом тогда и речи не было и вообще чеченской войны не было еще. Но  уже тогда всех заставили лечь под   нарождающиеся банки.  Бухгалтерии  ставили на уши без всяких даже нормативных актов. Мы пошли в налоговую на Студенческую,7 и там нам не смогли ответить - какой нормативный акт запретил прямые расчёты. Всё по звонку из налоговой Челябинска.  Государство формально сделало уже тогда рыночные отношения не свободными, затем  продолжало держать предпринимателя в ежовых рукавицах.  С Маяка первоначально уволившиеся и открывшие своё дело, стали терять своё дело, потому что загнали в стойло предпринимателя.  И вообще свободно себя можно было чувствовать только с 1990 года по 1993 год.  Потмо вовсе государство оставило предпринимателя один на один с рекетом, с бандитами. Затем начались вымогательства со стороны самого государства , пожарники, менты, эпидемиологи, стройнадзор, архнадзор, масса саранчи-чиновников.
Сейчас государство позволило банкам наживаться на стремлени стать свободным бизнесменом- возьми кредит под  небольшой процент. Совсем небольшой. А чьи леньги оказались в банках? Или советские или разворованные транши, данные государству МВФ.
Но бог с ним с государством.
Теперь  муниципалитеты обязали помогать предпринимателям. Вот вам офис, вот вам компьютер, ты только открой нас свой бизнес-план, где собрался  навариться, на чём, вдруг мы что-то упустили... И иногда ведь попадается дурачёк, верящий в то, что еум удасться открыть своё дело, где нет схемы купи-продай и он сможет противостоять  монополистам. Он пишет бизнес-план и вдруг узнаёт, что именно на нём финансирование кончилось.  Что можно открыть на 68 000, что еще не освоено и на чём можно делать деньги?  Смешно что-то окрывать на 68 000... даже если есть куда приложить свои силы.  Городу требуется множество небольших фирм, которые могли бы заниматься хозяйством, перекрывать крыши домов, строить спортплощадки, рубить деревья и строить малые архитектурыне формы, катать асфальт и  вывозить мусор... Но.
Наявшись с несправедливыми конкурсами , из этого сектора ушли  пионеры-романтики от бизнеса. Это те, которым государство создало все формальные условия.  Куда ушли? Да на муниципальную службу ушли.  На государственную. Начальниками отделов  к крупные компании, которые успели сколотить первоначальный капитал из осколков советской финансовой системы и т.д. и т.п.
  Кого вы ждётев пустых офисах, товарищи чиновники от бизнеса из АНО Молодежный проектный центр?
Молодёжь? Особенно предприимчивую?  Давайте посмотрим почему предприимчивый даже талантливый молодёжный организатор господин Меркулов не оказался в рядах предпринимателей и не занялся прибыльным делом-организацией концертов и фестивалей в Озерске?  Он стал  начальником ОДМиС. Муниципальным служащим.  Почему не  открывает своё дело опытнейший хозяйственник и управленец  Карякин?  Почему не спешит уйти в бизнес из администрации опытнейший Лифанов?
Почему даже Литовкин несколько лет назад хотел стать  замом мэра по экономике?  И почему у вас пусто, а в администрации нет ни одной свободной вакансии.  Почему конкурс в Академию госслужбы 20 человек на место, но никто не готовит из бизнесменов руководителей и они с ума сходят от текучки кадров, не умея руководить,  считая, что только рабовладельческий строй спасёт их бизнес?
  Самое большое что могло в своё время сделать государство -это не мешать предпринимателям. Но увы, сегодня уже дураков всё меньше и меньше. Продолжать дело отцов дети еще смогут. А более не откуда взять предпринимателей. А многие из них -дай им возможность, завтра бы бросили свои мучения и ушли бы на Маяк.  На спокойную нормированную работу и 20-30 тыров в месяц. И никаких забот. Так что предпринимательство в России - очень раздражающий фактор , раздражающий прежде всего тех, кто за то взялся.  Кому дали побалдеть, но кто очень скоро будет вынужден уйти под крыло акулам побольше размеров или сдуться. Лавочники не в счёт, но лавочники открываются сами по себе.  Одни действительно регистрируются \"каждый день\" другие каждый день сдуваются. И пароцесс депредпринимательства не обратим, потому что не проблема сегодня в офисе, если этот офис не в центре города и в него не могут придти клиенты, не проблема в отсутсвии компьютера.  Одни нужен бухгалтер, что бы сдавал забюрократизированные отчёты, другим юрист, третьим  рабы нужны, желательно в оплатой в один МРОТ, четвертым самим идеи нужны, они готовы  выкупить любую идею, что могла бы принести у условиях нестабильности хоть какую-то прибыль.
пятые никогда не станут писать на дядю бизнес-план, ибо поделиться с кем-то идеей своего бизнеса-это потерять и идею и бизнес. Да и начинаются хорошие идеи с суммы в миллиона три рублей, не меньше. Кто ж такие деньги то выдаст без грабительских процентов? -)
Гость, 20 октября 2011 11:20
Предпринимателю №61 - уважуха! 8)
Гость, 20 октября 2011 16:14
Предприниматель № 61,  в принципе все верно сказал. Открыть сейчас газетку, а там: продам бизнес, продам действующий отдел...
Гость, 20 октября 2011 19:04
"Неблагодарное это дело – малый бизнес в России." А что, что-то есть и благодарное? Пока будет, как в сказке "Вершки и корешки" ,ничего не получится. Очень чувствуется разделение по желаниям: одни хотят создавать, а другие хотят этим пользоваться. И как не крути и не затягивайся, все равно - 0. И получается, что проще - совсем ничего не делать. Проще и удобнее.  А об уровне зарплат и налогов - лучше помолчать. Те, кто имеет (например, руководители отдельных бюджетных организаций с бешеными зарплатами - под 60тыс.  ), напрягаться даже и не собираются, Те, кто не имеет - уже напрягаться устали. Вот и итог. Читаем басню Крылова "...однажды лебедь, рак и щука..." "Цель не «найти и покарать», а попробовать изменить ситуацию " - это надо хорошо проконтролировать нынешнюю ситуацию, на всех уровнях. Сделать выводы, затем работу над ошибками. Ну, а потом, до основания.... Т.Е. - хорошо изучить опыт времени и результатов. Только не на уровни кухни, а выше.
Автор, 21 октября 2011 22:52
Спасибо всем откликнувшимся. Да, мы - не первое поколение, задумавшееся о своем деле в России. Да, наши родители и знакомые уже имеют тот самый негативный опыт, о котором вы говорите. "И получается, что проще - совсем ничего не делать. Проще и удобнее." Но что делать, когда все равно хочется. Хочется набить свои шишки. И в процессе борьбы с обстоятельствами мелькают мысли "...., до основания.... " Мелькнув, мысли убегают дальше, а ты продолжаешь делать. Потому что не делать - не можешь. И, в принципе, ничего не просишь. А тебя называют "чиновником от бизнеса". Подозревают, ищут подвох.. Почему?
Про вершки и корешки. А в какой стране по-другому? Может все же лучше просто делать что-то "здесь и сейчас", не заморачиваясь на глобальное? Можно "здесь и сейчас" повлиять на Программу- сделать это. Можно найти адекватного препода по бизнес-планированию - найти и позвать других послушать\поучиться. В городе много по-настоящему успешных предпринимателей - неужели они все учились бизнесу где-то "там"? Про то, что надо обсуждать всем вместе- согласен на 100%. Про то,что кто-то"должен уметь слушать и слышать" предпринимателя - тоже (я правильно понял - кто-то - это из власти?) Но, если говорить о власти, что рядом с нами -зарплата - слезы, бумажек- валом, у кого-то сил просто не хватает, а у многих, по привычке - амбиции зашкаливают на пустом месте, Вы думаете их кто-то учил слушать? А уж тем более слышать? Не смешно.
Понимаем все: про барьеры входа на рынок, про сложность ведения своего дела, но все таки продолжаем работать дальше. Ребята просили обучающие семинары- будем искать способ их делать. Кто-то ищет выход на инвесторов и гранты - у нас есть информация. Кто-то хочет хобби превратить в бизнес, но не знает как - приходите, подумаем. И не бойтесь за целостность идей - своих хватает. Поверьте. ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений