РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (406) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Без труда не будет и пруда

Городская жизнь, 6 сентября 2016 08:59, Редакция

Не складывается как-то у Озёрска с водными сооружениями и водоёмами. Городской фонтан на «Бродвее»  включали нынешним летом пару раз, и реальное наказание за его безобразную  реконструкцию  пока  никто не понёс. Фонтан у школы № 32 спустя несколько лет после шумного открытия так и не заработал.

Водоём на проспекте Карла Маркса тоже стал притчей во языцех озёрского  «благоустройства». За последнее десятилетие  над его проблемой  бились лучшие умы города, его охватывали массой   проектов, в том числе и с участием различных фондов, которые так и не воплотились в жизнь. По его берегам прогуливался профессор университета, изобретатель водяного чудо-пылесоса.  Экс-глава Озёрского городского округа регулярно проверял ход работ по благоустройству территории вокруг водоёма и уверял, что это место вскоре станет любимым местом отдыха горожан. (ссылка: http://www.ozerskadm.ru/about/info/news/22468/)


А.Лёшкин-Оз74-0001.jpg


Воз и ныне на месте. И только заинтересованная неравнодушная  общественность не на словах, а на деле пытается спасти мелководный карьер, в народе называемый прудом. 

4 сентября педагоги и учащиеся лицея № 23 совместно с общественным движением «Зелёный город» вышли на очистку водоёма от водных растений. Ребята и взрослые  проредили  плотную массу роголистника погруженного  и рдеста блестящего, которые заполнили пруд  и скоро начнут гнить, забирая кислород из воды.  Добытую  из воды органику весом больше тонны (!) разложили по мешкам и увезли в сады. Собрали ещё и мусор, оставленный на берегах горожанами. Кувшинки не тронули.

Акция прошла при поддержке Общественного совета госкорпорации «Росатом».

Естественно, весь пруд участникам было очистить не под силу. К слову, водные растения являются ценнейшей основой для компоста, и любой садовод, заботящийся об урожае, может этой осенью сделать сразу два полезных дела – повысить урожайность на своём участке и помочь в очистке пруда.


А.Лёшкин-Оз74-0002.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0003.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0004.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0005.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0006.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0007.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0017.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0018.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0019.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0020.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0021.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0022.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0023.jpg


Наш фотокорреспондент ухитрился сделать несколько снимков  прямо под водой. Кадры впечатляют… Дивный подводный мир!  Дарим идею –  организовать после очистки водоёма и заселения экзотических рыб  дайвинг-центр или подводный тоннельный аквариум. Египет с его Красным морем забудется. Может, кто-то вложит, а потом начнёт  зарабатывать деньги в многострадальный водоём? А что, чем этот сказочный прожект хуже ранее предложенных?


А.Лёшкин-Оз74-0008.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0009.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0010.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0011.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0012.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0013.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0014.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0015.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0016.jpg


Н. Колянова, А. Лёшкин

 





 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 сентября 2016 09:23
Кто молодец?  Общественность молодец!  А властям этот пруд как заноза.
Гость, 6 сентября 2016 09:53
А лужа то оказывается удобна не только мэрам и депутатам для предвыборных обещаний, но я для пиару "активистам". Я думаю, никто не хочет, чтобы пруд был, наконец, благоустроен, где иначе можно будет сделать такую прекрасную акцию и великолепные фото?
Гость, 6 сентября 2016 10:04
Уж засыпали бы этот пруд, одна морока с ним. Столько денег город вкладывает впустую уже не один год. Ни какой красоты от него нет. Лучше большую клумбу организуйте на этом месте, а остальные дениги потратьте на регулярную очистку всех прибрежных берегов озера Иртяш. Чистая вода в озере это здоровье жителей Озерска.
Гость, 6 сентября 2016 10:04
У меня эхолот garmin показывает глубину , t, водоросли (хорошо показывает ) . На нашем озере Иртяш ни одной водоросли не растут... Только равнина , как пустыня. Вот увильды водоросли повсюду -вода чистая!!! Необходимо сажать водоросли в нашем озере!!
Гость, 6 сентября 2016 10:13
При чем здесь пиар?  Люди хоть что то делают!  В отличие от руководства.  Фонтан, пруд, озеро - все в ужасном состоянии!
вова, 6 сентября 2016 10:21
Гость, 6 сентября 2016 10:52
Красиво...  Но Египет не забуду никогда...  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 6 сентября 2016 10:57
Здесь можно "Золотой Ключик" вторую часть снимать.
Гость, 6 сентября 2016 10:59
Дайвинг-центр в фекальном водоеме? Там все и растет бурно, потому что подкормлено дерьмом из канализации....
Гость, 6 сентября 2016 11:20
Если бы  за все эти безобразия  лично отвечал тот кто должен и фонтан бы работал и  пруд был бы как Увильды
Гость, 6 сентября 2016 11:22
Гость, 6 Сентября 2016 10:04
Ну что Вы! Вы же забыли наверно - а как же сине-зеленые водоросли на Иртяше, которые якобы губят наш питьевой водоем)) Именно  они виноваты в наших бедах, больше никто, даже не думайте на очистные сооружения, выбросы с предприятий, сброс воды с Иртяша, фекалии собачек и т.д. и т.п. А вы говорите водорослей у нас нет, все у нас есть)) у нас есть все!
вова, 6 сентября 2016 11:25
....
Гость, 6 Сентября 2016 10:57....да лучше лечебных пиявок развести для руководителей дуремаров
Гость, 6 сентября 2016 11:25
Гость, 6 Сентября 2016 10:59
Дайвинг-центр в фекальном водоеме? Там все и растет бурно, потому что подкормлено дерьмом из канализации....

Так почистить и рыбок развести... Или форельку... ммм...
Организатор, 6 сентября 2016 11:46
В Иртяше действительно водная растительность не слишком развита за исключением нескольких заливов. Ей ведь нужны небольшие глубины, да чтобы волны не разгуливались слишком.
А вообще водная растительность - мощный фильтр для воды. Все эти роголистники и рдесты противостоят цветению воды и развитию токсичных синезеленых водорослей.
Поэтому я частично соглашусь, с мнением Гостя, 6 Сентября 2016 10:04
" Необходимо сажать водоросли в нашем озере!!"  Может сажать и не надо, но и выкашивать их на Иртяше не требуется.
Однако, на пруду масса водных растений огромна, что видно на подводных съемках. Практически вся водная толща занята ими. Следующий шаг в такой ситуации - просто заболачивание и зарастание. Да, вода чистая и прозрачная. Да, водоем справился с фекальным загрязнением, произошло самоочищение и нарастание биомассы! Но, нужно ли нам в центре города болотце?
Кстати говоря, для садоводов эти водные растения - высокопитательное удобрение, все 63 мешка забрали с удовольствием.   :) Стоит ли тратить деньги на перегной, если можно просто прийти на берег в чудесный сентябрьский выходной пару часов покидать якорь-кошку, сложить мешки в прицеп и заправить по осени все свои грядки. Если нет якоря - просто с надувной лодки голыми руками вращательным движениями водные растения чудесно вытаскиваются. Очень надеюсь, что садоводы практичные и с головой на плечах нас услышат и этой простой идеей воспользуются :)
В данной ситуации мы поможем водоему избавиться от органики, которая попала при аварии несколько лет назад. Желаем плодородия вашим огородам и здоровьица нашему пруду ;)
Гость, 6 сентября 2016 12:06
Остальные фото здесь  http://vk.com/album-52620166_235997216
Гость, 6 сентября 2016 13:20
Гость, 6 Сентября 2016 10:13
Делать "хоть что то" и делать что надо - это разные вещи. Видели сами это действо - фотографов больше, чем работающих. Что и видно по состоянию пруда и количеству фоток, ссылки на которые нам тут в комментах дали.
Гость, 6 сентября 2016 13:50
"Люди хоть что то делают! "- сегодня так рассуждать не актуально. Должна быть программа по решению проблемы "Пруд".  А на лодках можно кататься весь сезон, фото делать бесконечно. Проблема стоит на месте.
Гость, 6 сентября 2016 15:11
"...подводный тоннельный аквариум. Египет с его Красным морем забудется"
:D  :D  :D
это слишком тонкий троллинг для озерского болота  :D
Гость, 6 сентября 2016 15:43
это слишком тонкий троллинг для озерского болота

Хоть помечтать...
Иноходец, 6 сентября 2016 16:53
А как правильное название т.н. "горошника"? (Первое фото под водой)
Гость, 6 сентября 2016 17:53
Что не предлагай, всё равно сделанное получится смешнее. Метро около бани когда в эксплуатацию запустят :?:
Гость, 6 сентября 2016 18:09
оставили бы эту лужу в покое.
Организатор, 6 сентября 2016 19:01
Первое фото под водой - это рдест блестящий (в тексте идет после слова "предложенных")
К вопросу о том, как бы мы работали если б у нас были средства на правильную технику. Ребята нашли интересный видеосюжет из "Галилео" об очистке водоемов от водных растений. Другое дело, что, вряд ли, при таком подходе сохранятся кувшинки.
https://www.youtube.com/watch?v=E0byKaNNUQw
Гость из Питера, 6 сентября 2016 19:12
А .Лешкину :
Вы ныряли ? С аквалангом ? Так Вы не только на воздухе, но и под водой спец...кор... шутка всё, конечно.
Гость из будущего, 7 сентября 2016 15:15
Открою секрет:
через несколько лет, когда эта лужа зарастет, на ней чудесным образом появятся новые площади ))
Гость, 7 сентября 2016 16:13
А ведь ЛЮБОЙ из членов городского собрания депутатов мог бы без особого труда собрать для
примерно такой же работы, которую пытаются проделать эти активисты (по облагораживанию и озеленению карьера) - значительно большие ресурсы
(на худой конец, хотя бы созвать чуть большее количество граждан, мобилизовать каких-либо учащихся или школьников - они только рады будут)
Т.е. для хотя бы ЛЮБОГО из депутатов вполне возможно без особых трудовых, финансовых и временных затрат сделать значительно больше... Однако, в таком случае вся эта "важнейшая и ключевая для города проблема"   облагораживания карьера по Карла-Маркса вполне может быть в значительной степени решена. В силу именно этого, ни один из реально принимающих решения, от кого в городе хоть что-то зависит, никогда не будет ликвидировать проблему карьера - он жизненно необходим как постоянная тема для отвлечения внимания горожан от других проблем. В силу этого, никто ничего делать всё равно не будет, а если, например, какой-нибудь городской предприниматель решит вдруг за свой счёт облагородить карьер, - городская власть его будут отговаривать...
Гость, 7 сентября 2016 20:20
через несколько лет, когда эта лужа зарастет, на ней чудесным образом появятся новые площади ))

Жилые или торговые?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений