РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (413) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Альбому об Озёрске быть!

Городская жизнь, 28 октября 2014 08:45, источник: Собинформ

В прошлой публикации «История Озёрска в фотографиях» мы сообщили о начале работ над фотоальбомом, посвящённым истории города. Многие горожане и организации проявили интерес к изданию и оказали помощь в подборе материала. Некоторые фотографии уникальны и нигде не публиковались. Обо всех участниках проекта мы сообщим позже, когда он будет близок к завершению.

А пока хотим обрадовать озерчан – все возможные препятствия позади и альбом будет издан уже совершенно точно. Сейчас уже идёт работа над фотографиями в издательстве. Альбом будет содержать не только иллюстративный материал, но и небольшие статьи, предваряющие отдельные главы. Фотографии будут снабжены небольшими комментариями, оживляющими сюжет. Но мы по-прежнему нуждаемся в вашей помощи. Сейчас история города представлена достаточно полно, но хотелось бы видеть в альбоме не только сам город, но и прочие населённые пункты округа.

Даже посёлок №2 пока представлен недостаточно, фото Татыша в основном современные, фотографий 50-60-х нет. И хотя посёлок не слишком изменился с тех пор и, по сути, представляет собой архитектурный памятник той эпохи, интересные фотографии существенно расширили бы наши представления о жизни города в прошлом. Особая просьба к жителям посёлка Метлино, нынешним и бывшим – населённый пункт с интересной судьбой не представлен в фотографиях вообще и альбом без них будет неполным. Наконец, если у кого-то просто есть интересная, по его мнению, информация о том, как рос и взрослел Озёрск, интересные факты по теме, вы можете позвонить по тел. 2-80-90 или +79227018984

За неоценимую помощь в организации этого проекта спасибо ПО "Маяк" и госкорпорации "Росатом".

А. Теличко, директор городского музея


1.jpg

На фото: озёрские бараки 1960-х

Читателям предлагаем определить место фотографирования

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Анюта, 28 октября 2014 09:49
А это не во дворе ул.Космонавтов и Уральской :?:
Гость, 28 октября 2014 09:52
На фото: озёрские бараки 1960-х
Читателям предлагаем определить фотографирования

куда ставить то????  :D
А.А., 28 октября 2014 10:00
Может быть это двор: Космонавтов 30 - Космонавтов 40?
Гость, 28 октября 2014 10:08
по Набережной, напротив парка Победы стояли такие бараки, а потом построили дом девятиэтажный "пентагон" в детстве его называли
вова, 28 октября 2014 10:11
...самый крутой магазин сороковки
Гость, 28 октября 2014 10:15
улица Ленинградская...тупик
вова., 28 октября 2014 10:25
Гость, 28 Октября 2014 12:08.....так и на месте парка победы стояли бараки а на против были бараки управления строительства но это не они
Гость, 28 октября 2014 10:46
улица набережная
в районе дома 51
Гость, 28 октября 2014 10:49
А не Советская 45 - Набережная,47?
вова, 28 октября 2014 10:52
на фото дом с лева от барака так напротив через дорогу сейчас городская поликлиника это во дворе напротив магазина русь
Гость, 28 октября 2014 11:00
Надо было книгу писать про город, хорошую, подробную книгу. Все ЗАТО имеют такие книги, только Озёрск ничего не иемеет.
ЗнатоК, 28 октября 2014 11:03
Двор Советская45 и Набережная 47 !  :)
Гость, 28 октября 2014 11:54
Живу на Набережной 21. Не это не наш район.
У-горец, 28 октября 2014 11:57
Гость, 28 Октября 2014 13:00
Надо было книгу писать про город, хорошую, подробную книгу. Все ЗАТО имеют такие книги, только Озёрск ничего не иемеет.

"Тайны "Сороковки" не считается?
А недавнее издание "Маяка" "Ядерный щит России" (даже слишком подробное) тоже?
А ведь есть еще отдельные книги по истории ЮУС, ЖКУ, Проммонтажа,  службы бытовых услуг.
Гость, 28 октября 2014 12:15
Вся Набережная в таких бараках была, хотя скорее здесь больше частные дома были. А дома Набережная 51 (Гость, 28 Октября 2014 12:46  улица набережная в районе дома 51)  не существует! У нас после 49 сразу идет 53.
Гость, 28 октября 2014 12:23
А дома Набережная 51 (Гость, 28 Октября 2014 12:46 улица набережная в районе дома 51) не существует! У нас после 49 сразу идет 53. :idea:
Ой-ли? А Парус и магазин?
Гость, 28 октября 2014 12:34
Вот так вот озерчане и в музее переругаются:))
Гость, 28 октября 2014 12:36
Набережная - Советская, по-моему
+, 28 октября 2014 13:22
Ул. Матросова - ул. Калинина.
Гость, 28 октября 2014 14:35
А негатив случайно не перевернут? Скорее всего это Советская 45 и Набережная, 49, а барак -на месте Паруса
Den, 28 октября 2014 14:42
Вместо барака построили  Ресторан "ПАРУС" Это место Набережная 47, 49
аналитик, 28 октября 2014 14:51
это между 30 школой и набережной
ясный сокол, 28 октября 2014 14:55
хороший домишко и хорошо видимо там жилось , круглые теле антенны у всех
аналитик, 28 октября 2014 14:58
10 семей там жили
Феня Веникова, 28 октября 2014 15:11
А антенн то сколько! В каждой комнатушке - телевизор! Это в 60-е! Круто жили "шоколадники" :!:
Den, 28 октября 2014 15:27
Фотограф, с точностью могу сказать стоит спиной к озеру!
Александр, 28 октября 2014 15:34
Вы пишете фотографий Татыша 50-60-х нет, а вы не смотрели сайт http://forum.ozersk.ru/ по моему я там встречал такие фотки, не помню, посмотрите.
Гость, 28 октября 2014 16:30
Все ЗАТО имеют такие книги, только Озёрск ничего не имеет.

Уже есть хорошая книга об Озёрске. В. Черников. "Путь длиною в 55 лет".
Николаич, 28 октября 2014 16:32
В этом универмаге (так он тогда назывался) -фото от вова, 28 Октября 2014 12:11 - я в конце 1962 года с трудом купил телевизор СПУТНИК-61. Это абсолютно точно, т.к. это было последнее время нашего  ***  в Ч-40. Летом 1963 года наша семья переехала в Поволжье.
А барак что-то сильно смахивает на тот, в котором мы жили до переезда в настоящую квартиру на Победы.Вход у нас был отдельный с улицы, хотя печку топили из общего коридора.
Гость, 28 октября 2014 17:13
Предположу что кирпичный дом - это Набережная 33, а панельный без стяжек - Набережная 43.

PS: Советская 45 и набережная 37 с фонариками
Багира, 28 октября 2014 17:58
ЗнатоК, аналитик и остальные про Набережную - вы неправы. Наша семья переехала на Набережную в 1967. Таких бараков не было, но уже были дома 49, 53, 55, 56. Дом 47 строился позже при нас в 1968. Я ходила в школу 30 вдоль забора вокруг строящегося дома 47. Парус тоже строили позже. Номера 51 на нем НИКОГДА не было. И барака тоже не было на его месте.
Гость, 28 октября 2014 18:12
А вот так это место выглядело позже!
http://forum.ozersk.ru/uploads/gallery/1202748963/gallery_226_5_51461.jpg
Гость, 28 октября 2014 18:27
Кажись во дворе Космонавтов 11
Гость, 28 октября 2014 20:20
Гость, 28 Октября 2014 11:52
куда ставить то????  :D

Да погоди ты!!! :D  :D  :D  :D
Гость, 28 октября 2014 20:30

Вот вам негативчик перевернутый ;)  ;)  :)  :)
Татьяна, 28 октября 2014 20:47
Мне тоже кажется что это двор между ул.Ленинградской и Советской + Набережная где сейчас садик  стоит для тех у кого со зрением плохо.
Гость, 28 октября 2014 21:10
Багире от "остальных".. Это похоже на угол Советской, 45 и Набережной , 47. но есть одно но. Расстояние между домами меньше, чем на фото, либо часть 45-го дома не проявилась.За барак не ручаюсь. Может редакция фотошопом занимается, кто знает? :)  А 51-ый дом по Набережной это "Овощной". Парус достроили позже, и он получил 51 б.
Гость, 28 октября 2014 22:03
Про Озёрск книги нет. Книга Черникова это не то. Книга должна писаться как исторический труд начиная со дня образования Кыштыма, Каслей, как тут всё развивалось и постепенно переходить к строительству комбината и города. Работа на десяток лет в архивах страны. Медицина. Архивы по медицине почти все засекречены и все в Москве. Что-то нужно рассекречивать. Это огромная работа. Да только про железную дорогу комбината можно несколько томов написать. Транспорт становление и развитие тоже потянет на большой увесистый том. Производство ("Маяк"), всё, что касается города. Огромная работа. Кто у нас знает, например, историю МУП УАТ? Написанную с научным подходом. Мне кажется, что её не знают даже в МУП УАТ.
Гость, 29 октября 2014 06:00
Живу в 47 по Набережной. От угла Набережной 47 до угла Советской 45 гораздо меньшее расстояние. Это не наш район!
Гость, 29 октября 2014 07:43
ул Верхняя район калинина матросова
Гость Алекс, 29 октября 2014 07:43
У меня есть целый архив с кучей фотографий старых.
Nath Pinkerthone, 29 октября 2014 07:57
Это не на месте Паруса.Там расстояние между домами меньше.И дома там стоят гораздо выше.А тут непонятно-похоже дома 6-этажные.И не Ленинградская это.там были бараки не жилые..Может правда негатив перевернули? Я уже такие фотографии встречал.
Гость 1962, 29 октября 2014 09:48
Спасибо Александру за ссылку на фото. С удовольствием посмотрела. Что-то в душе перевернулось. Хорошо было, город развивался, строился, жил!
 , 29 октября 2014 10:37
- бараки по ул.Набережная
- у кого в саду эти скульптуры?
аналитик, 29 октября 2014 16:30
ни ресторан ли это в городском парке
Nath Pinkerthone, 1 ноября 2014 16:22
Что-то фото мелкие :cry:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений