РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вход в ЦПКиО: памятник или ландшафтный дизайн?

Городская жизнь, 27 марта 2013 12:17, Собинформ

В мае 2012 года произошло обрушение скульптуры В.И.Ленина, расположенной у входа в городской парк.

Дискуссия о том, что делать со скульптурой ведется до сих пор.

1.jpg

Опрос, размещенный на сайте управления культуры администрации ОГО, на сегодня показывает следующий срез мнений:

- восстановить старый памятник предложили 317 из 696 проголосовавших;

- заказать новую скульптуру В.И.Ленина - 17 из 696;

- установить другой памятник - 15 из 696;

- заасфальтировать площадку для установки временных спортивных конструкций для молодежи - 32 из 696;

- сделать ландшафтный дизайн, разместить клумбы - 315 из 696.

Понятно, что 696 проголосовавших – это не весь Озерск, но тем не менее…

Хотя, наверное, отказываясь от находящейся сегодня там скульптуры, необходимо все-таки предложить нечто новое.


***

Своим мнением с нами поделился ветеран ФГУП «ПО «Маяк» Сергей Александрович СТЕПАНОВ:


"...Выходя из городского парка, пройдя между двумя башенками центрального входа, попадаем на большую площадь.

На этой площади в свое время была большая цветочная клумба.

1 мая 1955 года на этом месте была установлена скульптура В.И.Ленина.

Теперь памятник разрушается.

В прессе появилась публикация «За Ленина! За Сталина! Или против всех?», в которой хорошо описана ситуация с памятниками.

На мой взгляд, ставить еще один памятник Ленину – не надо. В городе имеется очень хороший памятник В.И.Ленину на площади имени вождя.

Проспект – самый лучший в городе – тоже носит имя Ленина и выходит на площадь Ленина.

Памятник И.В.Сталину – освободителю России и Европы от фашизма нам увидеть не суждено.

Его поставят другие поколения лет через сто или сто пятьдесят.

Памятник Петру Первому поставлен через сто пятьдесят лет Екатериной Великой. Петербург, построенный на костях российского народа живет и поныне. А Россия Атомная – тоже будет жить века. И Россия дождется Великого Гражданина или Гражданку, которые признают заслуги Победителя.

А наш город давно ждет памятника тем, кто руководил стройкой первого реактора завода № 817.

Этот памятник можно и нужно построить очень быстро (желательно к юбилею ФГУП «ПО «Маяк»).

Он может представлять собой монумент или постамент (из хорошего гладкого кирпича) высотой примерно метра полтора, площадью метр на метр.

Кое-где кирпичи должны выступать, символизируя крышку реактора.

На верхней площадке постамента разместить крестовину, а на ней установить макет атомного ядра.

На лицевой стороне монумента установить мемориальную плиту с соответствующим текстом.

Площадка, на которой размещен монумент, должна быть обнесена оградой высотой метр – символ зоны.

На мемориальной доске надпись примерно такого содержания:

- дата пуска «Аннушки»

- дата взрыва бомбы

- фамилии тех, кто руководил проектом: Л.П.Берия, И.В.Курчатов, Б.Г.Музруков.

Не думаю, что это очень затратно…"


***


Невозможно не согласиться с Сергеем Александровичем: Озерску есть чем гордиться, и в первую очередь – неоценимым вкладом в сохранение мира с середины ХХ века и поныне…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Русофил, 27 марта 2013 12:29
Что касается предложения по возведению монумента строителям 1-го реактора - ЗА, ЗА, ЗА и еще 1000000 раз за! Вот, кто по истине заслужил память потомков.
Гость, 27 марта 2013 12:29
Пожалуй самый оптимальный вариант для жителей города. С комбинатом так или иначе связаны все горожане. Наши родители ,а затем и мы участвовали в создании ядерного щита. Голосую за АННУШКУ!
чёрный юморист, 27 марта 2013 12:30
А на кой ляд варганить новую "шедевру", или ждать 100 лет исторической справедливости!? Берите любое творение "гениев зодчества" с выставочной площадки профилактория и воодружайте, как некий символ современной "атомной мысли и культуры " ;)
Редакция, думаю выставит из своих архивов эти образчики для всенародного выбора :)
Гость, 27 марта 2013 12:30
Насчет Аннушки идея неплохая. Если осуществить ее не буквально, а образно. Реактор-девушка, которая спасла Родину от войны.
Гость Багира, 27 марта 2013 12:35
Голосовала за клумбу вместо Ленина.
Как кто-то здесь уже написал: вождь перед повешением - согласна. Напоминает фильм о декабристах "Звезда пленительного счастья" и сцену с их (декабристов) повешением, когда из замотанной простыни, задыхаясь, выбирался декабрист (актер Янковский), у которо веревка оборавлась. (чтой-то туплю, и фамилии и названия сегодня повылетали. Бывает)
Гость, 27 марта 2013 12:37
Поставьте памятник Путина! :D
Гость, 27 марта 2013 12:40
У нашего города есть своя история. Вот ее и надо отразить перед входом в ПКиО.
А будет это памятник, или постамент, или еще что то - всегда можно обсудить.
Гость, 27 марта 2013 12:52
Войну выиграл Жуков + народ. Ставить памятник убийце народов - ужасно. То же и Ленина касается. Снести еще надо памятник на площади и улицу переименовать.
Гость, 27 марта 2013 12:58
Дискуссия а-ля " благоустройства пруда" , "что построить вместо дома Павлова", "где разместить ФОК?" и Т.Д.  и Т. П.
Гость, 27 марта 2013 12:58
Пертр I  хоть  и вывел Россию  сперёд, но показал пример как  тут можно гнуть в бараний рог народ, который   не поднимется и не сбросит тирана, потому что  у тирана сильная армия из рекрутов, которые должны  были служить по  20 ле. Каждый сельский дом должен был поставить в армию рекрута. После этого все цари только и делали, что  крутили в бараний рог сельскую аграрную Россию из Питера , да из Москвы. Всё в лучших традициях.  Уберите все памятники-манкуртами не станем. Замучали людей идеологиями, речами о стабильности на фоне безнадёги и безработицы.   А армия и полиция и ныне  в шоколаде. Осталось заняться  переводом состояния безработицы в каторжный труд за пайку, как было при Петре.
Гость, 27 марта 2013 13:00
Выскажу сугубо своё мнение.Не надо говорить за весь город,
 "А наш город давно ждет памятника тем, кто руководил стройкой первого реактора завода № 817.
Этот памятник можно и нужно построить очень быстро (желательно к юбилею ФГУП «ПО «Маяк»)."  
     Памятный камень о трагедии 57г. находится на пл.25.,памятник И.В.Курчатову у здания управления п/о Маяк,строителям города на пл.Б.В.Броховича. Увековечить память о первопроходцах ,я считаю нужно в музеи.Памятников достаточно. А здесь парк,лучше фонтан поставить.Ведь был в парке фонтан.Угробили весь парк.Скажете денег нет,деньги найти можно,главное чтобы желание было.
Мальвинка, 27 марта 2013 13:06
А где можно было голосовать?
Гость, 27 марта 2013 13:07
а по-моему перед входом в парк культуры и ОТДЫХА надо ставить то что имеет отношение к культуре и отдыху.
Что у нас в городе  нет деятелей культуры, которыми можно было гордиться?
А то исповедуем совковый принцип - ставить вождей везде где  надо и не надо.
а вождей надо ставить у зданий горисполкома.
Вот памятник Курчатову явно на своем месте стоит.
Наблюдатель, 27 марта 2013 13:18
А может немцам отписать, что мол есть возможность установить памятник Вашим согражданам строителям Озёрска и на их деньги и проекту они всё и сделают. Наши то опять под это дело смету раздуют и всё разворуют, а тут красиво и бесплатно.
Гость, 27 марта 2013 13:25
однозначно-нужна девушка с веслом! это же парк , а не погост.хватит нам камней-первостроителей, икаров-первопроходцев, плит-перводиректоров. у нас больше всех почетных горожан!предложение одно-остановиться! займитесь заботой о живых! короче,я за клумбу....
Гость, 27 марта 2013 13:31
Хочу напомнить: на против ДК Маяк уже стоит памятник в виде Прометея-и первым строителям и первым работникам Маяка. Ну хватит памятников сделайте или фонтан или клумбу.
Гость, 27 марта 2013 13:42
ПКиО это заброшенное место где давно уже ничего нет.Ставить там какие то памятники нет смысла.
Гость, 27 марта 2013 13:52
ФОНТАН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Который будет работать!!!!!!!!!!
Гость, 27 марта 2013 13:54
Кто-нибудь займется парком?  Аттракционы, про которые мы только можем детям рассказать!! Хотя сама вспоминаю уже с трудом, что было.
Местный, 27 марта 2013 14:08
...Снести еще надо памятник на площади и улицу переименовать...
-------------------------------------
Ага, и вернуть как раз старое название проспекту вождя народов.
Гость, 27 марта 2013 14:22
в данном вопросе предлагаю обратиться к мнению практически единогласно выбранного народного президента России В.В. Путина:
1. Мавзолей Ленина до сих пор на Красной площади.
2. Тело Ленина находится в Мавзолее и до сих пор не перезахоронено.
В.В. Путин уважает мнение той части населения, которая жила при социализме и крайне болезненно воспримет действия, касающиеся памяти Ленина.
Вывод один: давайте восстановим памятник Ленину в первозданном виде, а наши потомки, через несколько лет решат, что с этим памятником делать дальше. Ждать то осталось уже недолго.
Гость, 27 марта 2013 14:25
Согласен. Снести ещё памятник на площади, убрать маленького Володю из детского парка и похоронить труп из мавзолея. Можно оставить название и улицы, и площади. А вообще, надо провести по этим вопросам референдум.
Гость, 27 марта 2013 14:26
Памятник демонтировать. Освободившееся место - бесплатная автопарковка, и не нужно никаких архитектурных сооружений перед входом в ПКиО.
Гость, 27 марта 2013 14:29
дааа, знал бы вождь мирового пролетариата, что по прошествии 96 лет со дня революции у его памятника в "ядерном щите родной страны" - городе Озёрске Челябинской области будут припаркованы только буржуйские авто, в том числе производства страны - родины фашизма, в гробу бы перевернулся Ильич :D
Гость, 27 марта 2013 14:35
я за фонтан, красивые аллеи, клумбы, фонари, которые буду освещать парк в темное время суток, уютные беседки и скамейки! да, из нашего города можно курорт сделать! эх, это только мечты...а кто их воплощать будет?
Гость, 27 марта 2013 14:38
фонтан!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а то это место на парковку похоже.
Гость, 27 марта 2013 14:49
Хорошая мысля с клумбой и фонтаном! Была такая идея с фонтаном у 32 школы, фонтан поработал 3 дня и всё! Руки надо х о р о ш и е  приложить к этим делам, а так одна болтология!
Гость, 27 марта 2013 15:02
Скромно как то про великого сталина, да и  и про берию ветеран ФГУП забыл. Я за "девушку с веслом", но из "нержавейки"(много ее в свое время было) символизирующий Канбинат в чаше РАБОТАЮЩЕГО фонтана!  :)
Гость, 27 марта 2013 15:11
Хоть я тоже ветеран ХКМ, но у мое мнение отлично от мнения Степанова. Думается, что здесь памятник ни Степанову, никому-то еще не нужен. Степанов, как ветеран, должен понимать, что в 1955 году памятник ставили не такие, как он, а те, которых в большенстве уже нет в живых.
В те времена у советских людей были другие герои и идеалы. В наше время развитого нигилизма многие поклоняются золотому тельцу. У нынешних властьимущих тоже нет никакого желания выделять средства на ремонт старого, или на строительство нового памятника. Себя бы любимого при дележке денежного пирога не обделить. Хоть кому памятник не посвящай, ухаживать за ним никто не будет. Денег нет, и точка. Многие за родительскими памятниками и могилами на кладбищах не следят, где уж за общественными уследить?
Кто-то предлагает бесплатную халявную парковку. Нет. Уж если парковку, то несомненно платную, да еще как можно подороже.
Гость, 27 марта 2013 15:17
про Берию забыли. Он тоже много сделал для города. Забыт озерчанами незаслуженно...
Наблюдатель, 27 марта 2013 16:06
Вот помню так же недавно о благоустройстве пруда на Доке мечтали, забудьте и выкиньте всё из головы, ни кто ни чего делать не будет, начнут, проворуются и всё закончится, не стоит и начинать!
Гость фемида, 27 марта 2013 16:11
Господи,сколько можно переливать из пустого в порожнее.Эта многострадальная скульптура относится всего лишь к садово-парковой   группе,а не к  монументальным памятникам.Достаточно того,который стоит на привокзальной площади. Демонтаж этих остатков не является кощунством,а всего-навсего освободит площадь при входе в парк для проведения праздников,игровых мероприятий для детей и молодежи и т.д.
Гость, 27 марта 2013 16:18
Это по - сути заводской парк отдыха и встречать людей на входе в него должен памятник атомному щиту России, но уж никак не картавый "товаищ" Ленин. Ему и так по всей стране натыкано столько, что за 100 лет не уничтожить.
Гость, 27 марта 2013 16:37
Хватит памятников-клумбу или парковку на самом деле. Ветераны все вчерашним днем живут. А на дворе настоящее со своими реалиями. Надоели берии, сталины, ленины...Молодежи это не интересно, кто это такие не знают, единицы если...Поклоняться памятникам -изваяниям неизвестно кого молодым это надо? Старики все ждут что молодость вернется, цветы к памятникам своим идолам носят по старинке, лозунги выкрикивают. Покричать и разойтись- если только для собственного успокоения, вроде мнение свое выразили- а неизвестно кому. Деньги на ветер -строить ленину новое изваяние- лучше бы ребенку больному перечислили или такому же старику помощь оказали, дом какой отремонтировали или школу- больше польза была бы.
Гость, 27 марта 2013 16:55
снести нахрен этот пережиток социализма и сделать спорт площадку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 27 марта 2013 16:58
Калинин работает!)))
Гость, 27 марта 2013 17:16
Гость, 27 Марта 2013 12:58  
Пертр I хоть и вывел Россию сперёд, но показал пример как тут можно гнуть в бараний рог народ, который не поднимется и не сбросит тирана, потому что у тирана сильная армия из рекрутов, которые должны были служить по 20 ле. Каждый сельский дом должен был поставить в армию рекрута. После этого все цари только и делали, что крутили в бараний рог сельскую аграрную Россию из Питера , да из Москвы. Всё в лучших традициях. Уберите все памятники-манкуртами не станем. Замучали людей идеологиями, речами о стабильности на фоне безнадёги и безработицы. А армия и полиция и ныне в шоколаде. Осталось заняться переводом состояния безработицы в каторжный труд за пайку, как было при Петре.


мало того....никогда не подпускали народ к  законотворчеству...то бояре в Думе, то коммунисты (ну эти езще куда ни шло), то снова какие-то люди из ЕР, новые бояре или просто ЖиВ.
Только и была демократия с 1991 по 1993 год.
За клумбы и ландшафтный дизайн!!!, 27 марта 2013 17:42
Вот этот вариант ---> сделать ландшафтный дизайн, разместить клумбы  ;)
Гость, 27 марта 2013 17:59
Поставить памятник Горбачеву и Ельцину, если бы не они, то и спорить не очем было.
Гость, 27 марта 2013 18:03
Памятник чиновнику-казнокраду уже, наверное нужен.
Гость, 27 марта 2013 18:09
Вы ещё Церители пригласите.Чем плоха клумба?
Гость, 27 марта 2013 18:11
Давайте его оставим как памятник 90-ым и нулевым годам-времени когда всё разрушалось,но не созидалось.
Гость, 27 марта 2013 18:34
Обязательно нужно восстановить памятник. История не любит, когда в неё стреляют из пистолета, она пушкой отвечает.
Гость, 27 марта 2013 18:45
Вокруг спального корпуса профилака уже год шедевры каменного зодчества стоят. Обещали их городу отдать.Вот и ждём...
Гость, 27 марта 2013 18:46
А почему это реактору  А ?   На  24-м и  37-м  их было..... и наработано там в 100.. раз больше чем на  А...! И вложено труда первостроителей: осужденных и военных стоителей МО во много раз больше, чем в реактор А (грязный, аварийный, малопроизводительный...). Реактор  А  - это вообще печальная страница в истории комбината. Персонал и учёные набирались опыта, в основном печального и трагического.  Сотни людей преждевремено ушли из жизни. поработав на нём...
Надо восстановить памятник Ленину, 70 лет страна прожила с его именем в сердце и верой в светлое коммунистическое будущее.  пока не пришел Горбачев и всё порушил со своей  "пересройкой".
Гость из Екб, 27 марта 2013 18:48
Хочется узнать мнение архитекторов о том, что будет вписываться в существующую входную группу - скульптура высокая или низкая, фонтан, бассейн, ещё одна ротнда и т.д.Все-таки это единственный приличный вход в парк культуры и отдыха! Это могло бы быть логичным продолжением прекрасной набережной в конце ул. Ленина.
Если будет планироваться скульптура, то мое предложение посвятить её Женщине, Матери, материнству, новой жизни.
asura, 27 марта 2013 18:51
Опять 25 за, против, воздержался...
Рухлядь аварийную хотя бы  демонтируйте для начала..
а там ужо опосля и будете кумекать,что лучше -ёлку посадить или бэтмана в клумбе..
Гость, 27 марта 2013 18:55
Я тоже думаю, что фонтан или какая-нибудь скульптура (или влюбленные, или герои фильма, или просто что-то радующее глаз и душу) гораздо интереснее монументального Ильича. Клумба не нужна однозначно, пройдя подальше стоит одна огромная, круглая, вечно какой-то фигней засаженная. А вот РОВНУЮ асфальтовую площадку бы - это да (естественно не на месте бывшего памятника), а то на роликах особо и покататься негде.
Гость, 27 марта 2013 19:20
Будет в городе хозяин, будут в городе и фонтаны и памятники (извините, скульптуры, а не кладбищенские сооружения).  А при фонтанах будут скамейки для влюбленных (а не как полуфонтан у школы с  кустами для выгула...). А как иначе наш глава представлял этот фонтан с кустами при открытии? За язык кто тянул-то?
Гость, 27 марта 2013 20:03
Это призрак коммунизма - пусть стоит...
@лекс.., 27 марта 2013 20:23
Мне кажется,что Ленин уже настоялся ,хватит !Он уже сам оттуда потихоньку сматывается.А вот кто заслуживает памятник , так это ликвидаторы 57года Сколько людей отдали жизни и здоровье, устраняя последствия взрыва У меня  самого отец ,служил здесь срочную . Их прислали из Новосибирска, после случившегося в начале зимы 57го, строил, восстанавливал, потом здесь и остался, и маму привез .  Многих уже нет,кто проявлял героизм при ликвидации и они точно заслуживают, чтоб о них помнили.! А есть еще и Чернобыльцы! Памятник надо Героям Ликвидаторам!!!
Гость, 27 марта 2013 20:25
Можно обсудить как лучше поступить с мостом на промплощадку или чем лучше чистить дороги в городе тракторами или двоузниками, результат один будет - БЕЗДЕЛЬЕ И НИЧЕГО НЕДЕЛАНИЕ.
Гость, 27 марта 2013 20:47
Невозможно не согласиться с Сергеем Александровичем: Озерску есть чем гордиться, и в первую очередь

да берией.......... :o  :o  :o  :o

совсем с ума посходили......
Гость, 27 марта 2013 21:01
ничего там не надо. я этой зимой на этой площадке очень часто, да каждый раз когда там гуляли с детьми по вечерам, наблюдали то. что это место захвачено гонщиками на вазах. они там с визгом по кругу по наледи часами кружили. все место забанено :idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:
Гость неравнодушный, 27 марта 2013 23:07
А улицу Ленина переименовать в улицу Первопроходцев или Слава ПЕРВОПРОХОДЦАМ,так хоть получается всех помним,всем благодарны и  всех примирили: никто не забыт-ничто не забыто ! А памятник в парке однозначно убирать.Туда бы фонтан с подсветкой ,скамейки ,а летом еще и музыку.И видеокамеры для поддержания порядка.В парке наши люди любят прогуливаться.Пока еще любят.
Гость, 27 марта 2013 23:25
Ну, понятно! Когда Управление культуры еще в школе училось, тогда логику в школах (по наводке большевиков) уже не преподавали. Неравнозначные пункты опроса свалили в одну кучу (теплится надежда что все-таки не со злого умысла). Опять пельмени с конфетами как и на референдуме о судьбе СССР.
Опрос должен состоять из двух этапов: 1) Оставить или нет памятник Ульянову (Ленину) у ПКиО? и 2) Если оставить: отремонтировать этот или заказать другой; а если не оставить - тогда уже решать судьбу освобождающегося места.
Хотя и из приведенного опроса видно, что большинство против памятника именно Ленину! Так что можно решать вопрос об освободившемся месте: и здесь тоже понятно: большинство за клумбу!
Управлению культуры - удачи в перспективном озеленении парадного входа в Парк!
Гость, 27 марта 2013 23:54
А пущай так в тряпке помыкается еще пару годиков...
Гость, 28 марта 2013 00:35
Если город утыкан памятниками главному террористу ХХ века - Ленину, это не может не влиять на нас. Это делает воздух в Озерске мерзопакостным,
Гость, 28 марта 2013 00:46
Как бы мы отнеслись к установке на наших улицах тысячи памятников террористу Шамилю Басаеву? Наверное, русский народ не допустил бы установки ему ни одного памятника, а террористу, осуществившему геноцид русского народа, виновному в гибели миллионов русских людей, поклоняются как языческому божеству почти во всех городах России. Если кто-то из тех, которые называют себя "коммунистами" и приветствуют террористические акты и насильственный отъём и жизни и собственности у своих сограждан, и считает необходимым почитать своего кровавого предтечу, быть может, они могут это делать в своих музеях и в своих капищах, построенных на свои деньги, а не из городского бюджета. И вообще, Россия должна избавиться от языческого культа человекоубийцы ради своего будущего, ради будущего наших детей
Гость, 28 марта 2013 03:06
раньше Ленин стоял и всем нравилось, отреставрировать его НОРМАЛЬНО  и все...
а то сейчас начнется списание денег под предлогом проектов и т. д. а в городе денег и так не много, да и пора бы начинать учиться сохранять то что имеем, а сломать и построить заново это всегда легко было.....
Гость, 28 марта 2013 06:43
Убрать бы этих лениных повсеместно...
Гость, 28 марта 2013 11:16
Гостю 28 марта 2013 03:06
Кто вам сказал что всем нравилось? Сами придумали? Убрать и ничего не надо.
Гость, 28 марта 2013 12:58
Предлагаю построить  "Сферу любви" на этом месте, как в Челябинске,конечно поменьше и чтобы органично смотрелась на этом месте.
Гость, 28 марта 2013 13:28
Честные и порядочные люди, которые строили социализм, а потом коммунизм ни когда не уберут памятники Ленину. Если наши "правители" города не выделяют средства на реконструкцию памятника, это означает только то, что их все равно и похоронить историю как два пальца об...ть. Поставте еще памятник, ну например: жулику-потрошителю Та...ву, или пьянице Ельцину.
Ася Лесева, 28 марта 2013 13:54
Цветочная сказка парка Al Ain Paradise. Слабо?

Но фонтан - тоже можно. Все - можно, что красиво и радует глаз! Но... Интуиция подсказывает мне - клумб как в парке Парадиз - нам не видать во веки вечные. И так и слышится голос "сверху" - Заткни фонтан!  :D
Ася Лесева, 28 марта 2013 14:07
Смотрите, какая здоровская и опять же "ненашенская" клумба - тут и скульптурная группа имеется из чашек:
SugarFree, 29 марта 2013 00:07
фонтан, кстати, был бы в тему по другую сторону от входа, там, где сейчас круглая клумба. Хочется, чтоб в парке было уютно и красиво, мы очень любим там с детьми кататься на роликах и играть в бадминтон)))
Гость, 29 марта 2013 08:11
Гостю, 28 Марта 2013 13:28  -    Поддерживаю!!!

Гостю, 28 Марта 2013 00:46 -   Что за бред...... читайте, думайте, анализируйте.
Гость пенсионер, 29 марта 2013 20:46
Вот насчет хозяина в городе соглашусь. Давно бы исправил проблему и ВСЕ бы жили спокойно. Тов. Калинин! Вы же бывший коммунист. Примите решение и будет ВСЕМ спокойней.
Гости тоже пенсионеры, 30 марта 2013 19:29
Гостю пенсионеру_ ВСЕМ спокойнее- это кому?- мы хотим чтоб денежки пошли не на восстановление Ленина, а какому нибудь больному ребенку или тому пенсионеру- инвалиду. А вы снова памятники устанавливать и кому? Зачем нам он нужен? Нам НЕ НУЖЕН!
ГостьВымпел, 31 марта 2013 00:30
Разговоры: Памятник Ленину не успели восстановить, а уже в городе не стало и других памятников ленинской эпохи: какой - то бандит отключил в ядерном центре городское эфирное телевидение. развалился городской бассейн Дельфин, закрылась лучшая столовая Челябинской области в пос. Татыш, разваливается Дворец спорта и стадион Строитель, исчезла хоккейная команда Гранит - лучшая в ДСО Труд - 2, не стало лучших в Челябинской области озерских больниц и поликлиник, не стало лекарств по общечеловеческим ценам и еще многого..
Теперь собираем деньги на лекарства больным детям и инвалидам и все желающие молятся в новой церкви, построенной олигархом. Такая она новая волна.
Гость, 31 марта 2013 12:15
ГостюВымпелу
Что можете предложить сами вместо разговоров народа?  Новая волна  -реальность ничего не изменить Памятники развалились. А люди пошумят- немного им полегчает и успокояться. Что еще им осталось? А вы лучше в храм тоже  сходите -помолитесь.
Гость, 31 марта 2013 19:56
Обсуждать можно всё и всех! Это же очень просто! Установить фонтан, клумбы - тоже можно. А вот сохранить и оценить их... это сложнее! Мораль, воспитание нужны. Те кто хочет фонтан и клумбу уверен, что не "загадит" его? Прежде надо научится, где жить, там не ср... Тогда всё получится!
Гость, 1 апреля 2013 17:17
Чтоб не загадили- сравнять асфальтом и все!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений