РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
1 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Наступило время яблок

Городская жизнь, 19 августа 2016 10:55, Редакция

Яблоко, наверное, самый популярный фрукт за всю историю существования человечества. Вспомним известнейшие истории и сказки о яблоке.  Яблоком когда-то успешно соблазнили мужчину. Посеяли раздор между красавицами-умницами богинями. Пытались усыпить Белоснежку и Царевну. О плодах немало песен сложено.  Чего стоит матросская «Яблочко» и ставшая народной в лихие 90-е «Яблоки на снегу»…

Даже самые популярные в мире гаджеты  назвали в честь яблока!

На исходе лета, 19 августа, празднуется Яблочный Спас (Преображение Господне). Начиная с этого дня традиционно пекли пироги с яблоками, варили варенье, готовили другие блюда из яблок, которыми затем угощали соседей. На закате крестьяне выходили в поле и пели песни, устраивая проводы лета: считалось, что именно после этого дня начинаются холода.

Не знаем, как насчет скорых холодов в конце знойного лета 2016-го, но яблоки на Урале и в Озёрске растут. В этом мы убедились, побывав в Детском эколого-биологическом центре. На деревьях  зреют яблочки разных сортов и размеров. Такие аппетитно-сочные, налитые. Их с наслаждением  хрумкают лошади, деликатно откусывая по кусочку. Директор центра Наталья Викторовна Косажевская сообщила, что в этом сезоне  яблок уродилось гораздо меньше, чем в предыдущие годы. Может быть, знойное засушливое лето тому причина?


А.Лёшкин-Оз74-0001.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0002.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0003.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0004.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0005.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0006.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0007.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0008.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0009.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0010.jpg


Почти сорокаградусный зной не страшен мелким дичкам, вовсю «колосящимся» на яблоньках уютной  улицы Пушкина.


А.Лёшкин-Оз74-0011.jpg


Сейчас  ими никто не угощается, кроме птиц. А были времена, когда детвора из окрестных домов летом оккупировала деревья и поедала неимоверно кислые яблочки, не дожидаясь полной зрелости дичков. Предания гласят, что за каждой дворовой компанией деревья  негласно распределялись. Дети знали, на которой из яблонь ранетки созревают раньше всех. И никаких дисбактериозов и диарей! «Яблоко на ужин – доктор не нужен». Вспомните, в детстве рвали ранетки с уличных деревьев?

К сожалению, деревья тоже стареют. Несколько крупных веток на улице Пушкина с созревшими яблочками буквально рухнули на землю.


А.Лёшкин-Оз74-0012.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0013.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0014.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0015.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0016.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0017.jpg


Почем нынче яблочки из местных садов? Торгующие у магазинов садоводы озвучили свои цены – за килограмм просят 50-60 рублей. Чувствуется веяние рынка –  частники  используют теперь сетку для овощей и фруктов, как в магазине. С одной стороны, удобно, с другой – выбрать покупателю яблоки и их количество проблематично. Бери,  сколько дают. Кто-то торгует по старинке, фасуя яблоки в полиэтиленовые пакеты.


А.Лёшкин-Оз74-0018.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0019.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0020.jpg


А вы едите яблоки? Где их покупаете? Выращиваете сами?

Н. Колянова, А. Лёшкин








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 августа 2016 11:12
Благодарю за позитив и красоту!  Ранетки рвали, да! И груши дикие росли.  Всех с Яблочным Спасом!
Гость, 19 августа 2016 11:18
Какая красота! С праздником яблочным всех!)
Гость, 19 августа 2016 11:24
Не надо нам холодов! Пусть стоит тепло.
Гость, 19 августа 2016 11:29
А я груши люблю.  Наши, уральские.
Гость, 19 августа 2016 11:37
Улица Пушкина моя любимая. Авторы правы, яблони и груши ломаются от старости.  Ветки никто не убирает.
Гость, 19 августа 2016 14:15
Пирог с яблоками что ль испечь... Духовку включать лень, в такую жарынь
Гость из Питера, 19 августа 2016 14:36
А в Питере (я имею в виду у кого сады , дачи, участки) все усыпано яблоками, вижу, когда с работы еду или гуляю на Шуваловских озерах, ветки даже у некоторых по земле от тяжести...
Но у нас солнца в этом году в минимуме было, зато самое дождливое лето 2016 уже признали.

Интересно, как солнце и дождливость влияют на кислость яблок ? - Вопрос садоводам.
Я больше всего люблю наши Уральские такие небольшие прозрачные яблочки , я их могу бидон съесть. Они одни из самых первых появляются- желтые или почти белые и светятся на солнце как янтарь просвечивающие...как ХОЦА... тут таких нет.
Гость, 19 августа 2016 16:56
А я пастилу сделала из яблочного пюре..Погода как раз позволила на балконе на солнышке сушить. Вкуснятина..  Внучка лопает только так.
Гость, 19 августа 2016 17:36
Яблок в этом году мало, да они и не созрели ещё толком. Разве что лошади едят.
Гость, 19 августа 2016 18:34
Лошаааадки!!!! :{}
Гость, 19 августа 2016 18:55
Яблок и правда меньше, чем обычно. Но в саду у тёщи растут вкусные, сочные.
Гость Старая, 19 августа 2016 19:49
Читала, что яблоки свои в наших краях появились недавно,  где-то после Отечественной войны 1941 г. Раньше садов на Урале не сажали, только огороды. Да и сравнение наших яблок с южными не в пользу первых. Мне как-то мама прислала на Украину яблочек из своего сада. Угостила я ими своих соседей-армян. Реакция: как вы это едите?! Они, в свою очередь, угощали меня целыми ящиками спелых южных фруктов: персики, груши, виноград и т.д. Отец семейства работал экспедитором в магазине, возил на своей фуре фрукты и немного "брал" себе. А меня угощали, видимо, чтобы не "стукнула" на него. Это ещё в советские времена было. Да, какие это были несравненно вкусные, сладкие, сочные, высшего качества  фрукты! Наше солнце, даже очень знойное, такого чуда здесь не вырастит. Не та высота солнца над горизонтом - вот и весь секрет.
Гость, 19 августа 2016 20:13
гостю из Питера:
а вот и есть! Янтарка (янтарная) называются.
Гость, 19 августа 2016 20:51
А мы из сладких яблок ароматный пирог испекли.
Гость, 19 августа 2016 21:34
Наше солнце, даже очень знойное, такого чуда здесь не вырастит. Не та высота солнца над горизонтом - вот и весь секрет.


Зря вы так. У нас очень вкусные яблоки есть. Киви и ананасы, конечно, не вырастут.
Букинист, 19 августа 2016 22:47
...Я вспомнил, по какому поводу
Слегка увлажнена подушка.
Мне снилось, что ко мне на проводы
Шли по лесу вы друг за дружкой.

Вы шли толпою, врозь и парами,
Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня
Шестое августа по-старому,
Преображение Господне...

Борис Пастернак
Бесправный, 20 августа 2016 00:08
Брал у седой маленькой бабули на фото и клубнику оптом и малину, огурчики пупыристые, да и соления раньше в банках. Вкусно!
Гость, 20 августа 2016 00:50
Гость из Питера, 19 Августа 2016 14:36
Надо же, а я по питерскому дедову Белому наливу скучаю, он сам прививки делал на разные подвои и каждый раз вкус у яблочек новый получался, особенно нравились треугольно-ребрисые. В Рамбове служил. А у меня в этом году Уральская наливная даже и не цвела, отдыхает, т.к. в прошлом году было много яблок, из-за проливных дождей получились они какими-то ватными и безвкусными, собрали поздно - и вот результат: яблоня не успела заложить плодовые почки на следующий год и мы в этом году без наливных. А как у других? С ароматом южных яблок у меня связан образ саратовской бабушки. Если в квартире витает запах южного солнца - это значит,бабушка из Саратова с корзинкой яблок приехала. Другие гостинцы, думаю, тоже были, но вот помнится именно запах яблок и плетенные корзинки, которые потом долго сохраняли аромат плодов. Корзинки я требовала, чтобы ставили мне под детскую кровать и зимой любила вдыхать эти воспоминания о южном солнце, бабушке и ее яблоках. Сейчас это называется аромотерапией, винокурят какие-то индийские палочки, которые пахнут только зря потраченными деньгами ( если только не сам их в Индии купил), что еще больше вгоняет в зимнюю депрессию. А терапия то находится вокруг нас, лишь бы это связано было с приятными воспоминаниями.
А еще, Питерцы, я скучаю по вашим тортам из Метрополии и пирожным " Бурдалю" из Онтроме. У нас таких нет. Так любила на свое день рождения рвануть к родне в Питер и попотчевать их этими вкуснятинами. Мы все сладкоежки. Это наша отличительная черта. Даже брат, исключительно проповедующий вегетарианство - как здоровый образ жизни, от тортиков никогда не отказывается. Сейчас у меня пока возможности такой нет - рвануть  в Питер, так что съешьте за мое здоровье пирожное, а я за Ваше - уральское яблочко. Народ, никто в Питер не собирается? Помогли бы землякам с доставкой родных уральских яблочек. Ностальгия по малой Родине - это надо понять.
Гость, 21 августа 2016 09:02
Благодарим авторов за репортаж (фото № 8 просто класс). Ребята, вы молодцы!
Яблоки едим, хотя бы по одному в день, больше не хочется ;), покупаем в "Богатырях", иногда в "Магните".
P.S. Мужчины не ревнуйте, а Наталья - загляденье :{}
Гость, 22 августа 2016 01:32
Устали от аварий,  ЖКХ, предвыборных войн.  Спасибо вам за этот позитив, почитаешь,  посмотришь и жить хочется и город почти нравиться начинает.
asura, 22 августа 2016 02:59
Одно яблоко в день- гони дохтора прочь!
(пословица)  ;)  :D
Екатеринбуржецъ, 22 августа 2016 10:45
Ранетки с улицы Пушкина - это было что-то... Набивали ими полные карманы... И так пожевать, и - из подручных средств постреляться...
Гость, 22 августа 2016 12:19
Гость Старая, 19:49
Просто вы нормальных южно-уральских яблок ни разу не пробовали. Скорее всего вам не повезло, и вы довольствовались только ранетками. Возможно даже крупными ранетками.
Гость, 23 августа 2016 10:23
Фотографии очень красивые получились..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений