РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
1 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (729)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (397) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

В Челябинске открыли два автовокзала

Автоновости, 11 марта 2014 09:40, источник: mediazavod.ru

Частный автовокзал по соседству с северным въездом в город. Муниципальный — рядом с железнодорожным вокзалом. Оба объекта пока далеки от совершенства, но созданы по желанию пассажиров.

Частный автовокзал «Северные ворота» расположился в здании на улице Черкасской, 12. Рядом находятся торговый комплексы «Караван-Сарай», «Северный» и крупная азиатская барахолка, плавно переходящая в китайский базар.

По информации управления транспорта администрации Челябинска, с 11 марта на «Северные ворота» официально организован заезд 31 автобуса. 28 среди них — транзитные. Их конечным пунктом в Челябинске является автовокзал «Юность». Это рейсы на Екатеринбург, Ижевск, Кыштым, Миасс, Озерск, Снежинск, Миасс Новогорный, Аргаяш и другие.

Без заезда на перегруженные автомобильным движением улицы Челябинска через «Северные ворота» проходят рейсы: Южноуральск — Екатеринбург; Челябинск — Кунашак и Челябинск — Дружный. Кроме того к 10 посадочным платформам этого автовокзала подъезжает множество частных микроавтобусов.

Идея построить автовокзал на пересечении улицы Черкасской и Свердловского тракта появилась еще в начале 90-х годов «в связи с чрезмерной загруженностью Северного автовокзала». Непосредственно проект был подготовлен к 1996 году. Соответствующее постановление мэра Челябинска вышло в сентябре 1997-го. По нему возведение объекта было включено в программу капитального строительства на 1998 год. Однако в связи с произошедшим в августе 1998 года дефолтом, строительство оказалось городскому бюджету не по карману.

Следующая попытка создать автовокзал «Северные ворота» была предпринята бизнесменом Виктором Лебедевым в 2004 году в рамках проекта «Золотое кольцо» (планировку разработал магнитогорский архитектор Илья Понамарев). В марте 2005 года, перед самыми выборами мэра, градостроительную документацию утвердили, но стройка не была начата. Во время выборов в городе сменилась власть: у руля встал Михаил Юревич. Большинство строек было заморожено: Виктор Лебедев не знал, оставят ему участок под застройку или заберут…

Практически десять лет спустя идею «Северных ворот» удалось реализовать под «административным сопровождением» депутата ЗСО, председателя совета общественного движения «Соцгород» Андрея Барышева.

Здание автовокзала трехэтажное. На фоне соседствующих с ним корпусов рынка «Северный» оно выделяется приятным витражным остеклением и вентилируемым фасадом. Инфраструктуру объекта должны составлять аптека, магазины, кафе, банкоматы, салон красоты. Посетителям и арендаторам доступна открытая неохраняемая парковка.

Каких-либо систем обеспечения безопасности (видеонаблюдения, металлодетектеров, пунктов досмотра, охранной или пожарной сигнализации) нашему корреспонденту обнаружить не удалось. Непосредственно само помещение автовокзала прячется в сравнительно небольшой комнатке в цокольном этаже. Здесь находятся кассы и для удобства пассажиров установлены восемь лавочек.

Второй начавший работать объект расположился по соседству с железнодорожным вокзалом. Он также имеет длинную и тернистую историю. В начале 2000-х, до того как к власти пришел Михаил Юревич, администрация города обязала предпринимателя Артура Никитина за свой счет выполнить проект реконструкции привокзальной площади, а также спроектировать и построить… автовокзал в торговом комплексе «Синегорье».

В 2003 году автовокзал «Синегорье» начал функционировать. Непосредственно оператором перевозок на условиях аренды выступал МУП «Челябгортранс». После скандала, с 2005 года, помещение арендовало ООО «Южный». До осени 2011 года объект соответствовал всем требованиям, предъявляемым к пассажирским перевозкам. Однако был ликвидирован по решению администрации Челябинска (вместо него был открыт автовокзал во дворце спорта «Юность»). Как сообщала пресс-служба муниципалитета, площадка возле «Синегорья», на которой располагались частные перевозчики, муниципальная. Она необходима городу, чтобы обеспечить нормальную работу общественного транспорта. В частности, троллейбусам не хватало места, чтобы развернуться. Кроме того, как объяснял сити-менеджер Сергей Давыдов, все автобусы, следующие с северного направления, смогут высаживать пассажиров не заходя в центр города, на без того перегруженные улицы.

Теперь, со сменой руководства области, муниципалитет вернул автовокзал к ТК «Синегорье». Правда, это уже не тот «роскошный» объект, как раньше. Две посадочные платформы, касса в киоске, две лавочки, трейлер горячего питания и полное отсутствие благоустроенных пешеходных переходов (знаки есть, но путь преграждает стальная дорожная конструкция). Систем безопасности, охраны нет и в помине. На большей части отвоеванной для троллейбусов площадки отстаиваются маршрутные такси.

На этом автовокзале действуют перевозки по 12 направлениям: Екатеринбург, Курган, Пермь, Снежинск, Куртамыш, Щучье, Дубровка, Кустанай, Рудный, Житикара, Лисаковск, Магнитогорск. С одной стороны, «воскрешению» «Синегорья» пассажиры рады. Им от «Синегорья» намного удобнее доехать до любой точки города либо перейти в железнодорожный вокзал и пригородный павильон. С другой стороны, весьма спартанские условия автовокзала их удручают.

Недавно свою позицию по автовокзалу «Синегорье» высказало руководство Южно-Уральской железной дороги. Оно готово предоставить часть площадей вокзала под размещение автостанции. Так в Челябинске можно создать полноценный транспортно-пересадочный узел. Это позволило бы повысить качество транспортного обслуживания пассажиров. Проведенная оптимизация транспортных потоков позволила бы сократить время на пересадку пассажиров с железнодорожного транспорта на автобусный и повысить безопасность их перемещений.

Сейчас здание железнодорожного вокзала Челябинска — самостоятельный объект с развитой инфраструктурой, оснащенный современными системами жизнеобеспечения и транспортной безопасности.

На вокзале работают залы ожидания и комнаты длительного отдыха, в том числе для пассажиров с ограниченными возможностями и пассажиров с детьми, имеются санитарные комнаты, душевые, камеры хранения, справочно-информационная служба, предоставляются услуги носильщиков и предприятий общественного питания. Для перемещения внутри здания предусмотрены лифты, эскалаторы. Все службы работают в круглосуточном режиме. Организован пункт транспортной безопасности с круглосуточным дежурством операторов системы видеонаблюдения. Расчетная единовременная вместимость вокзала более шести тысяч человек.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 марта 2014 09:57
вот это реальные дела бизнеса когда его прекращают кошмарить как в озерске
Гость, 11 марта 2014 10:15
КОРОТЕНЬКО ГОВОРЯ (читать долго)  -   ЧТОБЫ УЕХАТЬ В ОЗЕРСК ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА, Я ДОЛЖЕН КУДА ПРИЕХАТЬ - КО ДВОРЦУ СПОРТА "ЮНОСТЬ" ????) . ОТКУДА ИДУТ АВТОБУСЫ ???  ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬСЯ В ЧЕЛЯБИНСКЕ.   ИЛИ "ЮНОСТИ" СКОРО НЕ БУДЕТ??? ПОКА ОТТУДА УЕЗЖАЕМ???


ПОМНИТЕ, РАНЬШЕ , В 80 ГОДАХ, ВООБЩЕ  БЫЛ НА УЛИЦЕ ТОРГОВОЙ (ВОЗЛЕ Ж/Д ВОКЗАЛА)  НАШ СОБСТВЕННЫЙ АВТОБУСНЫЙ ВОКЗАЛ.  ЗЕЛЕНОЕ ДЕРЕВЯННОЕ ЗДАНИЕ, ГОСТИНИЦА ПРИ НЕМ ЖЕ. МОЖНО БЫЛО ПЕРЕНОЧЕВАТЬ ТАМ. И НЕ БЫЛО НИКАКОЙ ПУТАНИЦЫ - ОТКУДА ЕХАТЬ. БИЛЕТНЫЕ КАССЫ РАБОТАЛИ. А СЕЙЧАС - ТО ТАМ ВОКЗАЛ, ТО ТУТ. ЗАПУТАЕМСЯ СКОРО.  :evil:
Гость, 11 марта 2014 10:23
Спасибо благодетели! Ну и что изменилось для жителей Озёрска?
Гость, 11 марта 2014 10:41
Капец какой то ! Действительно лучше бы написали где наш автобус в Челябинске искать , на каком из кучи этих вокзалов ?
ТАНКИСТ, 11 марта 2014 10:54
Хорошие времена были когда автовокзал был на торговой : через забор танкового училища перемахнул и в автобус, через пару часов и дома.
Заметно чище - The Look, 11 марта 2014 10:59
Гость 11 Марта 2014 12:15:00
ПОМНИТЕ, РАНЬШЕ , В 80 ГОДАХ, ВООБЩЕ БЫЛ НА УЛИЦЕ ТОРГОВОЙ (ВОЗЛЕ Ж/Д ВОКЗАЛА) НАШ СОБСТВЕННЫЙ АВТОБУСНЫЙ ВОКЗАЛ. ЗЕЛЕНОЕ ДЕРЕВЯННОЕ ЗДАНИЕ, ГОСТИНИЦА ПРИ НЕМ ЖЕ. МОЖНО БЫЛО ПЕРЕНОЧЕВАТЬ ТАМ. И НЕ БЫЛО НИКАКОЙ ПУТАНИЦЫ - ОТКУДА ЕХАТЬ
------------------------------------------------------------
Прекрасный был автовокзал.
Садишься в самолет до Баландино - а тебя стюардессы спрашивают - Вы часом не до Сороковки - Можем сбросить катапультой у вашего автовокзала.

Работник УАТа, 11 марта 2014 11:04
Официально автовокзал находится во дворце спорта "Юнность". Все отправления оттуда.
Гость, 11 марта 2014 13:16
автобусом до жд/вокзала за 10р, на такси 300-400 р  :D
Гость@, 11 марта 2014 13:22
"Юнность---- очччень порадовала от работника УАТТа
Гость, 11 марта 2014 13:32
Для жителей нашего города ничего хорошего не сделали. Как добирались через весь город с сумками до жд вокзала, так и будем добираться. Проще говоря путь следования до Юности стал ближе чем до Синегорья, а цена билетов не упала в меньшую сторону!!!
Гость, 12 марта 2014 06:50
Господа "Умники", живущие за наш счёт! Даже юный с сумками, перебравшись через 4 светофора от автовокзала "Юность", чтобы сесть на транспорт, идущий до ж,д вокзала ,шлёт Вам НЕПЕЧАТНЫЕ  выражения "благодарности" за "заботу" о людях!  Как от Вас отделаться?Бардак повсюду!
., 12 марта 2014 11:04
Гость, 12 марта 2014 17:36
Самый оптимальный вариант, это а/в "Северные ворота". От туда можно не напрягаясь добраться в любую часть города. Говорю это авторитетно, так как сам езжу только до поворота на ЧМЗ. Остановки рядом, транспрта в любом направлении валом.
Гость, 12 марта 2014 17:49
Челяба удивляет. Проехал с сумкой на колесиках Москву, Питер, Рыбинск все нормально, пока не взял билет на Озерск в Челябинске. Сумку измерили и отправили в кассу для доплаты 50 рублей. Автобус вынужден с отправкой задержаться, хотя его багажные проймы были абсолютно посты. На кассе меня стали гневно критиковать, что я должен был заранее оплачивать багаж. На что пришлось им объяснять, у меня линейки нет и этот способ взимания платы за сумку  для меня ранее неизвестен.
Вот и интересно, платим за билеты в "туристе" , с его огромными шкафутами, а получается дороже, чем в такси, где поклажу просто для удобства в багажник кладут. Точно, что дороги захавала областная мафия и вместо выполнения обычных обязанностей по перевозке населения еще выдумывает свои нормы поборов. А почему по объему идет расчет, а не по весу перевозимого груза. Может сумка пустая, но ее не смять из-за каркаса. Кто наконец наведет в автобусных перевозках порядок.
Татьяна, 12 марта 2014 19:40
я так понимаю что наш автобус будет отправляться как обычно с жд вокзала а по пути наверно будет заезжать еще и в северные ворота  ну так чтоб уж точно знать , если не успеешь на жд ,то хотя бы там успеть сесть. Было бы клево.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

30 апреля 2024 - ночь

7oC, Ветер Юго-западный 2 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

слесарь по сборке металлозделий
разнорабочий
Продавец

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU