РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
1 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (406) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Пора вводить права для велосипедистов

Городская жизнь, 8 июня 2015 08:58, источник: Читатель

Плохо слышно, но в ответ на мои слова про ПДД ездун на велосипеде выразил мнение, что мне всего лишь не хотелось останавливаться, и поэтому и я им сигналил.

Читатель.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 июня 2015 09:01
Старше 16, переход, они не нарушают, когда так едут
Гость, 8 июня 2015 09:05
Это бесполезно. Один раз мамаша с детьми на велосипедах так же дорогу переезжала, на мое замечание она ответила матом. И ей без разницы было что рядом дети. Пока не задавишь, мозгов не появится.
Гость, 8 июня 2015 09:11
Автор со всеми участниками дорожного движения пытается поговорить, когда видит, что те нарушают? Или только велосипедисты покоя никак нашим водителям не дают? Что не понравилось? Они под колеса что ли выскочили?
Гость, 8 июня 2015 09:17
Не вы первый, не вы последний, кто с этим сталкивается. Многие велосипедисты в нашем городе убеждены и убеждают других, что слазить с велосипеда при пересечении проезжей части не смотря находится он на пешеходном переходе или нет, не нужно! Был случай когда двигаясь на автомобиле в тёмное время суток по улице Музрукова и поворачивая на Матросова, проезжую часть пересекали двое велосипедистов, парень и девушка. Ели успел их заметить и затормозить. Оба как ехали через проезжую часть, как по велосипедной дорожке не слезая, так еще девушка выразила свое недовольство в мой адрес не приличным жестом в виде среднего пальца. Вот такие "ездуны" у нас.
Гость, 8 июня 2015 09:19
Гость, 8 Июня 2015 09:01
Старше 16, переход, они не нарушают, когда так едут
________________________________________________
Под колёсами автомобиля не важно сколько лет, и вы сказали "переход", значит пересекать проезжую часть нужно переходя, а не переезжая
Гость, 8 июня 2015 09:25
пешком переходить - бред
я еду на велосипеде со скоростью пешехода, и убеждаюсь, что меня все видят
слазить принципиально не буду
Кулибин, 8 июня 2015 09:28
Автор, ездить надо не по ПДД, а по дорогам, соблюдая оные. При этом для вас не имеет значения, пешком или на велике люди двигаются по пешеходному переходу, соблюдайте СВОИ обязанности.
А требование переходить дорогу спешившись вызвано, ИМХО, безопасностью для пешехода (упасть проще) и удобством для водителя (летящего через переход велонарушителя иногда заметить вовремя очень непросто, но это не ваш случай, велики катились со скоростью пешеходов и переход отлично просматривается).
бах, 8 июня 2015 09:38
соглашусь с кулибиным,толковый ответ!
Гость, 8 июня 2015 09:40
запретить использовать машины в городе и делов. Посадить всех на велосипед. Город чище будет. И парковок не надо. И ДТП снизиться.
Гость, 8 июня 2015 09:41
на самом деле бесят велики на тротуарах. тротуар - для пешеходов! велосипед - транспортное средство, ему место на проезжей части. правда, это не касается малолеток, их, увы, приходится терпеть. но взрослые велоезды, пожалуйте на дорогу.
Гость, 8 июня 2015 10:00
В городе сигнал подаётся только в случае опасности аварии. Водитель же своим сигналом наоборот мог спровоцировать падение велосипедиста.
Автору просто обидно что пришлось притормозить.... Он вероятно не знает, что торможение и разгон на велосипеде даются гораздо большими усилиями.
Велосипедисты были видны издалека, никаких непонятных движений не делали. И если бы спешились, автору пришлось бы их пропускать и стоять на 10 секунд дольше.
Алекс Г., 8 июня 2015 10:14
Беда в головах, допускающих вольное трактование законов, правил. Неважно , ПДД   ,   ПТБ  это или Конституция РФ. Никогда в России не будет такого порядка как в Германии.
А в ПДД четко все написано.
Автор, 8 июня 2015 10:15
Кулибин, 8 Июня 2015 09:28
да меня вообще ничего не должно заботить пока я это поперёк не перееду.
Гость, 8 июня 2015 10:16
Вылысыпыдыстам нужны велосипедные дорожки :!:  ;)  :)  :)
Гость, 8 июня 2015 10:17
А что вы так все на бросились на велосипедиста??? Вы за водителями понаблюдайте, которые ПДД вообще ни черта не соблюдают!!!! Для них не существует ни светофороф, ни пешеходных переходов!!! Им на все наплевать прут как танки на пролом!!!
Гость, 8 июня 2015 10:18
Чет не пойму в чем спор? Не слез, хорошо! Но чет по автору не заметно было что б он притормозил перед пешеходным переходом! или раз на велике, значит притормаживать и пропускать не надо?
бух, 8 июня 2015 10:21
Для кулибина и баха. Автор прав, тем что сделал замечание. велосипедистка могла и не знать требования ПДД по пересечению проезжей части, (не все имеют права,  велосипедист тоже не исключение) а спешивание ввели для того чтобы обезопасить встречных пешеходов, на пешеходных переходах нет правостороннего движения. Однажды был свидетелем как двое велосипедистов устроили замес с двумя такими же,  но встречными, на пешеходной переходе, (не смогли разьехаться ), простые пешеходы просто валялись от хохота.
Гость, 8 июня 2015 10:27
С 29 ноября 2014 года запрет движения велосипедиста по пешеходным переходам прописан отдельной строкой:

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

ПЕРЕСЕКАТЬ ДОРОГУ ПО ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДАМ

Может хватит переливать из пустого в порожнее ЧИТАЙТЕ ПДД
Гость, 8 июня 2015 10:36
Переход ПЕШЕХОДНЫЙ, велосипед - транспортное средство. Велосипедист - управляющий транспортным средством. Какие ещё вопросы могут быть?
Подъехал к переходу - слез, перевёл велосипед по пешеходному переходу - залез обратно и поехал.
Надоели неучи, эгоисты и просто глупые самоуверенные люди.
Гость, 8 июня 2015 11:16
Гость, 8 Июня 2015 10:27

а выше там указано, что велосипедист вправе ехать по тротуару только в том случае, когда движение по велодорожке или правой стороне проезжей части невозможно (или если сопровождает малолетнего велосипедиста)! у нас оно практически везде возможно. потому кыш с тротуаров на велосипедах вообще! и сразу не будет стоять вопрос о езде по переходам.
Гость, 8 июня 2015 11:25
Это пешеходный переход, а не велосипедный переезд!!! Не пропускаю, и не буду пропускать, едущих велосипедистов по "пешеходке", конечно не довожу до того чтобы задавить.
asura, 8 июня 2015 11:34
Там на пеш.проходе нет пандусов,так что слезай с колёс инвалидной каляски и перетаскивай её ползком,тогда я сигналить не буду! :D
Гость, 8 июня 2015 11:39
Это у нас ни велосипедистов ни пешеходов не любят, а к примеру в Голландии приоритет: велосипедист, пешеход, а потом уже автомобиль. И велодорожки там нормальное явление. С нашим отношением, нам до них далеко... причем во всем
Привет), 8 июня 2015 11:51
Редакция, я прошу Вас, объясните,пожалуйста, нашим водителям про очень простой "перекресток на ДАМБЕ"... Если я еду из 15 мкрн, поворачиваю налево к ГИБДД и еду обратно в  15 мкрн, то я не должен никому уступать дорогу. Умник на сандеро красном специально для тебя пишу тут, я из своей полосы никуда не выезжаю, я еду обратно в 15ку, какого лешего ты рубишь через все 4 полосы... И своей жене объясни, что лезть в чужие разговоры не красиво  :D Мне жалко подставлять автомобиль, но куда хуже будет Вам, господа ездюки
юнкерс, 8 июня 2015 11:57
во времена нашей молодости говорили, что в ПДД есть главное правило - ДДД (Дай Дорогу Дураку)
Мовсесян, 8 июня 2015 12:24
Кулибин, однако, неправ. Правила одинаковы для всех и во всех ситуациях. Иначе будет полный бардак: на красный ехать нельзя, но если аккуратно и внимательно - то можно. Требование переходить пешеходный переход, а не переезжать его медленно вызвано, прежде всего опасением за жизнь велосипедиста. Потому что в головах наших людей "медленно" располагается в очень широком диапазоне.
Гостю 09:25
Странная у вас принципиальность... Опасная для здоровья
Кулибин, 8 июня 2015 12:55
Автор, 8 Июня 2015 10:15
Кулибин, 8 Июня 2015 09:28
да меня вообще ничего не должно заботить пока я это поперёк не перееду.
********************************************
Ну в таком случае вам ключи от авто надо положить на рельсы и пусть из них поезд сделает золотинку-памятку, вы социально-опасный элемент.

Мовсесян, 8 Июня 2015 12:24
Кулибин, однако, неправ. Правила одинаковы для всех и во всех ситуациях.
********************************************
А где вы в моём комменте прочитали оправдание велосипедистов? Абсолютно с вами согласен в том, что ПДД написаны для всех и каждого. В обсуждаемом ролике нарушение допустили обе стороны, я лишь ратую за то, чтобы каждый сначала свои обязанности выполнял, а уж после, если понадобится, других учить пытался. В просмотренном ролике , ИМХО, "би-би" водителя было более опасным деянием, чем переезд не спешившись по пешеходному переходу.

бух, 8 Июня 2015 10:21

А не разъехаться, при большом желании, можно и на аэродроме и ухохатывающихся зрителей тоже будет с избытком.
Гость, 8 июня 2015 12:56
"Один раз мамаша с детьми на велосипедах так же дорогу переезжала, на мое замечание она ответила матом". - у меня такой же случай был. Тоже сделал замечание мамаше с ребенком. Меня послали. Поставил на аварийку машину, вылез, догнал ее и такого пинка отвесил, что она в траву укатилась. Только так и никак иначе. Материшься при ребенке как сапожник, да еще на незнакомого человека, получай по взрослому.
Гость, 8 июня 2015 13:29
Мовсесян, 8 Июня 2015 12:24

Ну хоть кто-то адекватно откомментировал ситуацию.
бах, 8 июня 2015 13:31
ну попробуйте,умники,сбить велосипедиста едущего по пешеходному переходу при хорошей видимости.только конкретнее давите.несколько лет вам будет на переосмысление.в любом случае ситуация не в вашу пользу будет.сам являюсь водителем,лям км. я уже проехал по нашей необъятной,и также передвигаюсь на двухколесном безмоторном транспорте.если меня хорошо видно/ни кустов ничего/,и убедившись что не пересекаюсь с баранами не слажу с велика.для некоторых пеших-по тратуару намного безопасней передвигаться,если есть возможность двигаться по оному я по нему и буду ехать/если конеш там не слишком многолюдно/,жить то хотца.вообще тема ниочем!автор-успокоительных пропей,нельзя в таком состоянии за руль садиться.
SERGULA, 8 июня 2015 14:04
ПО ПРАВИЛАМ ВЕЛОСИПЕД НАДО КАТИТЬ В РУКАХ , ДАЖЕ ЧЕРЕЗ ПЕШИК !!!!
Гость, 8 июня 2015 14:18
Гость, 8 Июня 2015 09:01
Старше 16, переход, они не нарушают, когда так едут

Еще как нарушает :!:  ПОД вообще не знаете :?:  :o
Если под будут соблюдать только водители, только велосипедист, только пешеходы, толку мало!!!! Это обязанность всех сразу!!!!
Гость, 8 июня 2015 14:22
для некоторых пеших-по тратуару намного безопасней передвигаться
_________
то есть вы сами признаетесь, что не собираетесь соблюдать ПДД? шикарно. а если вы едете по тротуару (через "о", заметьте), а вам под колеса выбегает ребенок лет 3-4? успеете сманеврировать? велосипед на тротуаре опасен для пешеходов (ну разве что тротуар вообще пустой). вы боитесь соблюдать правила и потому подвергаете опасности других - гнилое дао так то.
Автор, 8 июня 2015 15:08
Кулибин, 8 Июня 2015 12:55
нет-нет, что вы )
я просто следую вашей логике.
бах, 8 июня 2015 16:01
Гость , 8 Июня 2015 14:22
для некоторых пеших-по тратуару намного безопасней передвигаться
_________
то есть вы сами признаетесь, что не собираетесь соблюдать ПДД? шикарно. а если вы едете по
тротуару (через "о", заметьте), а вам под колеса выбегает ребенок лет 3-4? успеете
сманеврировать? велосипед на тротуаре опасен для пешеходов (ну разве что тротуар вообще
пустой). вы боитесь соблюдать правила и потому подвергаете опасности других - гнилое дао так
то._______
вот когда на дорогах будет порядок тогда я с удовольствием перемещусь на дорогу/кстати там удобнее ехать,т.к. не везде есть съезды и приходиться скакать по бардюрам/,а так я ещё раз повторюсь-жить хотца.заметьте-пешики отфутболивают на дорогу,водятлы на тротуар.с пониманием надо относиться и проще ко всем участникам движения.ни в коем случае не защищают таких велосипедистов которые ездят на большой скорости в местах скопления людей,вблизи детей,самбы подзатыльник таким дал.это уже наша общероссийская культура.начните с себя-Ваши коментарии добром не блещут,вытолкать готовы людей под колёса.
Гость, 8 июня 2015 16:20
вот когда на дорогах будет порядок тогда я с удовольствием перемещусь на дорогу

почему вы свое нарушение оправдываете чужими? получается, что вы себе даете право совершать нарушения только из страха перед тем, что может нарушить другой? чем провинились пешеходу, которым вы создаете угрозу, так и не ясно.
водятлы могут сколько угодно отфутболивать - они не имеют права это делать. велосипед - транспортное средство. и точка. метр от обочины вполне безопасно. особенно, если это будут делать все и водятлы привыкнут. в больших городах это норма.
с себя я уже начала, никогда по тротуарам не езжу, даже в мегаполисе только по проезжей части, где и положено. если все будут соблюдать пдд, не кивая на соседа, только тогда порядок и будет. а пока будет позиция как у вас "вон они там нарушают, потому и я буду" - никогда порядка не выйдет.
Остановите планету я сойду, 8 июня 2015 17:30
либо я что то не понел ли бо что автор вы сами не правы вы обязаны их пропустить в не зависимости они на велике или рядом с ним или под ним вы ОБЯЗАНЫ пропустить их ПДД на которое вы ссылаетесь там так и написано так что автору штраф за это выписать нужно  ;)  :)  ;)
привету), 8 июня 2015 17:32
Вы абсолютно правы, но почему то все, кто едут с дамбы считают, что они имеют приоритет в движении по любому. Нужна грамотная разметка:сначала сплошная, а потом прерывистая. Тогда в параллельных потоках проще разбираться. Если из 15-шки авто идёт прямо, его пропускает авто с дамбы, при перестроение на его полосу и так далее по ПДД. Вариантов всего три. Сейчас там просто бардак, а большая часть автолюбителей Озёрска правил в принципе не знает.
Гость, 8 июня 2015 18:18
Не совсем в тему, но не удержалась, поделюсь. Час назад просмотрела видео о том, как в Одессе водитель выскочил на тротуар, сбил женщину, в результате у той оказалась оторванной (!!!) ступня. Сайт 1 od.in.ua .за 8 июня. Слабонервным не надо это видеть. Водителя прохожие чуть не прибили, двое милицейских его охраняли. У нас ведь тоже нередко стали врезаться во что-нибудь... Страшно жить....
Гость, 8 июня 2015 18:50
Сейчас гулял с внуком в детском парке. По аллеям носятся велосипедисты, от которых только успевай уворачиваться. Человеки на двух колёсах правил, похоже, не знают никаких.
Гость, 8 июня 2015 18:58
Задолбали эти велосипедисты.На людей наезжают! Сегодня одна корова выразила неудовольствие, что мы шли, а потом встали! Ей, видите ли, проезжать мешаем.
Автор, 8 июня 2015 19:28
Остановите планету я сойду, 8 Июня 2015 17:30
За что штраф?  :)
Гость на велике с1966года, 8 июня 2015 19:36
что вы все на велосипедистов напали? или вас всех детские обидки теребят,что на тачку накопил,а на велик нет? чем гадить матушке природе и портить себе нервы,посмотри мультфильм "ПАРОВОЗИК ИЗ РОМАШКОВО" и купи себе велосипед.когда я еду на своем велосипеде BMW ,у всех автомобилистов челюсть отвисает,головами крутят так,что иной раз боишься за них,не попали бы  в неприятность!
Гость, 8 июня 2015 19:37
Чтобы говорить о правилах, начать надо с условий. Велосипеды есть, вроде и правила присутствуют, а велосипедных дорожек нет. Чего тогда возмущаемся. И водители катаются, как им угодно. И пешеходы ходя и останавливаются, как им угодно. Только велосипедистов ругают.... А от них пользы больше, чем вреда.
Кулибин, 8 июня 2015 20:52
Автор, 8 Июня 2015 10:15
Кулибин, 8 Июня 2015 09:28
*******************************************
А где вы в моём комменте прочитали оправдание велосипедистов? Абсолютно с вами согласен в том, что ПДД написаны для всех и каждого. В обсуждаемом ролике нарушение допустили обе стороны, я лишь ратую за то, чтобы каждый сначала свои обязанности выполнял, а уж после, если понадобится, других учить пытался. В просмотренном ролике , ИМХО, "би-би" водителя было более опасным деянием, чем переезд не спешившись по пешеходному переходу.

бух, 8 Июня 2015 10:21

А не разъехаться, при большом желании, можно и на аэродроме и ухохатывающихся зрителей тоже будет с избытком.
Кулибин, 8 июня 2015 21:02
бах, 8 Июня 2015 13:31

+1. И пробег на авто не намного меньше, и по тротуарам ездил на двух колёсах без мотора, не мешая пешеходам и ездить далее так же буду, и по обочине по встречной вне населённых пунктов как пешеход на велике передвигаюсь. Уж больно много по нашим направлениям шибко грамотных учителей на авто передвигается, чтоб велосипедисту без риска быть сбитым можно было спокойно требования ПДД выполнять неукоснительно. Пожить и мне ещё хочется и оч-ч-чень желательно - не калекой.
Гость, 8 июня 2015 21:22
Велосипеды есть, вроде и правила присутствуют, а велосипедных дорожек нет. Чего тогда возмущаемся.

велосипедист может и не велодорожке ехать так то. прочитайте пдд. вот по тротуару как раз только в исключительных случаях. транспорту на тротуаре не место. и да, пешеходы ходят и останавливаются как им угодно в пределах пешеходной зоны. потому что тротуар ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ, они вообще не обязаны его уступать наездникам велосипедов. и уж тем более не должны выслушивать от последних негодование, что им ездить там мешают. это уже за гранью.
Corwin, 8 июня 2015 21:28
8) Вот только не надо опять все под одну гребенку вваливать! 8)

Имею семилетний опыт катания по городу, в том числе по Екатеринбургу, где, поверьте, совсем другая интенсивность движения, как автомобильная, так и пешеходная. Передвигаюсь по пешеходным дорожкам. За все время катания у меня не было НИ ЕДИНОЙ конфликтной ситуации ни с пешеходами, ни с водителями! :!:

Просто надо помнить, друзья - велосипедисты, что на пешеходных дорожках мы "Гости По Принуждению"! Пешеходы там главные, вот и вести надо себя подобающе! Не будет никогда в нашем государстве велосипедных дорожек, экономически это не выгодно - отрывать граждан от необоснованно дорогой бензиновой соски... А на дорогу выезжать - опасно! До сих пор перед глазами история о парне, который ехал в Екатеринбурге по дороге по всем правилам, а его похмельный камазист просто в фарш под колесами переработал... :cry:

По поводу конкретного здесь случая: подъезжаете к пешеходному переходу - притормозите, убедитесь, что водители Вас видят и готовы пропустить, и езжайте дальше со скоростью пешехода, пусть и не по правилам, меня всегда пропускают, без претензий. А правил и законов у нас в стране хватает - исполнение хромает!  ;)  :)
бах, 8 июня 2015 21:31
почему вы свое нарушение оправдываете чужими?_____
да нет такого в правилах,что нельзя на велике ездить по тротуару.есть правила нахождения их на проезжей части и усе.
Где-то я его видел, 8 июня 2015 22:17
Для гостя на велике с1966 года выпуска. Недавно ездил по баварии  на велике Урал, так у тех кто на велосипедах БМВ ездил, челюсти тоже отвисали...
Гость, 8 июня 2015 23:56
Кулибин, 8 Июня 2015 09:28
Есть такой термин ПОЛОЖЕНО переходить пешеходный переход, а не переезжать. Ездунов и на дороге хватает, а вот когда на встречу на пешеходке летят такие мракобесы как то не приятно уворачиватся от них да ещё когда ты с ребёнком.
Кулибин, 9 июня 2015 07:25
Гость, 8 Июня 2015 23:56
Кулибин, 8 Июня 2015 09:28

Как-то долго вы спали и в тему вникать не хотите. Скучно с вами  :D
Кулибин, 9 июня 2015 08:34
Corwin, 8 Июня 2015 21:28

Полностью поддерживаю. А термин "Гости по принуждению" запомнить постараюсь, очень точное определение не только для обсуждаемой темы.
Гость, 9 июня 2015 10:23
да нет такого в правилах,что нельзя на велике ездить по тротуару.
__________
перечитайте, пожалуйста, пдд. там такое ЕСТЬ.

для начала вот "9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 - 24.4, 24.7, 25.2 Правил)". Велосипед транспортное средство, если что. А теперь по тем самым исключениям. К велосипеду относится 24.2-24.4.
"24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
- велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом." - то есть по пешеходной можно только если реально нет возможности двигаться по правому краю проезжей части. Страх, что автомобилисты будут нарушать не относится к невозможности двигаться. Невозможность - это если там, например, припаркованы авто, ведутся работы или еще по какой причине физически нельзя по ней ехать. Но если вы сопровождаете или перевозите ребенка до 7 лет - то да, добро пожаловать на тротуар, но только не создавайте помех пешеходам.
"24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон." - вам от 7 до 14? тогда не вопрос, опять же, по тротуару, не создавая проблем и все такое.
"24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон." - если вы ребенок до 7 лет, то ок, вам не то, что можно, а даже нужно.

Если мы все хотим, чтобы был порядок, то надо для начала САМИМ перестать нарушать, а потом уже кивать на соседа. Несоблюдение правил водителями авто никак не оправдывает нарушения этих же правил велосипедистами. И уж тем более свинство на пешеходов пенять, мол, идут медленно, проехать не дают и прочее. ОНИ на тротуаре и на пешеходном переходе, в отличие от велов, на своем месте. А те, кто утверждает, мол "там вон парня пьяный камаз в фарш закатал, потому я буду по тротуару ехать" ничем не лучше парковщиков на газонах и прочих нарушителей. А уж пьяный камазист закатать может и на тротуаре, тут не угадаешь.
Гость, 9 июня 2015 13:36
Гостю, 9 Июня 2015 10:23

А теперь огласите перечень улиц города, на которых есть эта проезжая часть, реконструированная и приведенная к современным нормам, регулярно патрулируется полицией и лишена от присутствия истеричных водителей, где велосипедисты не кивая на других начнут строить цивилизованные отношения с другими участниками дор. движения.
Если что, то у велосипедиста согласно конституции тоже есть право на жизнь.
Автор, 9 июня 2015 13:38
Гость на велике с1966года, 8 Июня 2015 19:36
Этот ваш "велик BMW" тем летом стОил около 20т.р.  :D
Вот когда на настоящий велик BMW накопите, тогда и поговорим.
Гость, 9 июня 2015 15:52
А теперь огласите перечень улиц города, на которых есть эта проезжая часть, реконструированная и приведенная к современным нормам, регулярно патрулируется полицией и лишена от присутствия истеричных водителей
___________
где в правилах хоть слово о том, что велосипедист может ездить только по патрулируемой улице? проезжие части есть, одинаково для всех транспортных средств. Ваши доводы про несоответствие каким-то нормам вообще не в кассу. А то с такой логикой у нас и авто начнут по тротуарам разъезжать, потому что проезжая часть не соответствует, видите ли. Про истеричных водителей - еще смешнее. Вот и получается, что вы оправдываете свои нарушения (езду на веле по тротуару) тем, что водители истерят))) А это ни разу не обоснование, ни по ПДД, ни по меркам формальной логики.
Право на жизнь есть. Никто не заставляет на велосипеде ехать вообще. Можно идти пешком. А если пользуетесь транспортным средством - соблюдайте правила дорожного движения. А так вы ну НИЧЕМ не лучше истерящих водителей, которые точно так же нарушают. Такое же дорожное хамло, плюющее на правила и чужую безопасность ради своего удобства.
Кулибин, 9 июня 2015 23:24
Гость, 9 Июня 2015 10:23

Твёрдая пятёрка за умение общаться с текстом ПДД последней редакции...
и твёрдый КОЛ экстерном за весь курс ОБЖ  :D  :D  :D

Это в вооружённых силах при получении приказа застрелиться надо сначала приказ выполнить, а уж после его обжаловать, а в повседневной гражданской жизни всё же гораздо важнее с головой дружить, чем нужные пункты в ПДД уметь отыскивать.
Гость, 10 июня 2015 10:54
и твёрдый КОЛ экстерном за весь курс ОБЖ - в курсе ОБЖ нет ни слова о том, что нарушать пдд нормально и нужно. Ваши диагнозы заочные умиляют, правда. А беда то в том, что пока все оправдываются и продолжают нарушать - порядка так никогда и не будет. Вот водители и борзеют, привыкнув, что велосипедам на дороге не место. А если бы все ездили по правилам, было бы много велов на проезжей части, водители бы относились к ним внимательнее, потому что были бы привычны к такому. Всегда езжу по проезжей части, кроме случаев, когда это физически невозможно. Почему-то ни со мной, ни с огромным количеством знакомых велосипедистов ничего не случается. Знаю людей, которые ездят в больших городах круглый год, то есть даже зимой. Велосипедное движение в нашей стране уже довольно немаленькое. Если прятать голову в песок и создавать опасность на тротуаре, потому что "страшно" на дороге - лучше не станет. Не можете соблюдать правила - не ездите на велосипеде. Благо, это не жизненно необходимо.
Гость из будущего, 10 июня 2015 16:35
Лично я использую велосипед не как транспортное средство, чтобы двигаться на нем из пункта А в пункт Б и смежные с ними, а как средство для получения удовольствия от процесса. Если кто-то получает кайф от езды по прямым дорогам с длинными поворотами и т.п. - их право. Я предпочитаю выбирать для себя наиболее энергозатратные пути передвижения - у меня и велосипед соответствующий.
Далее по списку. Если вы требуете от велосипедистов соблюдения ПДД и указываете им на проезжую часть, давайте тогда вы же будете солидарны и начнете считаться с другими участниками дорожного движения - пропускать по главной, например, при помехе с права и т.д., если нет, то увольте.
Что касается пешеходов на тротуаре - предлагаю внедрить в сознание людей очень полезную памятку -

"Если Вы видите двигающегося навстречу Вам велосипедиста, убедительная просьба, дабы избежать неприятных и непредвиденных ситуаций, пожалуйста, продолжите движение в выбранном направлении и дайте возможность ему Вас ОБЪЕХАТЬ! Велосипедист сам выберет наиболее безопасный путь. Ему тяжелее маневрировать в условиях ограниченного пространства. Помните - на узкой дорожке, если Вы будете двигаться из стороны в сторону, выбирая "удобный" путь, Вы повысите шанс на столкновение."

Все просто, Господа. Всем Удачи.
Кулибин, 10 июня 2015 18:04
Гость из будущего, 10 Июня 2015 16:35

+1
+++++++++++
Гость, 10 Июня 2015 10:54

ОБЖ, если я верно понимаю, есть Основы Безопасной Жизнедеятельности.
Хотите поиграть с судьбой? Ваш выбор, ваше право.
Я уж лучше на других фронтах грудью на амбразуру, а на велике - "бережённого бог бережёт". И, к слову: уже более сорока лет, с самого детства, по тротуарам на велике передвигаюсь, пешеходам не мешая.
А на проспекте Ленина, где ролик обсуждаемый снят,  раньше даже знак стоял, 3.9 по нынешним ПДД, "Движение на велосипедах запрещено", хотя автомобилей было в Озёрске на пару-тройку порядков меньше, а водители - неизмеримо ответственнее.
Гость, 10 июня 2015 22:55
Если не ошибаюсь, то была "думой" сделана поправка, разрешающая езду на велосипеде по пешеходным дорожкам со скоростью не более 10 км/час. Где это опубликовано, не помню. Это касается тех мест, где нет велодорожек. Может, кто-то напишет, где это опубликовано.
Велосипедист, 11 июня 2015 06:42
Гость, 10 Июня 2015 22:55
Условия, разрешающие движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам прекрасно описаны в последней редакции ПДД, выдержки из которых приведены выше. И совсем не важно что там приняла "дума". Там нет ограничения скорости, но есть обязанность слезть с велосипеда, если появилась опасность помешать другим участникам движения.
Что касается "возможности двигаться по правому краю проезжей части или обочине", полностью согласен с Кулибиным - каждый решает для себя сам. Некоторые любят по лужам со щебёнкой кататься а некоторые сворачивают на тротуар. Вот чему реально удивлён, это разрешению левого поворота на велосипеде на дорогах с одной полосой движения в каждую сторону. Не понимаю как его можно безопасно исполнить, не пропустив предварительно все машины и в ту и в другую сторону.
Автору поста хочу сказать одно: не верь своим глазам и регистратору - это были пешеходы.  И ты их увидел как только въехал на Площадь, надеюсь со скоростью 30 км/ч?
Гость, 12 июня 2015 09:04
ВСЕ КТО РУГАЮТ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ ПРОСТО ЗАВИДУЮТ ИМ.  :D  ЕДУТ НА СВОИХ ТАЧКАХ, БРЮХО НА РУЛЕ. (НЕ ОБОБЩАЮ)
КАКАЯ РАЗНИЦА НА ЧЕМ Я  НА ВЕЛИКЕ ИЛИ ПЕШКОМ ИДУ. СТОИТ ЗНАК ПЕРЕХОДА, ВОДИЛА ДОЛЖЕН СНИЗИТЬ СКОРОСТЬ. ТУТ ДЕЛО НЕ ПДД, А В ГОЛОВЕ И ИНТУИЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ :{}
Гость, 12 июня 2015 09:12
Бесконечная война водителей, мотоциклистов, велосипедистов и пешеходов. Сидим дома и никуда не едем и не ходим. Что же тогда обсуждать будем? :D  :D  :D
и водитель, и велосипедист, и пешеход, 13 июня 2015 10:43
Вы чего велосипедистов выгоняете на проезжую часть?
к большому сожалению, мало кто выживет после этого... или нужно вам это на практике доказать?
Москвич, 15 июня 2015 02:26
Уважаемые автомобилисты! Раз вы пишете, что велосипедистам, будучи участниками дорожного движения, необходимо слезать со своего средства передвижения, так, по вашей логике, и вам нужно на каждом перекрёстке и переезде слезать! Чего ж не толкаете вы(!) свои родные четыре колеса?!
Гость, 15 июня 2015 16:03
Даёшь велосипедов ! Побольше и разных ! Два колеса, приводимые в движение ногами пешехода, не ставят его в один ряд с автолюбителями, равно как и детские и инвалидные коляски, скейтборды, ролики и др. А пешеход, пробегающий по переходу, за которым вы не успеваете проследить глазами, что должен сделать? Получается прав больше у того, у кого больше...Понятно, по человечески, по-озёрски, что хочется на авто беспрепятсвенно парить по необъятным просторам наших трех с половиною улиц ни в чем себе не отказывая, ни в телефонном разговоре, ни в сигарилле, "да просто семки пошолкать"! -" Правда завелись тут лисапидисты - мешают это, как его? А-а...думать во..!.". Задумайтесь автоледи и автоджентльмены, что спокойное и "взрослое" перемещение, куда как безопаснее в первую очередь для ваших нервов, ну и если позволите, во вторую очередь для рук и ног ваших "несмышленных" собратьев.  Помни автомэн: двигайся не спеша, а перед переходом повсеместно и регулярно сбрасывай скорость и улыбайтесь!
Гость, 15 июня 2015 16:58
Раз вы пишете, что велосипедистам, будучи участниками дорожного движения, необходимо слезать со своего средства передвижения, так, по вашей логике, и вам нужно на каждом перекрёстке и переезде слезать! - велосипедисты должны слезать, когда едут по тротуару!!! то есть в зоне для пешеходов. а если едут по проезжей части как и положено транспортному средству, то нет, слезать не надо, но так ведь и по пешику транспорт не переезжает дорогу))) вы уж определитесь - вы как транспорт - и тогда нечего вам делать на тротуаре, или вы в зоне пешеходов - и тогда как пешеходам через перекресток пешочком. а то и так и эдак - на друх стульях усидеть не выйдет.

"И, к слову: уже более сорока лет, с самого детства, по тротуарам на велике передвигаюсь, пешеходам не мешая. "
_________
это вы так думаете, что не мешаете, ну, удачи и дальше нарушать пдд и кичиться этим. но они не просто так придуманы. с такой логикой завтра мотоциклы начнут по тротуару раскатывать, типа, на дорогах им небезопасно...
а по сути езда на велосипеде не является жизненно необходимой опцией. хочешь кататься? делай это так, чтобы никому не создавать неудобств. а описанное выше "видите велосипедиста - уступите и не мешайтесь, а то он вас собьет" это просто свинство по отношению к пешеходам, которые вообще-то на тротуаре в своем праве, а велик там гость, еще и непрошенный. но раз уж заехали на тротуар, то на перекрестках при пересечении проезжей части - как пешеходы, ножками и вел рядом. раз уж ратуете за "безопасность", вот только безопасность только для себя ценой опасности для пешеходов.
ГОСТ)), 16 июня 2015 12:29
Что началось то? Во первых: водитель раздул из этого трагедию века. Велосипедист не выехал из-за угла, не промчался как бешеный, пешеходный переход хорошо просматривался: просто притормози, пусть проедет человек на двухколесном коне(если бы он слазил, потом пешком бы переходил, ..пришлось бы тормозить, потом разгоняться, а это трата топлива, следовательно поганит воздух, глобальное потепление и т.д. Что не поехал их преследовать, а потом заяву бы на тебя накатали за побои)))) Сам езжу и на авто и на велосипеде, на пешиках осторожно переезжаю его слазить лень, но 100500 раз посмотрю что машины либо видят меня, либо находятся довольно далеко.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений