РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Следим за здоровьем сами

Здоровье, 5 мая 2020 10:47, источник: Собинформ

Проект "Здоровье в твоих руках"

Мастер-класс от Молодёжного центра "Мир" по изготовлению антисептика для рук в домашних условиях.




Через грязные руки передаётся множество болезней.

ОРВИ и грипп

Несмотря на то, что всем известный грипп и другие ОРВИ распространяются обычно воздушно-капельным путем, риск заражения через грязные руки не менее серьезен. Особенно ему подвержены люди, у которых болеет кто-то из близких — в этом случае мельчайшие частички слюны, содержащие вирус, оседают на различных предметах и могут послужить источником распространения болезни.

В этом случае важно регулярно проводить влажную уборку, для которой необходимо использовать дезинфицирующие средства, обладающие антисептическим действием. В осенне-зимний сезон, характерный распространением простудных заболеваний, следует мыть руки как можно чаще, особенно перед едой и по возвращению с улицы домой. Окружающие могут прикрыть рукой рот во время кашля или чихания, а затем дотронуться до какого-либо предмета, через который вирус передастся вам. Часто это происходит через поручни в общественном транспорте.

Конъюнктивит

Конъюнктивит — это заболевание слизистой оболочки органов зрения, характеризующееся покраснением глаза, начавшимся слезотечением, боязнью яркого света, зудом. Обычно конъюнктивит вызывают вирусы или бактерии, передающиеся через грязные руки, кроме того возможен токсический или аллергический конъюнктивиты, при этом токсичное вещество или аллерген тоже чаще всего заносится в глаз руками.

Большая часть случаев острого конъюнктивита, вызванного заражением, приходится на детей, которые общаются и совместно играют в больших компаниях. Поэтому строго предупредите своего ребенка, чтобы он не тер глаза грязными руками, даже если почувствовал зуд. Для минимизации риска заражения после прогулки на улице руки обязательно надо помыть, причем обычного туалетного мыла недостаточно, следует использовать антисептическое.

Гепатит А

Гепатит А нарушает нормальную работу печени и вылечить его непросто. Из симптомов отмечают лихорадку с температурой до 39–40 градусов, тошноту, головную боль, ощущение тяжесть в подреберье справа. Моча больного темнеет, становясь похожей на крепко заваренный чай.

Заразиться можно через грязные руки, особенно если их не помыть перед приемом пищи, а также загрязненную еду и воду. После заражения вирус попадает в печень и начинает разрушать ее клетки. Лечится гепатит, А с помощью специальных средств-гепатопротекторов, с целью облегчения состояния доктор может назначать больному капельницы.

Гельминтоз

Этот недуг развивается, когда организм заражают гельминты, также известные в народе как глисты. Их яйца чаще всего попадают в организм именно через грязные руки, а одним из основных источников заражения служат животные. Вот почему важно мыть руки, поиграв с котом или выгуляв собаку.

Наибольшему риску подвержены дети, которые часто заболевают в летний период, играя на улице, где почва и песок могут быть заражены яйцами гельминтов благодаря дворовым животным, справляющим там нужду. Самые распространенные гельминты — это аскариды и острицы, но у людей обнаруживают не один десяток других видов этих организмов. Поначалу наличие гельминтов может ничем себя не проявлять, но в дальнейшем, по мере их размножения, человек отмечает тошноту, слабость, повышенную утомляемость, головные боли, проблемы с пищеварительной системой. Вывести глистов из организма непросто, лечение не всегда бывает быстрым и эффективным. Лучшая терапия в данном случае — это профилактика и чистые руки. Если в семье есть домашние животные, проводите их дегельминтизацию как минимум раз в полгода рекомендованными ветеринаром препаратами, вне зависимости, бывают они на улице или нет. Одновременно с этим всей семьей рекомендовано принимать профилактические препараты для людей.

Кишечные инфекции

Дизентерия, брюшной тиф, ротавирусная инфекция, лямблиоз — вот лишь некоторое из распространенных заболеваний, вызываемых бактериальным или вирусным поражением кишечника. Их признаками служат диарея, рвота и тошнота, часто наблюдается повышение температуры тела.

Некоторые из инфекций сопровождаются обезвоживанием организма — при дизентерии оно может привести даже к смерти. Несвоевременное лечение лямблиоза тоже не доводит до добра: вызывающие его простейшие — лямблии — присасываются к печени и другим внутренним органам и нередко служат причиной инвалидности. Кишечные инфекции лечатся антибиотиками и капельницами, в это время больной обычно слаб и должен соблюдать постельный режим, лечение может быть очень длительным. Гораздо проще не забывать о мытье рук несколько раз в день, предупреждая заражение.

#МолодежныйцентрМир #молодежьозерска #мир #озёрск#коронавирус#антисептик#здоровье#чистота#гигиена

 

С уважением,

режиссёр МБУ «ЦКиДМ»

Комарова Ксения Витальевна

+79323043340

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

asura, 5 мая 2020 11:13
Добавлю к статье..5коп. Если у вас имееться в каморе хоть абсолютно домашний котейка,то всё равно разнообразный гельминтоз вам на 100% обеспечен!Ну проглистоПотравите вы его от некоторых видов фауны.. А на следующий день. Придёте домой в грязной обуви.Котовичь в коридор,потом в ваше отсутствие,пока вы не видите- по всем столам.тарелкам и подушкам и лапы себе грязные ещё вылижет до кучи.. Круг замкнулся.. ;)  :)
Гость, 5 мая 2020 11:59
Все заразы от пищи с химией, таблетки таже химия, которая не помогает, а медленно убивает
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 апреля 2024 - утро

7oC, Ветер Северо-восточный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

разнорабочий/ грузчик
Грузчик, Плотник
Уборщик производственных и служебных помещений

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU