РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (423) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Директор КДЦ ответил читателю

Городская жизнь, 4 сентября 2015 10:40, Редакция

Вчера один из читателей обратился к директору КДЦ  с вопросом: «Что происходит с КДЦ? Говорили, что будет лучше, получилось наоборот»

(См. «Читатели пишут» за 3 сентября).

 Директор КДЦ Виктор Кудревич оставил комментарий к вопросу читателя:  

- Мои комментарии по поводу ценовой политики Культурно-досугового центра, возможно, кого-то и удивят, но мы уже давно живем по средствам, выделяемым из бюджета на содержания здания и заработную плату работников в размере оклада и 30 процентов. И, уверяю вас, эта сумма около 9 тыс. руб., коллектив зарабатывает на стимулирующие выплаты и хозяйственные нужды.

Все специалисты учреждений МБУ "КДЦ" имеют право на достойное существование. Норматив по количеству участников клубного формирования варьируется в пределах 15 человек. Естественно, количество участников коллективов во много раз больше, и средняя оплата за занятия в коллективах учреждения 600 рублей в месяц (прейскурант размещен на сайте учреждения).
Что же касаемо слухов о тотальном увольнении специалистов, то это не правда, специалистов в области культуры остается с каждым годом все меньше, и мы дорожим каждым из них. После слияния учреждений произошло естественное устранение некоторых дублирующих функций. В учреждении также существует практика заключения договора с творческими работниками как с индивидуальными предпринимателями. Руководитель имеет право выбрать, по какой форме ему работать не в основное рабочее время, и вправе устанавливать ценовую политику.

А Ваше право - найти занятие по нраву и по цене, ведь коллективов большое множество. Но если вы выбираете именно коммерческий коллектив, то у вас есть возможность ходатайствовать о бесплатном занятии в связи с низким прожиточным уровнем в семье.
Спасибо за вопрос. С уважением, директор МБУ "КДЦ" Кудревич В.П.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 сентября 2015 11:07
Как узнать какие коллективы коммерческие? (интересная фомулировка для детского творчества)
Как экономисту интересно - если коллектив коммерческий, то он ничего из бюджета не получает, так? А если что-то  получает, то что за коммерция?
Гость, 4 сентября 2015 11:16
Почтала прайс.
Поясните теперь - "Вдохновение" вообще выведено из сосава КДЦ? Если да, то как найти документы по их деятельности.
Не понятно открытие коммерции в бюджетном учреждении.
Гость, 4 сентября 2015 11:32
"Все ................ имеют право на достойное существование." - после таких фраз жить хочется....Осталось уяснить, кто сегодня "все"? Раньше более, менее было понятно. А сегодня - очень большой вопрос. А можно так же с трибуны огласить размеры окладов у "всех" достойных.  Пока не были насяльниками, было все понятно. А сегодня конституционные бумажные бдения......
Hellen, 4 сентября 2015 11:58
В.В. Путин: "Сегодня мы сталкиваемся с крайне тревожными тенденциями. Как отмечают специалисты, физическое воспитание российских детей значительно хуже, чем было несколько десятилетий тому назад"....
А как же иначе? Когда весь спорт становится платным. Когда в спорт идут только те, у кого есть деньги. А по настоящему талантливые дети остаются за кадром только из-за того, что родители не в состоянии платить. Да о каком развитии тогда может идти речь?
Моя дочь ходит в платную секцию, мы платим по 4000 в месяц минимум, плюс костюмы каждый год за свой счет, все поездки на соревнования тоже за свой счет, а их несколько, взносы в федерацию ежегодные, плата за участие в соревнованиях. Нас никто не спонсирует. Мы привозим кубки, медали, награды, прославляем свой город... И никакой поддержки от города, от государства!!!
Да, это мой выбор отвести ее в эту секцию, пока есть возможность платить мы платим, но ведь есть и те, кто не может себе этого позволить, а девочка по настоящему талантливая!!! И из-за этого мы теряем ценные кадры... Обидно.
Обидно, когда вышестоящие лица "правительства" только говорят о том, что нужно развивать спорт, когда они же отчитываются о заслугах "своих" спортсменов, но сами при этом ни капли усилия не приложили в их поддержке. У нас такое количество депутатов, которые отсиживают свои пуза за столами переговоров, строят свои огромные дома за красивыми заборами... Ну возьмите шефство над каждой командой в этом городе, для вас это мелочи, а людям уже легче будет и не так накладно. Если бы каждый, кто только горазд языком молоть о пользе спорта, о сдачи норм ГТО, взял бы на себя коллектив, то возможно и в футбол бы начали играть люди с ногами, а не с кошельками....
Печально все это.
Гость, 4 сентября 2015 12:36
Все очень замечательно, только оплата теперь 1800 рублей("Вдохновение"). Вот теперь думай, водить ребенка или нет.
Гость, 4 сентября 2015 12:45
если все переходит на коммерческие рейсы-платите детям, силами которых проводятся концерты и особенно Новогодние Праздники (КДЦ за них собирает неплохо денег)
Гость, 4 сентября 2015 13:51
Гость, 4 Сентября 2015 12:45  
если все переходит на коммерческие рейсы-платите детям, силами которых проводятся концерты и особенно Новогодние Праздники (КДЦ за них собирает неплохо денег)
-------------------
Вот опять же да! Дети раз платят за занятия и содержание, и зарплату, то пусть и им ДК отстегивает за труд.
Гость, 4 сентября 2015 13:54
Дорогая редакция, может организовать что-то типа конференции для уважаемого руковоителя КДЦ Маяк и  пусть он по пунктам ответит на вопросы, волнующие родителей.
Чем "Вдохновение" так отличилось от всех остальных коллективов? Что стоимость в 3(!) раза выше средней по ДК???
Элина С, 4 сентября 2015 14:11
а что коммерческие коллективы теперь будут арендовать муниципальное имущество с отчислением доли учредителя? компенсировать коммунальные расходы? тогда 1800 в месяц с ребенка - это далеко не предел.. это к выборам похоже провокация. столько недовольных будет, а директор - член Политсовета ЕдРо если я не ошиблась.
Гость, 4 сентября 2015 14:14
Ишь чего удумали -детям платить!!! Работникам нет денег , а вы детям!
Гость, 4 сентября 2015 14:35
в худ гимнастике тоже очень сильно оплата поднялась, в среднем за месяц 2500+500 руб за аренду зала в лидере с человека! Кошмар. Скоро в городе развалят и культуру и спорт и т.д
Гость, 4 сентября 2015 15:10
Интересно если коллектив коммерческий то что с этого имеет КДЦ?
И сколько будут получать руководители? Или они станут коммерсантами и будут платить налоги.?
Как то не туда идет наш славный ДК!
Гость, 4 сентября 2015 15:51
в городе Озерске высокий уровень доходов у жителей, рынок это выявил (все гундят в озерске выше цены чем в Кыштыме), а халяву все обожают (настолько же выше чем в Кыштыме). Комментарии здесь сводятся - хочу туда куда хочу, а не куда могу. Бесплатные секции и кружки (коллективы) обеспечивает город, что приставать к творческим людям что они оказывают услуги платно. Где платно там престижно? вот за это платить и надо. Деньги щекотливая тема, в магазине же делаем выбор. хотя тоже ворчим и ругаемся на цены. Это - мы сегодня
Гость, 4 сентября 2015 16:08
мамы меньше папам покупайте сигареты, пиво
Гость, 4 сентября 2015 16:16
Гость, 4 Сентября 2015 15:10  
Интересно если коллектив коммерческий то что с этого имеет КДЦ?  
---------------------------------------

Только аренду, что еще?
Гость, 4 сентября 2015 16:17
А кто сейчас преподаватель (не могу подобрать другого слова) во "Вдохновении"?
Гость, 4 сентября 2015 16:19
преграждает ребенку заниматься досугом доход родителей или учреждение? где причина переполоха?
Ветеран холодной войны,, 4 сентября 2015 16:38
"Культура перед нами в большом долгу". Конец цитаты.
Гость, 4 сентября 2015 17:41
Ходили в хоровую студию. Первый год было сольфеджио, а в прошлом году только хоровые занятия. Это просто очередная афера, уровень преподавателей и их культуру следует подтягивать в большей мере и обращать внимание на качество их работы. А то платите нам больше, а мы вам всего по-меньше и по хуже ... Стыдно за такую культуру. Вы делаете все возможное для того, чтобы как можно меньше детей посещали кружки. Сдавать помещения в аренду выгодней. В прошлом году неоднократно отменялись занятия из-за празднеств каких-то фирм.
Гость, 4 сентября 2015 17:43
А давайте вы будите платить детям за все их выступления.. Что? слабо?! Т.е. поднимать оплату за кружки можно, а оплачивать выступления детей - нет?
Гость, 4 сентября 2015 20:03
Все- таки непонятно куда идет оплата? Специалистам на зарплату? Аренду ДК? Другие варианты?
Гость, 4 сентября 2015 20:16
Граждане, вы не заметили, что советская власть давно кончилась? Ничего бесплатного ни в культуре, ни в образовании скоро совсем не останется. Вы сами работаете в коммерческих фирмах, а услуги хотите получать от государства даром? У меня внуки в Москве учатся, так в их классе только трое(!) ребят ходят в секцию. Для остальных либо дорого, либо очень далеко (значит тоже дорого). Ваш ребёнок талантлив, а денег нет? Ищите спонсоров, организуйте фонд помощи друзей, например. Хотели жить при капитализме - учитесь, там все крутятся и халявы не ждут. Да ещё при этом умеют делать счастливое лицо.
Гость, 4 сентября 2015 20:57
Гость, 4 Сентября 2015 14:35
в худ гимнастике тоже очень сильно оплата поднялась, в среднем за месяц 2500+500 руб за аренду зала в лидере с человека! Кошмар. Скоро в городе развалят и культуру и спорт и т.д

В "ЛИДЕРЕ", так называемым администраторшам, надо сначала пройти курсы вежливости. А то деньги собирать быстро научились, а при общении с родителями -одно хамство. Условий переодеть маленьких-никаких. Нет места в  раздевалках для 4-х леток! .Ответ таков: "Переодевайте своих детей в коридоре." Были совершенно другого мнения об этом учреждении. А теперь желания водить  в эту забегаловку нет.
Гостьгость, 4 сентября 2015 21:11
а почему вы не возмущаетесь что в музыкальном училище оплата за шклу эстетического развития 1500рублей . это за 2 часа работы в неделю .. а  в дк  ребенок занимается мининум 6 часов в неделю . ..вот и считайте
Гостьгость, 4 сентября 2015 21:16
не пишите .. везде маленьких детей переодевают в коридорах ... хоть в лидере . хоть в дк . да везде . пройдитесь посмотрите . изнылись все .
Гость, 4 сентября 2015 21:21
Гостьгость, 4 Сентября 2015 21:11
а почему вы не возмущаетесь что в музыкальном училище оплата за шклу эстетического развития 1500рублей . это за 2 часа работы в неделю .. а в дк ребенок занимается мининум 6 часов в неделю . ..вот и считайте


_________________

А вот не надо все валить в кучу. В колледже искусств образование бесплатное, т.е. их основной вид деятельности, основной вид услуг - бесплатный. А школа эстетического развития - дополнительные услуги, а потому платные.

А вот в ДК (КДЦ) основным видом деятельности как раз кружки являются! И они  , являясь муниципальным учреждением, призванным занимать досуг , выводить детей с улицы, дерут за это деньги.
Гость, 4 сентября 2015 21:28
А как расшифровать КДЦ?
Гость, 4 сентября 2015 21:35
:!: В учреждении также существует практика заключения договора с творческими работниками как с индивидуальными предпринимателями. Руководитель имеет право выбрать, по какой форме ему работать не в основное рабочее время, и вправе устанавливать ценовую политику. :!:
КУДРЕВИЧ-ВЛАДЕЛЕЦ ДК?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 4 сентября 2015 21:40
Уважаемый гость 20-57, На данный момент в Лидере две женские и две мужские раздевалки,места  хватит всем тем более пока бассейн не работает, Просто много родителей сами ленятся в раздевалку заходить,
Гость, 4 сентября 2015 22:27
Обидно у детей совсем не осталось бесплатных секций
Гость, 4 сентября 2015 23:00
Нет, правда, типичные озерские родители: все хотят даром. Смешно!
Гость, 5 сентября 2015 09:43
никто не говорит о бесплатном, но поднимать оплату после каникул в 3 раза, это перебор. Брать за аренду зала с родителей деньги тоже как то странно. Зарплаты нам в 3 раза никто не поднял(((
Гость, 5 сентября 2015 11:04
Пора там дом моды открыть, шубы будем покупать да свадьбы играть, до основание всё порушить хотим.
Гость, 5 сентября 2015 11:27
Гость, 4 Сентября 2015 17:43
А давайте вы будите платить детям за все их выступления.. Что? слабо?! Т.е. поднимать оплату за кружки можно, а оплачивать выступления детей - нет?
Присоединюсь!
Вдохновение" подняли цены в 4 раза!!!!
SugarFree, 5 сентября 2015 13:04
В больших городах уже давно многие кружки и студии являются коммерческими, руководители ИП. И цены за месяц 1500-2500 р там считаются нормальными. Цена устанавливается исходя из рентабельности.
Сами посудите, это нормально работать за 9 тысяч в месяц? Сами пойдете на такую з/п? Или вы думаете, что педагогам, занимающимся с ВАШИМИ детьми бесплатно, кто-то ДРУГОЙ будет платить достойную зарплату за обучение ВАШИХ детей? Что, правда не улавливаете, где противоречие?
Чтоб культура не развалилась, как тут пишут, ее надо поддерживать финансово, а именно - носители той самой культуры, педагоги - профессионалы высокого класса, должны получать за свой высококвалифицированный труд достойные деньги. Тогда они не уйдут из культуры, куда-нибудь, в охранники. Кто должен им платить? В первую очередь те, кому нужна эта культура, в том числе и родители, которые хотят развивать своего ребенка. Все логично, по-моему. Вы ведь когда в магазин за колбасой или новой мебелью приходите, то не требуете, чтоб кто-то другой, например, государство, оплатил ваши покупки? Точно так же вы ПОКУПАЕТЕ обучение, развитие вашего ребенка. Это разъяснение для тех, кто ноет, что совсем не осталось бесплатных кружков и секций.
А те, кто ноет, что им 1800 дорого, сопоставьте, пожалуйста цену и ценность. На ту же колбасу при  ее сомнительной ценности, вы наверняка тратите денег больше. Вы правда считаете, что духовное и творческое развитие вашего ребенка должно стоить дешевле, чем колбаса? Да??? Или вы ценности этого развития не понимаете, или где-то у вас элементарный анализ не работает. Или тупо у вас не хватает денег на оплату занятий, потому что вы сами непонятно почему готовы работать за копейки, и хотите, чтоб педагоги с вашими детьми тоже были готовы работать за копейки. Лечите свой мозг от бедности, уж простите мою жесткость.
Гость, 5 сентября 2015 13:31
Очень возмущают комментарии в духе "сейчас не коммунизм". Культура, в том числе физическая - это стратегическая ценность государства. Для способных детей должна быть возможность обучаться бесплатно. Должен быть конкурс. Те, кто демонстрирует хорошую успеваемость учатся бесплатно, остальные платно.
А иначе никакая культура не выживет.
Гость, 5 сентября 2015 14:43
SugarFree, 5 Сентября 2015 13:04
МОЛОДЕЦ!
Потребительство во всем. Все хотят качественное развитие-воспитание-образование, но почему-то считают, что это их детям должен обеспечивать кто-то другой. Вроде бы родители детей, посещающих КДЦ, - относительно молодые люди,  а ощущение такое, что они, как в "Уральских пельменях", живут "телом - вон за той горой, а душой- при Сталине" ;)
Гость, 5 сентября 2015 16:16
Медицина бесплатная - издевательство над людьми, культура бесплатная  - идите поищите, образование бесплатное - уже не бывает, хочешь нормально учиться - нанимай репетиторов. А на наивные вопросы один ответ: "А что вы хотели? Капитализм! Все хотят хорошо получать!" Только в капиталистическом общество много чего для его граждан бесплатно. А у нас сплошное рвачество на всех уровнях при полном равнодушии к людям. "Каждый сам за себя!" - вот девиз нынешнего дня
Гость, 5 сентября 2015 16:48
Но когда два и более детей, как их развивать? Детство должно быть бесплатным.
Гость, 5 сентября 2015 16:59
Я привожу ребёнка в бюджетное учреждение,содержание которого оплатил из своих налогов.Если хотите собирать деньги,открывайте частную танцевальную школу,тогда и вопросов не возникнет :o
Гость, 6 сентября 2015 00:03
Гость, 5 Сентября 2015 16:59
Я привожу ребёнка в бюджетное учреждение,содержание которого оплатил из своих налогов.Если хотите собирать деньги,открывайте частную танцевальную школу,тогда и вопросов не возникнет :o

_________________

Полностью согласна!  Сначала все делаем, чтоб лишить детей возможности с пользой занять свободное время, а потом начинаем вваливать деньжищи на борьбу с подростковой преступностью и наркоманией.
Сальма, 6 сентября 2015 01:41
http://letidor.ru/article/semya_v_izraile_87125/  очень интересное интервью с отцом четверых детей об образовании (основном и дополнительном) в капиталистическом Израиле.  Обратите внимание на размер оплаты за "народные кружки" - 3% средней зарплаты. В Челябинской области средняя зарплата - чуть больше 20 тысяч, т.е. оплата за кружки должна бы быть рублей 600-700, но никак не полторы-две тысячи. Хотя , по большей части, у нас с образованием и досугом все намного лучше, чем там. Садик у них только до обеда. Горячих обедов в садиках не бывает. Кроваток нет. Садик обычно занимает часть нулевого этажа жилого дома, территория для прогулок мизерная. В школах горячих обедов нет.  В государственных школах уровень образования никакой. Дисциплина кошмарная. Там каждый год и не по разу происходят забастовки учителей и родителей. Постоянно. Если есть цель - университет, то через репетиторов. Дети не читают. До 7 класса в школе дурака валяют.

В Европе, кстати, то же самое, только там еще это закреплено под страхом изъятия ребенка - если узнают, что вы лишаете ребенка детства, заставляя дома дополнительно заниматься или читать, то вас лишат родительских прав. Там законодательно закреплено отупление населения. В Норвегии таблицу умножения в 7 классе учат. А уровень вузов - примерно как у нас техникум, если не ниже.

А вот в Иордании...)))) Кто о чем, а вшивый все про баню))) В государственных школах для мальчиков плохо с дисциплиной, от этого страдает успеваемость. У девочек все прекрасно.  Там интересный момент в другом. Знаете, почему , кроме всего прочего, там  любят русских жен? За подход к обучению детей. Русские женщины особенно тщательно   следят за учебой детей, занимаются дома с детьми, приучают к чтению и к богатой русской культуре, появляется возможность отправить детей в вуз на родину жены - в Россию. На арабском востоке образование - это культ. Образованный человек всеми уважаем. Учителя очень уважаемые люди. Но при всем при том там нет традиции заниматься с детьми дома уроками. В школе учат - и хорошо. Так что жена, которая стремится дать детям хорошее образование, которая может , не затрачивая денег на частных учителей, сама заниматься с детьми, следить за домашним заданием, заставлять учиться, ценится очень высоко)))))

Английское высшее образование и закрытые школы - отдельная тема, а вообще в целом у нас сильно искаженное представление об образовании "у них". За последние 25 лет нас приучили считать российское образование отстойным. В царской России уровень образованности и грамотности населения был очень высоким. Система образования в царской России была ЛУЧШЕЙ в мире. Советская школа , к счастью, унаследовала  ту систему, сохранив очень многое. Наше образование на самом деле было всегда лучшим, как бы ни расхваливали образование США и европейских стран. Сейчас мы наблюдаем деградацию, потому что  упорно равняемся  на них, на их систему.

То же самое можно сказать про дошкольное образование и учреждения допобразования. У нас однозначно лучше. Но с оплатой безобразие. Это факт. У нас масса людей живет на грани - т.е. они вроде бы и не малообеспеченные по всем нормативам, но отошли от этой черты совсем немного. Т.е. льгот уже никаких не положено, но доход все равно довольно низкий. Максимально занять детей доступными занятиями в кружках и секциях - это в интересах любой власти, любого государства. Потом расходов на борьбу с преступностью и наркоманией меньше будет, и убытков, которые несет обществу смертность от алкоголизма, наркомании и преступности, не будет.
Гость, 6 сентября 2015 14:42
Шугафри вы конечно правы, но делайте тогда все правильно.
Те же врачи если хотят подработать,  открывают кабинет, а не сидят на своем рабочем месте и дополнительно зарабатывают. Мне никто не разрешит на своем основном месте открыть ип и пользуясь оборудование предприятия дополнительно зарабатывать в свой карман. А когда еще площади и оборудование муниципальное, то счетная палата должна заинтересоваться. Господин Кудревич не собственник Дк, а так да, можно закрыть все кружки и сдавать все в аренду ипэшникам - отлично заживете, только перед этим денежек накопитель, чтобы выкупить дворец в собственность.
Гость, 6 сентября 2015 15:44
точно Кудревич не так понял слово РЫНОК И РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ!
Пусть огласит свою зарплату или забыл как недавно сам руководил кружком танцевальным?
т.е. получается если зарплата средняя по ДК 9000 смогут ли его работники, с такой зарплатой, водить детей в какую нибудь секцию или кружок??? где просят 1800 рубчиков!!!
9000-1800=7200 ОЙ смотрите как хорошо живут работники КУЛЬТУРЫ !!!!!
Гость, 6 сентября 2015 15:59
По Конституции РФ это социальное государство. Мин.пособие по безработице 850руб/месяц. Беженцу из другой страны, который ничего хорошего для России не сделал платят 750руб/день. Это Родина наша такая. Любите Родину мать вашу
Два листа Ватмана, 6 сентября 2015 16:13
Вообще очень интересная практика. Получается, что бюджетное учреждение, финансируемое из местного бюджета, занимается сдачей в аренду площадей руководителям кружков - индивидуальным предпринимателям? Интересно - а проводились ли тендеры и (если проводились), где посмотреть итоги?
Гость, 6 сентября 2015 16:41
Сальма, 6 Сентября 2015 01:41
Средняя зарплата в Челябинской области не чуть больше 20 тыс., а 29.187
(http://www.econom-chelreg.ru/files/itogi2015/07_2015_int.pdf), т.е. плата за кружки (опять же средняя) должна быть 870 р. Хотя почему должна? Мы ведь не в Израиле. Что сравнивать?
Гость, 6 Сентября 2015 14:42
Поинтересуйтесь законом, который регулирует оплату в учреждениях культуры и доп.образования\, а потом призывайте счетную палату.
Гость, 6 сентября 2015 18:06
Так что в итоге? Насколько это Всё законно?
Кто-нибудь скажет?
Гость гость, 6 сентября 2015 18:26
это не директор установил цену 1800 . а  руководители студии .. вдохновение ..  так что у них и узнавайте почему такая цена .
Гость, 6 сентября 2015 20:37
Гость, 5 Сентября 2015 16:59
Я привожу ребёнка в бюджетное учреждение,содержание которого оплатил из своих налогов.Если хотите собирать деньги,открывайте частную танцевальную школу,тогда и вопросов не возникнет

Гость, 5 Сентября 2015 13:31
Очень возмущают комментарии в духе "сейчас не коммунизм". Культура, в том числе физическая - это стратегическая ценность государства. Для способных детей должна быть возможность обучаться бесплатно. Должен быть конкурс. Те, кто демонстрирует хорошую успеваемость учатся бесплатно, остальные платно.
А иначе никакая культура не выживет.

----------
не выживет культура, если от руководителей коллективов будут требовать, чтоб они пахали за 8000-9000 в месяц, это оклад, предусмотренный бюджетом.

В бюджетном учреждении КДЦ есть нормативы. Один руководитель=один оклад=ОДНА бюджетная, т.е. бесплатная группа в 15 человек.
За 9000 рублей руководитель должен заниматься с количеством 15 человек и не больше! В коллективах количество доходит порой до сотни, там несколько групп.

Объясните, пожалуйста, любители всего бесплатного, почему руководитель за 9000 рублей должен тащить на себе 50-100 человек?
Объясните, из каких средств КДЦ должен оплачивать руководителю его работу сверх 15 человек, если бюджетом предусмотрен только один оклад и только одна группа в 15 человек, а остальные дети для бюджета просто лишние?
Отсюда и появляются идеи дать возможность руководителям зарабатывать самим все, что сверх оклада, в том числе и через оформление ИП.
Таким образом студии становятся гибридными: есть бюджетная группа за оклад, и есть та самая частная танцевальная школа с арендой помещения.
Но тут появляются, конечно другие вопросы.
Как платить аренду за площади муниципального учреждения?
Как объяснить родителям, почему именно их ребенок не попал в бесплатную бюджетную группу?
Таким образом, в этом варианте противоречий много.
Но и сама по себе бюджетная система весьма противоречива, т.к. не учитывает реальный спрос (количество желающих заниматься в конкретном коллективе), поскольку не предусматривает возможности адекватно оплачивать труд профессиональных педагогов согласно уровню их профессионализма и РЕАЛЬНОЙ нагрузке. Ограничивая заработок руководителя одним окладом и нормой в 15 человек в группе. Да и реальная ценность этой работы прямо скажем занижена. Даже и за работу с 15 людьми платить 9000 - маловато будет при уровне квалификации педагогов и при столь высоких результатах, которые выдают коллективы.

Вот так, вопросов пока больше, чем ответов :(
Гость, 6 сентября 2015 20:38
Гость, 6 Сентября 2015 15:59
По Конституции РФ это социальное государство.

Социальное, но не социалистическое, не валите все в одну кучу
Гость, 6 сентября 2015 20:44
Гость, 6 Сентября 2015 14:42
Шугафри вы конечно правы, но делайте тогда все правильно.
Те же врачи если хотят подработать, открывают кабинет, а не сидят на своем рабочем месте и дополнительно зарабатывают.

Так о том и речь, что руководителям предложено открыть частные студии, АРЕНДУЯ помещения, оплачивать все налоги и тд.
Потому что бюджет не в состоянии оплатить педагогам их работу с бОльшим количеством человек, чем положено на одну ставку.
Гость гость, 6 сентября 2015 22:11
для частного врачебного кабинета не нужны большие площади ... но за прием у частного врача за 20 минут я заплатила 800 рублей ...вот и считайте...
Гость, 6 сентября 2015 22:12
Зарплата  четырех приближенных к директору дам достойная в отличии от тех кто создает праздники.Справедливо замечено,что в последнее время в КДЦ происходят невероятные вещи.Кого -то вынудили уволится,кого- то перевели в другое здание,кому-то платят гроши.Принимаются не грамотные,не имеющими соответствующего образования  люди(чьи-то родственники или друзья).Все что сейчас в КДЦ - ни кем не контролируется и происходит в угоду тем самым приближенным и не совсем чистоплотным и порядочным дамам,Лобируют и продавливают они все свои хотелки.Так появились завышенные оплаты за кружки, в частности "Вдохновение"хотя этот коллектив никогда не был самым лучшим.Многие специалисты ищут работу.
Гость, 6 сентября 2015 22:14
А как быть тем руководителям которые работают со взрослыми коллективами,им что 9 000 уготовлено.
Гость, 7 сентября 2015 00:04
Гость, 6 Сентября 2015 15:59
По Конституции РФ это социальное государство. Мин.пособие по безработице 850руб/месяц. Беженцу из другой страны, который ничего хорошего для России не сделал платят 750руб/день. Это Родина наша такая. Любите Родину мать вашу
______________

не дай Бог Вам стать беженцем

и беженцам никто ничего не платит. эти деньги выделяют на содержание беженцев - их получают организации, которые предоставляют им кров и еду.
Гость, 7 сентября 2015 03:32
Очень хорошая мысль: платить детям за все публичные выступления! Поддерживаю! Родители костюмы своим артистам шьют или покупают, обувь, ленточки, время своё, наконец, нервы тратят...обучение, поездки на конкурсы оплачивают. И не поверю, что все концерты благотворительные.
Гость, 7 сентября 2015 06:12
ну у нас в семье бухгалтерия проста. мама зарабатывает 15000 и алименты 1500. из них садик 2100 и школа в среднем 2400 бассейн 500 репетитор 3000 и квартира 2500.
при прежнем директоре я могла себе позволить еще занятие детей в кружках ДК. сейчас уж извиняйте и думаю таких людей по городу достаточно.
хотя говорят остались кружки не дорогие в дтдим...вот туда и пойдем. а директору ДК желаем удачи в сборе средств с населения.
Кудревич В.П., 7 сентября 2015 09:24
Уважаемые читатели, хотелось бы подвести итог комментариев по поводу моего ответа на вопрос читателя. Если не принимать во внимание домыслы то ничего противозаконного в действиях администрации учреждения нет. В учреждении в соответствии с положением о клубных формированиях есть и будут коллективы на частичной, полной самоокупаемости и бесплатные. Еще раз ссылка к прейскуранту цен. Коллектив "Вдохновение" работает на тех же условиях.
Объявление руководителей коллектива о создании альтернативной студии современного и классического танца это их выбор. С нашей стороны будут предприняты меры по контролю за  тем, чтобы в этих группах не было перемешивания. Учреждение не сдает в аренду площади. В соответствии с уставными функциями в учреждении создаются условия, для занятия клубных формирований. Обвинения в мой адрес по поводу моей личной заинтересованности совершенно правильны, я очень заинтересован, чтобы у работников "КДЦ" были хорошие заработные платы.
Спасибо за участие в жизни учреждения.
Директор "КДЦ" Кудревич В.П.
Гость, 7 сентября 2015 10:26
В "ЛИДЕРЕ", так называемым администраторшам, надо сначала пройти курсы вежливости. А то деньги собирать быстро научились, а при общении с родителями -одно хамство. Условий переодеть маленьких-никаких. Нет места в раздевалках для 4-х леток! .Ответ таков: "Переодевайте своих детей в коридоре." Были совершенно другого мнения об этом учреждении. А теперь желания водить в эту забегаловку нет.
______________

У меня двое детей ходят в КСК "Лидер" и ни разу мне никто не нахамил, это наверно зависит от того, с каким настроением сам приходишь. И я понимаю когда папа дочку или мама сына переодевают наверху, но когда все подряд там переодеваются, то это начинает напоминать вокзал. А секция художественной гимнастики просто арендует зал в КСК «Лидер» и деньги собирает в свой карман.
Гость, 7 сентября 2015 10:28
Лучше бы чаще проводили интересные мероприятия и зарабатывали, а то кроме концертов с надоевшими певцами ничего нет.А лучший детский коллектив не "вдохновение",а "Родничок"
Гостьгость, 7 сентября 2015 10:50
лучший коллектив тот . где хорошо вашему ребенку ... пожалуйста не сталкивайте лбами еще и руководителей ... они . я думаю . даже и не сравнивают кто из них лучше .
Гость, 7 сентября 2015 10:58
А интересно, почему художественная гимнастика зал АРЕНДУЕТ?? Разве данная секция не относится к бюджетным и почему должна арендовать зал? Разве спортивная гимнастика сейчас зал арендует в дюсш?? Секция дзюдо арендует свой зал?? Странное деление!! А плату за аренду действительно подняли или это простое желание тренеров собрать побольше??
Два листа Ватмана, 7 сентября 2015 16:20
госп.Кудревичу В.П. о домыслах. Ниже две цитаты из ваших ответов:
----------------------------------------------------------------
1. В учреждении также существует практика заключения договора с творческими работниками как с индивидуальными предпринимателями. Руководитель имеет право выбрать, по какой форме ему работать не в основное рабочее время, и вправе устанавливать ценовую политику.

2. Учреждение не сдает в аренду площади. В соответствии с уставными функциями в учреждении создаются условия, для занятия клубных формирований.
----------------------------------------------------------------
Что должен понять сторонний читатель. Что КДЦ по неким критериям формирует группы (коллективы) разного уровня окупаемости, включая 1.бесплатные, 2.частично и 3.полностью самофинансируемые. Для коллективов 2 и 3 привлекаются руководители-творческие работники, зарегистрированные как ИП, которые определяют ценовую политику в том или ином коллективе (а иначе зачем им становиться ИП?), в том числе участие коллектива в общегородских и, возможно, коммерческих мероприятиях. Но поскольку КДЦ по статусу помещения в аренду не сдает, то как и почему он предоставляет их самофинансируемым коллективам. Ценообразование предполагает все-таки, что это не просто цифра с потолка по желанию руководителя коллектива, а калькуляция затрат с неким доходом ИП. И резонный вопрос (ранее заданный кем-то из читателей) - если коллектив самофинансируемый (коммерческий), то возможно его участие в коммерческих концертах. И если да - то кто получает оплату за такое участие: руководитель коллектива или КДЦ в каких-то пропорциях. Ведь коллектив под эгидой КДЦ? Вот видите. Вопросов стало только больше.

Если бы вы единожды и подробно описали принципы работы КДЦ и вопросы (принципы) ценообразования - у читателей не было бы (как вы пишете) домыслов.
Домыслы -  это гадание, а тут читатели вообще-то внимательно анализируют ваши же слова. Существенная разница.
Гость, 7 сентября 2015 16:49
Гость гость, 6 Сентября 2015 22:11  
для частного врачебного кабинета не нужны большие площади ... но за прием у частного врача за 20 минут я заплатила 800 рублей ...вот и считайте...
---------------------------------

Хочешь жить, умей вертеться!

Вот есть школа эмоушен, например, сами крутятся и вртятся. Там все ясно.
А тут опять же - на базе БЮДЖЕТНОГО учреждения, не беря в аренду площади, руководители решают подзаработать.
Однозначно администрации и контролирующим бюджет органам надо озадачиться!
Опять же налогообложение. Кудревич точно не бухгалтер, потому и нестыковки в коментариях.
Гость, 7 сентября 2015 19:28
Раньше все работники ДК получали почти одинаково,теперь разрыв существенный между элитой и простыми рабочими лошадками.
Гость, 7 сентября 2015 19:33
Работа учреждений культуры это проведение массовых развлекательного характера мероприятий,вот и развивайте это направление.а не отыгрывайтесь на детях,им и так всей семьей в городе не куда пойти.
Гость, 8 сентября 2015 16:28
Два листа Ватикана!
Присоединюсь к твоим комментам.
После ответа господина Кудревича,  больше вопросов, чем ответов.
Гость, 9 сентября 2015 11:26
Родителям - ищите бесплатные кружки по другим учреждениям, будем ждать смены руководства в ДК "МАЯК", только, к сожалению, к тому времени специалисты по работе с детьми разбегутся, кто-то уедет, кто-то на "Маяк" устроится уборщицей, либо найдут в других учреждениях культуры свою нишу
Гость, 9 сентября 2015 17:06
вообще-то директор имеет право делать как хочет. не нравится - идите в другое учреждение.
Два листа Ватмана, 9 сентября 2015 17:49
Гость 9 Сентября 2015 17:06:30
вообще-то директор имеет право делать как хочет. не нравится - идите в другое учреждение.
---------------------------------------------------
Вы из чернышёвцев или из тарасовцев?
Директор - наемный служащий. Если он не в состоянии внятно изложить как данные ему полномочия корреспондируют с фактическим механизмом работы КДЦ - то это вопрос надлежащей самооценки.
Гость, 10 сентября 2015 16:29
Просто надо сделать вход в КДЦ платным :)  :)  :)
Жалко смотреть как умирает ДК.......
Гость, 10 сентября 2015 22:49
Господа, я так поняла, что из всей массы кружков в ДК, а их реально очень много, и в каждом еще множество разных групп, так вот, только "Вдохновение" решилось ввести альтернативную форму занятий- на коммерческой основе. Но при этом, сохранив так называемый "бюджет". Новеньких набирают платно по коммерческим ценам, "старенькие" занимаются как и раньше, по бюджетной цене. Верно?
Гость, 11 сентября 2015 09:56
Гость, 5 Сентября 2015 16:16
 Только в капиталистическом общество много чего для его граждан бесплатно. А у нас сплошное рвачество на всех уровнях при полном равнодушии к людям.
----------------------------------------------------------------
Давно вы из "капиталистического общества" приехали? Из первых рук (только что, буквально, столкнулись) - на благополучном Западе бесплатное образование - очковтирательство,с детьми бесплатно учителя "сиделками" работают, сказки на уроках читают и таблицу умножения до 10 класса! Хочешь реальное образование получать - в частную школу! ПЛАТНУЮ!!! Наши бесплатные педагоги пытаются из ваших деток людей сделать, а от вас, уважаемые родители - только нытьё! Репетиторы вам жить мешают! Надоело, честное слово! Во всём у вас виноваты учителя, врачи и полиция! Сами-то вы что делаете?! Следите за здоровьем? Воспитываете детей? На деле, а не в интернетах неравнодушны к правонарушениям?!  :evil: Позор вам, озерчане!
Гость, 14 сентября 2015 10:42
Бесплатные занятия в ДЮСШ и в "Дельфине" так что выбор есть...
Два листа Ватмана, 14 сентября 2015 19:37
Удивительная манера городских чиновников - не отвечать.
Наверно, всё само собой должно рассосаться.
Или там всё же какие-то кривые схемы.
Местный, 14 сентября 2015 21:43
Два листа Ватмана, 14 Сентября 2015 19:37
Удивительная манера городских чиновников - не отвечать.
---------------------------------
Вам же крайне ответили :"Уважаемые читатели, хотелось бы подвести итог комментариев по поводу моего ответа на вопрос читателя". А вы всё продолжаете. Что непонятно? Страница закрыта.
Два листа Ватмана, 14 сентября 2015 23:45
Местному
----------------------
При всём уважении к обычной равновесности ваших суждений, вопрос-то несколько в другом.
Вот появился тов. Кудревич, ответил что-то сумбурное (типа "всё равно вам, плебсу, не понять") и тишина.
И робкие голоса - "ну как он ответит, он же не бухгалтер".
Чернышев тоже не был бухгалтером и профессиональным бегуном - но в беге до аэропорта Баландино рекорд поставил.
Ладно спишем на занятость - день голосования. Но уже попели и отплясали - не грех напомнить - что есть неотвеченные вопросы.

А то многие местные чиновники и чиновнички (без персонификации, как явление) обычно не готовы внятно объяснить конкретику своей работы,
мотивируя "всё равно вы не поймете". Это так старо, что даже не воспринимается как ответ.

Это, в том числе, и о тонкости среза - некоторые забежали, возопили и сидят ждут. А ничего не будет, пока периодически чиновникам не напоминать о необходимости диалога.
Не монолога с горы. А диалога.
Два листа Ватмана, 26 сентября 2015 18:22
И опять 2 недели прошло -  а ответов на обозначенные вопросы нет.
Странно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений