РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (412) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Несколько заблуждений пешеходов

Автоновости, 8 октября 2013 07:03, источник: rg.ru

С наступлением осени увеличивается количество ДТП с пострадавшими. Как поясняет на своем сайте ГИБДД России, прежде всего, это связано с температурными и природно-климатическими условиями. В то же время в осенний сезон на улицах появляется много школьников, часть из них впервые переходит через дорогу самостоятельно. Специалисты, опираясь на международные исследования, составили список мифов, в которые часто верят дети-пешеходы.

Миф 1: Зеленый свет означает, что можно переходить дорогу с полной уверенностью в собственной безопасности.

Факт 1: Зеленый свет означает, что необходимо остановиться и осмотреться в поисках машин. Перед тем, как сойти с тротуара, посмотреть налево, направо и потом снова налево, и только потом, убедившись, что жизни ничего не угрожает, можно переходить на противоположную сторону улицы, продолжая смотреть направо и налево. Кроме того, необходимо быть внимательным в отношении транспортных средств, которые делают правый поворот на красный.

Миф 2: "Зебра" - гарант безопасности.

Факт 2: Вы можете переходить по "зебре", но перед этим обязательно оглядитесь по сторонам, как в предыдущем случае. На пешеходном переходе нельзя останавливаться, отвлекаться, что-то поднимать и тем более играть.

Миф 3: Если вы видите водителя, водитель видит вас.

Факт 3: Водитель может не видеть вас. Убедитесь перед тем, как пересечь проезжую часть, что водитель видит и пропускает вас.

Миф 4: Водитель остановится, если вы стоите на пешеходном переходе или переходите улицу на зеленый свет.

Факт 4: Как и в предыдущем факте, водитель может вас не заметить. Может нарушать правила и пытаться проехать на запрещающий сигнал светофора или может поворачивать, не оглядываясь в поисках пешеходов. Поэтому, прежде чем пересекать проезжую часть, необходимо, как и в предыдущем случае, убедиться в собственной безопасности.

Миф 5: Носить светлую одежду ночью достаточно для того, чтобы быть заметным на дороге.

Факт 5: Светлое не делает вас видимым ночью. Необходимо иметь с собой предмет со световозвращающими элементами, чтобы "засветиться" на дороге. Еще один важный совет для движения по ночным улицам: всегда идите навстречу движению.

ГИБДД России напоминает, что знать правила безопасного поведения на дороге должны не только водители, но и пешеходы. При этом обучение должно начинаться в детских садах и младших классах школы и продолжаться на протяжении всей жизни.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 октября 2013 07:13
Где в нашем городе можно купить нашивки или значки со световозвращающими элементами?
Если мозгов нет, в уши не нальешь!!!!, 8 октября 2013 07:33
А у нас озерчане, только мифам и слухам верят, воткнут в уши наушники, глаза забычат, нос к  ***  поднимут и прут через дорогу где им преспичило!!! Про молодняк на велосипедах вообще молчу, а престарелые люди (возраст я уважаю) это кошмар какой-то, считают что живут в деревне, они не хотят ни чего видеть и слышать, и считают себя правыми во всех случаях. Пример Соц защита, Ул.Космонавтов, два пешеходных перехода на расстоянии 50 метров, а они один фиг под колеса из-за кустов лезут, и через остановку бегут как ненормальные.!!!!  :evil:   :evil:   :evil:   :evil:   :evil:
Бродяга по жизни, 8 октября 2013 07:40
Я так понимаю, статья написана водителями, что бы уже изначально оправдать себя, переложив всю ответственность на пешеходов.
Так вот, вроде бы правильные слова. Но... Где же водители? Почему пешеходов НЕ ПРОХОДИВШИХ ОБУЧЕНИЕ И НЕ СДАВАВШИХ ЭКЗАМЕНЫ готовят сразу к тому, что водители ИМЕЮЩИЕ ПРАВА обязательно будут НЕ СОБЛЮДАТЬ ПДД???
Может в первую очередь нужно обращения сделать в сторону водителей? Ведь дорогу переходят и ИХ РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ!
А ведь нужно всего навсего выполнить только 1!!!!!!! пунктик: ПРИБЛИЖАЯСЬ В ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ СНИЗИТЬ СКОРОСТЬ!!! И тогда 99% ДТП на переходах просто исчезнут из сводок.
Но... У нас всё наоборот. Водитель, увидев пешехода, подходящего к переходу, или мигающий зелёный, не сбавляет, а прибавляет газу. Что бы успеть проскочить.
ВОТ О ЧЁМ нужно говорить в первую очередь.
P.S. И ещё, возмущает позиция многих водителей, что в случает ДТП, водитель лишится всего лишь прав или свободы, а пешеход жизни. Поэтому именно пешеход должен заботится о своей безопасности, а водителям на это плевать.
Гость, 8 октября 2013 07:42
Гость, 8 Октября 2013 09:13
В мебельном видела брелки в отделе канцтоваров со световозвращающими элементами.
У водителей, 8 октября 2013 08:00
Миф 1 (единственный): "Я король на дороге!"
Факт: Вы являетесь ответственным за владение  источником повышенной опасности! Поэтому в 1000 раз должны быть внимательнее, чем пешеход. Ещё не было случая, чтобы пешеход задавил автомобиль :D
Гурд, 8 октября 2013 08:10
а нас учили,что зебра-это территория пешехода ичто водитель обязан принять все меры что бы не наехать на пешехода,а не наоборот 8)  :!:
Гость, 8 октября 2013 08:35
Гурд, 8 Октября 2013 10:10
а нас учили,что зебра-это территория пешехода.....
И что? На зебре Вас сбить не могут? Особенно в темное время суток, при плохом освещении и густо падающем снеге? Да, чуть не забыл - Вы одеты в темное. Попробуйте трезво рассмотреть ситуацию
Гость, 8 октября 2013 09:13
Бродяге по жизни, хочу сказать что сегодняшнее движение, и быстрый темп жизни, это неизбежные реалии, и твоя безопасность сегодня, ЭТО ТВОЯ ПРОБЛЕМА!!! Вы не жили в большом городе, поэтому рассуждаете по деревенски!!! В нашей деревне особенно в часы пик особо не погоняешь. Обратите внимание на перекресток Карла-Маркса-Октябрьская. Среди толпы пешеходов обязательно найдется один, два дурака которые переходят на красный цвет, да еще детей за собой тащут или пример подают. Кто им будет ПДД обьяснять и надо ли им это? Все хают водителей, а теперь спроси себя бродяга, ты как пешеход нарушавший и не раз ПДД хоть один штраф заплатил? В настоящее время, водитель зажат штрафами, взносами, налогами, поборами? И наказаниями уголовными чего не скажешь о пешеходах, хотя они равноправные участники дорожного движения!!! Только в реалии за свои нарушения они наказания не несут. Посмотрите статистику или наберите в поисковике " ПО ВИНЕ ПЕШЕХОДА......" И вы все поимете. 8)  8)  8)   8)  8)
Гость N, 8 октября 2013 09:33
Самое главное заблуждение пешехода: Его правота даёт ему бессмертие.
Кошка, 8 октября 2013 09:53
А толку то, что штрафов куча? Как нарушали так и нарушают.Все должны соблюдать правила: пешеходы и водители. Но меня больше всего бесят водятлы которые ставят свои машины на тротуар. Я все понимаю что нет мест и т.д и т.п.,НО я же не встаю посреди дороги, я не оставляю коляску на проезжей части, чтобы на пять минут забежать в магазин. Почему я с коляской должна выходить на дорогу, чтобы обойти стоявшую на тротуаре машину? Может нам поменяться с водителями местами, они пускай ездят по тротуару, а мы тогда будем ходить по дорогам?
Гость Багира, 8 октября 2013 10:25
Гость, 8 Октября 2013 09:13  


Где в нашем городе можно купить нашивки или значки со световозвращающими элементами?
Я хожу с минифонариком с пальчик величиной. Попробуйте - лучик помогает быть увиденным
Водитель, 8 октября 2013 11:07
Для "Бродяги по жизни". Так о том и речь в статье, что водители разные попадаются, берегите свое здоровье и жизнь, а не доказывайте свою правоту на дороге против груды железа. Обстоятельства разные бывают, а инстинкт самосохранения должен быть на высоте. Лучше уступить дорогу дебилу за рулем, чем быть правым, но мертвым. Берегите себя. И не думайте что война с недоводителями идет только у вас, многие законнопослушные водители тоже страдают от этих дегенератов за рулем, и приходится уступать им на дороге лишь бы не зацепили машину.
Светофор, 8 октября 2013 11:43
Когда я за рулем, то ругаю пешеходов, когда пешком - то водителей!!! :cry:  :cry:
Бродяга по жизни, 8 октября 2013 12:10
"Гость #9 8 Октября 2013 11:13:00
Бродяге по жизни, Вы не жили в большом городе, поэтому рассуждаете по деревенски!!! "(с)
Вы так хорошо меня знаете, что так безапелляционно так заявляете??? (Интересно, Москва, Минск, Екатеринбург, Челябинск, Оренбург, это большие города или маленькие(города в которых я жил минимум по году))

"твоя безопасность сегодня, ЭТО ТВОЯ ПРОБЛЕМА!!! "(с)
Проблема как раз таки в том, что всем наплевать на безопасность других! И пока Мы не научимся уважать жизнь и здоровье других, статистика ДТП будет ужасающей. И никакими штрафами ситуацию не исправить.
Гость, 8 октября 2013 12:28
Где то видел надпись:
ПЕШЕХОД, УМИРАЯ НА ЗЕБРЕ,
ПОМНИ! ТЫ БЫЛ ПРАВ!
Гость, 8 октября 2013 13:35
Бродяга по жизни, 8 Октября 2013 14:10
"Гость #9 8 Октября 2013 11:13:00
Бродяге по жизни, Вы не жили в большом городе, поэтому рассуждаете по деревенски!!! "(с)
Вы так хорошо меня знаете, что так безапелляционно так заявляете??? (Интересно, Москва, Минск, Екатеринбург, Челябинск, Оренбург, это большие города или маленькие(города в которых я жил минимум по году))
______________________________________

Послушай, походу ты не бродяга, а ГАСТАРБАЙТЕР, или БЕЖЕНЕЦ  :D   :D   :D   :D   ;)
Гость, 8 октября 2013 13:38
отличная отмазка для водителей, если что - пешеход сам виноват. Даже если он 10 раз посмотрел по сторонам, если он вышел только убедившись, что машин нет, но какой-то чудила взялся обгонять по встречке пропускающую его машину, и этого чудилы он физически из-за стоящих увидеть не мог, да и скорость среагировать не позволяла - все равно пешеход будет виноват, он не смог предугадать и предвидеть такую ситуацию. Всегда и во всем виноват пешеход, а значит, водителям можно априори не заморачиваться соблюдением правил, ведь это проблема пешехода, если его сшибут. Кстати, встречала даже сторонников логики, что и на тротуаре сбитый пешеход тоже сам виноват - шел близко к проезжей части и не сумел среагировать и увернуться от летящего болида. И вообще, "никто никому ничего не должен", кого не устраивает чужой беспредел - сам виноват. Круто.
от зацепленной в жилой зоне пешеходки с приветом. тот водитель тоже был уверен, что он прав, раз я со спины его не углядела и не уступила ему дорогу на своей территории.
мелкая, 8 октября 2013 14:00
Да, согласна бывают такие случаи, когда какой-нибудь ребенок, или какая-нибудь бабулька, спешащая на автобус могут выскочить из-за кустов и ринуться наперерез транспортному средству, всякое бывает. Данная бабулька или данный ребенок просто может не подумать о том, что он не прав, им надо, во что бы то ни стало, успеть на противоположную сторону, и все мысли о том как успеть. Вот и происходит ДТП. А всего навсего нужно быть внимательным как водителям, так и пешеходам. Водителям не гнать с большой скоростью, даже если на дороге нет никого, пешеход может выскочить неожиданно! Ехать с маленькой скоростью, особенно в тёмное время суток! Смотреть на дорогу, а не на пассажира, сидящего рядом! И не разговаривать по телефону! Ведь есть же беспроводные гарнитуры. А лучше вообще не отвлекаться на звонки, перезвонить попозже самому. И если пешеход подходит к переходу, это значит надо остановиться и подождать пока пешеход пройдёт, а не так что подходишь к переходу, а водитель по газам лишь бы не ждать, лишь бы первому проскочить до того как пешеход пройдет. А бывает и такое, что водители видят тебя, видят знак перехода, но почему-то не пропускают. Интересно о чём они думают? Что пешеход подходит  к пешеходному переходу и просто так там стоит ? Что у него хобби такое стоять именно возле пешеходного перехода? Вот это мне непонятно. Особенно в Татыше стоишь возле перехода  и хоть бы одна  дрянь пропустила. А пешеход в свою очередь действительно должен убедиться всякий раз, что машина останавливается и только после этого  переходить дорогу и неважно какой горит свет!   Просто оставайтесь людьми и не важно кто вы водитель или пешеход!  Удачи всем на дорогах!
Павел, 8 октября 2013 14:04
Самое главное качество, которое должен выработать в себе грамотный водитель, помимо навыков вождения и соблюдения правил - умение предвидеть дорожную ситуацию наперёд. Надежда на авось до добра не доводит. А если вы осознаёте, к чему ведут ваши действия и действия остальных участников движения, то и происшествий не случается.
Гость, 8 октября 2013 14:51
Светоотражающие  элементы  (значки, подвески, "фликеры"  и  т.д.)  можно  приобрести  на  ул. Октябрьская - 1 А, в  рекламном  агентстве  "Фолдер".
Гость, 8 октября 2013 15:42
Водитель, 8 Октября 2013 13:07
Согласна с Вами на все 100. Нельзя всех разделить на "недоводителей" и "недопешеходов"! Просто среди тех и тех существуют НЕДОЛЮДИ!  Я больше водитель, чем пешеход, и, к сожалению, складывается впечатление, что неадекватов больше все же среди водителей. Пешеходов, не имеющих авто, еще можно понять, независимо, знают они правила или нет, они могут и не знать как заносит авто в гололед или отваливается колесо на ходу итд. Но эти НЕДОВОДИТЕЛИ !!! От некоторых просто фигеешь, всех их фокусов не перечислишь. Они ведь понимают-что такое Автомобиль! Просто плевать хотели и на пешеходов и на остальных водителей. Быдло-одним словом! Да, мужу надо авто немного подчинить-это я для тех пишу, кто вываливаться любит на дорогу не по правилам или без сигнала поворота проехать от старого города до дока(про дворовую территорию промолчу). Я вас найду!
Всем здравомыслящим водителям и пешеходам - СПАСИБО!
Местный, 8 октября 2013 18:05
Не успел прочитать все отзывы. Но мысль статьи очень понятна. Именно сегодня на работе в коллективе женщин я пытался объяснить специфику перехода на пешеходном переходе,чтобы не попасть,как в Татыше (простите). И все дамы в один голос мне в ответ: ТЫ должен (конечно,я им всем должен) НАС пропустить на переходе....В сотый раз им объясняю: Я всем должен.Но Ваша жизнь ОДНА!. В сотый раз повторяю: при переходе дороги поглядите по сторонам, и не болтайте по своей мобиле. И не ведите даже чужих детей через дорогу с мобилой в ухе!!! ( Кстати,сделал анализ своих разговоров по тел-ну: примерно  9 секунд (так, ради прикола, за последние 6 мес.). Ну понятно, я же мужик.... О чём мне с кем то говорить? Всё же мне понятно...Вывод: Сам всегда с опаской дорогу перехожу и детей своих выучил. Мало ли кто там (придурок) несётся с 1-2 тонной! А эта тонна может тебя и не заметить...
Татьяна, 8 октября 2013 20:09
Вот,вот всем пешеходам , не надо быть самоуверенными , что водитель в любой момент может остановиться, прежде чем идти 1000 раз подумайте и убедитесь, что машин нет , тогда идите спокойно. И жизнь будет цела.
Гость, 8 октября 2013 21:11
Почему водитель должен думать о ваших жизнях если вы о них не заботитесь?  Это ваша жизнь и первым кто о ней должен беспокоиться, это владелец этой жизни. Отматает срок и выдет, а вот подбитый пешеход может уже никогда не вылезет. Будте взаимовежливы тогда будете жить долго и счастливо.
миниган, 9 октября 2013 05:03
Гость, 8 Октября 2013 23:11
Если так рассуждать-далеко уйдём..А попробуем заменить слово водитель на слово врач,что получится? Почему врач должен думать о ваших жизнях если вы о них не заботитесь? Это ваша жизнь и первым кто о ней должен беспокоиться, это владелец этой жизни.Ну как?
Бродяга по жизни, 9 октября 2013 05:58
"Гость #25 8 Октября 2013 23:11:00
Почему водитель должен думать о ваших жизнях если вы о них не заботитесь? "(с)
А ему и не надо думать. Ему всего лишь нужно соблюдать и выполнять требования ПДД!!! Кстати именно ЭТО требует получение прав.
Могу напомнить: "14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом"(с)ПДД
Гость Багира, 9 октября 2013 06:33
Это ваша жизнь и первым кто о ней должен беспокоиться, это владелец этой жизни.Ну как?

Абсолютно правильно. Кто так делает (я например), к врачам редко ходит, только за справкой.
Гость, 9 октября 2013 15:00
больше светофоров ставить в городе надо... как в больших городах, каждые 50 метров светофор и каждые 25 метров пешеходный переход со знаками и лежачими полицейскими.
миниган, 9 октября 2013 16:07
Гость Багира, 9 Октября 2013 08:33
Тогда увольняем ВСЕХ врачей поголовно! Ишь, бездельники: к ним все только за справками ходють ,а эти бездельники на зарплату жалуются. Да с них налог на право работы требовать надо!
Бродяга по жизни, 9 октября 2013 16:39
Таким образом мы вскоре придём к тому, что водители вообще ни в чём не виновны. Виноваты пешеходы, потому что не позаботились о своей безопасности. Сбили на переходе - пешеход не правильно оценил ситуацию - ВИНОВЕН! Сбили на тротуаре - пешеход не принял в учёт, что кто-то может выехать на тротуар - ВИНОВЕН! Сбили на остановке - опять же зачем вообще выходил из дома и куда-то ехать собрался. Это ведь может быть опасно. Не обеспечил своей безопасности - ВИНОВЕН!
Гость, 9 октября 2013 20:01
иду покупаю камеру
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений