РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Налезут ли «колготы» на «сосули», или ответим Питеру креативом из Озерска

Городская жизнь, 26 марта 2013 12:52, Читатель

Экс-губернатор Питера Валентина Матвиенко, введя в чиновный язык неологизм «сосули» (что, видимо, в переводе на среднечеловеческий язык означает сосульку «ну о-о-о-о-о-о-очень большую»), наверное, и не подозревала, что участвует в новом витке рекламного креатива.

Во-первых, питерские острословы тут же пустили в оборот «шапы», «ботины» и прочий вал аналогов.

Во-вторых, уже и до сейсмоустойчивого Урала докатилось цунами питерского новояза.

Хотя…

Как говорят озерские археологи интернета и филологии, история, возможно, развивалась в обратном направлении, традиционном для «драг нах Вестен». Как знать, может быть и питерские «сосули» произошли в голове экс-губернатора под воздействием примеров с нашего уральского «востока»?


1.jpg


Весенняя распродажа


Устав от мартовской сосули

От Матвиены Валентины,

Быстрее лани и косули

Спешат граждáны в магазины.


Скупая шапы и ботины

И заедая кофе плюшей,

Тарелы, рюмы и картины

Несут семье на ужин кушать.


Кладя на скатерть ложи, вилы,

Для чая чаши, коше – шпроты,

Мечтать, где поутру взять силы –

Босули всовывать в колготы


2.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 марта 2013 12:58
А мужики-то не знают про это. Сосули какие-то... Матвиены...
Гость, 26 марта 2013 13:01
Какой магазин и кто владелец?
Гость, 26 марта 2013 13:07
:D
Гость, 26 марта 2013 13:10
Аффтар не знает, что колготы - это слово не искаженное :D а стих понравился.
вова, 26 марта 2013 13:11
колготы у теты и че ты :?:  :?:  :?:  :?:
Гость, 26 марта 2013 13:15
Вобще-то производственное название "колготы".Нечего тут придумывапть и свою "образованность" выставлять ...!
Гость, 26 марта 2013 13:48
:D прикольный стих! улыбнуло :D
гЫгЫ-кало, 26 марта 2013 13:56
Современный толковый словарь – К.:
Колготки (от чешского «kalhoty» - штаны, брюки) – это  чулки-рейтузы из шерсти, хлопка или синтетических материалов, предназначенные преимущественно для женщин и детей. Первые колготки появились в России в нач. 1960-х гг. из Чехословакии.
Теперь становится понятно, почему некоторые употребляют термин КОЛГОТЫ при обозначении всем известного предмета гардероба. Смешение французского с нижегородским. Просто модно стало иностранные слова впихивать. Так же как не ДОМ, а ХАУС... не ШИКАРНО и ОЧАРОВАТЕЛЬНО, а ГЛАМУРНО... Так что, если Вы пьете чай у себя дома, то носите колготки, а дринькаете тии ин хаусе, то колготы – это то, что Вам жизненно необходимо! Но, в любом случае, оба слова обозначают абсолютно одно и то же, только колготы не из русских слов, и даже не из заимствованных…
:D  :D  :D  :D  :D
Вот еще прикол из Даля:
КОЛГОТАТЬ тамб. (клок?) - спорить, вздорить, ворчать, брюзжать.
Колготной человек – беспокойный, вздорный. Колготун м. -тунья, -туша ж. – воркотун, брюзга, сварливый.
- Развели колготню!
- Околгоченые колготоманы, колготят о колготках!
Гость, 26 марта 2013 14:14
Слово "колготы" - это не неологизм.  :)  так изначально и назывался известный предмет гардероба. А вот  "колготки" - это уже производное от "колгот".
Гость, 26 марта 2013 14:39
Как ни назови, все-равно их на      натягивают
ежик в тумане, 26 марта 2013 14:40
не ШИКАРНО и ОЧАРОВАТЕЛЬНО, а ГЛАМУРНО
_______
если что, то "шикарно" тоже производное от иностранного "шик", а именно, от французского "chic"  ;)
кстати, в вашем сообщении заимствованных изначально слов тоже довольно много. просто они вам стали привычными. почему им синонимы "русские" не ищете?
Гость, 26 марта 2013 14:44
не, Матвиенку вам не переплюнуть
не тот случай
автор свою безграмотность показал вместо  чужой
IskanderP, 26 марта 2013 14:51
У меня такие слова давно вызывают улыбку. Лет 25 назад у меня был знакомый, не помню его имя. Так вот он всегда так выражался. У него был магазинчик в Парткабинете, где он торговал виниловыми пластинками. Мы всё время ржали, когда он говорил:" Пластины, плёны, колоны, тёлы!" Сейчас, встречая его на улице, только это и помню. Так что не Матвиенко это придумала, а этот чудной парень!!!
Гость, 26 марта 2013 15:31
Колготы -это правильное название. А вот колготки -производное.
Гость, 26 марта 2013 15:54
Шапы, ботины -  ухохочешься - укатайка :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 26 марта 2013 16:05
Да, поражает безграмотность человека который еще и посмеяться решил, а как оказалось, посмеялся над собственной необразованностью .
Гость, 26 марта 2013 16:33
Оба названия правильны. Какое название применимо к этому предмету одежды - зависит только от того, кто его носит. Вполне естественно, что кокетКи носят колготКи, а кокеты - щеголяют в колготах.
Неточка Незванова, 26 марта 2013 16:39
Автор, не все так просто. Нашла мнение специалистов.
М. Сластушинская, кандидат филологических наук, преподаватель филологического фак-та МГУ им.Ломоносова: "Когда в 1950-1960-х годах колготки впервые появились в советских магазинах, они поставлялись в основном из Чехословакии. На упаковках уникального чехословацкого товара красовалась надпись «kalhoty», что в переводе с чешского означает "штаны". В саму Чехию слово «kalhoty» пришло от итальянского слова «caliga» что в переводе на русский означает «солдатский башмак». Правильно писать "колготки", :idea:  неправильно использовать это слово, опуская суффикс "-к". Без него изменяется значение слова."
Другой специалист Роман Духопел (Донецкий Национальный Университет, Магистр филологии кафедры русского языка)считает так:
"Первична форма "колготы" :idea:  от русского "колготать" - возиться. Первым модницам приходилось прилично повозиться, чтобы влезть в нейлоновое чудо прогресса, потому что те колготки тянулись не так хорошо, как современные.
Правильно писать, в данной ситуации, как вам удобно. Форма "колготки" более новая и более народная, но она уже вошла в словари, поэтому имеет все права на жизнь."
Так что автор поспешил. Получилось не смешно. И есть надписи гораздо более безграмотные у нас в Озерске.
ЛТ, 26 марта 2013 16:51
Новинки морфологии себе на ус мотаю,
А намотав, снимаю я с сердца тяжкий груз,
И, натянув колготы, фурагу и фуфаю,
Спою под балалаю и выпью под закУс.
Гость, 26 марта 2013 17:34
Сосуля в Сибири это натёкшая смола в выгоревшем дупле лиственницы.
Автора!, 26 марта 2013 17:42
Гы...
Понятно, что в Озерске бЯда с чувством юмора, но чтоб до такого...
По-моему, большинство отписАвшихся, даже до конца не дочитали. А ить написано:
"Хотя…
Как говорят озерские археологи интернета и филологии, история, возможно, развивалась в обратном направлении, традиционном для «драг нах Вестен». Как знать, может быть и питерские «сосули» произошли в голове экс-губернатора под воздействием примеров с нашего уральского «востока»?........"
Чё, типа, не понятно, что шутка?
Не, уси граМММотные, кинулись словари с инете шерстить :D  :D  :D
Оно понятно, что большая часть за свой гардероб обиделась и за своих друзей, которыя оным приторговывают, но, господа... Ставить себя в позу напуганного на асфальте страуса...
Впрочем, неплохо бы услышать самого начальника трансп... тьфу... самого Автора!
Неточка Незванова, 26 марта 2013 17:56
Автора!, 26 Марта 2013 17:42
Гы...Понятно, что в Озерске бЯда с чувством юмора, но чтоб до такого...
Чё, типа, не понятно, что шутка?

С чувством юмора как раз все нормально. Понятно, что про Матвиенко и сосули типа шутка , стихи действительно прикольные. А вот "колготы" обозваны результатом питерского новояза, так что это типа НЕ шутка. Так как-то.
asura, 26 марта 2013 18:19
Опять переименовали резиновое изделие №2 :D
Гость, 26 марта 2013 19:07
Неточка Незванова, 26 Марта 2013 17:56
А вот "колготы" обозваны результатом питерского новояза, так что это типа НЕ шутка. Так как-то.
:o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o
ГДЕ?????????????????????????????????????????????????????

asura, МОЛЧАТЬ! твоя рифма здесь будет не в строку!
друг Zelot, 26 марта 2013 19:18
Браво Матвиенко!  :D Ждем-с новых перлов и ляпов по-матвиенски :D без таких чиновниц скучно жить :) понравилось стихотворение :)
Гость, 26 марта 2013 20:12
Если че то эта надпись"колготы"уже давно,и Питер здесь не причем.В этом отделе так же продают обувь.
Гость, 26 марта 2013 20:29
:) !
Неточка Незванова, 26 марта 2013 20:39
Гость, 26 Марта 2013 19:07 ГДЕ?????????????????????????????????????????????????????
asura, МОЛЧАТЬ! твоя рифма здесь будет не в строку!
Все прилично -  ВОТ ГДЕ:
Во-вторых, уже и до сейсмоустойчивого Урала докатилось цунами питерского новояза.
Гость, 26 марта 2013 20:45
Запомните дети, что такие слова, как бутылька, вилька, тарелька  пишутся без мягкого знака, а вот слова сол, пыл, огон, обув пишуться с мягким знаком 8)  8)  8)  8)  8)  :D  :D  :D  :D  :D
специалист по колготам и прочей вязаной одёжке, 26 марта 2013 21:21
Гость, 26 Марта 2013 13:15
Вобще-то производственное название "колготы".Нечего тут придумывапть и свою "образованность" выставлять .


Да. уж :oops:  :oops:  :oops:  :oops:  :oops:


Милый-милый, или нет милая-милая, да вы не в теме. Хоть ГОСТ, как производственник-трикотажник откройте.

Там написано КОЛГОТКИ женские и детские, КЮЛОТЫ мужские. Да-да кЮлоты. раньше их кальсонами называли.
Гость, 26 марта 2013 21:39
Неточка Незванова, 26 Марта 2013 20:39
Читай ниже.
Со слова "Хотя..."
:D  :D  :D
Да, дискретное мышление птенцов перестройки - залог успешности любой пропаганды... Картинку-то в целом никак не осилить? Или что - "многабукав"? :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 26 марта 2013 22:18
да вам не всё равно? ну и проблемы у людей:)
asura, 26 марта 2013 22:38
специалист по колготам и прочей вязаной одёжке,
Да-да кЮлоты.
------------------------------------
Это с пьяну-обрусевшие Килты из Шотландии? :D
Неточка Незванова, 26 марта 2013 23:18
Гость, 26 Марта 2013 21:39
И ниже,  и выше , и слева, и справа - везде читали.Про "сосули" - смешно,  про колготы - нет. Неудачная попытка подделаться под "питерских острословов" с их шапами и ботинами.  У них - прикольно, т.к. слов таких нет. У автора - не интересно, т.к. слово "колготы" есть. И что такое  действительно "многабукв" для меня - человека, ежегодно перечитывающего "Войну и мир" ;)
Гость, 27 марта 2013 01:25
Знатокам русского языка и его оборотов нужно в ГД блеснуть своими знаниями ;)
Гость, 27 марта 2013 08:20
Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждёт меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах – резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
В железной бане – две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены –
Поэта уровня Петрары И Валентины Матвиены)
Гость, 27 марта 2013 18:54
Гость, 27 Марта 2013 08:20
:D  :D  :D
Неточка Незванова, 27 марта 2013 18:56
Стих 08:20 - красота! :D
Гость, 27 марта 2013 19:31
Автор стиха 08:20 аспирант СПбГУ Павел Шапчиц.
Гость, 28 марта 2013 08:34
ЛТ, 26 Марта 2013 16:51 тоже молодец
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений