РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (423) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как штрафуют за нарушение ПДД в разных странах

Автоновости, 27 декабря 2012 14:56

Во многих других странах в отношении водителей нарушивших ПДД, предусмотрены в основном четыре вида наказания. Это предупреждение, штраф, лишение права управления транспортным средством и тюремное заключение. Однако в отличие от российских, зарубежные меры наказания по существу и строгости направлены на дальнейшее повышение дисциплины и безопасности дорожного движения». Рассмотрим каждый вид наказания.
Предупреждение. Инспектор имеет право за мелкие нарушения предупредить водителя. Во многих развитых странах результатом этого предупреждения является внесение данных нарушителя в компьютер, т.е. в единую базу данных учета нарушений. В случае повторного попадания водителя-нарушителя ему уже не отделаться предупреждением. Такой подход особо эффективен в деле борьбы с любителями незначительных нарушений, игнорировании того или иного дорожного знака. А у нас... Закон один как для дисциплинированного водителя, случайно не заметившего какой-то дорожный знак, так и для агрессивного водителя, который не может ездить без нарушения Правил (особенно модно стало в последнее время выезжать на встречную полосу и проезжать на красный свет, который для этих водителей как красная тряпка для быка).
Штрафы за нарушения ПДД в разных странах — разные. Но везде их объединяет единый принцип наказания: заплатив за то или иное нарушение штраф, у водителя пропадает желание повторять это нарушение. Сумму штрафа может определять инспектор на месте и выписывать штрафную квитанцию. Такие штрафы называются фиксированными. В других случаях размер штрафа определяет суд. В некоторых странах (например, Швеция, Финляндия) действуют правила так называемого дневного штрафа (дневные тарифы). В соответствии с этими правилами сумма штрафа зависит от вида нарушения, финансового состояния, ежемесячного дохода, психологического состояния, количества иждивенцев, стажа водителя и других данных нарушителя. Приведем один пример.
В Хельсинки зимой 2004 г. за превышение скорости на 40 км/ч одному водителю полицейский выписал штрафную квитанцию на сумму 170 тыс. евро. (В этом месте читатель вправе воскликнуть — не может быть!) Однако по финским законам все объясняется очень просто. В этой стране степень нарушения ПДД оценивается по 120-балльной шкале. Далее выбранное значение балла умножается на сумму ежедневного дохода. Нарушителем скоростного режима случайно оказался не кто иной, как мультимиллионер, чей ежемесячный доход, как оперативно выяснили полицейские, был свыше 50 000 евро. Остальное дело арифметики.
В Норвегии за превышение установленной скорости инспектор вправе оштрафовать водителя в пределах 500 $. В Турции пьяного водителя, успевшего нарушить сразу несколько пунктов Правил, могут оштрафовать до 1000 $. В Австрии за разговор по мобильному телефону во время езды придется отстегнуть примерно 300 евро.
За нарушение скоростного режима (превышение установленной скорости) инспектор вправе штрафовать водителя в России до 300 рублей, в Англии 1500 $, в Германии - до 500 евро, в США -до 150 $, в Голландии до 170 $.
За проезд на красный свет в России штраф - 100 рублей, в Англии-до 1800 $, в Норвегии-375 $, во Франции- 760 евро, в Японии - 417 $ или лишение свободы с привлечением к исправительным работам на срок до 6 месяцев.
За нарушение правил парковки штраф в Англии до 1000 $, в Греции - 62 $ и снятие номеров, в Швеции до 87 евро, в США 35 $, в Испании 150 $, в Голландии 35 $, во Франции 15 $, в Японии 835 $ и лишение прав на срок до 6 месяцев.
За вождение в нетрезвом виде в Дании штраф 450 евро или лишение свободы на срок от 14 дней до 10 лет в зависимости от степени опьянения. В США в среднем от 250 до 1000 $, или лишение прав от 3 до 6 месяцев, или лишение свободы на срок от суток до 1 года. Повторное нарушение в течение 10 лет обойдется штрафом до 5000 $ либо тюремным заключением от 48 часов до 5 лет. В Японии водителей под «кайфом» наказывают штрафом до 400 $, или лишением прав до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 2 лет с привлечением к тяжелым работам.
За разворот через две сплошные линии штрафы составляют в США - 130 $, в Англии - 190 $, в Германии - 25 $, в Голландии -60 $, в Испании - 150 $, во Франции - 170 $.
Лишение права управления транспортными средствами предусмотрено за нарушение отдельных пунктов ПДД практически во всех странах. Отличаются лишь сроки лишения, которые колеблются от нескольких недель до... навсегда. Например, в Израиле, Дании, Норвегии и Китае могут лишить «прав» пожизненно. В Израиле водителю окажут такую услугу за игнорирование требований знака «Движение без остановки запрещено». В Китае — за оставление места серьезного ДТП. Во многих странах за управление машиной в нетрезвом состоянии, уклонение от медицинского освидетельствования, неоказание помощи при ДТП, оставление места ДТП можно остаться без «прав».
В Великобритании, Франции и Германии список нарушений, за которые полицейские могут лишить водителей «прав», более широк. В разных штатах Америки законы разные. Там могут не только «права» отобрать, но и в некоторых случаях конфисковать машину. В Японии законы весьма строгие. Там за любое нарушение ПДД предусмотрено лишение «прав».
Тюремное заключение. За то или иное нарушение ПДД за решеткой можно посидеть от суток (например, в США) до семи лет (в России). Чаще всего в тюрьме можно оказаться в Японии, где закон очень строг к нарушителям ПДД. За эксплуатацию ТС с техническими неисправностями потомки самураев получат три месяца тюрьмы, за нарушение правил движения при переезде через железнодорожные пути — полгода, при отсутствии «прав» во время езды или проезд под запрещающий сигнал регулировщика — два года, за управление автомобилем в пьяном состоянии, за доверие вождения «товарищу под кайфом» — три года, за повреждение технических средств регулирования движения — пять лет. Может, поэтому благодаря строгости закона и неотвратимости наказания японский водитель считается одним из самых дисциплинированных в мире, а количество ДТП в этой стране имеет тенденцию к снижению. Вот такие соотношения между преступлением и наказанием в области дорожного движения в Стране восходящего солнца.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Natalia, 27 декабря 2012 15:09
:o Мда, весело мы живём в России
Евгений, 27 декабря 2012 15:21
За проезд на красный свет в России штраф - 100 рублей,

откуда такой бред?

12.12 ч.1
Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи штраф 1000 руб.
Гость, 27 декабря 2012 15:27
Забыли про Исландию написать. За пьянство за рулём штраф - 7500 евро.
Гость, 27 декабря 2012 15:46
Надо сажать за езду в пьяном виде, но при этом установить планку 0,3 промилле
Гость, 27 декабря 2012 15:57
Не забывайте и какие у них доходы!!! И что они после уплаты всех налогов-страховок остаются все равно платежеспособны... А у нас средние зарплаты 15000-20000 РУБЛЕЙ. С чего нам платить такие обалденные штрафы.... 8)
Я валяюсь :), 27 декабря 2012 16:53
Гость, 27 Декабря 2012 15:46
Надо сажать за езду в пьяном виде, но при этом установить планку 0,3 промилле
_____
Будь проще!
".. Надо сажать за езду " ТОЧКА.   И никаких прамиле  :D
Гость, 27 декабря 2012 16:54
Купил велосипед - хрен государству, а не штрафы и налоги :D
Гость, 27 декабря 2012 16:57
Гость, 27 Декабря 2012 15:57



Не забывайте и какие у них доходы!!! И что они после уплаты всех налогов-страховок остаются все равно платежеспособны... А у нас средние зарплаты 15000-20000 РУБЛЕЙ. С чего нам платить такие обалденные штрафы...
_________
Про те доходы, которые за бугром, те кто нам такие штрафы устанавливает и не забывает. Думаю, что они (доходы) у этих установщиков повыше будут. А про наши доходы никаму кроме нас не интересно  :D
Гость, 27 декабря 2012 17:13
Не забывайте и какие у них доходы!!! И что они после уплаты всех налогов-страховок остаются все равно платежеспособны... А у нас средние зарплаты 15000-20000 РУБЛЕЙ. С чего нам платить такие обалденные штрафы....
------------------------------
У меня есть знакомый голандец. Зарабатывает 2500 евро в месяц, после налогов, и это нормально для 30 лет. За свой Гольф двухлитровый он платит 1500 евро в год за страховку, 1000 евро налог на машину, ну и кредит в банк за эту же машину. Если учесть сколько у них стоит электричество, вода, бензин (2 евро/литр) и прочие радости жизни то даже 50 евро за штраф для него это непозволительная роскошь. Не надо рассказывать как ТАМ хорошо и как ТАМ можно сорить деньгами.
Гость, 27 декабря 2012 18:15
"За нарушение скоростного режима (превышение установленной скорости) инспектор вправе штрафовать водителя в России до 300 рублей" - вы чо?! Меня на "штуку" оштрафовали, все зависит от превышения установленной скорости.
Гость, 27 декабря 2012 18:59
... В США штрафы за превышение скорости легко могут доходить до 1000, причем, при определенных условиях и до более высоких величин, так как превышение больше чем на 20-30 миль влечет особую статью - опасное вождение. Еще в 2005 году меня в США штрафанули на 180 долларов за превышение на 18 миль. Описанные в статье 150 долларов это шутка!
Гость, 27 декабря 2012 19:36
Статья старинная.
Причем здесь какие заработки за бугром? Большие штрафы устанавливаются не для того, чтобы их каждый день платить, а для того, чтобы никогда ничего не нарушать, а нарушив единожды и заплатив ОГРОМНЫЙ штраф, не захотелось более нарушать.
Гость, 27 декабря 2012 20:41
За рубежом менталитет другой, законы пишутся для людей, а не для чиновников. И не надо смотреть на Европу.
Гость, 27 декабря 2012 23:00
Старая песня, сначала пусть платят зарплату как на Западе, потом штрафуют!
Гость, 27 декабря 2012 23:56
Автомобилисты Озерска, если кто считает,  что пить за рулем нельзя, но и показания приборов ( алкотестеров )не должны начинаться с «абсолютного нуля» можете ознакомиться с «ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г-ну МЕДВЕДЕВУ Д.А.», которое написал обозреватель «Новой газеты», автор и ведущий программы «Автоликбез» на «Авторадио» Гейко Юрий Васильевич,  и если поддерживаете все то, что в этом письме написано, можете поставить и свою подпись, как сделали уже несколько десятков тысяч автомобилистов России. Ссылка - :  http://avtolikbez.7-off.ru/

Ссылка для обсуждения самого письма - http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12593
http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12593
Гость, 28 декабря 2012 09:51
Все равно нельзя сравнивать штрафы за границей и у нас...!!! Размер штрафа за границей МЕНЬШЕ МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА! А у нас большой процент население имеет стабильный месячный доход хотя бы за 200 000 руб??? За руль выпивши не разу не ссадилась! Всегда против пьянства за рулем!!! Но как-то страшно надуть 0,1 промилю...
Постоянный читатель, 28 декабря 2012 09:57
В общем и целом, жизнь в Европе получается дешевле, чем у нас. Последнее, как принято рассказывать у нас, они там не отдают. Да, при прямом переводе их цен на наши рубли получается очень много. Но такой подход неправильный. Вот, например, комиссар полиции во Франции, в руки, имеет 4000 евро в месяц. А ноутбук, например, в магазине стоит 600-700 евро, есть, конечно, дороже. Виндоус 7 стоит 370-390 евро, Касперский, Доктор ВЭБ - 35-40 евро. В России всё это стоит столько же, как и там. Правда, доходы немного разные. Средний доход во Франции 2700 евро.

Во Франции нет платы за горячую воду и отопление – воду нагревают бойлеры, установленные в каждой квартире или доме. Если платить за газ по максимальным (свободным ценам ), то это выходит около 165 евро в год, за тепло – 60-65 евро в зимнее время, 30-40 евро за свет. Если ваши доходы малы и вы не можете оплачивать жильё, то тут часть расходов на себя возьмёт государство. Если вы снимаете жильё, во Франции действует правило: квартплата не должна превышать трети ваших доходов. Там есть ещё всякие налоги и прочее. При прямом переводе не наши рубли и учитывая доходы наших граждан цены просто занебесные. Для них – вполне нормальные.

Проезд в общественном транспорте стоит 1,5-1,7 евро за одну поездку. Прокатиться на скоростном поезде TGV (аналог отечественного Сапсана) стоит 40-60 евро. Проезд по платным дорогам 2-3 евро с легковушки. Стоимость 1-ого литра бензина 1,4-1,6 евро. Обычный обед в ресторане 15-20 евро.

Если вы потеряли работу, у вас несколько детей, да ещё и жена не работает – не беда. Государство вам продолжит выплачивать вашу зарплату, плюс пособие по безработице, плюс пособие на содержание детей, причём, чем у вас их больше, тем больше пособие. Если вы житель Парижа и имеете карту жителя, то всё медицинское обслуживание бесплатное, кроме этого детсады – бесплатные.
Прежде чем говорить, что у них так всё дорого, посчитайте, какую часть от их заработка составляют все платежи и какую часть у нас.
Гость, 28 декабря 2012 11:25
Постоянный читатель, 28 Декабря 2012 09:57
Абсолютная правда! Несколько раз были в Европе. И очень были удивлены, узнав, какую нам лажу показывают по телевизору про нищих европейцев... В Финляндии и мн. др. странах тоже для граждан Финляндии мед. операции любой сложности, стоматологические услуги бесплатны! А также если семья теряет работу, то ее никто не выгонит из квартиры. За нее будет платить все государство + пособие по безработице в размере зарплаты до тех пор пока у человека не появится работа. Эту сумму, которую за тебя платило государство - возвращать ему не надо!!! Это называется социальная защищенность!!! Разве можно сравнивать штрафы у них и у нас??? У нас никакой социальной защищенности нет! И никто не знает, что будет с ним, с работой, с детьми, когда они вырастут!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений