РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Главный санитарный врач по Озерскому городскому округу Эдуард Будущев комментирует ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в округе

Здоровье, 5 июня 2020 15:29, источник: ozerskadm.ru

Особую обеспокоенность у специалистов МРУ № 71 и медиков вызывает вспышка заболевания в поселке Метлино: на утро 5 июня заболеваемость коронавирусной инфекцией возросла за счет выявленных случаев на территории поселка. На сегодня в Метлино выявлено 11 инфицированных.

Установлено, что три случая связаны с родственным контактом из Муслюмово. Остальные случаи заболевания – это два семейных очага, заразились друг от друга. Откуда первоначально пришла инфекция, пока специалистам выявить не удалось. Ситуация усугубляется тем, что у заболевших очень много контактов среди друзей и близких. Примерно 8-10 контактов на одного заболевшего.

- Наши эпидемиологи постарались максимально выявить и изолировать контактных. Большинство из них находится дома. Но есть люди, которые не понимают всей серьезности ситуации и не хотят соблюдать режим изоляции. По таким людям мы сейчас проводим расследования, будут составлены протоколы за нарушение режима. Штрафы за нарушение режима изоляции очень высокие, - разъяснил Эдуард Будущев.

Главный санитарный врач дал рекомендации для жителей Озерского городского округа в связи со сложившейся ситуацией:   

- Необходимо вспомнить тот период, когда у нас были жесткие ограничения, максимально изолироваться, не приглашать гостей, не ходить в гости. В случае признаков ОРВИ никуда не выходить, сидеть дома, вызывать врача на дом. По возможности оставлять детей дома и не водить в детский сад. Кому надо на работу, лучше передвигаться на личном транспорте. Во время посещения магазинов обязательно использовать маски!

Кроме того, специалисты МРУ № 71 для жителей Метлино рекомендуют:

- Если за последние две недели вы болели ОРВИ и у вас до сих пор сохраняются остаточные явления, неважное самочувствие, также стоит обратиться к врачу. При внешнем общем благополучии после компьютерной томографии может быть обнаружена пневмония.

Обойти врачам весь поселок нереально, поэтому внимание к своему самочувствию и здоровью должны проявить и сами жители, чтобы избежать запущенных и порой трагических случаев. В Метлино проживает большое количество пожилых людей, которым помогают родственники, тесно общаются с ними, однако не следует забывать, что пожилые люди входят в зону высокого риска по коронавирусу.

Зачастую люди боятся называть свои контакты, скрывают их, не понимая, что наносят прежде всего, ущерб своему здоровью и здоровью окружающих. Специалистам МРУ № 71 порой приходится вести тщательнейшее расследование, «раскручивая» круг контактов, чтобы выявить инфицированных, не упустить время, если человек уже заболел. Часть контактов выявляется достаточно поздно из-за скрытности людей.

- Большая просьба – не скрывать круг контактов, - призывает Эдуард Будущев, - необходимо идти навстречу эпидемиологам и давать всю информацию, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Главный санитарный врач специально для тех, кто не верит в существование коронавирусной инфекции поясняет:

- Многие, к сожалению, до сих по не верят, что эта инфекция уже живет среди нас, в наших населенных пунктах. Большинство переносит ее бессимптомно, они являются носителями, ходят среди нас. Надо понимать, что все ограничительные мероприятия (носить маски, меньше контактировать, держать дистанцию) – это не пустые слова, меры принимаются для того, чтобы «бессимптомники» не заражали массу других людей. Инфекция эта очень коварная: первое время люди не замечают заболевание, у них нет особых ощущений, но через некоторое время резко появляется недомогание, медики привозят пациента на КТ, выявляют пневмонию, она требует длительного лечения и реабилитации, и отсутствие лечения может привести к печальным последствиям.

Мы не устаем напоминать: если человек почувствовал симптомы ОРВИ, обязательно надо вызывать врачаКроме того, характерным симптомом заражения коронавирусной инфекцией является потеря обоняния, человек не чувствует запахи. Если ОРВИ протекает слишком долго, сохраняется сухой кашель – это тоже повод обратиться к врачу. Медики по каждому случаю заболевания принимают решение.

Наш регион, в отличие от Москвы, пока находится на этапе роста заболеваемости, поэтому все ограничительные меры на сегодняшний день абсолютно оправданы. Нужно максимально собраться: соблюдать масочный режим, дистанцирование, ограничить контакты. В данной ситуации расслабляться нельзя, если мы не хотим закрыть округ на карантин.








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 июня 2020 15:47
Все это понятно. Вопрос, а как наказана нянечка детского сада, которая с температурой и ковидной пневмонией (как оказалось) пришла на работу в детский сад?
Гость, 5 июня 2020 16:16
Вчера шёл по "бродвею" мимо новой детской площадки. Какие там к чёрту ограничительные меры? Где они? И так везде. Главный санитарный врач по Озерскому городскому округу вообще представляет себе реальную ситуацию? Нет никакого контроля кроме рейдов для отчёта. Мы можем за неделю перегрузить наше инфекционное отделение при таком тотальном игнорировании здравого смысла горожанами. Ведь всё только начинается у нас.
Гость, 5 июня 2020 16:25
Надо ввести статью за появление на работе с симптомами простуды. Когда это будет наказываться по УК тогда и желающих с соплями валять дурака на работе резко убавится.
Гость, 5 июня 2020 16:29
Спасибо за полную информацию, может это кого то остановит от необдуманныхх действий.
Гость, 5 июня 2020 16:51
А доктор Комаровский говорит,что нет спицифического лекарства от этого вируса.И если нет тяжёлых симптомов,надо сидеть дома и не заражать других.А то что тебя засунут в сивку-ничего не даст.Там наоборот наколят тем,чем и не надо.Верно это?
Гость, 5 июня 2020 17:00
Почему подобного рода информирование не вели с самого первого дня! Неверующие во все и вся наплевательски относились ко всему происходящему! "Язвили" своими комментариями здравомыслящих и усыпляли бдительность сомневающихся. Результат налицо. Вчера в ЖЭК-4 весь персонал без масок, без антисептиков! И многие другие организации мало отличаются. Необходима дезинфекция всего города.
Гость, 5 июня 2020 17:06
А что будет если носители" короны"будут купаться в Иртяше,а горожане эту воду пьют?
Ольга Иванова, 5 июня 2020 17:18
Так эту няню врач выписала на работу.
Тимофей, 5 июня 2020 17:52
Напишите подробней про нянечку с пневмонией. Не видели эту информацию
Гость, 5 июня 2020 18:01
Гостю 16:16. Ну никакой полиции и администрации не хватит, если сами граждане не станут активно противодействовать нарушителям. Нарушают ваши права на сохранение здоровья и жизни, а вы только тихонько возмущаетесь выглядывая из-за угла.
Гость, 5 июня 2020 18:14
Похоже ситуация с ковидом не настолько патовая раз за всю городскую медицину в который раз отдувается хоть и главный  но всего лишь Санитарный врач округа.
Особое воодушевление вызывает аббревиатура «МРУ». Подходящее времечко для неё наступает.
Гость, 5 июня 2020 18:49
Блин Гейтс сказал что прививка это пустяки, раз и всё :D  :D  :D  8-)
Гость, 5 июня 2020 19:11
Гость, 5 Июня 2020 15:47
Все это понятно. Вопрос, а как наказана нянечка детского сада, которая с температурой и ковидной пневмонией (как оказалось) пришла на работу в детский сад?
Гость, 5 Июня 2020 16:25
Надо ввести статью за появление на работе с симптомами простуды. Когда это будет наказываться по УК тогда и желающих с соплями валять дурака на работе резко убавится.

Вол из - за таких, как вы, люди вовремя не обращаются к врачам. Боятся, что с вилами на них пойдете. Средневековье какое - то. не дай Бог столкнуться с  вами в жизни.
Dva lista Vatmana, 5 июня 2020 19:22
Гость 5 Июня 2020 16:51:14
А то что тебя засунут в сивку...
----------------------
Засунут в лошадь?

Тот эпический момент, когда пользуешься примитивным сленгом, да и то с ошибками.
Гость, 5 июня 2020 19:56
Лагеря не открывают, и правильно делают, нечего детей подвергать опасности.
Эдуард Будущев сказал: "По возможности оставлять детей дома и не водить в детский сад". Но у нас в чате д/с пишут родители, что садики открываются. Зачем вообще их открывать! Тем более еще и нянечка, оказывается, в одном из д/с с коронавирусом ходила на работу. А конкретной информации нет .Я своего ребенка летом точно не поведу, тк ситуация сейчас в городе чрезвычайная.
Гость, 5 июня 2020 20:25
Очень интересно, что на фоне ухудшающейся ситуации иные руководители заставляют выходить всех на работу, не издавая при этом соответствующие приказы о выходе на работу(снимают с себя ответственность), при этом абсолютно игнорируют масочный режим в учреждении и не принимают никаких мер безопасности. никаких уборок 2 раза в день. никаких дезинфекций и никаких санитайзеров при входе.
Гость, 5 июня 2020 21:01
Ой, насмешили :D , точно в сивку бурку ;) да, начитаешься комментариев и понимаешь, что есть среди нас и инопланетяне, оказывается. Ну , вот к примеру, один из комментаторов уже не видит в купающихся односельчанах людей. Горожане, говорит, воду пьют, в которой не горожане купаются... что ж поделать, если у этих «с короной» есть тоже и руки, и купаться они умеют...
Гость, 5 июня 2020 22:20
Гость 5 Июня 2020 16:51 А то что тебя засунут в сивку…
Dva lista Vatmana, 5 Июня 2020 19:22 Засунут в лошадь?
А по мне дак, если подойти к этому вопросу со скромных философских позиций, то  когда нас троих засунут в красную зону КБ № 71,  мы оттудова уже не будем различать особой разницы между Сивкой и Буркой. Вся высокая эпичность этого долгожданного момента будет одинаково, я полагаю, осознаваться нами через ягодицы и другие органы тела, куда заботливые медики будут вводить нам лекарственные средства. А когда они же подсадят нас на ИВЛ — восторгу вооще не будет предела.
Гость, 5 июня 2020 22:37
Заражение COVID-19, это, конечно, неприятная вещь. Но, исходя из количества идеопатического поражения мозга граждан - это фигня.
Гость, 5 июня 2020 22:39
11 новых или 11 всего?
Гость, 6 июня 2020 09:11
Гость, 5 Июня 2020 22:37 Ещё один озёрский вирусолог в семейниках. Из тех самых,которые "пока меня не коснулось,я насмешливый оптимист","когда коснулось вой и визг". ;)
Гость, 6 июня 2020 10:17
так вы хоть либо крестик снимите либо трусики наденьте

людей массово погнали на работу
и теперь пугалки в инете пишут
Гость, 6 июня 2020 10:24
Гостю 20:25. В соответствии со статьёй 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности. Никто Вас не заставляет, Вы сами трудовой договор подписали. А вот требовать от работодателя соблюдения санитарных норм имеете полное право в соответствии с тем же Трудовым кодексом.
Гость, 6 июня 2020 11:24
Гостю 20:25. В соответствии со статьёй 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности.
То есть вы хотите сказать, что вся эта кампания с "самоизоляцией", и переходом на дистанционную работу бред сумасшедших (кого именно не будем перечислять)? А поэтапное снятие ограничений - сказки? Почему, придя в иные учреждения видишь объявление примерно такого характера "В связи с неблагополучной эпидемиологической  ситуацией по COVID-19 учреждение не проводит прием граждан...работаем укороченный день" и прочие объявления. Почему до сих пор закрыты магазины, больницы не принимают плановых больных и не производит запись поликлиника, в садиках только дежурные группы. Сотрудники видимо там не заключали трудовых договоров и работают или не работают по своей собственной инициативе? Просто руководители снимают с себя ответственность, отказываясь издавать какие либо приказы о выходе на работу всех сотрудников по обычному графику работы.
Гость, 6 июня 2020 11:50
Dva lista Vatmana, 5 Июня 2020 19:22
Гость 5 Июня 2020 16:51:14
А то что тебя засунут в сивку...
----------------------
Засунут в лошадь?

Тот эпический момент, когда пользуешься примитивным сленгом, да и то с ошибками.
**********************
Эпическая сила...
Dva lista Vatmana, 6 июня 2020 12:41
Гость 5 Июня 2020 16:51 А то что тебя засунут в сивку…
Dva lista Vatmana, 5 Июня 2020 19:22 Засунут в лошадь?
А по мне дак, если подойти к этому вопросу со скромных философских позиций, то  когда нас троих засунут в красную зону КБ № 71,  
мы оттудова уже не будем различать особой разницы между Сивкой и Буркой.
--------------------------
Не вижу таких перспектив на своей стороне, даже со скромных философских позиций.
Два листа Ватмана рационально скучен - регулярная дистанционная работа, минимум личных контактов,
торжество простой домашней кухни, книги и кино. При необходимости внешнего выезда - проверенное такси.

Если вы так же рационально скучны, то вариант нашей встречи в 71-ой минимален.
Позволим работникам больницы заниматься не нами.
Гость, 6 июня 2020 14:49
Такие элементарные вещи людям приходится разжевывать. Как стадо баранов.
Гость, 6 июня 2020 15:17
Гость, 5 Июня 2020 16:16
Вчера шёл по "бродвею" мимо новой детской площадки. Какие там к чёрту ограничительные меры? Где они? И так везде.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Так это - может они зомбоящик не смотрят и здравый смысл имеют? :D
Гость, 6 июня 2020 15:23
Гость, 5 Июня 2020 18:01
Гостю 16:16. Ну никакой полиции и администрации не хватит, если сами граждане не станут активно противодействовать нарушителям. Нарушают ваши права на сохранение здоровья и жизни, а вы только тихонько возмущаетесь выглядывая из-за угла.
============================
Так, товарищ, как действовать предлагаете, как нам изловить этих нарушителей? Что касается нарушения Ваших прав, то Вы смело можете обратиться в суд! Я вот считаю, что электростанции и автомобили нарушают моё право на здоровье, давайте вместе подадим в суд Вы на безмасочников и шляющихся по улице, а я за запрещение авто и электростанций :D  :D  :D
Гость, 6 июня 2020 15:26
Гость, 5 Июня 2020 16:25
Надо ввести статью за появление на работе с симптомами простуды. Когда это будет наказываться по УК тогда и желающих с соплями валять дурака на работе резко убавится.
++++++++++++++++++++++++++++
Ага и за появление на улице без разрешения-мандата, сразу лет на 15, причём без суда и следствия, чё с ними церемониться, правда? :D
Гость, 6 июня 2020 15:30
Гость, 5 Июня 2020 18:49
Блин Гейтс сказал что прививка это пустяки, раз и всё
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Да, а что скажет тов. Б. Гейтс, походу по вирусняку он главный? :D
Гость, 6 июня 2020 15:43
Во всей этой безрадостной ситуации, лично для меня, есть один несомненный плюс. В городе нет толпы стройотрядовцев! А самое поразительное, что производство в их отсутствие не прекратилось, бывает же...
Гость, 6 июня 2020 16:37
Гостю 11:24.  "....руководители снимают с себя ответственность....".  Ответственность за что снимают с себя руководители? За то, что работник пришёл на работу и стал выполнять свои трудовые обязанности?  Что в данном случае нарушил работодатель, и за что он должен нести ответственность?
Гость, 6 июня 2020 18:01
Гость, 6 Июня 2020 16:37
Гостю 11:24.  "....руководители снимают с себя ответственность....".  Ответственность за что снимают с себя руководители? За то, что работник пришёл на работу и стал выполнять свои трудовые обязанности?  Что в данном случае нарушил работодатель, и за что он должен нести ответственность?
--------------------------
Странный вопрос - наверное потому, что я так хочу ;)
Гость, 6 июня 2020 18:46
Гость, 6 Июня 2020 16:37
Есть законодательные акты о введении режима самоизоляции. повышенной готовности. А где же законодательные акты по отмене этого режима? Если они есть, сотрудников должны ознакомить с оными, если их нет, значит сотрудник выходит на работу под свою ответственность без соответствующего распоряжения руководителя.
Dva lista Vatmana, 6 июня 2020 18:47
Гость 6 Июня 2020 15:43:26
Во всей этой безрадостной ситуации, лично для меня, есть один несомненный плюс. В городе нет толпы стройотрядовцев!
А самое поразительное, что производство в их отсутствие не прекратилось, бывает же...
---------------------------
Действительно. И стройотрядовцев нет, и производство слюны и соплей у отдельных горожан не останавливается.  
ГостьТатьяна, 6 июня 2020 19:00
не пускать временно жителей Метлино в город, пока все не успокомтся, даже если они тут работают,посадить на самоизоляцию
Гость, 6 июня 2020 21:12
Гость, 6 Июня 2020 18:46
Гость, 6 Июня 2020 16:37
Есть законодательные акты о введении режима самоизоляции. повышенной готовности. А где же законодательные акты по отмене этого режима?
==========================
В соответствии с Трудовым кодексом, есть - "выходной день" и "нерабочий праздничный день", а вот "самоизоляция", такого вида нерабочего дня я там не нашёл - уж извините ;)
Викториус, 6 июня 2020 21:18
Пока этот коронавирус был далеко, мы над ним смеялись и не верили в него, но теперь уже эта коронападла здесь и нам не до смеха, лишь бы не заразиться и не пополнить палаты для больных и не прибавить проблем нашим врачам, которым и так не сладко!!
А кому сейчас сладко, так это тем индивидам рода человеческого, кто закрылись в собственных бункерах и глумятся над простыми людьми, продавая маски по завышенным ценам (и не только маски!!)
Не буду долго писать, я в писатели не записывался, поэтому..…
Граждане (большие и маленькие), берегите своё Здоровье и Психику, берегите Здоровье и Психику своих родных и близких!!
Всем Доброго Здоровья, Здоровья Физического, Здоровья Психического, Здоровья Творческого, Здоровья Интеллектуального и Здорового Чувства Юмора!!
Гость, 6 июня 2020 23:28
Викториус, 6 Июня 2020 21:18
Пока этот коронавирус был далеко, мы над ним смеялись и не верили в него, но теперь уже эта коронападла здесь и нам не до смеха,

Не совсем так, то что Вы говорите, и в той же хронологии нам сказали по телевизору - мы руководствуемся ТВ, потому что после его просмотра своей головы ужо не осталось :D

Я вот больше опасаюсь не коронавируса, а то что могу помереть от банального аппендицита, из-за всего этого коронабесия ;)
Гость, 6 июня 2020 23:33
Гость, 6 Июня 2020 21:12
Никто найти не может закона о самоизоляции, так зачем тогда вся эта шумиха? И разговор не о выходных днях идет, а об изменении режима работы в изменившихся условиях. Закона о ношении масок тоже нет, как и о соблюдении дистанции.
Гость, 7 июня 2020 17:23
А в администрации комбината многие начальники недовольны что люди при температуре сразу вызывают врача на дом и берут больничные. Якобы им не указ президент и губернатор. Где логика? Им важна работа и исполнения. пусть Э.Будущев проведет там работу! Или его не пустят?
Викториус, 9 июня 2020 22:39
Гостю 6 июня 23:28
Да, Вы правы, уважаемый гость, аппендицит~штука коварная, не знаешь, когда случится перитонит. Не будешь же каждый раз, как заболит сильно живот, звонить врачам, которые могут просто быть в другом месте и помогать другим людям!!
А коронавирус~штука неизвестная (что бы ни говорили по телеку и в инете!), и заболеть им ещё страшней, особенно бессимптомной версией коронавируса, которая фиг её знает как определяется, но при этом ты заражён бессимптомно и не знаешь об этом!! Это очень опасно для окружающих!!
Вам лично и всем остальным Доброго Здоровья, Здоровья Физического, Здоровья Психического, Здоровья Творческого, Здоровья Интеллектуального и Здорового Чувства Юмора!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений