РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
2 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (707)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

21-ой школе - 30 лет

Городская жизнь, 5 сентября 2016 13:52, источник: Читатель

В круговерти первосентябрьских праздников позабылась примечательная дата – юбилей школы №21, расположенной по Луначарского, 11. В 2016 году школа отмечает 30-летие со дня запуска её в эксплуатацию. 01 сентября 1986 года первоклашки пришли в новую, современную школу с бассейном, двумя спорт- и музыкальными залами, тиром, своим школьным стадионом, обсерваторией, теплицей. Школа была рассчитана на 1500 учеников. Первым директором школы №21 был Турлюн Николай Иванович, проработавший в должности директора более 20 лет.

14 октября 2010 года на сайте «Озёрск74.ру» появилось сообщение: «21 школа закрыта!» (http://www.ozersk74.ru/news/usernews/5316.php). 

С тех пор прошло 6 лет. Первоклашки стали шестиклашками, старшеклассники уже ВУЗы пооканчивали. Что изменилось за это время? Ничего! Всё брошено, всё заросло травой, кустарником, стёкла побиты. Нигде и никто не озвучил, какие решения приняты, какие требуются суммы на ремонт, когда он начнётся, какой объём работ предстоит выполнить, понимают ли, что произошло со школой, правильно ли понимают что случилось, какие перспектива у школы? Пока на эти вопросы ответов прямых нет.

Постоянный читатель,

Ученик и выпускник школы №21

 

01.jpg

02.jpg

Стёкла в школе кем-то бьются.

 

 03.jpg

04.jpg

 05.jpg

Хочется верить, что видеонаблюдение за школой и территорией ведётся.

 

06.jpg

Вход в начальную школу зарос травой. Никто не ходит здесь, некому убирать траву. Растительность, постепенно делает своё пагубное дело.

 

07.jpg

Строители называют такое «выпячиванием».


07а.JPG

 08.jpg

Вход в среднюю и старшую школы тоже зарос травой.

 

09.jpg

010.jpg

Вот такой провал в крыльце прямо перед входными дверьми.

 

011.jpg

Ну, что тут сказать? Слов нет! :-(

 

012.jpg

Школа №21!

 

013.jpg

Самая лучшая школа! Выздоравливай!

Выпуск 2014 года, 11А.

 

014.jpg

015.jpg

016.jpg

017.jpg

018.jpg

Когда-то тут был выход.

 







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 сентября 2016 14:08
:(  :(  :(  жаль.....а сколько денег вбухали в бассейн и на замену окон :(
Гость, 5 сентября 2016 14:18
Слёзы
ГостЪ, 5 сентября 2016 14:26
В беседе с один депутатом выяснил, что эту школу восстанавливать не будут, якобы нет такой технологии которая дала бы 100% гарантию не повторения произошедшего. И еще в этой школе пока нет необходимости, детей мало и остальные школы недозагружены. Так и будет она потихоньку разваливаться до того момента, когда и восстановление ее будет нецелесообразно, проще будет снести и новую построить. Вот так и живем...(
Гость, 5 сентября 2016 14:38
Когда-то, давно, к открытию школы, нас всем классом из 27 школы туда перевели. Прийдя за учебниками я просто заблудился в ней. Радостно было переводиться в школу с бассейном, несколькими спортзалами, планетарием, тиром, огромным актовым залом. Грустно...
Гость, 5 сентября 2016 14:49
Дык а ежели в бассейн воду не наливать учиться в школе то можно ала нет ?
Гость, 5 сентября 2016 15:15
продать землю под застройку дома и все тут
ЧМТАТЕЛЬ, 5 сентября 2016 15:21
-ЕСЛИ ВОДУ В БАССЕЙН НЕ НАЛИВАТЬ , ТО В НЁМ И ПЛАВАТЬ МОЖНО...
Гость, 5 сентября 2016 15:22
Хорошая школа была :cry:  Пошел учится  в 4 класс, в тот самый год когда ее открыли. Помню первое время даже бассейн несколько месяцев не работал, что-то  доделывали еще.
Гость, 5 сентября 2016 15:32
Гость, 5 Сентября 2016 14:49
Дык а ежели в бассейн воду не наливать учиться в школе то можно ала нет ?
==============================
Вот когда научитесь плавать, тогда и воду в бассейн нальют ;)  ;)  ;)  :)
Гость, 5 сентября 2016 16:33
Жалко, обидно, ведь столько труда вложено и денег. А ведь могла быть вполне хорошая школа на долгие годы.
Гость, 5 сентября 2016 16:46
Не знаю какой недобор в школах, по-моему острая нехватка мест. А куда детям из этого микрорайона идти учиться? В 27? В 33? Так там тоже своих ребят хватает. Сейчас демографический подъем, с каждым годом деток все больше, куда им потом идти учиться? Или об этой проблеме задумаются, когда во всех школах придется вторую смену открывать? Похоже участь 46 училища ожидает это здание...
Гость, 5 сентября 2016 16:48
В прошлом году помниться музей с какой-то школой творчества бодались.
Предлагаю отдать здание школы 21 проигравшей стороне - воду в бассейн не наливать.
Гость, 5 сентября 2016 16:53
очень хорошая школа. все 11 лет в ней отучился. преподаватели очень хорошие. жалко ((
Гость, 5 сентября 2016 18:03
В прошлом году территорию окашивали, нынче ни, ни.
Мелкая, 5 сентября 2016 18:37
Что-то у нас в городе всё разваливается и ни на что денег нет. Гранит тоже начали строить и заморозили. Наверно будут строить так же как и Лидер и 29 школу много-много лет. Обидно за наш город, воровства очень много. По бумагам всё хорошо, для отчёта приезжим комиссиям, а на деле, всё оседает в карманах. Фонтан, так хвастались, что новая сантехника, прослужит лет 15 а на деле?  Где эти деньги? Кто знает? Кого-нибудь посадили?
Гость, 5 сентября 2016 20:03
Ужас! Что стало с моей школой??? 30 лет назад я пошла в неё во второй класс!!!
папа, 5 сентября 2016 20:10
Грустно, фото будто из Припяти. Ещё в 1996-м сваи и перекрытия рвать начало на верхних этажах. Сидели, учились и смотрели как их металлом усиливают - болтами стягивали, сваркой почти не варили. А в бассейне сауна работала. В планетарии не был ни разу. Пробежал по школе триста тысяч километров. Курил. На классных вечерах водку из баночек пили, незаметно. Огромная школа - банку пустую где угодно спрятать можно было. 3 спортзала в школе, тир, бассейн и прочие удовольствия. Бомбоубежище и подвал один раз в жизни видел - очень эпично! 2 пожара было шикарных, никто не пострадал, по-моему, из детей. По пятницам сосиски на обед были.
Гость, 5 сентября 2016 20:36
Сказали денег нет на ремонт школы, конечно лучше пусть она зарастает травой,разбивают окна, проваливается плитка...и долго не будет денег на ремонт школы....депутаты руляяяттт.
Гость, 5 сентября 2016 21:04
Учился 86-90. Лучшие годы юности. Учителя были замечательные, уроки по основам государства и права в исполнении Николая Ивановича это что то, тогда не было слова шоу.  :) Незабываемый и неповторимый Иван Степанович Удовиченко, дай бог ему здоровья. Интеллигентнейшая Екимова Миля Афанасьевна с которой можно было поспорить об истории и тебе ничего за это не было. Всегда по домашнему добрая Пужалина Татьяна Михайловна, могла легко и непринужденно научить черчению, если не было дара к рисованию. Марина Александровна Шмидт, увлеченнейший и увлекающий за собой энергетикой человек. Ланге Светлана Николаевна нежная и воздушная, доказывающая нам, смеющимся оболтусам, в далеком 1988, что в будущем мы не обойдемся без компьютеров, и как она была права. Джабиева Галина Михайловна, переживающая каждый наш трояк на контрольной как свою вину, оставляла нас после уроков, чтобы мы действительно поняли материал, а не сделали вид что поняли, и это тоже выработало в жизни привычку работать и решать трудные задачи, а не  увиливать от них. Наша классная мама Эмма Михайловна Кузнецова, всегда нас защищала и переживала все наши неудачи и радовалась успехам как за своих детей. И еще много других замечательных учителей. Даже если и стены школы не устояли от времени, живет, то хорошее, что оставили после себя ее учителя. Всем здоровья.
Гость, 5 сентября 2016 22:42
Очень и очень жалко, что ничего не делается. Такая школа пропадает, столько рабочих и учащихся мест! Почему не применяются меры, почему не ведётся строительство?
Два листа Ватмана, 5 сентября 2016 23:07
21 школа была эффектным плюсом серого в начале для бульвара Луначарского.
Многие говорили о ней - зонирование классов; два бассейна; актовый зал размером с театр, кабинет астрономии.
Неприятно, что сегодня она выглядит так.
И, видимо, нет надежд на её восстановление.
 
Гость, 6 сентября 2016 00:14
Помню, на месте этой школы, 11-й маршрут останавливался. А мы в овраге на канате катались.
Мартовский Кот, 6 сентября 2016 01:33
Был я там несколько раз на различных олимпиадах, вполне нормальная школа...была, к сожалению.
Гость, 6 сентября 2016 04:23
Дааа ,замечательная была школа,иногда снится даже она,вспоминаются школьные годы.
Гость, 6 сентября 2016 09:20
Читаю и слезы наворачиваются на глаза... Сама выпускница этой школы и сыночек тоже ее окончил, правда уже в 25-ой... Но эту школу всегда помним и любим... Как же больно смотреть на смерть... :cry: Спасите нашу школу!!!!!
Гость, 6 сентября 2016 09:25
Смотришь на фотографии и так накатывает... Тепло в школе было и зимой и летом. Первый класс. Линейка. 1990 г.
Барадачева Елена Владимировна - начальная школа,
Аверина Марина Анатольевна - классный руководитель, учитель русского языка и литературы,
Барышева Ольга Николаевна - учитель математики,
Захарова Галина Александровна - учитель физики,
Локтева Татьяна Валерьевна - учитель информатики,
Шмидт Марина Александровна - учитель географии,
Пужалина Татьяна Михайловна - учитель ИЗО, черчение,
Спирина Елена Владимировна - учитель английского языка,
Екимова Миля Афанасьевна - учитель истории,
Масленникова Татьяна Михайловна, Дробин Сергей Павлович, Середа Юрий Михайлович - учителя по физкультуре,
Удовиченко Николай Степанович - учитель ОБЖ,
Корякин Михаил Иванович - учитель труда,
Спасибо Вам, учителя, и тебе Школа.
И Вам, самый лучший директор, Николай Иванович, спасибо, что не дали уйти после 9 го класса в колледж, а за руку отвели с документами на педсовет в 10 класс.
Гость, 6 сентября 2016 12:50
Вы меня, конечно, извините, но кто понесёт ответственность за безответственность, халатность, разгильдяйство? Как довели здание до такого состояния? Почему ничего не делалось до закрытия? Почему никто не предпринимал никаких попыток спасти задние? Что это, полная некомпетентность? Профнепригодность лиц, отвечающих за функционирование школ в городе в техническом плане? А что теперь? Под снос? Почему ничего не делалось все шесть лет с момента закрытая школы? Какие были технические решения по сохранению здания? Почему никто, ничего не озвучивал? Технологии сегодня существуют по спасению таких зданий и сооружений. В мире есть яркие примеры: Пизанская башня, одесский оперный театр сползающий в море. Это процесс остановили лет 40 назад если не больше. Понятно, что это памятники мировой архитектуры. Но по школе 21 вопрос открытый. Как-то на одном из городских сайтов была информация о нарушениях при строительстве домов у Фестиваля. Там тоже что-то было с водоотводом. Всё замяли, как обычно.
Гость, 6 сентября 2016 13:01
Учителя школы №21
Левченко Светлана Георгиевна – учитель химии.
Кондратенко Марина Викторовна – учитель химии.
Олимпиева Галина Герасимовна – учитель истории.
Юшманова Анна Филипповна – учитель биологии.
Клокова Татьяна Юрьевна – учитель математики.
Брюханов Василий Сергеевич – учитель музыки.
Каменская Любовь Викторовна – учитель начальных классов.
Попова Вера Константиновна – учитель английского языка.
Нефёдов Александр Александрович – учитель географии.
Масленников Эдуард Михайлович – учитель физкультуры.
Горохова Лариса Борисовна – учитель русского языка и литературы.
Гость, 6 сентября 2016 13:33
Дорогие Озерчане!!! Вы же прекрасно понимаете, что ничего со школой делать не будут! Вечная отмазка-"денег нет...." Так вот у меня есть предложение-открыть сбор средств на восстановление школы?! Пусть мы её и отремонирум без бассейна, но какая же польза будет нашим детям!!!
Гость, 6 сентября 2016 15:42
Очень жаль школу :cry:  все детство там провели. Да и своих будущих детей отправила-бы учиться :(  Привет Выпуску 2011 года :)
Гость, 6 сентября 2016 16:16
А кто нибудь помнит Сергея Валерьевича(фамилию не помню,к сожалению)-молодой такой,после инситута только...Учитель физики,классным руководителем у нас был...Вот весело то с ним было...всем классом в понедельник на 11 утра в кино уходили...а на следующий год Миля Афанасьевна нас пыталась в ежовые рукавицы взять...но куда там-распоясались уже...Жалко школу...самая современная по тем временам была,нп было лучше.Мельников Сергей,бывший ученик школы 21.
Гость, 6 сентября 2016 18:19
Не надо было взрослых пускать в предназначенное для детей :?:
СокСамбо, 6 сентября 2016 19:25
Фамилия Сергея Валерьевича - Елисеев! Вроде был одним из основателей Энергопрома (могу ошибаться) :)
Гость, 6 сентября 2016 22:50
Любое здание подлежит ремонту, есть технологии восстановления фундаментов и несущих конструкций. Это не уникальный случай. да, на это надо деньги и организацию серьёзную, а не та, которая подешевле возьмёт. Ленинградское метро по рекой построено и очень слабых грунтах.  

Гость, 6 Сентября 2016 13:33
Дорогие Озерчане!!!

Поддерживаю!
Гость, 7 сентября 2016 09:11
Так вот у меня есть предложение-открыть сбор средств на восстановление школы?! Пусть мы её и отремонирум без бассейна, но какая же польза будет нашим детям!!!
===================
:evil: Давайте школу отремонтируем, дороги заасфальтируем, цветами клумбы засадим, капитальный ремонт домов проведем, инженерные сети приведем в порядок,  и все это за  счет жителей нашего города... ...Зарплаты не хватит)) :evil: ...
Гость, 7 сентября 2016 22:21
Похоже школой вообще никто не занимался. Такое ощущение, что её умышленно подводят к состоянию, когда ничего нельзя будет сделать. Что-то не припомню ни одной строительной комиссии за те 6 лет пока она стоит. Нигде, ничего, никакой информации. Даже в СМИ в местных. А потом выскочит какой-нибудь чинушеик от горадминистрации с умным видом и скажет, что, мол, а что вы хотите надо всё сносить. Таких случаев по стране полно.
Чернова Дарья,выпускница школы № 21, 9 сентября 2016 13:35
Родному зданию школы 21 посвящается..

У школы нашей скоро юбилей...

Смотрю на фото..Она..
Когда - то красива, ухожена..
По щеке сбежит вновь слеза-
Ведь здание школы брошено...

6 год без права на жизнь
Разлагается школьный дом.
До сих пор я молю "Держись"..
Детство милое прошло в нём.

От дома до школы считаю шаги,
Не совпадают с биением сердца.
Порой была она ближе семьи,
Там душою я могла греться.

Сколько стены её повидали
Знаний,мудрости,детских грёз..
Там, где любили , учили , прощали,
Много мечт заветных сбылось..

Я приезжаю с поклоном, родная,
Вспомнить все ,что за годы дала,
Скольких детишек ты выпускала,
Души лечила..себя ж не могла..

Тебя же лечить никто не пытался,
На твой зов всегда тишина.
Нам говорили, как важно,
чтоб человек человеком остался,
А он по жизни просто свинья.

P.s.
Если вас хоть раз тревожили
боли Вьетнама,
Где у людей одно желание-
Жить!
Значит, вы поймёте
на сколько меня тревожат
стены школьного храма,
И любая возможность
Их возродить.
Кирилл, 9 сентября 2016 22:01
Скажите пожалуйста. Когда будут ремонтировать 21 школу? Сколько уже обещают и не делают. Это беспредел!!! СРОЧНО займитесь этим!!!
Два листа Ватмана, 10 сентября 2016 09:31
А ведь как было замечательно: 21 школа - школа 21 века.
И тема с будущим здания школы, кажется, подзатянулась.

Вероятно, проекты ТОСЭР на много миллиардов включают и реконструкцию школы 21.
Гость, 10 сентября 2016 09:43
Не мало денег будет стоить. Работы на пару лет. Здание восстановить можно. Но местные силы не пойдут.
Гость 98, 14 сентября 2016 18:29
Сама училась в этой школе. 98-07ГГ.
Очень жалко смотреть на родные стены ,даже придти некуда.
На сколько я знаю причиной встало то,что когда делали ремонт в бассейне ,трубы приложили вдоль стены,а не по полу,что дало трещину в стенах,когда трубу  прорвало.
А изначально помнится,что школа стоит наполовину на скале,наполовину внизине. Да под землю ровняли и выравнивали,но опять же не понятно как. Из-за этого земля гуляет от большой влажности. Около младшего блока и около старшего , после дождя можно встать на землю и прыгать как на батуте.
Нет технологий со 100%гарантией? А как тогда 29 школу строили?опять на тяп-ляп?! Т.е. её оживление опять не на долго?!значит следует ожидать ,что и она скоро вновь поползет ?!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений