Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Это работает, но не быстро

Городская жизнь
31 октября 2018 15:44, Редакция
 

Еще в апреле этого года на нашем сайте озерская Госавтоинспекция разъяснила для граждан с активной жизненной позицией порядок действий, если выявлен факт парковки автомобиля на газоне.


8.jpg


Подобная практика широко распространена и в Европе, и в США. Граждане считают своим долгом сообщить о правонарушении, и не важно, что это сосед или товарищ. Закон должен соблюдаться всеми в равной степени, только тогда будет порядок. И там это не считается каким-то стукачеством, как принято воспринимать подобные действия в России.

Но время идет, общество постепенно меняется. Теперь и среди озерчан можно встретить немало активных граждан, которые готовы потратить свое время, чтобы нарушители закона были наказаны.


1.jpg


Сделав несколько фотографий, озерчане отправляют их через официальный сайт ГИБДД по Челябинской области. И это работает. Спустя некоторое время в Озерске по фото-фактам, отправленным через сайт, собирается административная комиссия. Нарушители получают штрафы.

Как нам разъяснили, подать заявление можно не только через сайт. Можно его написать в свободной форме, и просто принести в ГИБДД.

Парковкой на газоне занимается отдел экологии, устраивая массовые рейды. Но чем больше будет активных граждан, тем меньше будет нарушителей на улицах нашего города.


9.jpg


Пока сам процесс фиксации нарушения и подачи заявления не быстрый. В Москве, например, запустили специальное приложение, с помощью которого жители могут подать жалобу в несколько кликов прямо со смартфона. Озерчанам пока приходится пройти более сложный путь.

Кстати, глава Озерска Евгений Щербаков в онлайн-интервью группе «Мы с Маяка» тоже призывал жителей активно привлекать к ответственности нарушителей, оставляющих свои автомобили на газонах:

«Фотографируйте, отправляйте в «экологию», это работает». И действительно, это работает.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 31 Октября 2018 16:08
Мне нравится0
А когда ГИБДД наведет порядок со стоянками для инвалидов возле магазинов . Для бюджета города очень прибыльное нарушение . Штраф 5000р. Ежедневно можно собирать миллион .
Гость, 31 Октября 2018 16:21
Мне нравится0
Надо ведь как-то изловчиться сфотографировать так, чтобы и номера автомобиля были видны, и адрес, где он припаркован читался на фото.
Или я что-то не понял?
Гость, 31 Октября 2018 16:51
Мне нравится0
Газоны к ведению ГИБДД не подлежат..
Гость, 31 Октября 2018 17:10
Мне нравится1
Штрафы накладывает административная комиссия, которая заседает в городской администрации. А заявления принимает ГИБДД, которая и передает эти заявления в административную комиссию. Хотелось бы как-то упростить и ускорить этот процесс. А то с момента выявления нарушения и до наказания проходит 2-3 месяца.
Гость, 31 Октября 2018 17:30
Мне нравится0
Музрукова 42,постоянно вечером  такси на газоне у пятого подъезда. Наглость и лень зашкаливает.
Гость, 31 Октября 2018 17:38
Мне нравится0
Отдел экологии устраивает массовые рейды?! Раз в полгода что-ли?
МАССОВЫЕ рейды - только вникните в смысл этих слов :D
Родион, 31 Октября 2018 17:50
Мне нравится0
Надо вводить в городе что-то типа института шерифства и рейнджерства. Я сейчас безработный. Дайте мне законные права на определенные действия и штрафы и я уверен, что за 1000 руб в день своей зарплаты, я смогу пополнять бюджет на 3-5 тыс рублей ежедневно.
Гость, 31 Октября 2018 18:37
Мне нравится1
Гость, 31 Октября 2018 16:08
А когда ГИБДД наведет порядок со стоянками для инвалидов возле магазинов . Для бюджета города очень прибыльное нарушение . Штраф 5000р. Ежедневно можно собирать миллион .
----------------------------------------------------------
Ага. А если все парковки у магазинов зарисовать значком "Стоянка для инвалидов", то можно и по десять миллионов собирать. Затраты на краску копеечные, а отдача ого-го!
Гость инструктор по вождению, 31 Октября 2018 18:59
Мне нравится0
Родион, 31 Октября 2018 17:50
Надо вводить в городе что-то типа института шерифства и рейнджерства. Я сейчас безработный. Дайте мне законные права на определенные действия и штрафы и я уверен, что за 1000 руб в день своей зарплаты, я смогу пополнять бюджет на 3-5 тыс рублей ежедневно.
Родион, вы бы лучше создали с десяток-другой парковочных мест! Вот тогда вам люди "спасибо" скажут. Контролировать и штрафовать - дело не хитрое. Если некуда ставить, то как ещё парковаться? На одном из снимков белая ВАЗ-21111 вроде как и заехала одним колесом на обочину (благоустроенным газоном это назвать никто не рискнёт, искусственных насаждений там никаких нет), но он правильно сделал - оставил свободным проезд для других машин. Его премировать надо, а вы - "штрафовать" ......
Гость, 31 Октября 2018 19:53
Мне нравится1
С торца дома Гайдара 24 устроили уже давно на газоне парковку,одни и те же,уже и писали про них ,в том числе и у вас,но похоже им на все наплевать ,так же как нашей администрации,в Челябинске таких ... давно бы эвакуировали,а наши что чешутся
Гость, 31 Октября 2018 20:02
Мне нравится0
:idea: Надо у нас, в деревне движение "СТОПХАМ" организовать, я бы с радостью стал работать бесплатно  хоть круглые сутки, лишь бы поставить на место бестолковых, наглых, самовлюблённых нарушителей ПДД :!:  Сам нахожусь  на пенсии :)
Гость, 31 Октября 2018 20:07
Мне нравится0
Интересно, а есть ли у ГИБДДэшников  ПО для проверки валидности присланных фото. Это ведь так можно любого недруга штрафами замордовать, тупо взяв в руки камеру, мышь и Фотошоп.
Рассматривали  ли они вообще такой момент?
Гость, 31 Октября 2018 20:54
Мне нравится1
Двор Октябрьская 19 и 21. Ленивые военнослужащие не могут пройти 50 метров до ПУСТОЙ стоянки (бесплатной кстати) возле поликлиники. Все газоны превратили в месиво грязи.
Гость, 31 Октября 2018 21:14
Мне нравится0
Не могла бы Горэкология распространить адреса и время доступности туалетов городских предприятий и организаций для тривиального населения. Вот, например, захотел человек потратить денег в каком торговом месте, но припекло внезапно, и пока искал место для исхода, желание расстаться с финансами превратилось в классовую неприязнь. Или, к примеру, знал бы человек, что буквально в 10 шагах есть коммунальное предприятие с двумя туалетами, то вряд ли стал бы мочиться на стену дома и попадать на флэшку. Даже если на одном кодовый замок для своих :)
Гость, 31 Октября 2018 21:26
Мне нравится0
А если заполняют двор машинами и блокируют доступ к подъезду,то тоже можно фотографировать и отсылать в ГИБДД?Надо попробовать..Точно активистом буду.
татыСь, 31 Октября 2018 21:39
Мне нравится0
у наШ Страфовать не получиться, так как нет гаЖонов, в виду отШуСтвия бордюр- этих ХаЗонов.
Гость, 31 Октября 2018 22:04
Мне нравится0
Не работает это....я посылал...
Гость, 31 Октября 2018 22:57
Мне нравится0
красавцы"!!! Вы сначала мееста для парковки во дворах оборудойте
Гость, 1 Ноября 2018 08:29
Мне нравится3
Надоели эти стоны - "вы нам сначала парковки , а мы вам". Да вранье !
Даже при наличии мест народ паркуется у подъездов , на земле и на тротуарах.
А вор тоже так же может оправдываттся ? "Вы мне деньги , машину , квартиру , а я воровать перестану"?
Гость, 1 Ноября 2018 09:18
Мне нравится2
Гость, 31 Октября 2018 22:57
красавцы"!!! Вы сначала мееста для парковки во дворах оборудойте

Каждому  жителю дома  автостоянку для собственных 2 ( двух) или 3(трёх)  автомобилей, оборудовать не получится.Так как  придомовой территории всё равно не хватит.Есть места которые находятся не далеко от Вашего проживания, в пределах 500 метров.Но мы же не хотим? Нам надо что- бы у подъезда и не дальше!
А что-бы порядок был,надо оставлять своё авто там где можно, согласно правил дорожного движения.
Джузеппе, 1 Ноября 2018 09:50
Мне нравится1

Гость, 1 Ноября 2018 09:58
Мне нравится0
Гость, 1 Ноября 2018 16:28
Мне нравится0
Гость, 31 Октября 2018 22:57
красавцы"!!! Вы сначала места для парковки во дворах оборудойте

согласны с высказыванием! Во дворах набережной 63, 56, 53,55 .... безумно много территории, которая зарастает летом травой по колено и никто ее не косит, нет никакой детской площадки, можно было бы ее сократить и сделать парковки и не было бы такой глобальной проблемы, а то приезжаешь домой в 19:00 и даже в пределах 500м нет свободных мест...
Гость, 1 Ноября 2018 16:33
Мне нравится0
Гость, 31 Октября 2018 22:57
красавцы"!!! Вы сначала места для парковки во дворах оборудойте

согласны с высказыванием! Во дворах набережной 63, 56, 53,55 .... безумно много территории, которая зарастает летом травой по колено и никто ее не косит, нет никакой детской площадки, можно было бы ее сократить и сделать парковки да и площадки сразу поставить заодно и не было бы такой глобальной проблемы, а то приезжаешь домой в 19:00 и даже в пределах 500м нет свободных мест...
Гость, 1 Ноября 2018 20:40
Мне нравится0
оборудойте

Урал - тоже горы. Даже Южный :)
Парень в оранжевом, 2 Ноября 2018 00:04
Мне нравится0
На фото 2, конечно, жесткое нарушение. Такой газон завалили  :)
Анна, 6 Ноября 2018 11:14
Мне нравится0
Заозерный,1! огромная, свободная парковка напротив банка, но нет, мы будет стискиваться и преграждать проезд по двору другим машинам! Лентяи... 100 метров лишних боятся пройти пешком!
Гость, 6 Ноября 2018 22:18
Мне нравится0
Сегодня вернулись из Москвы. Там строго с нарушителями. Жили в Измайловском центре. И были свидетелями эвакуации машин на штраф стоянку дважды за один час. Там не церемонятся с нарушителями.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений