РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
1 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (406) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Не будешь учиться – в слесари-сантехники пойдёшь

Городская жизнь, 22 декабря 2016 13:13, источник: Читатель

«И плакал за вьюшкою грязной над жизнью своей безобразной...» - это Саша Чёрный.

Вьюшки у меня нет. Даже грязной. Поэтому ищу уже второй месяц пятый угол, за которым можно поплакать. Тема плача – холодные батареи. И у нас, и у соседей снизу.

Из-за них, батарей,  в комнате 15 градусов, а на кухне, где периодически закипает чайник -16. Пока тепла.

Слесаря вызывали. Три раза. Приходили разные. Диагнозы тоже ставили разные. От: «Что вы хотите – это старый город, всё изношено», до -  «Надо шайбу в стояке на первом этаже поменять».

Приходили слесари менять шайбу, оказалось, не в шайбе дело.

Слесарь, который решил, что дело в шайбе изменил «показания» и по телефону посоветовал, что надо «пошуровать проволокой в батарее, возможно, засор».

Батареи, кстати новые. В комнате в позапрошлом году поставлены, на кухне – этой весной.

Те, что на кухне – тёплые, в морозы даже горячие. Те, что в комнате -  еле тёплые в верхней части и холодные далее. Стояк горячий.  А вот нижняя труба, что идёт от кухонной батареи в комнату через стену – холодная.

За тепло платим ММПКХ прилично, обогреватель купили,  теперь за электричество набегает тоже не хило.

Так вот о сантехниках. На работе сегодня мы вспомнили, что в советские времена родители и учителя пугали двоечников – «будешь плохо учиться – в слесари-сантехники пойдёшь». Конечно, муниципальным сантехникам не позавидуешь – зарплаты так себе. Проклятие для них сбылось.  

Поэтому многие слесари подрабатывают на стороне. Некоторые из них даже намекают – «Тут бы частника вам надо вызвать». И задумчиво смотрят куда-то вдаль...

Что ж, пришлось договариваться с частником. Завтра ждём, если он успеет справиться с другими заказчиками.

Вот если бы вернуться в те далёкие юношеские времена, еле-еле окончить школу, проигнорировать высшее образование (толку от него в наше время мало) и пойти учиться на слесаря-сантехника. А потом работать на себя.

Слесарей мы теперь уважаем, они,  которые профессионалы, на вес золота.

Уже и денег никаких не жалко, лишь бы градусов 20 набежало. 


001.jpg








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 декабря 2016 13:31
Весной приходите :).
Читатель-автор, 22 декабря 2016 13:34
От частника отказались, за дело ещё раз возьмётся УК. Договорились.
Гость, 22 декабря 2016 14:40
В помощь вам и вам подобным слесарей недоучек. Вы хотели соседей обмануть новые батареи установили да вот нашлись и другие раньше вас схитрили . Физику почитайте за 7 класс там написано что бывает с давлением в системе когда изменен диаметр трубы ну и перемычки и т. Д.
Гость, 22 декабря 2016 14:43
Я за работу сантехника в 20 минут заплатил ему 2 600р.

Еще он  увидел, что у меня позорный смеситель в ванной, говорит, мол, давай я тебе покруче поставлю за 1,5 штуки.  Мол, ему достался от богатого клиента (тот менял смеситель, а этот ему задарил).  И мне как бы перепродал свой подарок за 1,5 т р. Ну и ладно, я покамест доволен :D
Если не пропивать эти денежки, то, в принципе, хорошо сантехники живут, которые по хатам ходят (мне так каааатся...) Шабашка завсегда найдется....
Гость, 22 декабря 2016 14:48
Мы живём на строительной д7. Долгие годы мы замерзали,но вот нас взяли под своё крыло ооо ук уютный дом.Осенью во время пуска отопления был небольшой конфликт.Итог- после длительной промывки системы получили положенные 21-22 градуса.
Гость, 22 декабря 2016 15:28
у вас ( автора) высшее образование , судя по вашей статье , Высшее!  что же это вас выходит зря учили . разобраться не получается ни как самому
Alexandr, 22 декабря 2016 15:29
Гость, 22 Декабря 2016 14:40
......... Вы хотели соседей обмануть новые батареи установили да вот нашлись и другие раньше вас схитрили .
=======================
Глупое рассуждение. Человек чугунные советские радиаторы поменял на современные и сразу стал "обманщиком" ??   :o
Mik, 22 декабря 2016 15:42
Уважаемая редакция, может уже стоит озвучить политику нашей администрации по экономии тепла, то есть той политики, где за счет нашего дискомфорта администрация хочет уменьшить задолженность города перед теплоснабжающей организацией.
Возьмите у них интервью и спросите напрямую зачем они дают указание о снижении температуры теплоносителей.
За последние 16 лет первый год ХОЛОДНО в квартире.
Гость, 22 декабря 2016 16:01
А в 25 школе в столовой такой холод, что пока ребёнок несёт обед до стола всё остывает. Уважаемый директор примите меры !
Я падаю со стула, 22 декабря 2016 16:34
Гость, 22 Декабря 2016 15:28
у вас ( автора) высшее образование , судя по вашей статье , Высшее! что же это вас выходит зря учили . разобраться не получается ни как самому

Приложите ладошку к стояку. Если стояк еле теплый, вам ни частник ни Академик сантехники не поможет. Зря батареи меняли. Только УК. От общения со всякого рода специалистами понял одно. Пока сам не разбеоешся в проблеме, не укажешь как и что лучше сделать. Будешь бесконечно платить и не получать нужного результата. Какой процент умных людей в стране? А сколько из них идут в сантехники по призванию :D  :D /   :?:
Хранитель Севера, 22 декабря 2016 17:08
Не только в старом городе беда с отоплением. В прошлом году мы стали счастливыми обладателями холодной квартиры на Гайдара. Прошлой зимой в квартире было 15-19 градусов, поэтому накануне текущего отопительного сезона заделали швы, по рекомендации УК добавили секции на батареи, утеплили окна, стены, даже кое-где пол(!) - результата почти не заметно. С середины декабря у нас держится эта издевательская норма 20-22 гр, у соседей так же. С такой температурой полы жгуче-ледяные, от наружных стен и углов веет холодом. Живем с двумя обогревателями круглосуточно, т.к. у нас 2 маленьких ребенка. Полотенцесушитель можно назвать горячим, а вот батареи горячими не назовёшь, снизу они еле теплые. В ванной холодно, сыро, появляется плесень. Дома одеты в несколько слоёв одежды - толстовки, штаны, носки, тапки, халаты и т.д. В 20-22 градуса детям все равно ХОЛОДНО, но возмущаться теперь бессмысленно т.к. это НОРМА. Остается только жечь электричество, оплачивать счета за отопление и посылать проклятья в адрес УК, МПКХ, Управление ЖКХ и прочих причастных организаций. А в это время жильцы многих домов мучаются от жары, зимуют с открытыми окнами, ходят дома босяком). В соседнем доме 26 градусов. У знакомых на Дзержинского и К-Маркса жара невыносимая. Платим за тепло все примерно одинаково, только мы получаем не тепло, а "прохладу". Неужели нет грамотных тепловиков, способных равномерно распределить тепло в городе?
Кот Василий(Дымчатый), 22 декабря 2016 17:10
а что плохого в профессии слесарь -сантехник? опять стереотипы советские? :!: отработав 7-8 лет на заводе,набравшись опыта идешь и работаешь на себя, а не на систему :!: . Везде можно пригодиться очень кстати если знать подход.И это касаемо не только  слесаря сантехника.Любую специальность рабочую возьми все нужны,без них мир сгниет просто.
Хранитель Севера, 22 декабря 2016 17:33
Автор, сочувствую. Мне ваша ситуация очень напомнила нашу. Воюя с тепловиками мы получали в основном ответы типа: сами замерзли - сами виноваты или спасение замерзающего - дело рук самого замерзающего. Удачи Вам.
Гость, 22 декабря 2016 17:40
Муж каждое лето сам снимает новые радиаторы, увозит в сад и там промывает их. Потом рассказывает, сколько грязи из батарее вымыл.
Гость, 22 декабря 2016 18:01
ость, 22 Декабря 2016 14:40
В помощь вам и вам подобным слесарей недоучек. Вы хотели соседей обмануть новые батареи установили да вот нашлись и другие раньше вас схитрили . Физику почитайте за 7 класс там написано что бывает с давлением в системе когда изменен диаметр трубы ну и перемычки и т. Д.
- У всех соседей,к вашему сведению, тоже новые батареи. Поставили ещё раньше нас.
Гость, 22 декабря 2016 18:03
ость, 22 Декабря 2016 15:28
у вас ( автора) высшее образование , судя по вашей статье , Высшее! что же это вас выходит зря учили . разобраться не получается ни как самому.
- Высшее гуманитарное. К сантехнике никаким боком.
Читатель-автор., 22 декабря 2016 18:07
Я падаю со стула, 22 Декабря 2016 16:34
Гость, 22 Декабря 2016 15:28

- Не спешите падать, ещё раз прочтите - СТОЯК ГОРЯЧИЙ.
Гость, 22 декабря 2016 18:19
По новостям на днях показывали, что новые батареи рассчитаны только на еврозиму, там металла нет, практически пластик, на высокие температуры не рассчитаны. Более того часто разрывает от гидроудара при частых изменениях температуры теплоносителя.
Гость, 22 декабря 2016 18:27
А вот кто пробовал в перекрытиях аргон использовать как в окнах, перекрытия же с полостями?
Гость, 22 декабря 2016 19:38
А будешь учится в охранники пойдёшь.
asura, 22 декабря 2016 19:57
Гость, 22 Декабря 2016 15:28
у вас ( автора) высшее образование , судя по вашей статье , Высшее! что же это вас выходит зря учили .
----------------------------------------------
Не тому учили..и не так.. Девочки в Питер и Москву уезжают учится.. и Потом там с двумя красными своими дипломапи на трассе симофорят.. ;)
Гость, 22 декабря 2016 20:04
Это точно написано про наш дом № 25 по Свердлова. В угловых квартирах 16-17 градусов. В ванной комнате то же самое(там должно быть 25 градусов). Чтобы получить теплую воду в кухонном кране или ванной, нужно  пол часа лить воду. Многократно являлись слесари, но воз и ныне там. А ведь был капремонт(так называемый),который длился 7 лет. И наши обращения ничего не дают. Посоветуйте как быть!? Ни ЖКС, ни кто другой ничего не делают. Слесарь толковый - самый нужный человек в городе. Молодые люди выбирайте только такую профессию и давите на своих рукоЙводителей.
Гость, 22 декабря 2016 20:07
А получишь красный диплом и будешь в декретах без конца сидеть
Гость, 22 декабря 2016 20:21
Гость, 22 Декабря 2016 18:27
А вот кто пробовал в перекрытиях аргон использовать как в окнах, перекрытия же с полостями?         А Вы случайно в колеса своей машины не азот закачиваете? ;)
Гость, 22 декабря 2016 20:31
В квартире 32 гр. тепло.........
Гость, 22 декабря 2016 20:41
Мне думается, самое страшное в этой повсеместной ситуации с холодом в домах то, что может быть взрыв газа. Что и происходит ежегодно везде. Люди начинают бороться за тепло, что-то режут- паяют с помощью газовых баллонов... Или оставляют без присмотра включённые газовые горелки на кухне. Жила я когда-то с соседями по квартире, бывшими сельскими  жителями. Зимой батареи у всех были абсолютно холодные. Соседи, молодая пара с ребенком, оставляли гореть газ на кухне всю ночь! Моих предостережний они просто не понимали. Но обошлось.
Тымир, 22 декабря 2016 23:10
В начале Ленина с 11 декабря и в квартирах наступила зима, температура опустилась до 13 градусов. (по неподтвержденный информации вследствие аварии на теплотрассе). Люди звонят, пишут... Но ничего не меняется... И с каждым днём становится только холоднее в квартирах....
Гость, 23 декабря 2016 08:10
Семенова 3 - в угловой комнате +16,в ванной +12. Бьемся 3 год. Куда только не писали,вызывали СЭС. Кстати,оказалось,что жилинспекция такая же бесполезная организация,как и управляющая компания. Вся "работа" ограничивается переодическим приходом каких то не очень вежливых женщин,которые  пытаются доказать,что в квартире тепло и быстро испаряются в неизвестном направлении. Жаловались в администрацию - пришла отписка. На мой взгляд,вся проблема в том,что коммунальная система построена так,что наказать можно только собственника жилья. Деньги собираются,работа не делается. Т.е. узаконенное воровство. Это повсеместно. Повлиять на коммунальных жуликов нет возможности. Это ,рано или поздно, приведет к т.н. радикализации части населения с непредсказуемыми последствиями. Что время от времени происходит на необъятных просторах нашей Родины. Издеваться на д людьми можно но  опасно.
Гость, 23 декабря 2016 10:43
всем в деревню. и печь своя.
Гость, 23 декабря 2016 12:56
В спальне +19 градусов, щечки мерзнут
Гость, 23 декабря 2016 19:58
Живу за городом в своем доме) хочу +40 могу сделать .. хочу +20 хочу рядом с камином открытым посидеть ..))) хочу мясо прямо дома на углях пожарить))) захотел жену любимую у камина обнял и с винишком у огня))) сын с дочуркой в своих теплых спальнях на верху сопят))) Елку уже на улице ЖИВУЮ нарядили на участке))) Ждем нового года!))) А двушку в городе в аренду сдаю..... не хочу в городе жить ... Лучше 10 минут до города доехать чем мерзнуть в своих бетонных клетках и мучиться вопросом куда поставить машину ... как в мороз я её заведу... итд...
Гость, 24 декабря 2016 09:11
Гость, 23 Декабря 2016 19:58
Живу за городом в своем доме) хочу +40 могу сделать
---------------------
АлиХаарх :!:  может и 40 сделать :D
Гость, 24 декабря 2016 15:38
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений