В супермаркетах теперь часто можно встретить на упаковках некоторых продуктов надпись «не содержит глютен». Более того, в ресторанах больших городов появляется безглютеновое меню. Не исключением стал и Озерск - в секции диетических продуктов можно найти товары, не содержащие глютен.
Что же такое глютен?
Глютен (клейковина) – нерастворимый в воде растительный белок. Сейчас очень многие производители используют глютен (как загуститель или стабилизатор) и глутамат натрия (как усилитель вкуса) в производстве огромного количества продуктов. Условно, на грамм мяса добавляют литр воды, глютен и глутамат натрия – получается колбаса. Трудно найти современный фабричный продукт, не содержащий глютен – майонез, кетчуп, колбасы, фарш, молочные продукты (йогурт, творог, сырки), консервы, мука, макароны и каши. Список можно продолжать бесконечно.
Озерчане каждый день покупают продукты с глютеном, в огромном разнообразии представленные в магазинах города, не задумываясь о его вреде для организма.
Безглютеновая диета назначается людям, страдающим целиакией, это непереносимость глютена. Заболевание очень редкое, вызывающее у пациентов вздутие, раздражение кишечника, судороги, рвоту и даже потерю сознания. Правда, последние исследования ученых показали, что неприятные симптомы вызывает вовсе не глютен, а фруктан, содержащийся в пшенице, луке, чесноке, спарже, капусте и артишоках.
Но особое распространение безглютеновая диета получила не среди больных целиакией, а среди вполне здоровых людей – тех, кто хочет похудеть, или просто придерживается здорового питания.
При чрезмерном употреблении продуктов, в составе которых есть глютен, наш кишечник не в состоянии переварить всю клейковину. Она начинает откладываться на его стенках, отравляя организм продуктами распада, вследствие чего может увеличиваться вес. При скоплении в организме человека глютена, также может увеличиваться аппетит. Снизив содержание глютена в рационе питания, можно потерять до четырех килограмм в неделю.
Именно этой популярностью безглютеновой диеты среди худеющих людей, обосновывается наличие маркетинговых надписей «без глютена» на упаковках многих продуктов.
Мы, конечно, не призываем строго придерживаться такой диеты здоровых людей, потому что некоторые исследования проводят взаимосвязь между отказом от глютена и риском развитием диабета второго типа. Для хорошего самочувствия и стабильного веса достаточно немного снизить количество продуктов на основе глютена.
Будьте здоровы!
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 11 декабря 2017 12:48
Надо просто всё делать самим. Покупать мясо, делать фарш. Самим печь беляшики, лепить пельмешки, делать котлетки. Варить супы. Я даже алкоголь свой давно уже делаю.
asura, 11 декабря 2017 12:48
Да ну, очередная дурь какая то.. Вообще если глубже копнуть,то окажется-что абсолютно Всё,что находится на прилавках магазинов- есть вредно! (не буду в даваться в длинный список подробностей на несколько страниц) и побуждать тем,всех, заниматься праноедением святого духа в виде манны небесной .
Гость, 11 декабря 2017 12:57
Глютен — это сложный белок, входящий в состав большинства злаковых культур, и, в частности, пшеницы, ячменя и ржи. Глютен необходим организму. Собрались отказаться? Вас травят, а вы рады. Отказываться нужно от сахара. Заставлять организм правильно работать, получать энергию из белков и сложных углеводов. Сахар действует на тот же отдел мозга, что кокаин. Сколько вы сможете прожить без сахара? Нисколько, вас будет ломать.
Гость, 11 декабря 2017 13:50
Озерчане каждый день покупают продукты с глютеном, в огромном разнообразии представленные в магазинах города, не задумываясь о его вреде для организма.
Вообще-то народ думает, что его не бросают, а не кидают. Или советский человек человеку уже совсем человек 8)
Гость, 11 декабря 2017 16:17
Сколько вы сможете прожить без сахара? Нисколько, вас будет ломать. -------------------------------------------------------------------------- Никакой ломки не было, отказалась и всё! Когда сахарный диабет будет реально нависать как угроза здоровью - поверьте, сможете не есть сахар и всё, что с ним связано.
Также, когда возникла необходимость воздержаться для здоровья от сахара и соли- смогла без проблем. Сейчас восстановила умеренное потребление, хотя гложит мысль не надо этого потребления и испуга за потерю здоровья, берегите то что имеете
Гость, 11 декабря 2017 20:12
Что только не придумают , чтобы оправдать свое ожирение. И все у них виноваты и сахар, и глютен, и холестерин. Просто еда - это лучший психолог, утешение, если хотите. Поел и успокоился, и так по замкнутому кругу. Найдите в себе проблему, решите ее, а параллельно ешьте меньше. А то с утра я ничего не ем. К обеду конфеты в ход пошли, а вечером колбаса, булки...А там и глютен, и холестерин, и жиры, и углеводы!!! Не копите проблемы, а решайте их.
Гость, 11 декабря 2017 21:05
Очередная модная диета с Запада. врачи говорят, что повальный отказ от глютена может привести к сбою в работе организма и возникновению разного рода заболеваний. С другой стороны, это рекламный ход, как и надпись "Не содержит ГМО". Очень смешно читать подобное на упаковке с печением.
Гость, 11 декабря 2017 21:18
Клейкови́на, глюте́н (лат. gluten — клей) — понятие, объединяющее группу запасающих белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи и ячменя. Термином «клейковина» обозначаются белки фракции проламинов и глютелинов, причём часть клейковины приходится на долю первых. Клейковина была впервые выделена Чезаре Беккариа из муки. Средний человек употребляет от 10 до 40 граммов глютена в сутки. Большая часть потребления приходится на различный хлеб, макароны и хлебобулочные изделия, 10-15% сухого веса которых напрямую являются глютеном. Глютен в виде клейковины имеет большое значение в хлебопекарной промышленности, определяя такие характеристики теста, как эластичность и упругость при смешивании с водой, и служит одним из критериев определения качества муки. Измерение содержания клейковины является важным параметром качества зерна пшеницы, которое будет использоваться при изготовлении манной крупы. В чистом виде клейковина под названием сейтан широко применяется в восточной и вегетарианской/веганской кухне. Векипедия
глюк иваныц, 11 декабря 2017 21:48
:o ...идите робить дворником . будите стройный как болеро :D
Гость, 12 декабря 2017 06:10
Странно, как-то. Всю жизнь нас учили, что для снижения веса надо сокращать потребление жиров и углеводов. А теперь, оказывается, углеводы можно (продукты без глютена имеют повышенное содержание углеводов), а растительные белки нельзя? Очень умилил пассаж о клейковине , которая "осаждается на стенках" Отсюда вопрос: А автор этого труда точно специалист по диетическому питанию, или коммерсант, который так решил сбыть залежалый товар?
Гость, 12 декабря 2017 08:47
Гость, 11 Декабря 2017 16:17 " Никакой ломки не было, отказалась и всё! "
Сами то понимаете, что при диабете в крови и так есть сахар, поэтому диабетикам не употреблять легко. Сахарный диабет это нарушение обмена веществ. Не надо сравнивать со здоровыми людьми.
Гость, 12 декабря 2017 09:24
Гость, 11 Декабря 2017 20:12 Это нравится0 Что только не придумают , чтобы оправдать свое ожирение. И все у них виноваты и сахар, и глютен, и холестерин. Просто еда - это лучший психолог, утешение, если хотите. Поел и успокоился, и так по замкнутому кругу. Найдите в себе проблему, решите ее, а параллельно ешьте меньше. А то с утра я ничего не ем. К обеду конфеты в ход пошли, а вечером колбаса, булки...А там и глютен, и холестерин, и жиры, и углеводы!!! Не копите проблемы, а решайте их. СТРАНА СОВЕТОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕТ ЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ХВАТИТ ПОУЧАТЬ ВСЕХ !!!!
Гость, 12 декабря 2017 23:07
"Она начинает откладываться на его стенках, отравляя организм продуктами распада, вследствие чего может увеличиваться вес". -Конечно, человек, имеющий хоть какое-то отношение к медицине и диетологии, такое написать не мог. Здесь скорее просматривается профессионал в области водоснабжения и канализации.
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.