РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Не ведись на пангасиуса

Городская жизнь, 17 декабря 2020 15:21, источник: Собинформ

Не зря говорится - всю жизнь учись…,  а дальше сами знаете. На днях был задуман пирог, пробный вариант к новогоднему столу - из палтуса. Но это уже 31-го. А для репетиции решили купить чего попроще. И вот надо же было повестись на совет продавщицы рыбного отдела (не из «Золотой рыбки», если что) купить филе пангасиуса. К тому же что-то, когда-то про него читали. Выглядело оно вполне себе привлекательно – вот так:

blobid1570817197225-001.jpg

Из свободного доступа


В пирог, думаю,  добавлю лука побольше, риса поменьше. И вот это филе. Перец, соль, само собой. Тесто поднялось отлично. Пирог закатан, яйцом смазан и пошёл в духовку.

Через полчаса зарумянился. Ещё немного… и он на столе. Полотенцем прикрыт, отдыхает...

Здесь бы фото не мешало, но царствие ему рыбное небесное! Выбросили в мусорный пакет. А дело вот в чём. Пирог отдохнул. Был разрезан на куски, разложен на блюде. Начали есть.

-Что-то не так?

-Да запах какой-то непонятный.

Праздник поедания пирога не состоялся. И тогда (опять же век учись) пришлось спросить у Яндекса, что он думает про эту рыбку. Только начали читать, как вспомнили, что рыба это помойная.

Вот нате:

«В низовьях реки Меконг во Вьетнаме, где выращивают эту пресноводную рыбу, чрезвычайно загрязнена вода. В реку сливаются неочищенные воды химических и кожевенных заводов, канализационные стоки, попадают минеральные удобрения с полей.

3-003.jpg

Из свободного доступа


Для ускорения роста рыбы (в четыре раза) из Китая привозят гормоны, которые вводятся в тело самок. Несмотря на требования контролирующих органов стран Европы, состав гормонов засекречен. При заморозке рыбы применяется та же вода из Меконга.

Из-за относительной низкой стоимости рыбы, её в основном покупают малоимущие»

Вот и мы попали в разряд малоимущих. Спорить впрочем, не приходится, если сравнивать себя с «любимым» олигархом Игорем Ивановичем. Да и вообще смешно с ним сравнивать. Чума на его три дома, виллы и прочую недвижимость.

Читаем дальше:

«Во многих странах Америки и Европы пангасиуса не разрешают употреблять в пищу из-за высокого содержания химикатов, бактерий, тяжелых металлов и гормонов. Замечено, что употребление рыбы приводят к поражению печени, заболеваниям крови, поражению внутренних органов человека.

Из-за запрета продажи рыбы в Канаде, США и во многих странах Европы, недобросовестные бизнесмены добавляют рыбу  в так называемые «крабовые палочки» и в другие кулинарные изделия из рыбы. Контролирующие организации не рекомендуют употреблять в пищу пангасиуса и все производные продукты»

14-005.jpg

 

Любителям крабовых палочек тоже стоит призадуматься.

Правда, в интернете немало и хвалебных отзывов и рецептов, как её зажарить в кляре, например. И получается, как пишут советчики – «пальчики оближешь».

Дык, если зажарить в кляре, да ещё с провансальскими травами какую-нибудь г….у, то тоже можно облизнуться.  

И вот до кучи. Закупочная цена этой рыбы во Вьетнаме $0,01 то есть, всего около 60 копеек! А у нас она преподносится как деликатес. Хотя не дорогая, буде сравнивать с лососем или палтусом.

Если выступить в роли адвоката этой рыбки, то можно сказать:

«Ваша честь, если бы пангасиуса выращивали бы в чистых водах, а не в водах с канализационными стоками, он бы был вполне себе хорош. Господа присяжные заседатели, и вас прошу учесть, рыбка не виновата в своей горькой судьбине».

Мораль: Всё-таки не введитесь на эту помойную рыбу. Телапия, кстати, тоже из этого разряда. Только вот вопрос, если эти рыбы вредны для здоровья, то почему Россия её закупает? Малоимущих много развелось?

DSC03953-002.JPG

Филе частично осталось. Чек подтверждает, что из Вьетнама и свеженькое. Думали котам бездомным в сад отвезти. Но что-то котов стало жалко.


N.pavl2020@

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 декабря 2020 15:52
Если Вы купили рыбу в официальном магазине а не на прилавке, то продукты проверяют и должен быть Сертифика Роспотребнадзора, который Вы можете потребовать, чтобы ознакомиться. Если не верите, можете провести независимую Экспертизу. Но продукты достаточно скрупулезно проверяют.
Гость, 17 декабря 2020 15:58
Это типа "аля морской язык", гадость редкостная.
Гость толстопузый, 17 декабря 2020 16:20
В комбинатовских столовых,на талоны лпп,будьте любезны отведать.Так у комбинатовских уже иммунитет к химии выработался.Уже династии есть.В детстве ртутными шариками играли.А вы пангассиус...Отведайте камбалки тогда,фукусимской.Короче,ща вся еда,что в магазинах,она для бедных.Приятного аппетита и отрыжки.
Гость, 17 декабря 2020 16:25
А я думаю, чево это мне так хреново! Последнее время слегка подсел на этот "дерликатес"!  :o
Гость, 17 декабря 2020 16:27
Гость, 17 декабря 2020 15:52
Вы же не сертификат едите, а продукт. Даже три сертификата Роспотребнадзора и медаль за первое место ВДНХ не заменит качество при его отсутствии. "А при современном развитии печатного дела на Западе" (с) сертификат можно любой предоставить.
Гость, 17 декабря 2020 16:31
Гость, 17 декабря 2020 15:52

Продаётся пангасиус в цокольном этаже Руси. Добро пожаловать.
Гость, 17 декабря 2020 16:32
Если Вы купили рыбу в официальном магазине а не на прилавке, то продукты проверяют и должен быть Сертифика Роспотребнадзора,

Да вот же чек и информация приложены. Что ещё?!
Гость, 17 декабря 2020 16:33
В низовьях реки Меконг во Вьетнаме, где выращивают эту пресноводную рыбу, чрезвычайно загрязнена вода. В реку сливаются неочищенные воды химических и кожевенных заводов, канализационные стоки, попадают минеральные удобрения с полей.

Это про независимость Вьетнама.. :)
Гость, 17 декабря 2020 16:38
Минтай, только минтай :!:
Гость, 17 декабря 2020 16:40
В местном профилактории пангасиус-фирменное блюдо. Никогда его не беру. Лет 15 уже как в курсе про енту рыбку.
Гость, 17 декабря 2020 16:43
Очень давно не берем эту рыбу. В те времена мы ещё смотрели телевизор и была передача из Вьетнама. Показывали как выращивают эту рыбу.
Гость, 17 декабря 2020 16:49
"
Гость, 17 декабря 2020 16:32
Если Вы купили рыбу в официальном магазине а не на прилавке, то продукты проверяют и должен быть Сертифика Роспотребнадзора,

Да вот же чек и информация приложены. Что ещё?!"
Всмысле Вы на вид токсины, гормоны, пестициды определили? В Роспотребнадзое и Центрах гигиены и эпидемиологии стоят масспектрометры , хроматографы и там сразу видно из чего и кто сделан. И если посмотрите видео, то в Меконге вьетнамцы купаются , стирают, пьют, едят любую живность. Там есть целые плавающие деревни. И как ни странно продолжительность жизни во Вьетнаме 76 лет!!!
Гость, 17 декабря 2020 16:50
Сейчас тока на своë надо налегать. Часть продуктов можно самим делать. Спиртное тоже.
Гость, 17 декабря 2020 16:56
Автор, а кто такой Игорь Иванович? Конкретизируйте пожалуйста, а то все несколько миллионов Игорей Ивановичей вам обратно отправят добрые пожелания про чуму. Если это Сечин, то так и пишите.
Гость, 17 декабря 2020 17:08
Автор, скажу Вам больше - и пангасиус и тилапия это помойная рыба! Всем спасибо, будьте здоровы)
Гость, 17 декабря 2020 17:33
Про эту рыбу давно всё известно,а вы ,как с Луны.....А в крабовых палочках  крабового мяса — НЕТ они из мяса рыб + всякие наполняющие.НЕ ХОТИТЕ,НЕ БЕРИТЕ.НАСИЛЬНО  ВАС НЕ ЗАСТАВЯТ БРАТЬ.
Гость, 17 декабря 2020 18:09
Пангасиус? Это же всё про тилапию. Она считается мусорной рыбой.
Гость, 17 декабря 2020 19:23
А раки всю падаль едят. А с пивом очень хорошие.
Примкнувший к ним Шепилов, 17 декабря 2020 19:58
Гость, 17 декабря 2020 16:56
Автор, а кто такой Игорь Иванович? Конкретизируйте пожалуйста, а то все несколько миллионов Игорей Ивановичей вам обратно отправят добрые пожелания про чуму. Если это Сечин, то так и пишите.
- С вашего позволения автор сам решает, что ему писать.А миллиардных олигархов с их добром, не так уж и много. Какие миллионы?! Перечислите, пожалуйста. Только именно все миллионы Игорей Ивановичей. С хоромами, яхтами, оффшорами и т. д. Так что не стращайте автора. Он только предупредить хотел,чтобы вы эту рыбку не ели.
Автор, 17 декабря 2020 20:00
Гость, 17 декабря 2020 17:08
Автор, скажу Вам больше - и пангасиус и тилапия это помойная рыба!

-Так и я об этом. Зачем меня на цитаты растаскиваете?
Гость, 17 декабря 2020 22:28
Лет 10 назад впервые попробовали эту рыбку пангасиус.Мягкая,жирненькая, вкусная, костей нет... Так нам она тогда показалась. Пару раз купили, а потом услышали, что это рыба сточных канав Вьетнама.Всё, даже смотреть на нее тошно.Зачем ее закупают, если она помойная рыба? На выживание?
asura, 18 декабря 2020 07:37
Гостье, от 17 декабря 2020 22:28
-------------------------------------------
В принципе раки тоже падалью питаются и карпы всякую дрянь типа ила жрут.
Просто тоже купил пангасиуса,как вы,во первых льда там по весу больше чем мяса,а ещё ДУСТом пропитано.. маде ин чина-ХУанхе-жёлтая река- течёт из далека,а мне 17 лет.. ;)  :D  (это из старой  песни.. молодёж  щас токо репует- Ёё Пангасиус - не Ёрш,едрёна вошь Ёё :D )
Гость, 18 декабря 2020 16:23
А в столовых"Маяка" это преподносится,как лечебно-профилактическое питание.Меню,по уверениям руководства,утверждают специалисты-диетологи. :D
Dva lista Vatmana, 18 декабря 2020 18:12
Давайте немного уточнимся.

Есть прекрасная и великая река Волга. Полна рыбными ресурсами.
Но развитие городов на Волге и производственных предприятий не
сделало Волгу чище, скорее, наоборот. Слив отработанной ими воды
осуществлялся/осуществляется в ту же Волгу. Может быть, поэтому
нет таких рыбных туристических направлений, как "Эко-рыбалка в
Красном Сормово" или "Рыбалка по-царски в Новочебоксарске".
На рыбалку едут в дельту Волги - в Астраханскую область.
Со множеством спокойных естественных ответвлений.

Так вот, Меконг ручейком стартует в Китае. Затем Таиланд, Камбоджа.
Во Вьетнаме - лишь дельта Меконга. Где нет промышленности,
а рыбу выращивают в таких же спокойных ответвлениях Меконга.
Лично был, лично видел.

Поэтому догматы про виды рыбы - увы, мой первый минус
отличному многолетнему автору.  
asura, 18 декабря 2020 19:19
Dva lista Vatmana, 18 декабря 2020 18:12
Давайте немного уточнимся.
-------------------------------------------
Что тут уточнятся?Ежели вам,как Абрамовичу доставляют  живых криветок самолётом из лазурного залива..То я в Обычный магазин пешком хожу и приходится  всякую дрянь употреблять в пищу и по дешевле которая,ваших притоков миконга,где я небыл и не буду никогда- как в песне- "гудбай америка" В.Бутусова.. ;)
Гость, 18 декабря 2020 19:23
Лично был, лично видел.

:)
Гость, 19 декабря 2020 15:04
asura, 18 декабря 2020 19:19
Dva lista Vatmana, 18 декабря 2020 18:12
Давайте немного уточнимся.
-------------------------------------------
Что тут уточнятся?Ежели вам,как Абрамовичу доставляют  живых криветок самолётом из лазурного залива..
_____________________
asura, не трогай его.
Он птица другого полёта. По бюджетным Пятёрочкам и Магнитам с Монетками он из принципа не ходит. Отоваривается исключительно в элитном Доброцене. Преимущественно элитными Рафаэлками и премиальным шоколадом Lindt.
p.s.
..жду от Ватмана очередных оправданий в стиле: "Ничего подобного я не утверждал и не писал, и пока не увижу ссылку и пруфы на эти высказывания, буду продолжать и дальше причислять себя к высокоинтеллектуальным гурманом и специалистам широкого профиля..."
;)
Гость, 20 декабря 2020 14:35
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений